К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

BARF (Bones And Raw Food) система питания

Гость
0 - 13.02.2012 - 23:08
Основная информация
Разделсобаки
ТемаBARF (Bones And Raw Food) система питания
СообщениеЭта система питания была разработана австралийским ветеринаром, который провел исследования и установил, что собаки питающиеся кормами, живут меньше собратьев, питающихся натуральным питанием. Потом он выпустил в свет книгу: «Дай своей собаке кость» («Give Your Dog A Bone»). Он основывался на том, что собака, прежде всего плотоядное животное с острыми зубами для разрывания и жевания, плюс у нее короткий пищеварительный тракт, в котором содержаться ферменты для идеального переваривания сырого животного белка, Ян Биллингхерст предложил в качестве корма сырые мясные косточки, например куриные и индюшачьи крылья, шеи, говяжьи хвостики. То есть все то, что в наше время считается смертельно опасным для любой собаки. Вы же сами иногда даете своей собаке то, то нельзя, и с каким она удовольствием иногда грызет это самое крылышко, причмокивая, я по своей знаю, аж глаза защуривает. Почему не боюсь давать? Даю без страха по одной причине, сырые куринные косточки мягкие и гибкие, при разгрызании их, собака не поранится, а если Вы предложите собаке отварные либо прожаренные крылья, мало того, что пользы ноль, так при раскусывании, кость становится острой и может поранить пищевод и горло. Ну если Вам очень захочется угостить собачку чем-нибудь вкусненьким, дайте сырым.
Итак, одна часть диеты BARF — это шейки, спинки, сырые крылышки курицы, а также крылья и шейки индюшки, разнообразные птичьи субпродукты, а также говяжья грудинка, ребрышки, хвосты, рыба…
Другой частью, являются сырые овощи, из них собака получает все необходимые макроэлементы, измельченные до пюреобразного состояния — морковь, сельдерей, зеленые салаты, капуста, свекла. Измельчать (т.е. разрушать клеточную структуру овощей) требуется потому, что собаки не способны переварить целлюлозу и выделить из нее полезные вещества — как раз из-за отсутствия специальных ферментов и длины пищевого тракта. Коровы имеют достаточно длинный пищеварительный тракт, в пищеварительном тракте травоядных есть специальные отделы, которые готовят пищу к перевариванию. Т.е. когда волки убивали добычу, съедая желудок убитого травоядного, они получали готовую к перевариванию пищу. Можете в принципе давать овощи и тушеными, но не забывайте, что чем больше варим, тем меньше полезных свойств.
Кроме этого, собака должна получать кисломолочные продукты, биойогурт (без наполнителя), творог, домашний сыр, сырые или отварные яйца, куриные либо перепелиные (лучше желток), а также немного сваренного риса, овсянки или даже спагетти или вермишели, конечно хорошего качества.
При этом вышеперечисленные продукты совсем необязательно давать собаке каждый день и все сразу. Вполне достаточно, если собака будет получать эти продукты по очереди в течение какого-то времени. Баланс потерян не будет. Кроме того, собаке рекомендуется давать льняное или оливковое масло холодного отжима, жир из печени трески и просто рыбий жир, морскую капусту, витамины. В, С и Е. Конечно, теоретически собака должна получать все эти витамины и микроэлементы из корма, однако многие современные продукты выращиваются в искусственно созданных условиях и с применением удобрений и добавок — соответственно, они содержать меньше полезных веществ.
Результаты перевода собак на питание по системе BARF ошеломляющие — улучшается качество шерсти и состояние зубов, которые теперь не надо чистить, собака становится более энергичной и выносливой. Конечно, это не значит, что перевод на натуральную пищу пройдет гладко и без проблем. Однако, почти всем собакам нравится натуральная пища и они довольно брезгливо относятся к еще недавно любимому сухому корму…



Гость
41 - 15.02.2012 - 12:02
Скорпион,нет никакие препараты я не добавляла,обошлось.Я покупаю ливер уже порезанный на куски,такое своеобразное ассорти,и если его дать в сыром виде без тыквы,то девок конечно же пронесет.Поэтому ливера не более 40 %,остальные 60-70% тыква.Недели через три я вместо тыквы давала и сырой кабачок, и яблоки,и морковку и пр. овощи-фрукты.На самом деле,я очень переживала как мои собаки перенесут переход на такой вид питания.У моей младшей кане корсо на сушке периодически происходило срыгивание корма и она катастрофически не набирала вес.Поэтому ее переводила очень осторожно и под чутким руководством Ирины и нашего ветеринара.Первую неделю ливер и овощи перекручивала на мясорубке,получалась каша.Из костей давала головы-спинки,мне казалось что косточки в крылышках очень уж опасные.Но Аша(младшая) легко научилась крылья жевать,именно пережевывать,а не глотать.
Обязательно добавляю в рацион яйца,чаще всего перепелиные,так как их закупаю сотнями для хорьков,даю со скорлупой,предварительно разбиваю.Там же где беру ливер покупаю говяжьи носы,любимое лакомство моих собак.Вот свинину не даю,тут мои убеждения пока еще очень стойкие.)Сейчас я вынуждена была вернуть собак на сушку,из моих близких ни у кого нет возможности заниматься так дотошно питанием моих собак,и я вижу разницу собак на сухом корме и на BARF,поэтому по возможности буду и далее придерживаться этой системы питания.
Вот младшая соба Аша,уже второй год питается преимущественно натуралкой.

Что касается анализов.Ей анализы сдавала регулярно,срыгивание именно сухого корма вынуждало меня ежемесячно сдавать анализы и следить за состоянием ее здоровья.Нет ничего что бы заставило меня вернуть собаку на сушку.Ну кроме вынужденных обстоятельств,когда некому заниматься закупками и приготовлением собачьих блюд.)
Фото с сотового,сорри за качество.Собы очень активны и подвижны,даже моя ленивая старшенькая Джоя избавилась от лишнего веса и начала "козлить".)))
Гость
42 - 15.02.2012 - 16:15
Собака год на Барфе, сдавали кровь пару недель назад. Все показатели в норме, только чуть-чуть повышен уровень глюкозы. Но ветеринар сказала, что анализы отличные.
Гость
43 - 15.02.2012 - 16:20
Lanveng, Ира, ну лет 5 покормишь как минимум, скажешь как там оно по печени и поджелудочной,ну и вообще, а мы подождём...
Кормила в своё время ризена натуралкой... врагу не пожелаешь.
Гость
44 - 15.02.2012 - 16:48
38-Oy Kljaksa > Ох, Надя, домашних с/х животных кормят уже примерно тем же, ну может чуть в меньших количествах.... А в корм думаешь ложат мяско выращенных на вольных полях/лугах с/х животных?
Я к примеру последнее время задалась темой питания, так как старшая пинечка-пенсионерка требует особого внимания + еле подобрала более-менее нормальный сухой корм, а о системе питания барф слышала давно, но особо не вникала.
Гость
45 - 15.02.2012 - 17:16
Наташ, ну смотря какой корм. Более 80% на рынке г... мягко сказать.
Просто знаю чем птичек кормят, чтоб они вес быстрей набрали. А споры в сыром мясе как за здорово живёшь.
Как говорят нет пророка в своём отечестве.
Сын моего ризена до сих "шаркает" на натуралке, а ему уже 15. Кляксочка моя на кормах до 15,5 дожила. Так что тут ещё играет роль генетика и стечение обстоятельств как минимум.
Гость
46 - 15.02.2012 - 17:55
Я тоже кормила своих собак примерно так же,вот уже как полгода завязали с мясом,кобель однозначно выглядел хуже на мясе,для бульдога был очень "сухой",а сука наоборот была хорошей такой пышечкой,не жирной,а такой как надо) Третья собака растет только на сушке,натуралку не нюхала никогда,выглядит просто супер! Кобель на сушке сейчас тоже поправился,шерсть блестит,чувствует себя хорошо,но он еще и кастрат теперь,возможно,что поправился и аппетит наладился от этого,а сука на сушке высохла. С понедельника начну кормить мясом суку,а кобеля и щенка оставлю на корме. Все таки,имея опыт кормления мясом и сушкой,не стану утверждать,что лучше,видимо зависит от конкретной собаки.
Гость
47 - 15.02.2012 - 18:06
46-Barbaris > Я вот тоже думаю что не каждой собаке может подходить та или иная система кормления. Попробую старшую перевести на барф.
Гость
48 - 15.02.2012 - 18:51
47-Скорпион > Если сырятину до этого не ела, то я бы для для начала мяско слегка привариварила и давала по немножку, а когда будет видно что подошло, то и сырое в "добрый путь"))
Гость
49 - 15.02.2012 - 19:54
48-Рыжий Дог >Ела периодически, раз в неделю стабильно все лакомятся!
Гость
50 - 15.02.2012 - 20:17
49-Скорпион > Но все равно вводите мяско постепенно. что бы не получить " белковый удар" Это когда сразу с непривычки организм не может справится с большим количеством белка и начинается понос.
Гость
51 - 15.02.2012 - 21:43
Девушки, добрый вечер!Мы переехали в Краснодар не давно,живем в районе Зипа (40лет победы) Подскажите пожалуйста мне где можно купить для мой собаки ливер говяжьи носы спинки, шейки, крылья Говяжьи субпродукты, требуху, вымя , почки,предсердия, печенку и тому подобные деликатесы! заранее спасибо!
Гость
52 - 16.02.2012 - 09:05
Lanveng, Ира тема полезная, я вот крылья пока не давала, боюсь. А ты мясо кипятком не обрабатываешь?! А молодняк тоже на натуралке поднимаешь? С витаминками? Овчарка честно сидит, на рубца, шейки правда индюшачьи даю, они нам по размеру. А щеник пока на корме, боюсь переводить, а вдруг что то не до дам.
Гость
53 - 16.02.2012 - 12:29
Смысла в ошпаривании кипятком я не вижу, по причине того что это всё равно не убъет инфекцию или личинки. Я не беру мясо на рынке, у меня просто нет на это времени:((( Обычно я затариваюсь в гипермаркетах (типа: Лента, Ашан и т.д.)т.к. большинство из них работает круглосуточно.
Насчёт крыльев я то же вначале боялась, но потомпрощупала пережёваное крыло: она просто как кусок мяса, все кости внутри кожного мешочка. Сейчас даю из спокойно. Можно крылья заменить куриными спинками, там кости мягче.
щенков я начинаю прикармливать с куриного фарша, потом куриный пополам с говядиной и т.д. С месяца и недели начинаю вводить мясокостный фарш -то же из курицы и в этот же период начинаю потихоньку давать тыкву (пюре из неё).
Сразу хочу сказать фарши я не покупаю, я их делаю сама. В покупном кроме костей, перьев, кожи и жира ни чего нет. Просто беру курицу, снимаю кожу и жир, убираю кости из лапок (сил не хватит перемолоть) а всё остальное два раза на мясорубке. Детки лопают с удовольствием. Творожки и прочую молочку я недаю собакам старше 3 месяцев. Ну этомои личные предубеждения:)
Гость
54 - 16.02.2012 - 16:12
Ира, спасибо, будем пробовать:)
Гость
55 - 17.02.2012 - 13:32
вы еду каждый день готовите или она как то может пару деньков храниться?
Гость
56 - 17.02.2012 - 18:58
я вот тут уже писала:)
Цитата:
Сообщение от Lanveng Посмотреть сообщение
Я заготавливаю продукты на 7-10 дней, раскладываю в пакетики порциями, мясное и овощное отдельно. овощи тру на соковыжималке (купила за 500 рэ в ОКее:)) просто получившийся сок выливаю обратно в жмых. Также делю по пакетикам на одно кормление.(для экономии кулёчков я один перекручиваю так. что содержимое получается в четырёх разных углах, потом просто отрывааю и всё)то что нельзя измельчить на комбайне, пропускаю через чопер (аналог блендера), как правило это зелень, броколли и т.д. всё это с нарезкой и сортировкой мяса занимает максимум час. потом просто размораживаю.
Гость
57 - 17.02.2012 - 19:08
Цитата:
Сообщение от VEROSHA Посмотреть сообщение
я вот крылья пока не давала, боюсь.
вот так выглядит крыло после его пережёвывания. оно бесформенное, напоминает тряпочку:) и при этом все кости внутри.

Гость
58 - 17.02.2012 - 20:19
57-Lanveng > Думаю с овчаркой поперва не прокатит, она целиком поглатает. А вот мелкой можно попробоватью А тыкву сейчас где можно приобрести?!
Гость
59 - 17.02.2012 - 20:29
тыква продается в супермаркетах,в Табрисе видела,в Перекрестке
Гость
60 - 17.02.2012 - 20:34
59-Гренка > спасибо. Табрис это хорошо, это рядом ))))
Гость
61 - 18.02.2012 - 00:43
Цитата:
Сообщение от VEROSHA Посмотреть сообщение
57-Lanveng > Думаю с овчаркой поперва не прокатит, она целиком поглатает. А вот мелкой можно попробоватью А тыкву сейчас где можно приобрести?!
Прокатит, у меня ротыш сперва то же глотал, но крыло через пару минут обратно попросилось. Потом о сообразил, что жевать надо. Главное что бы не трогал собаку ни кто и не торопил, и они спокойно будут грызть.
Гость
62 - 18.02.2012 - 00:44
Я тыкву в Ленте брала, собственно и где всё остальное то же:)))
Гость
63 - 18.02.2012 - 01:28
А у меня след проблема. моя вторая пина все время была привередой в еде. Творог ест не больше 1 раза в неделю, от рыбы отказывается либо, если очень уговаривать стану-1 мойвочку скушает, Сушку-не в какую! причем не один корм предлагала, с овощами вообще глухо-порезала мелочко говядину, натерла на мелкой терке морковь, перемешала, сдобрила маслом оливковым-выбрала тщательно мясо, оставив почти всю морковь(каждый кусочек тщательно обтряхивала, вытирала об пол). Со злаками тоже самое-просто выбирает мясо. В итоге сейчас кушает яйца, говядину(мясо и субпродукты), редко творог.
Очень хочется приучить ее к тыкве, моркови, как это сделать?
Гость
64 - 18.02.2012 - 01:32
Причем все остальные собы ту же морковь грызут как кролики, прричем еще и рычат друг на друга-типа мой кусочек, не отдам!
Гость
65 - 18.02.2012 - 13:49
Как правило в плохом аппетите собак виноваты хозяева :)))
Ни одна здоровая собака не даст умереть себе с голоду. Всех своих я с детства приучаю, что тарелка стоит до тех пор, пока они едят. Отошли - значит наелись, тарелка убирается.
Кстати в первое время интереса к овощам особого то же ни у кого не было, потом втянулись. А сейчас я могу просто слат из овощей полить маслом (чуть чуть) и всё это будет схрумкано с удовольствием. Организм сам перестраивается и собака чувствует что ей нужно.
Как вариант можно попробовать сделать пюре из тыквы, к примеру, и печени. Запах печени сильный, может привлечь внимание.
Касаемо рыбы, всё то же индивидуально. Есть разные сорта рыбы, надо просто попробовать дать какую то другую. У меня к примеру эту же мойву, если она свежая едят, если была мороженная, уже нос воротят.
Гость
66 - 19.02.2012 - 19:04
61-Lanveng >Не у нас собачку никто не трогает, жует себе в углу в вольерке. Даже не ускоряется если мимо проходишь, знает если дали значит не заберут. Ира а палевые собаки хорошо переносят тыкву и курицу? Нет проблем с ушами с окрашиванием шерсти. Вопрос глупый просто у меня собака с 1/3 белого и вечная проблема окрашивания белых участков.
Гость
67 - 19.02.2012 - 22:44
Вопрос не глупый.
На самом деле всё завист от индивидуальных особенностей собаки. Окрашивание один из признаков аллергии, так что тут сложно прогнозировать. У меня то собаки чёрные, на них не видно. Могу сказать только, что не стоит увлекаться морской капустой - она даёт побуренние шерсти у чёрных. Но в небольшом количестве я таких проблем не замечала.
Гость
68 - 19.02.2012 - 23:27
Скажите, а соль вы добавляете?
Гость
69 - 19.02.2012 - 23:55
да, но немного и не каждый день. В принципе мясо в сыром виде содержит достаточно соли (именно само мясо, а не суб продукты) но если я несколько дней подряд кормлю без мускульного мяса, то немного подсаливаю.
Гость
70 - 21.02.2012 - 19:03
помню что кто то спрашивал где сейчас купить тыкву.
сегодня я была в ОКЕЙе там есть, цена правда неприятная 56р/кг, но куда деваться:))) купила.
Гость
71 - 21.02.2012 - 21:05
Основа сухого корма для собак,кошек – «растительный белок» состоит из бесполезных отходов переработки пшеницы, сои, рисовой шелухи, арахисовых оболочек и подобного мусора. Все это преподносится как «ценные компоненты». Сей продукт не только пуст по содержанию, но и вреден, так как в него добавляется продукт «повторной обработки» – мясо-костная мука.
Гость
72 - 21.02.2012 - 22:24
70-Lanveng > я спрашивала :))) а крылышки и говядинка в Ашане нынче по чем?!
Гость
73 - 21.02.2012 - 22:34
71-max11 > Вот еще совсем недавно,я считала точно так же,и была уверена,что в корме одна шелуха и мусор,но вот последний мой щенок вырос на сушке,и выглядит заметно лучше,чем выглядели мои собаки растущие на мясе:) Нет,щенок шикарно выглядит,я бы даже так сказала,здоров,весел и проблем с пищеварением никогда не было,тут как бы,сразу напрашивается вопрос: как могла собака вырасти такой красивой и здоровой на мусоре и шелухе??))) Все таки,я уже писала,что каждой собаке подходит то,на чем она себя прекрасно чувствует. У меня сейчас младшая и старший на сушке,а среднюю перевела на натуралку,вот ей корм однозначно не идет. Будем наедать бока мясом:)
Гость
74 - 22.02.2012 - 01:10
Цитата:
Сообщение от VEROSHA Посмотреть сообщение
70-Lanveng > я спрашивала :))) а крылышки и говядинка в Ашане нынче по чем?!
не знаю я до туда не доехала, в ОКЕЙе говядина 240 - 370 крылышки цену не помню, я в этот раз за говядиной и "индюшкиными" принадлежностями ездила
Гость
75 - 22.02.2012 - 01:17
Barbaris
любой корм для животных делается из отходов производства пищевой промышленности для человека. надеюсь вы не верите рекламе про мясо коров с зелёных альпийских лугов? я ни чего против сухого корма не имею, более того, большая часть моих собак питается именно сушкой, по причине экономия времени, финансов, отсутствия возможности хранения большого количества мяса, овощей и т.д. но, если у меня есть возможность держать собаку на натуралке, я предпочту её. возможно ваша собака плохо выглядела на натуралке по причине не правильно подобранного рациона. моя практика показывает, что щенки однопомётники растущие на натуралке и сушке заметно отличаются не только костяком, но и физическими возможностями.
Гость
76 - 02.04.2012 - 13:57
Делюсь опытом, положительным! Крылья и спинки куриные как часть рациона пошли на ура. И это у собаки с дикой аллергией и проблемами с жкт. Теперь даже на батарею без корпуса не походим :)
Гость
77 - 02.04.2012 - 20:29
Цитата:
Сообщение от VEROSHA Посмотреть сообщение
Делюсь опытом, положительным! Крылья и спинки куриные как часть рациона пошли на ура. И это у собаки с дикой аллергией и проблемами с жкт. Теперь даже на батарею без корпуса не походим :)
вот и хорошо:) отъедайтесь и поправляйтесь теперь!
Гость
78 - 03.04.2012 - 13:36
72-max11, на мой вопрос, чем лучше кормить собаку (у меня той) сушкой или натуралкой, ветеринар сказала, что корма, производимые не в России, состоят из натуральных компонентов и уровень контроля на производстве гораздо выше, нежели уровнень контроля в нашей стране при производстве продуктов для людей, в частности колбасы. Я бы не поверила, если бы она мне говорила про какую-то конкретную марку, я бы не поверила, так как сочла бы за рекламу и продвижение конкретного корма, и действиетельно на натуралке соба была худющая, от многого отказывалась, были постоянные проблемы с пищенварением, с кормом таких проблем нет, даю Brit, до этого Akana, соба активная, подвижная, жизнерадостная, шерсть отличная, только уши так и не встали =) но думаю, тут дело не в корме ) да и мне сложно представить как кормить тоя по системе BARF
Гость
79 - 03.04.2012 - 14:20
79, так проблема то в том что многим животным не подобрать корма, вот и работаем над натуралкой.
Гость
80 - 03.04.2012 - 19:13
Цитата:
Сообщение от KubanRN Посмотреть сообщение
на мой вопрос, чем лучше кормить собаку (у меня той) сушкой или натуралкой, ветеринар сказала, что корма, производимые не в России, состоят из натуральных компонентов и уровень контроля на производстве гораздо выше, нежели уровнень контроля в нашей стране при производстве продуктов для людей, в частности колбасы.
все корма, независимо от того в какой стране они производятся, изготавливаются из того, что не идёт в пищу человеку. а качество контроля отходов я думаю не сильно принципиально. я была на заводе Роял Канин, там чище чем у нас в больницах. Всё автоматизировано - люди только на упаковке корма задействованы и его погрузке. так что качество корма от того, что его в России делают не пострадало. Другой вопрос в том, что сушка не всем животным подходит. Так что каждый выбирает то, что ему удобней. Кстати тои то же могут питаться по Барф, проверено лично. Только более трудоёмкий подбор кормов.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены