К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

BARF (Bones And Raw Food) система питания

Гость
0 - 13.02.2012 - 23:08
Основная информация
Разделсобаки
ТемаBARF (Bones And Raw Food) система питания
СообщениеЭта система питания была разработана австралийским ветеринаром, который провел исследования и установил, что собаки питающиеся кормами, живут меньше собратьев, питающихся натуральным питанием. Потом он выпустил в свет книгу: «Дай своей собаке кость» («Give Your Dog A Bone»). Он основывался на том, что собака, прежде всего плотоядное животное с острыми зубами для разрывания и жевания, плюс у нее короткий пищеварительный тракт, в котором содержаться ферменты для идеального переваривания сырого животного белка, Ян Биллингхерст предложил в качестве корма сырые мясные косточки, например куриные и индюшачьи крылья, шеи, говяжьи хвостики. То есть все то, что в наше время считается смертельно опасным для любой собаки. Вы же сами иногда даете своей собаке то, то нельзя, и с каким она удовольствием иногда грызет это самое крылышко, причмокивая, я по своей знаю, аж глаза защуривает. Почему не боюсь давать? Даю без страха по одной причине, сырые куринные косточки мягкие и гибкие, при разгрызании их, собака не поранится, а если Вы предложите собаке отварные либо прожаренные крылья, мало того, что пользы ноль, так при раскусывании, кость становится острой и может поранить пищевод и горло. Ну если Вам очень захочется угостить собачку чем-нибудь вкусненьким, дайте сырым.
Итак, одна часть диеты BARF — это шейки, спинки, сырые крылышки курицы, а также крылья и шейки индюшки, разнообразные птичьи субпродукты, а также говяжья грудинка, ребрышки, хвосты, рыба…
Другой частью, являются сырые овощи, из них собака получает все необходимые макроэлементы, измельченные до пюреобразного состояния — морковь, сельдерей, зеленые салаты, капуста, свекла. Измельчать (т.е. разрушать клеточную структуру овощей) требуется потому, что собаки не способны переварить целлюлозу и выделить из нее полезные вещества — как раз из-за отсутствия специальных ферментов и длины пищевого тракта. Коровы имеют достаточно длинный пищеварительный тракт, в пищеварительном тракте травоядных есть специальные отделы, которые готовят пищу к перевариванию. Т.е. когда волки убивали добычу, съедая желудок убитого травоядного, они получали готовую к перевариванию пищу. Можете в принципе давать овощи и тушеными, но не забывайте, что чем больше варим, тем меньше полезных свойств.
Кроме этого, собака должна получать кисломолочные продукты, биойогурт (без наполнителя), творог, домашний сыр, сырые или отварные яйца, куриные либо перепелиные (лучше желток), а также немного сваренного риса, овсянки или даже спагетти или вермишели, конечно хорошего качества.
При этом вышеперечисленные продукты совсем необязательно давать собаке каждый день и все сразу. Вполне достаточно, если собака будет получать эти продукты по очереди в течение какого-то времени. Баланс потерян не будет. Кроме того, собаке рекомендуется давать льняное или оливковое масло холодного отжима, жир из печени трески и просто рыбий жир, морскую капусту, витамины. В, С и Е. Конечно, теоретически собака должна получать все эти витамины и микроэлементы из корма, однако многие современные продукты выращиваются в искусственно созданных условиях и с применением удобрений и добавок — соответственно, они содержать меньше полезных веществ.
Результаты перевода собак на питание по системе BARF ошеломляющие — улучшается качество шерсти и состояние зубов, которые теперь не надо чистить, собака становится более энергичной и выносливой. Конечно, это не значит, что перевод на натуральную пищу пройдет гладко и без проблем. Однако, почти всем собакам нравится натуральная пища и они довольно брезгливо относятся к еще недавно любимому сухому корму…



Гость
1 - 13.02.2012 - 23:11
Я не претендую на истину в последней инстанции, но имею небольшой практический опыт (около 5ти лет) в кормлении собак по этой системе. Скажу честно, пришла я к ней не от хорошей жизни, а в поисках чудодейственного средства. И к своему удивлению, нашла, то что искала.
Я думаю тема достаточно интересная, что бы было можно её обсудить.
Гость
2 - 13.02.2012 - 23:41
Ирина, а раньше кормили своих натуралкой?
Моё глубокое убеждение, что БАРФ - это тоже самое что по-русски "натуралка" :)
п.с. по поводу капусТ (кроме брокколи) и свёклы не согласна, + тема однородности белка ("рыбная" собака либо чисто на говядине/баранине/..) в питании - имеет значение.
Гость
3 - 13.02.2012 - 23:48
2-Lanveng > А есть ли среди ваших собак девочки? Стерилизованы ли они? И нет ли у них каких-либо гормональных проблем, в связи с употреблением большого кол-ва мясного?
Гость
4 - 14.02.2012 - 00:50
1-Lanveng > Вот мне интересно с какими проблемами при переводе на BARF вы столкнулись?? как жкт в общем перенес этот перевод?
Гость
5 - 14.02.2012 - 01:49
Цитата:
Сообщение от Ev Посмотреть сообщение
что БАРФ - это тоже самое
не совсем, натуралка по русски это каша с мясом и овощами, в БАРФе основа рациона сырые мясные косточки(где то 50 %) мясо и требуха (где то 30 %) и овощи. Злаки там отсутствуют.
С чем именно вы не согласны? С тем что в рационе у собаки капуста и свекла? Или я не так поняла вопрос?
Гость
6 - 14.02.2012 - 01:51
Цитата:
Сообщение от lubcheg Посмотреть сообщение
Стерилизованы ли они
есть одна стерильная девочка, собственно на Барф по этому и перевела, устали бороться с лишним весом. Пока проблем не наблюдаю, время покажет.
Гость
7 - 14.02.2012 - 01:55
Цитата:
Сообщение от Скорпион Посмотреть сообщение
Вот мне интересно с какими проблемами при переводе на BARF вы столкнулись?? как жкт в общем перенес этот перевод?
самая большая проблема это паника:)
Проблемы конечно будут, по любому, но они не катастрофические и решаемые.
Например одна из проблем: собака может распоноситься, бывает на второй - третий день, бывает на второй недел. Заканчивается обычно через два, максимум три дня. Главное не пугаться и не принимать решительных мер. нужно просто при переходе на БАРФ начинать добавлять в пищу Бифитрилак или что нибудь из этих препаратов. Самое главное нужно всё делать постепенно, особенно это касается овощей. Лучше добавлять каждый новый овощ не чаще одного раза в 5-7 дней.
у меня как основная овощная база используется тыква, к ней подмешиваю ещё что нибудь.
Гость
8 - 14.02.2012 - 01:57
вторая проблема которая может возникнуть это излишне жёсткий кал. нужно просто отрегулировать количество овощей и всё прийдёт в норму
Гость
9 - 14.02.2012 - 02:02
третья, и как правило основная проблема, это не умение собаки справляться с косточками. К примеру у меня молодой ротвейлер первый раз получивший крылышко, боролся с ним около 15 минут. Он его разжевал уже всё в лепёшку, но рвать не умел и по этому пытался заглотить. Пришлось помочь, научился. Потом он упаковку крыльев (это где то грамм 700) разделывал за считанные минуты:)
мопсам я даю погрызть крылышко(целым, что бы не заглотили сразу), а потом разрезаю его на три части по суставам. Старшая мопсцеса справляется сама, молодёжи помогаю.
Гость
10 - 14.02.2012 - 02:12
Вот одна из моих собак сидящих на БАРФе. Энергичный, выносливый, налитый мышцами. По моему он неплохо выглядит:)
Гость
11 - 14.02.2012 - 03:53
Ирина, любая собака на натуралке (и "каши+мясы" здесь не при чём, это не "по-русски", а просто неграмотное кормление!) выглядит отлично, бодро и весело. Сушка - это договорённость владельца с самим собой, не более, сушка - это химия по большому счёту.
По поводу капусты и свёклы - да, с этим не согласна, это сложные продукты для кишечника собаки. А вопрос был про предыдущий способ кормления Ваших собак, потому что БАРФ для Вас как эврика, по-видимому, а на деле - просто правильное кормление. Натуралкой.
Гость
12 - 14.02.2012 - 03:59
В любом случае тема интереса. Хотя бы тем, что натуралка от иностранных кинологических диетологов научно (?) обоснована, споры про соотношения что к чему и сколько в граммах были всегда.
Опять же, лишь бы не однобоко (реклама новинки) и не на печальном опыте наших собаководов (годы трудов и здоровья питомцев)...
Гость
13 - 14.02.2012 - 08:47
9-Lanveng > А овощей больше или меньше давать в таком случае??
А как у ваших собак качество шерсти7 лучше стало сразу или постепенно, или без изменений?
Гость
14 - 14.02.2012 - 09:26
ЁЁЁ,всегда так кормила,а оказывается это система....только в холодное время добавляю гречку.И овощи ( они у меня мороженные)немного провариваю.Да,от молочки собаки порой отказываются...надоедает,что ли?Морскую капусту белым не даю.
Как муж говорит-собака это волк!)))))))))ага,особенно мои)))))))
Гость
15 - 14.02.2012 - 09:33
7-Lanveng >Спасибо за ответ! Для моей собаки это сейчас насущные вопросы.

Поделюсь опытом. Собаке сейчас 2 года, год из которых она сидит на BARF. Попала к нам в возрасте около 3-х месяцев, все переломанная, была лежачей еще около 3-х месяцев. Сейчас отлично бегает, только немного криво. Вес - 22кг. Сначала кормили всякими кашками, вареной курицей и прочими ядами, потом пару месяцев супер-премиум кормом Acana. Потом вычитала про BARF и стала кормить по этой системе, только с большим уклоном на требуху(40р на Восточном рынке), нежели на кости (от 10р). Переход был очень легким, несколько дней только стул был неустойчив. Первый месяц давала с кормом Ветом, Лактобифид и т.п. Так же давала Цамакс, чтобы немного очистить организм от всякой гадости, и пивные дрожжи в качестве витаминной добавки. Из овощей даю в основном домашние тыкву и кабачки, родители на зиму заготовили. Иногда морковь, свеклу, немного яблок. Так же добавляю петрушку, укроп, сельдерей, салат. Все овощи либо тру на мелкой терке, либо даю жмых после приготовления сока. В качестве лакомств иногда даю пару кусочков банана, хотя с этим буду завязывать.
Рыбу даю пару раз в неделю, в основном минтай (80р в Ашане). Из масел (2ч. ложки в день) использую оливковое первого холодного отжима и изредка кунжутное такое же. Из молочки давала кефир, творог, немного адыгейского сыра по праздникам. Месяц назад от молочки отказалась полностью, т.к. считаю, что это все-таки не видовая пища для собак. Рис, макароны и все, что связано со злаками вообще никогда не даю.
Собака очень активна и отлично выглядит! Стул отличный! Зубы, которые успели немного пожелтеть от домашней еды в первый год жизни, теперь снова побелели. Нет запаха изо рта, слезоточивости глаз и т.п. Кушает каждый раз с отменным аппетитом!
Только вот столкнулись недавно с проблемой - по кисте не обоих яичниках. Скоро будем стерелизовать. Грустно, что даже на здоровом натуральном рационе есть такие вот недомогания. Конечно, тут большую роль играет генетика, детские травмы и т.п.
В общем, наверное, та диета, на которой сейчас моя собака - это уже и не BARF, а что-то вроде сыроедения по-собачьи. Соответственно, и механизмы работают те же, что и у людей на сыроедении.
По стоимости это выходит примерно так же, как если кормить собаку супер-премиум кормом. А то и дешевле, на походы к ветеринарам тратиться не надо.
Гость
16 - 14.02.2012 - 13:27
Ev
я не пытаюсь ни кого обратить в новую религию, и считаю чем кормить собаку личное дело каждого владельца. просто в одной из тем зашла речь о БАРФ и возникла идея открыть новую тему. собаками я знаимаюсь не первый год, и застала ещё те времена, когда понятия сухой корм ещё не было, так что могу сравнивать.
Гость
17 - 14.02.2012 - 13:31
Цитата:
Сообщение от Скорпион Посмотреть сообщение
9-Lanveng > А овощей больше или меньше давать в таком случае?? А как у ваших собак качество шерсти7 лучше стало сразу или постепенно, или без изменений?
если стул слишком плотный количество овощей увеличиваю, плюс добавляю больше моркови и зелени (они немного слабят)

качество шерсти заметно лучше чем на сушке, при чём я перевела на БАРФ именно по причине постоянной борьбы с проблемами кожи. уже через неделю стала заметна разница, при чём не только на собаке, но и на полу в доме:)))
Гость
18 - 14.02.2012 - 13:33
Цитата:
Сообщение от Гол Посмотреть сообщение
Как муж говорит-собака это волк!
не могу не согласиться, глядя на то как они грызут кости, сразу вспоминаешь, что они хищники.
Гость
19 - 14.02.2012 - 13:34
пы.сы. я чёрным то же её очень ограничиваю, так как она "бурит" шерсть
Гость
20 - 14.02.2012 - 13:35
почему тоне скопировалось про морскую капусту:(
Гость
21 - 14.02.2012 - 13:38
lubcheg
я думаю питание в таких случаях не имеет решающего значения, так как вся химия в продуктах одинакова, что в свежих, что в тех из которых готовят сушку. По крайней мере если мы даём продукты свежими, то хотя бы видим что даём. А о том что идёт в корм мы можем только догадываться.
скорее всего имеет место быть наследственный фактор, предрасположенности организма к опухолям и т.д.
Гость
22 - 14.02.2012 - 13:40
21-Lanveng > Ир, ты можешь расписать приблизительный недельный рацион, скажем, мопса? Количество, комбинации мясо/овощи, количество кормлений и т.д.
И второй вопрос: а как ты обходишься без сушки в поездках?
Гость
23 - 14.02.2012 - 14:29
когда решали как и чем кормить собаку ( от сухача решили уйти) перешерстили огромное количество информации. нашли систему барф. на ней и решили остановиться - устроило всех) собакес доволен. бодр и весел. выглядит хорошо. шерсть в порядке. экземы ттт как и не было. не даем свеклу от нее буреет шерсть, а он у нас еще и бородатый)))) овощи и фрукты не крошу даю целиком между кормлениями, прекрасно грызет. не даю молоко от него понос. простоквашу делаю сама. каши не варю. в сыром геркулесе обваливаю мясо, даю чуть размокнуть хлопьям и вперед. ну и хорошие витамины проедаем курсами как положено. когда переходили на эту систему несло животинку дня три. а потом все отлично. ну и самое главное- собака всегда ест радостно. когда на сухаче был, всегда с такой неохотой к миске подходил и с таким укором нас смотрел.... может это конечно мои тараканы) но вот так))))
Гость
24 - 14.02.2012 - 14:44
О!Ирина,давно пора было поделиться опытом!Спасибо тебе за терпение и советы!
После успешного опыта кормления хорьков BARF и после консультаций и напутствий Ирины Lanveng,перевела двух своих сук породы кане корсо на эту систему питания.Год назад,когда мои хорьки питались суточными цыплятами и такого добра было в доме с избытком,мои корсо девочки распробовав сей деликатес отказались от сухого корма(Акана) полностью.К сожалению,цыплят у нас в городе купить сейчас проблема,но я как утверждала так и буду утверждать - суточные цыплята великолепное составляющее рациона будь то хорек,кошка или собака.
Что хочу отметить,проблем со стулом,о которых меня предупреждали,у собак не наблюдалось.Отказа от еды,где помимо ливера-костей были овощи-фрукты,не было.Был у меня страх,что куриные кости могут быть плохо пережеваны собами(все же не цыплята),но на удивление собаки с этим разобрались на раз-два.Стул практически в первую неделю стал компактным и стабильным.
Так же как и у хорьков,за первые две недели уже можно было наблюдать изменения у собак в лучшую сторону.Шерсть.Мы уже привыкшие к осенней линьке,с удивлением обнаружили,что шерсть практически не "сыпется". Прыщики,которые периодически появлялись на брылях и подбородках соб,исчезли.Проблема с лишним весом у 5 летней корсо так же решилась на удивление просто.Собаку не приходилось теперь ограничивать в еде,она наедалась и не набирала лишний вес,стала более активной и подвижной.
Рацион своим собакам я подбирала индивидуально,у одной в ежедневном рационе говяжий ливер остается и по сей день.
Примерный рацион моих кане корсо в первые дни перехода на BARF.
Утро.
40% говяжий ливер(печень,легкое,почки,селезенка,трахея,обрезь) + 60 % тыква натертая на терку + растительное масло.
Я и ранее кормила собак говяжьим ливером,но грешила гречневой крупой.(( Такие завтраки у нас проходили на "ура!",миски вылизывались до последнего ломтика тыквы.Ни разу ни одну из двух собак не слабило.
Вечер. Куриные крылья или куриные спинки,с удовольствием поедали куриные шейки и головы + морковка/яблоко/топинамбур/картофель/кабачок.Собственно,все что собаки воровали и раньше на кухне.Но такое разнообразие овощей вводила постепенно и по чуть-чуть.
Гость
25 - 14.02.2012 - 17:14
Цитата:
Сообщение от Feel Good Посмотреть сообщение
Ир, ты можешь расписать приблизительный недельный рацион, скажем, мопса? Количество, комбинации мясо/овощи, количество кормлений и т.д. И второй вопрос: а как ты обходишься без сушки в поездках?
я как то особо не заморачивалась составлением рационов, исхожу из того, что на данный момент под рукой. обычно я закупаю продукты по мере того как появляюсь в магазине, приехав домой делю на порции и в морозилку.
утром обычно косточки (спинки, шейки, крылья на выбор)плюс овощное пюре (50 - 70% тыква + 1-2овоща)
вечером мясная нарезка (сердечки, желудки, говядина....) плюс овощи - фрукты (или пюре или кусочки)
два - три раза в неделю перепелиное яйцо, прям со скорлупкой. 1-2 раза в неделю рыба (чаще мойва, так как её можно целиком давать, не тратить время на чистку и обрезку плавников. Даю охлаждёнку, так как заморозку едят намного хуже.
по количеству...
я смотрю по собаке, ну к примеру вот завтрак для мопса
мясная часть (три шейки, крыло, кусочки говядины)

Овощная часть (тыква, морковь, петрушка, яйцо)

Всё вместе (крыло даю потом на закуску)

Если собака начинает толстеть уменьшая количество жирного (к примеру снимаю кожу с куриных спинок) немного уменьшаю мяса и увеличиваю количество овощей. Если худеет, то наоборот.
Гость
26 - 14.02.2012 - 17:21
без сушки в поездках достаточно легко, даже если в гостинице нет холодильника. Если не надолго можно обойтись термосом (у меня 5 литровый с широким горлом) если несколько дней, в любом городе есть магазин, всегда можно найти что нибудь подходящее. овощи можно и кубиками давать, ну а нож я думаю можно с собой взять. к примеру яблоки я разрезаю напополам и даю по половинке, они сами их грызут с превеликим удовольствием.
Гость
27 - 15.02.2012 - 00:07
27-Lanveng > Спасибо, Ир! Но вот снова вопросы... Чисто житейского, бытового характера. У тебя не одна собака и у меня не одна собака, и я как представлю, что утром и вечером нужно стоять тереть что- то, резать кубиками...Муторно же!
Гость
28 - 15.02.2012 - 07:50
К п.16, вопрос к lubcheg,а где Вы на Восточном рынке покупаете требуху по 40руб.?Она там уже давно по 50р.,а сейчас говорят и по 60р.?Я тоже кормлю псинку требухой, вопрос для меня не праздный.Ответьте пожалуйста!
Гость
29 - 15.02.2012 - 08:05
Цитата:
Сообщение от Deya Посмотреть сообщение
Примерный рацион моих кане корсо в первые дни перехода на BARF. Утро. 40% говяжий ливер(печень,легкое,почки,селезенка,трахея,обрезь) + 60 % тыква натертая на терку + растительное масло.
И селезенка не слабит?? печень сырую тоже по идее нельзя много давать, может прослабить, а про селезенку вообще молчу - если моим попадает пронесет запросто... Но я кормлю сушкой изредка балуя натуралкой, поэтому и интересно как в этой системе кормления такой набор субпродуктов не слабит? может что-то из препаратов вы добавляете?

Цитата:
Сообщение от Feel Good Посмотреть сообщение
27-Lanveng > Спасибо, Ир! Но вот снова вопросы... Чисто житейского, бытового характера. У тебя не одна собака и у меня не одна собака, и я как представлю, что утром и вечером нужно стоять тереть что- то, резать кубиками...Муторно же!
Вот, вот! у меня тоже не одна), резать\тереть муторно, но с интересом читаю вашу тему, уже подумывая где купить тыкву? в морозы ее вообще нигде не было.
Гость
30 - 15.02.2012 - 08:53
Цитата:
Сообщение от Feel Good Посмотреть сообщение
что утром и вечером нужно стоять тереть что- то, резать кубиками...Муторно же!
Цитата:
Сообщение от Скорпион Посмотреть сообщение
Вот, вот! у меня тоже не одна), резать\тереть муторно,
Кухон.комбайн, блендер - в помощь!
Гость
31 - 15.02.2012 - 08:58
Мои бордосы всю жизнь на сыроедении. Говяжьи субпродукты, тебуху, вымя , почки,предсердия, печенку,калтыки режу крупными кусками, смешиваю в набор и даю . А вестам провариваю т.к. от сырго они краснеют. Овощи мои игнорируют. Курятина у нас не часто, т. к. если "переусердствавать" то у бордосов начинается экзема(((.
Но шенков "запускаю" на курятине, затем потихоньку перевожу на говяжий "микс".
Гость
32 - 15.02.2012 - 09:38
32-Рыжий Дог > И как у ваших животики, не слабит набор такой?
Гость
33 - 15.02.2012 - 10:18
33-Скорпион >Если давать все в "миксе" то нормально, а если дать " гольную" требуху или вымя или печень то может и пронести. Поэтому "миксую" каждое кормление. Селезенка и легкие особенно сильно сильно слабят, поэтому их не даю.Когда стул не очень нравится добавляю в микс немного отдельно сваренного риса, буквально присыпаю сверху пару жменек.
Гость
34 - 15.02.2012 - 10:45
Мне интересно, кто-нибудь при кормлении БАРФом пару-тройку лет делал биохимический анализ крови?
Гость
35 - 15.02.2012 - 10:47
35-Oy Kljaksa > а могут быть какие-то серьезные изменения??
Гость
36 - 15.02.2012 - 10:58
Скорпион, вот и мне интересно, как оно. Просто знаю собак которых комили курами с птицефабрики - там тако
Гость
37 - 15.02.2012 - 10:59
й гепатит процветает... Все знаем чем кормят с/х животных. А ещё в сыром мясе споры.
Гость
38 - 15.02.2012 - 11:41
Надя я делала ротышу своему, правда по другой причине. Всё было в пределах нормы, только глюкоза на нижней границе и лейкоциты были повышены, но это скорее всего результат того что он тогда приболел немного.
Цитата:
Сообщение от Feel Good Посмотреть сообщение
что утром и вечером нужно стоять тереть что- то, резать кубиками...Муторно же!
Да у меня если честно и времени на это нет:)))
Я заготавливаю продукты на 7-10 дней, раскладываю в пакетики порциями, мясное и овощное отдельно.
овощи тру на соковыжималке (купила за 500 рэ в ОКее:))
просто получившийся сок выливаю обратно в жмых. Также делю по пакетикам на одно кормление.(для экономии кулёчков я один перекручиваю так. что содержимое получается в четырёх разных углах, потом просто отрывааю и всё)то что нельзя измельчить на комбайне, пропускаю через чопер (аналог блендера), как правило это зелень, броколли и т.д.
всё это с нарезкой и сортировкой мяса занимает максимум час.
потом просто размораживаю.
Гость
39 - 15.02.2012 - 11:43
печень, лёгкие, селезёнку говяжьи я не даю. печень куринуи и индюшки не более столовой ложки за раз (для мопса) так как она то же слабит.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены