К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как правильно запустить аквариум?

Гость
0 - 28.11.2011 - 21:52
Основная информация
Разделрыбки
ТемаКак правильно запустить аквариум?
СообщениеМне подарили аквариум на 108 литров, Подскажите знающие люди, как правильно первый раз все сделать и запустить рыбок? Начиталась кучу книжек по этому поводу, но хочу еще детально все узнать...т.к мне друзья говорят, что нужно всего лишь чоб три дня вода в аквариуме постояла и все готово запускай рыбок так ли это?



Гость
121 - 26.12.2011 - 22:10
120-блондинко > Если не менять, то у них могут быть ожоги жабер от собственных выделений. Исход вплоть до летального. Поэтому подмены в течение месяца по 20-25 процентов ежедневно.
Подмены выводят ядовитые аммиак/аммоний и нитриты из воды, снижая их концентрацию, но не убирают их совсем, чтобы было, чем питаться бактериям, преобразующих эти вещества в нитраты. Нитраты менее вредные, и их концентрация в воде может быть намного выше. Но они тоже влияют на рыб, хоть и не убивают.

Обычно воду отстаивают для удаления хлора, а его в Вашей воде нет. Зачем ее отстаивать?
Гость
122 - 27.12.2011 - 05:56
Все понятно...
Гость
123 - 28.12.2011 - 13:08
121-Daxel > я так поняла, что в течении месяца я подмениваю воду где-то по 20 литров ежедневно, а по истечении месяца что делать? Кстати, вот еще вопрос грунт нужно чистить ?
Гость
124 - 28.12.2011 - 16:58
123-блондинко >Для Ваших растений подмены желательно делать часто и понемногу, чем редко и большой объем. И для рыбок, при перенаселении, тоже желательно подменивать почаще. Но они перенесут и 30-40 процентную подмену за раз.
Вообще, самым лучшим способом подмены является проточная вода. Это когда по одной трубе вода наливается в аквариум, а по другой, переливом из аквариума, сливается в канализацию.
Каждый аквариум индивидуален, поэтому и режимы подмен воды тоже индивидуальны для каждого аквариума. Если 20%-ные подмены в сутки Вас не затрудняют, то можете и дальше продолжать в этом режиме, снизив объем подменной воды до 10% в сутки. Если хотите пореже, то для Вашего аквариума желательно не превышать объем однократной подмены выше 25% при одной подмене в неделю. Иначе на листьях Ваших криптокорин могут появиться ожоги от резкого изменения химического состава воды. Поэтому и лучше почаще, но поменьше, чем пореже, но много.

Трава у Вас питается через корни, поэтому грунт является для нее столовой. Просто собирайте шлангом мусор сверху грунта, чтобы Ваши сомики не создавали муть, копаясь в нем.

Забыл сказать про кормление. Не перекармливайте рыбок. Желательно давать корма столько, сколько рыбки могут съесть за 5 минут, чтобы он не гнил в аквариуме. Пока рыбки маленькие, кормите утром и вечером. А когда подрастут, то можете перейти на кормление 1 раз в сутки. Исключение для Вас - сомики, потому что они питаются на дне. Но перекармливать их тоже нельзя, и остатки корма желательно удалять после их кормления.

Фильтр желательно промывать как можно реже, и желательно не дочиста отмывать его наполнители. Они могут казаться грязными, но это не грязь, а полезные бактерии, которые помогают в аквариуме. Эти бактерии сначала преобразуют ядовитые аммиак/аммоний в тоже ядовитые нитриты, а потом в относительно безопасные нитраты. Ну а нитраты или потребляются растениями (как и аммиак/аммоний с нитритами), или выводятся с подменами воды.
Гость
125 - 28.12.2011 - 19:25
124-Daxel > спасибо вам огромное за консультации :))) Воду меняю ежедневно по 20 литров меня это не затрудняет, жалко ведь рыбок если погибнут ...кормлю их два раза в день, утром в 7 часов и когда с работы прихожу тоже около семи, воду поменяю и кормлю сразу. Вот только с количеством никак угадать не могу.., у меня баночка с 4 дырками один раз сыпану и вроде кажется мало, второй раз сыпну уже много??? А грунтоочиститель подойдет для очистки грунта? и Как часто его нужно чистить?
Гость
126 - 28.12.2011 - 21:45
125-блондинко >"грунтоочиститель" - это шланг с насадкой в виде широкой трубы? Подойдет. Только в грунт его не втыкайте, чтобы корни не повредить. Можно и просто шлангом мусор с поверхности собирать.
Чистить грунт сверху можно хоть при каждой подмене.
Гость
127 - 29.12.2011 - 19:14
126-Daxel > Добрый вечер! Сегодня нашла дохлую рыбку и у нее на теле не понятно что это и от чего?
Гость
128 - 30.12.2011 - 10:44
126-Daxel > Спасибо Вам за советы!!! С наступающим 2012 годом!!!!
Гость
129 - 06.01.2012 - 13:26
Daxel,можно Вам задать пару вопросов?:) У нас освободилась банка на 500л,хочу сделать из нее травник с дискусами и неонами... Но вчера,мне сказали,что трава не выдержит температуру воды,которая требуется для содержания дискусов(((( Действительно ли это так? И Вы там в начале темы показывали свои растения,у Вас можно что либо приобрести?
Гость
130 - 06.01.2012 - 20:09
129-Barbaris > После НГ я перезапустил аквариум с первой фотографии. БОльшую часть травы отдал знакомому на реализацию:
http://аквариум-мастер.рф/catalog/li...s-brasiliensis
http://аквариум-мастер.рф/catalog/eleocharis-parvula
Трава "чистая", без водорослей, выращена в воде, а не азиатский "сушняк". Если Вам нужно много, то обращайтесь к нему. У меня осталось всего около 300 кустов лилеопсиса, подготовленного к посадке, но оказавшегося "лишним". Его достаточно для "плотной посадки" (примерно через 1,5-2 см между соседними кустами) на площади всего около 20х30 см. Но если его продавать, то я запрошу дорого из-за того, что он был распутан, перебран, отсортирован, очищен, дважды осмотрен сквозь лупу и нарезан на отдельные растения. На это у меня ушло почти 30 часов работы. Если Вас такой вариант заинтересует, то мой телефон 8-918-235-16-12. До 9 января оставлю плавать в тазике. Уж не сочтите за рекламу. Хотел бы продавать, дал бы объявление в соответствующем разделе форума. Если бартер, то только на микрорасбор. Ни трава, ни другая живность меня пока не интересуют.

В моих аквариумах вода нагревается лампами светильников до 26-28 градусов. Примеров совместного использования элеохариса и лилеопсиса в аквариумах с дискусами в сети навалом. Те же работы Амано Такаши, например. Тут дело не столько в температуре воды, сколько в ее химическом составе и освещенности дна аквариума. Просто водопроводная краснодарская вода вряд ли подойдет, а штатного света "обычного" аквариумного светильника просто не хватит. Я использую осмос, удобрения, принудительную подачу СО2 и свет 0,8-1 Ватт/литр.
Гость
131 - 06.01.2012 - 23:12
130-Daxel > Ну 300 кустиков мне наверное будет маловато,аквариум 160х60,поэтому 30х20 будет конечно же ни о чем :( ,хотя,с другой стороны,я не имею возможности засадить его сейчас полностью),дороговато удовольствие,однако))) По поводу ламп,я честно говоря не знаю,сколько Ватт они у нас и на сколько литров тем более:)) Короче,в аквариуме встроенные 4 лампы по 1,5 метра,светит очень хорошо))) Я завтра попробую уточнить на счет света и если у нас нормальные условия для содержания таких растений,значит позвоню)
Гость
132 - 16.01.2012 - 14:25
Добрый день. Два вопроса.
1. Нужно ли отстаивать воду, если она у нас из скважины?
2. а можно вообще обойтись без живых растений и украсить искусственными?
Гость
133 - 16.01.2012 - 14:27
ой, на свой первый вопрос увидела ответ в п.121.
тогда интересует только второй)
это пока)))) аквариум только заказали. стооооолько вопросов))
Гость
134 - 16.01.2012 - 16:31
133-Cosmo >2. а можно вообще обойтись без живых растений и украсить искусственными?
Можно. Аквариум Ваш. Вам за ним и наблюдать, и обслуживать его.

Вы б создали свою тему, если стооооолько вопросов))
Гость
135 - 16.01.2012 - 20:19
134-Daxel >да вроде в этой теме нахожу все интересующее. пока ждем аквариум рассматриваю фото рыбок в интернете. Ужасно хочу попугаев :-)
Гость
136 - 18.01.2012 - 21:13
134-Daxel > добрый вечер! спасибо вам за советы...с аквариумом все получилось, растения растут, правда за этот период сдохло 3 рыбки. Сейчас обнаружила на сомике пятна белые смотрятся как проплешины..одно на голове, другое на теле...что это может быть?
Гость
137 - 18.01.2012 - 21:35
136-блондинко >правда за этот период сдохло 3 рыбки.
Перенаселение...

что это может быть?
Все, что угодно. Свет, корм, грунт, вода, стресс и т.д. Не страшно.
Гость
138 - 18.01.2012 - 22:12
137-Daxel > окей...буду наблюдать, спасибо!
Гость
139 - 20.01.2012 - 20:10
Daxel > подскажите пожалуйста...купила я грунтоочиститель когда очищаю им дно то такая муть поднимается что в аквариуме ничего не видно...и у меня такое чувство что я все равно нормально все не прочистила при этом вода вытекает, как часто нужно этим грунтоочистителем чистить грунт чтобы все прочистить? и не вредно для рыб что столько воды потом новой снова нужно заливать?
Гость
140 - 20.01.2012 - 20:30
139-блондинко >купила я грунтоочиститель
какой?

когда очищаю им дно то такая муть поднимается что в аквариуме ничего не видно..
неправильно пользуетесь.

136-блондинко >что это может быть?
Они роются в грунте. Могут быть потертости.
Гость
141 - 20.01.2012 - 20:38
140-Daxel > грунтоочиститель Tetra посмотрела на ютубе видео, как пользоваться там нужно его встяхнуть чтоб клапан открылся и он начинает всасывать грунт, а вода вытекать...но я не могу понятькогда он всосет грунт то вода перестает течь и чтобы этот грунт опять в аквариум высыпался я закрываю вентик вода перестает течь и грунт падает в аквариум из-за этих манипуляций и начинает подниматься вся муть со дна...
особо не замечала...по стенкам в основном...фиг знает???
Гость
142 - 20.01.2012 - 20:51
141-блондинко >http://www.youtube.com/watch?v=n4RSCNotZKM такой?
Регулируйте скорость воды пальцем, прикрывая конец шланга у ведра. Грунт должен как бы кипеть в расширенной трубке, а не забивать ее.
Гость
143 - 20.01.2012 - 21:02
142-Daxel > ну да такой и самый 3 для большого аквариума...этот же ролик и посмотрела, но у меня грунт как в ролике не циркулирует а набирается сразу во всю нижнюю трубку и все и чтоб его обратно приходится трясти...чтоб вытряхнуть и вентик закрывать, вот муть и поднимается что собрать все не могу, я вот еще что думаю а если половина водуы с аквариума выйдет при очистке грунта и половину долить нужно будет это не опасно для рыб?
Гость
144 - 20.01.2012 - 21:24
143-блондинко >не циркулирует а набирается сразу во всю нижнюю трубку
142-Daxel >Регулируйте скорость воды пальцем, прикрывая конец шланга у ведра. Грунт должен как бы кипеть в расширенной трубке, а не забивать ее.
Тем более, что там, вроде, регулировочный кран есть. Им же тоже можно скорость воды регулировать.

если половина водуы с аквариума выйдет при очистке грунта и половину долить нужно будет это не опасно для рыб?
Если температура воды одинаковая, то, для Ваших условий, не опасно. Это у людей с водопроводной водой могут быть проблемы.
Но количество сливаемой воды зависит только от Вас, а не от загрязненности грунта.
Гость
145 - 20.01.2012 - 21:32
144-Daxel > хорошо, спасибо попробую иначе чистить грунт :)))
Гость
146 - 24.01.2012 - 19:48
Скажите пжлст, нужно ли прокаливать грунт? Купили аквариум, дали в бонус мешок грунта, вроде как говорили что он уже готовый к использованию. Но боязно)
Гость
147 - 24.01.2012 - 21:34
146-Cosmo >Но боязно)
Выпейте коньячку. Коньяк снимает страх. :)
Грунт можно прокипятить и промыть проточной водой. Конечно, если это не питательный грунт для аквариума.
Гость
148 - 24.01.2012 - 23:44
147-Daxel > :-) ясно, спасибо. Чет мне кажется, что проще его в духовке прокалить. А то грунта мешок целый (взяли аквариум на 420л), кипятить такое количество сложнее имхо.
Гость
149 - 25.01.2012 - 07:10
148-Cosmo > ого! Вы прям сразу с размахом :))) а я вот сначала научусь на своих 100 литрах, а потом побольше аквариум приобрету.
Гость
150 - 25.01.2012 - 08:22
149-блондинко >Это не я, это муж))
У него рыбки были, нам попроще будет. Просто сейчас более новые приспособления и многое подзабылось у него. Вот, вместе осваиваем.
Гость
151 - 25.01.2012 - 09:36
150-Cosmo > ну да ...у вас опыт есть :))) а я на форуме всех достаю со своими вопросами распросами :))
Гость
152 - 25.01.2012 - 21:02
148-Cosmo >Чет мне кажется, что проще его в духовке прокалить.
Прокаливать проще, не спорю. Но прокаливают для обеззараживания, а промывают от возможной мути. Если промыть ДО укладки в аквариум, то грунт будет чистым. А в аквариуме промывание грязного/пыльного грунта может растянуться ооооочень надолго. Решайте сами, конечно. :)
Гость
153 - 25.01.2012 - 23:50
152-Daxel >Нет, я не против его сначала промыть. Вопрос в другом: кипятить или прокаливать в духовке? :-)
Гость
154 - 26.01.2012 - 12:10
153-Cosmo >Лично я за кипячение. Объяснить могу, но это долго, а новую тему Вы не заводите. :)
Мой телефон в 130-м сообщении темы.
Гость
155 - 26.01.2012 - 12:21
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как нам правильно поступить. У нас есть аквариум с рыбками и искусственными растениями, сейчас хочу посадить настоящие. Но, грунт у нас - разноцветные камешки, названия не знаю, можно ли в него садить растения? Или заменить? Но тогда нарушится микрофлора... Да и для рыб стресс, мне кажется будет.
Спасибо.
Гость
156 - 26.01.2012 - 16:21
155-МамаДоктор2010 >Воду из аквариума слить в отдельную посуду, рыб выловить и посадить в аквариумную воду, грунт заменить на новый и промытый, посадить растения, залить аквариумную воду назад, посадить рыбок. Фильтр не промывать!
А у рыбок стресс будет в любом случае. Даже если Вы в имеющиеся камешки будете сажать растения.
Гость
157 - 26.01.2012 - 19:28
156-Daxel > зачем заводить новую тему? мы тут все и всё читаем...учимся так сказать... сразу все в одном обсуждаем :)))
Вы знаете у меня сегодня еще один дохлик нашелся...меченосец такой красивый был, вчера заметила что на хвосте его (меч, плавник не знаю как правильно сказать) был не то отломанный не то откусаный, а сегодня нашли дохлым. Мне интересно если его откусили то какая рыбка могла это сделать, все ведь вроде мирные живут? И от чего они дохнут? другие то живут и здравствуют ...не понятно мне.
Гость
158 - 26.01.2012 - 19:37
как вы считаете нужно устанавливать в аквариум UV стерилизатор?
Гость
159 - 26.01.2012 - 20:40
157-блондинко >зачем заводить новую тему? мы тут все и всё читаем...учимся так сказать... сразу все в одном обсуждаем :)))
Осилите целиком вот эти:
Ветеринарная помошь. Вопрос - ответ.
Ищу оказию из пункта А в пункт В!
Наши швейцарские друзья: Зенненхунды и не только -4
Среднеазиатская овчарка: друг, соратник, компаньон -4
ПИНЧЕРиные посиделки - 4
http://forums.kuban.ru/showthread.php?t=826740
Чем длиннее тема, тем труднее ее читать. :)

И от чего они дохнут? не понятно мне.
я не телепат.

158-блондинко > мне не нужно. Вам - не знаю. Вы сами понимаете, для чего он нужен, и на что влияет? Если не понимаете, то не нужен. Если понимаете, то тоже не нужен. :)
Гость
160 - 26.01.2012 - 21:08
159-Daxel > спасибо :))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены