К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Заработок фотохудожника

Гость
0 - 25.04.2014 - 11:23
Подскажите, а есть ли в Краснодаре или крае какой-нибудь фотохудожник, который зарабатывает только на своих некоммерческих фотографиях? В смысле, не свадьбы фотографирует и не рекламу отелей, и не репортажи для ТВ, а какие-то свои сюжеты, картины, фотозарисовки; устраивает выставки, продает свои картины и т.п. Есть ли такие мастера?


Гость
1 - 25.04.2014 - 13:03
VDRUG - а вам зачем? вы часом не из налоговой?-))
4 - 25.04.2014 - 17:04
Нету, Краснодар не место для драконов. Но в других городах есть и достаточно много.
5 - 25.04.2014 - 17:21
Художники - да, есть. Не коммерческие, от Бога. Единицы, но есть.
Гость
6 - 25.04.2014 - 17:38
2) чиновник - по определению не художник. Его обязанности четко регламентированы, как и его зарплата.

1) нет, не из налоговой. Просто интересно.

Под "некоммерческими и свободными" фотохудожниками я имею в виду не тех фотографов, которые на заказ что-то типовое снимают. И не тех, кто просто фотографирует, выкладывает бесплатно в сеть и остается невостребованным. А тех, кто хорошо фотографирует и при этом настолько известен, что может продавать свои работы как, например, картины. Вот такие есть?
Гость
7 - 25.04.2014 - 18:10
Есть в Москве и Питере фотографы с именем

Цитата:
Сообщение от VDRUG Посмотреть сообщение
кто хорошо фотографирует и при этом настолько известен, что может продавать свои работы как, например, картины.
у нас кто достигает такого уровня валит туда, если нужно для практических целей - искать лучше в столицах, там есть из кого выбирать

смысл существования подобного абстрактного "фотохудожника", в месте, где нет творчества и за него никто не собирается платить, мягко говоря не ясен.
Гость
8 - 25.04.2014 - 18:22
7) а кто-нибудь пробовал развить такой бизнес?

Например, имеем талантливого фотографа (это, конечно, самый важный пункт). Раскручиваем его имя через интернет, пару статей в местных газетах-журналах, оформляем стены торгового центра его работами, проводим персональную выставку + статья в газете на эту тему. - В общем, чтобы его фамилия была на слуху у большинства населения города-края. А потом продавать качественные принты с его работами по относительно небольшой цене. Скажем, 1,5 - 2 тыс. руб. за фото в рамке с личной подписью.

Ну, это местечковый уровень, конечно. Но смысл понятен. Кто-нибудь так пробовал?
Гость
9 - 25.04.2014 - 18:40
Цитата:
Сообщение от VDRUG Посмотреть сообщение
Например, имеем талантливого фотографа (это, конечно, самый важный пункт). Раскручиваем его имя через интернет, пару статей в местных газетах-журналах, оформляем стены торгового центра его работами, проводим персональную выставку + статья в газете на эту тему.
Обычно пиарятся сами - всеми теми способами, которые вы перечислили. Я сам не фотограф, но общаюсь с талантливой молодежью. Дайте в личку координаты свои вконтакте или что-то подобное, покажу некоторых, сами решите, стоит оно того.
10 - 25.04.2014 - 18:48
Автор, на Красной 180 была фотогалерея, если Вы о бизнесе. Пообщайтесь с ее бывшей хозяйкой, кажется белка на кубаньфото. Галерея закрылась пару лет назад.
11 - 25.04.2014 - 18:53
зы качестванная фотография стоит сильно больше чем 2 тыс руб. И больше 2 тыс [*****]. Только нет драконов, чтоб так делать.
12 - 25.04.2014 - 18:53
забавный матофильтр, написано было - баксов
Гость
13 - 25.04.2014 - 19:13
11) Конечно, что супер-качественная печать стоить дорого. Мы исходим из параметра цена-качество. Нет смысла делать запредельно качественную печать и золотую рамку для Краснодара.

И понятно, что печатаем фото не в одном экземпляре, а 50 - 100 штук (сколько примерно могут купить). При этом можно даже подчеркивать, что, мол, это "лимитированная серия", только для ценителей. То есть одну хорошую фотографию вы можете продать 100 x 2 тыс = за 200 тыс. рублей, минус печать, реклама и налоги.

Важно еще учитывать, для чего люди покупают такие фотографии? - чтобы оформить интерьер квартиры или офиса. То есть необходимы серии фотографий (по 5 - 6 штук) в едином стиле. И всего 3 - 4 таких серии - под разные виды интерьера. Рамки должны соответствовать фотографиям и подчеркивать общий стиль.

И - подумайте - одно дело, когда вы покупаете картинки в Икее или Hoffe (а потом у друзей видите точно такие же), другое дело - когда ставите настоящие фотографии более-менее известных фотохудожников. Мол, "сделал ремонт, приобрел пару работ Иванова Петрова - местный фотохудожник, очень талантливый". То есть обыватель таким образом показывает, что у него есть определенный вкус и знания.

При этом цена на такие фотографии не должна сильно отличаться от аналогичных фотографий в магазинах. Если в магазине можно купить фото за 500 - 1000 рублей, то вы должны продавать за 1000 - 2000, не более того. Плюс - подпись автора (который на слуху). Плюс - понимание, что это лимитированная версия - практически как рукописная картина, но дешевле и "моднее".
Гость
14 - 25.04.2014 - 21:18
13-VDRUG > Посмотрите в тоскливые глаза краснодарских художников на выходных - и подкорректируйте свой бизнес - план. Картины потому и покупают, что они "лимитированы" и двух одинаковых просто не бывает. Когда же в ж*пеСтолице Фотомира друзья друзей посоветуют знакомым знакомых "раскрученного" фотохудожника, то кому будет нужен такой "эксклюзив"? Лучше снимать свадьбы и расписывать автомобили аэрографом, что тоже неповторимо, и даже - уникально, несмотря на авторские находки и штампы. Большинству народа по прежнему милей сёмга и ростбифы с пивом, нежели высокое искусство. Про фотогалерею на Красной вам уже вкратце рассказали.
15 - 25.04.2014 - 21:51
Автор, не отчаивайтесь. Даже в нашей мегастанице есть ценители настоящего фотоискусства. К примеру вышеупомянутая фотогалерея на Красной продавала фотографии Александра Жаворонкова (правда он в Аргентине живёт и снимает). Одну из его фото продали за 18000руб помнится.
Гость
16 - 25.04.2014 - 22:37
а кому и накуа это все здесь? )
и где-то не покидает мысль, что спрос и предложение связаны и если был бы спрос - было бы и предложение )
Гость
17 - 25.04.2014 - 22:45
14-No Mercy >"Картины потому и покупают, что они "лимитированы" и двух одинаковых просто не бывает" - ага, конечно. Лично знаю художников, которые годами продавали один и тот же пейзаж, каждую неделю по паре штук.
Гость
18 - 25.04.2014 - 23:41
8-VDRUG > судя по цене, по которой Вы предполагаете продавать "качественные принты" "настоящих фотографий более-менее известных фотохудожников", Вы думаете о том, что найдутся лохи или бездари, которых можно будет попытаться раздуть в качестве "знаменитостей":).
Фотографы с настоящим именем не будут париться ради такой ничтожной суммы, а за работу фотографа без таланта и платить не стоит. Все, кто находятся на шкале востребованности между этими двумя категориями, с продажей своих работ справляются сами. Про остальное уже сказали.
Гость
19 - 26.04.2014 - 00:18
17-Zeitraffer > "...годами продавали один и тот же пейзаж, каждую неделю по паре штук." Стало быть, они ещё и мошенничали, подсовывая наивным клиентам качественные принты с кракелюрами, лессировкой и прочими реквизитами подлинности живописного полотна? Кстати, в Ялте или Лазаревской местные умельцы из года в год продают камушки-ракушки и всякие там обувные рожки. Бизнес не угасает десятилетиями!

Гость
20 - 26.04.2014 - 10:11
18) Кошка Че, фотографии тем и отличаются от картин, что можно один раз сфотографировать, а потом делать сколько угодно копий. Не нужно каждый раз вручную перерисовывать. Одну фотографию стоимость 2 тыс. можно продать 100 раз - вот уже будет 200 тыс. Думаю, что никто из здесь присутствующих фотографов не откажется продать копии одной своей фотографии за 200 тыс - при полном сохранении прав на оригинал.
А если таких фотографий сделать 30 штук (5 серий по 6 фотографий), то умножаем 200 на 30 = 6 млн.
Гость
21 - 26.04.2014 - 10:42
VDRUG - а теперь задайте себе вопрос - "много ли я видел фотопринтов на стенах у пролетариата?" всякие календари с кошечками у бабушек не в счёт... Ответ простой - это количество стремится к нулю. А если нет спроса, то зачем создавать пустое предложение. Это всё равно что открыть в Африке завод по производству телогреек. Может конечно кто и купит раз в 5 лет, но и то лишь потому, что решил переехать в заснеженную Россию-))
Гость
22 - 26.04.2014 - 11:29
21-Владимир К >+500 Любые продажи(будь то услуги по ремонту авто или шедевральные фото) без рынка сбыта, или хотя бы его четкого понимания, заранее провальная затея.
Нашлепать "шедевров" и ждать когда кто-то их заценит и купит...
А вот это конечно вообще интересная PR-акция:"Раскручиваем его имя через интернет, пару статей в местных газетах-журналах, оформляем стены торгового центра его работами, проводим персональную выставку + статья в газете на эту тему..."
Думаю в Париже это непременно сработает)))
Гость
23 - 26.04.2014 - 12:45
21, 22)

конкуренции нет, радоваться нужно.

Вот я зашел на фотокубань и сразу увидел примеры работ, которые реально можно продавать (делаем фотопринт и в рамку):

http://kubanphoto.ru/photo/221412/
http://kubanphoto.ru/photo/220886/

http://kubanphoto.ru/photo/117173/

и т.д. Ну, это в черно-белом варианте.
Это стильно, интересно, при правильно подобранной рамке будет хорошо смотреться в интерьере. Если раскрутить имя, то принты "будут брать".

Или вот:
http://kubanphoto.ru/photo/167245/
только человек здесь, имхо, совсем лишний (слишком банально). А море классное.

Это я навскидку совершенно выложил - первое, что в глаза бросилось. Думаю, что таких фотографий можно несколько сотен найти даже на местном сайте.
Гость
24 - 26.04.2014 - 12:48
23+ вместо человека хорошо бы сделать черный камень или скалу. Или автомобиль, который "задом" стоит очень к прибою. Или наполовину закопан в песок.
Человек - слишком банально.
Гость
25 - 26.04.2014 - 12:50
Только нужны "серии" фотографий по 5 - 6 штук в едином стиле. Чтобы можно было приобрести не одно фото, а сразу - на весь интерьер.
Гость
26 - 26.04.2014 - 13:00
Понятно, что вот это никто не купит:

http://kubanphoto.ru/photo/221375/
http://kubanphoto.ru/photo/221389/
http://kubanphoto.ru/photo/221363/


А вот это - вполне возможно:
http://kubanphoto.ru/photo/221362/
http://kubanphoto.ru/photo/220700/
http://kubanphoto.ru/photo/220471/
Гость
27 - 26.04.2014 - 13:10
Никто не будет платить за фотографии деньги, за редчайшими исключениями. Не понимает наш народ, что такое фотография, и что она тоже имеет ценность.
Гость
28 - 26.04.2014 - 13:13
VDRUG - спасибо, что готовы продать и мою работу... только вот представьте себе, что за те 10 лет, что я более или менее активно занимаюсь фотографией, и мои работы висят на многих сайтах, у меня было куплено всего 3 принта. ну и ещё раза три мои фото просили для оформления знакомые!
Сегодня та ниша, которую вы хотите занять, свободна, но она потому и свободна, что нет спроса на эту продукцию!-) В теории всё конечно мило, но на практике люди жмут 3000 тысячи за полноценную фотосъёмку всей семьи или за дизайн и печать фотокниги, а вы им хотите продать одно абстрактное (никак их не касающееся) фото за эти же деньги-)
Гость
29 - 26.04.2014 - 13:24
28) Вы все правильно говорите. Люди не покупают фотографии. Люди покупают "имя, статус, причастность в некому кругу ценителей" и т.д.
Нет имени - нет продаж. Просто красивую фотографию в рамке невозможно продать дороже, чем аналогичные принты в ИКЕЕ. А вот если есть имя, если ограниченный тираж, если все со вкусом подобрано, а цены достаточно приемлемые на обычных людей (1 - 2 тыс.), то вполне могут покупать для оформления интерьера или в виде подарка.

Конечно, для этого нужно приложить массу усилий (раскрутиться, вложиться в рекламу и т.д.). Фамилия фотохудожника должна ассоциироваться не со свадьбами - а с искусством. Конечно, это не простой путь. Но если у кого-то получится, он сможет считаться N 1 хотя бы в нашем крае.
Гость
30 - 26.04.2014 - 13:37
Владимир К, из ваших мне вот эти еще приглянулись:

http://kubanphoto.ru/photo/90341/
http://kubanphoto.ru/photo/91545/
Гость
31 - 26.04.2014 - 13:49
Гость
32 - 26.04.2014 - 13:51
31) какой уродский стиль. Видимо, это Екатерина Рождественская или что-то подобное.
Гость
33 - 26.04.2014 - 13:59
Насчёт Рождественской не уверен, но вот маниловщина не то, чтобы уродлива - она потешна. Но до некоторых границ.
Цитата:
Сообщение от VDRUG Посмотреть сообщение
А вот если есть имя, если ограниченный тираж, если все со вкусом подобрано...
С чьим вкусом? Любительниц котиков?
Гость
34 - 26.04.2014 - 14:01
33) Со вкусом фотохудожника.
Гость
35 - 26.04.2014 - 14:04
34-VDRUG > Кто такой фотохудожник? Начнём с этого.<<Определяйте слова и половина споров станет ненужной.>>(Рене Декарт)
Гость
36 - 26.04.2014 - 14:13
фотохудожник, это художник у которого лучше получаются фото
Гость
37 - 26.04.2014 - 14:15
35) ну что за вопрос. Это человек, который успешно занимается фотоискусством.

Определение фотоискусства можно в википедии найти :)
Гость
38 - 26.04.2014 - 14:22
Слово успешно ключевое? Ну и как с этим в России и, в частности, в Краснодаре?



А ведь люди от души желали приобщить кубанцев к высокому... Но вышло - по Черномырдину:(
Гость
39 - 26.04.2014 - 14:22
VDRUG - усматриваю некое противоречие в ваших словах - "Люди не покупают фотографии. Люди покупают "имя, статус, причастность в некому кругу ценителей"". То есть получается так можно любого фотобездаря раскрутить и продавать, но тогда какое это имеет отношение к искусству. Кого вообще считать фотохудожником? Вот я таковым себя не могу назвать - по мне это сильно большая ответственность... и я никогда не стану считать таковым какого-то раздутого пиаром персонажа принты которого продаются сотнями... Да и быть фотохудожником для массы, которой кто-то смог навязать мнение о том, что это является искусством мне неинтересно.
А работы кстати могу продать-))
Гость
40 - 26.04.2014 - 14:30
39) То есть получается так можно любого фотобездаря раскрутить и продавать

далеко не любого. Более того, если человек реально большой талант, то он сам лучше нас с вами все знает и понимает и прилагает все усилия, чтобы его имя было известным. Работы реально крутых художником могут на аукционах за десятки или даже сотни тыс. долларов покупать. Конечно, не в Краснодаре. Но даже на местечковом уровне можно что-то сделать помимо свадеб и фотографий путан для сайтов.

Кого вообще считать фотохудожником?
Того, кто сам себя считает фотохудожником и может легко убедить в этом остальных.

А работы кстати могу продать-))
Может быть, когда буду новую квартиру покупать, что-нибудь приобрету для интерьера :) Вообще, у меня стиль жилища не ч/б, а желто-зеленый, но ваши деревья понравились!

Вот я таковым себя не могу назвать - по мне это сильно большая ответственность...
Владимир, талантливый человек должен быть смелым :) Кто не рискует, тот не пьет шампанского!
Гость
41 - 26.04.2014 - 14:37
Цитата:
Сообщение от VDRUG Посмотреть сообщение
Кого вообще считать фотохудожником? Того, кто сам себя считает фотохудожником и может легко убедить в этом остальных.
Это не пять... Это 25 в 25-й степени!!! Жизнь налаживается в лучшую сторону, определённо...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены