К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как правильно запустить аквариум?

Гость
0 - 28.11.2011 - 21:52
Основная информация
Разделрыбки
ТемаКак правильно запустить аквариум?
СообщениеМне подарили аквариум на 108 литров, Подскажите знающие люди, как правильно первый раз все сделать и запустить рыбок? Начиталась кучу книжек по этому поводу, но хочу еще детально все узнать...т.к мне друзья говорят, что нужно всего лишь чоб три дня вода в аквариуме постояла и все готово запускай рыбок так ли это?



Гость
201 - 24.03.2012 - 22:39
199-блондинко >Как я понял, у Вас всего одно растение в грунте - эхинодорус. Оно свежекупленное, поэтому корни явно поврежденные. В любом случае, старые корни оно будет менять на новые. Поэтому его можно вытащить из грунта и пустить плавать в воде на время перемывки грунта.
Грунт, вроде, был мрамор? Если надумаете менять, берите кварцевый, гранитный или базальтовый. Лично у меня обычный белореченский гравий. Он пестрый, и в большинстве даже светлее Вашего. Цвет мне не важен, потому что у меня грунт видно только сбоку аквариума, ниже растений. Советовать, менять или не менять, промывать - не промывать, я не буду, решайте сами.
Элодею я посоветовал по нескольким причинам. Она может выделять углерод для своего питания из растворенных в воде солей, снижая жесткость воды. Она выделяет вещества, подавляющие рост водорослей. Она стоит недорого.
Выше я советовал растения "для запуска". Это самые простые быстрорастущие растения. Советовал не потому, что они красивые, а потому, что это - сорняки, потому что они Вам нужны для устранения Ваших ошибок в обслуживании аквариума. Со временем такие растения просто выбрасываются и заменяются более дорогими и красивыми.
Но теперь это уже не важно, если Вы собрались менять грунт или промывать старый.
Промывать нужно любой грунт, даже фабрично упакованный в пакет. Исключение - питательные грунты или специальные субстраты. Но они Вам сейчас не нужны.
Кипячение грунта помогает отмывать любую грязь, убивает большинство микроорганизмов и наполняет водой все поры в частицах грунта. Любой грунт лучше сначала прокипятить, а потом промывать проточной водой. Промывка в этом случае намного ускоряется.
Гость
202 - 24.03.2012 - 22:59
201-Daxel > поняла.., не буду тогда замарачиваться с заменой грунта лучше просто промою этот, это у меня кварц, мрамор я сразу отнесла обратно и купила этот. У эхинодоруса были слишком длинные и большие корни я половину оторвала и посадила, не знаю может и зря так сделала, в книжке прочитала что перед посадкой нужно оторвать корень и убрать плохие листочки...может еще криптокорины купить посадить? кстати они у меня хорошо разрослись, зря я их конечно убрала....эх! ну ничего зато так и опыт с вашей помощью получаю :)))
Гость
203 - 25.03.2012 - 12:29
202-блондинко >Если криптокорины есть, то сажайте. Если нет, то лучше вместо них купить что-то быстрорастущее. Тот же роголистник, например. Как я понимаю, сейчас у Вас основная цель - избавление от водорослей, а не дизайн растючкой.

Борода любит избыток фосфатов. А они могут накапливаться и в воде, и в грунте. Кстати, Ваш распылитель в грунте может их вымывать в воду.

Если же будете промывать грунт, то можно купить и криптокорины. Но они любят заиленный грунт. В свежепромытом приниматься будут медленно.

Эхинодорусы так и сажают. Оборванные корни работают, как якорь, удерживая растение после посадки, пока отрастают новые корни.
Гость
204 - 25.03.2012 - 14:27
203-Daxel > спасибо! сегодня еще купила одно растение забыла как называется, грунт постараюсь промыть.
Гость
205 - 29.03.2012 - 18:03
Цитата:
Сообщение от Daxel Посмотреть сообщение
Колечки как колечки. Менять их не нужно.
ой, а подскажите и мне пожалуйста!!
У нас эти колечки далеко не такие чистые, ка на фото у автора. Я так понимаю, их можно вытаскивать и мыть?
И там еще в двух отделениях есть вкладки. мне так кажется, что это обычный синтепон. Он ли? Если да, так я куплю отрез и буду подменивать чистый.
ЗЫ: наши попугаи уже по второму разу икру отложили. Сделали температуру чуть пониже, а то моя Василиса (думала что это Василий) похудела сильно после двух нерестов)))))
Блондинко, сфоткаю вечером, выложу.
Гость
206 - 29.03.2012 - 18:31
205-Cosmo > эти колечки менять нужно когда они совсем темные станут..., вот я смотрю у меня все они разные.., позже поменяю.., плохие убираете новые покупаете и долаживаете. фотки жду :)))
Гость
207 - 29.03.2012 - 19:54
Эти колечки укладываются в самом первом отсеке фильтра и предназначаются только для задержки самого крупного мусора, типа оторванных листьев, а также для распределения потока воды внутри фильтра. Чтобы вода не текла струей, а распределялась по всей ширине емкости фильтра.
Гость
208 - 31.03.2012 - 13:25
207-Daxel > а у меня в фильтре первый отсек это два синтепона, второй отсек эти колечки и все!!! Может нужно еще где синтепоны лежат какой нибудь угольный мешочек положить?
Гость
209 - 31.03.2012 - 14:12
208-блондинко >В аквариумистике можно все. Можно положить мешочек, можно его не положить. Можно положить колечки первыми по ходу движения воды, а можно положить губки. Можно использовать цеолит, ионообменные смолы и другие сорбенты, а можно ими не пользоваться. Можно много чего еще. Главное - понять, а зачем это нужно? Какие цели при этом преследуются? "Чтоб было"? Тогда лучше не нужно. ;)

Лично я совсем без фильтров обхожусь, но это не мешает мне публиковать свои статьи о фильтрации в аквариуме на разных интернет-ресурсах. И это не значит, что любой аквариумист может обойтись без фильтров в любом аквариуме.
Гость
210 - 31.03.2012 - 15:21
209-Daxel > вот-вот,,вы все знаете и понимаете:)) а я ничего не понимаю в аквариумистике, все делаю как советуют и подсказывают :)))
Гость
211 - 31.03.2012 - 17:00
210-блондинко >ОФФ:
Вместе с последним моим переездом в одном и том же Краснодаре, у меня сменился и состав водопроводной воды. А он в Краснодаре разный. И весь мой тогдашний опыт в аквариумистике пошел коту под хвост. Я просто не мог содержать аквариум со своей новой водопроводной водой. Трава не росла, гибли даже гуппи-"дворняжки". Пришлось покупать аквариумные тесты для воды, вспоминать и изучать физику, химию и водоподготовку, делать многочисленные химические опыты с водой, чтобы понять, как мои действия влияют на аквариумную жизнь. Проверил, добавил, опять проверил, сравнил. Только так, только опытным путем.

Недавно я живьем общался с тренером компании Tetra, которая выпускает продукцию для аквариумов. Подарил ему 1,5-литровую бутылку своей водопроводной воды и дал ее полный химический состав, который проверялся в аккредитованном испытательном лабораторном центре ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае». Поделился с ним своими наработками по применению аквариумной химии и удобрений. Поставил в тупик своими замечаниями по продукции их компании. То есть, все то, о чем мы спорили еще на 1-й странице Вашей темы. Он мне посоветовал то же, что я применяю уже лет шесть, примерно с того времени, как провел первые тесты своей водопроводной воды, а именно, - изменить состав подменной воды для аквариума. Только в этом случае продукция компании Tetra будет работать так, как задумывалось. Но при смене химического состава подменной воды, пропадает надобность в химии для аквариумной водоподготовки.

Вывод или совет такой: наблюдая за аквариумом, можно понять, что ему нужно, а что нет. Но проверять это за свои деньги, опираясь только на советы, полученные на разных форумах или вычитанные в книгах и статьях даже всемирно признанных аквариумистов, лично я не рекомендую.
Гость
212 - 02.04.2012 - 12:32
Спасибо, очень познавательно:) меня впереди тоже ждет переезд в город , но это еще не скоро вот тогда у меня опять возникнет куча вопросов :)) наблюдаю за растениями которые посадила у некоторых уже появляются новые листочки, рыбы тоже отлично себя чувствуют...мне даже кажется активизировались маленько.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены