К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Выбираю фотошколу. Нужны отзывы!

Гость
0 - 12.01.2016 - 02:00
Всем привет! Хочу встать на путь фотографа =))) выбираю фотошколу. Остановила свой выбор на двух - Школа творческой фотографии Дмитрия Агеева либо фотошкола Лимонад. Есть тут их выпускники? Плюсы, минусы, подводные камни?


Гость
1 - 12.01.2016 - 04:47
Гость
2 - 12.01.2016 - 10:17
Какие проблемы выучиться в обеих? Там же не 5 лет учат?
Гость
3 - 12.01.2016 - 14:19
И действительно - у начинающего фотографа выбор ориентиров весьма непрост.Кто они,лидеры? У кого учиться? Кто мастер,а кто калиф на час? Mywed говорит нам,что после ухода Докторяна в Москов-сити лучшим якобы считается некто Шахунова. А Горько.ру говорит нам,что лидерами являются Большакова и Хорьков(которого кстати нет на mywed). У Агеева почти 10 тыс подписчиков. Неслабо. А свадебные фото есть?..
Гость
4 - 12.01.2016 - 15:06
3-_shaman_ > Автор, вроде как, хочет встать на путь фотографа, а не свадебного бомбилы.
Гость
5 - 12.01.2016 - 16:28
4-KOIIIIAPA >на путь фотографа становятся самостоятельно,безо всяких школ.
Гость
6 - 12.01.2016 - 16:31
Riska777 - я бы посоветовал вам 100500 раз подумать, зачем вам этот тернистый и совершенно малоперспективный путь... зачем вам этот геморрой и немалые траты при совершенно неизвестном результате.
Плюсов я особых не вижу, кроме расширения кругозора (и то только если вы сами приложите к этому усилия). Из минусов:
- совершенно ненужные траты на обучение, фототехнику, замену фототехники, собственную рекламу, аренду студий (а сегодня в мире как бы кризис, и всё стоит дорого, и будет только дороже);
- тяжёлый физический труд - тяжёлое фотооборудование, которое нужно носить с собой, сотни часов за компьютером при обработке (а отсюда проблемы со спиной, шеей, глазами и прочим), недосыпание;
- отсутствие определённости и стабильности, в связи с чем постоянное нервное напряжение (никогда не знаешь будут заказы или нет, а кушать дети хотят и ипотеку банк прощать не собирается);
- слишком высокая конкуренция в профессии, и высокие затраты на вхождение в неё. ещё 5-7 лет назад, можно было при старании достаточно быстро стать востребованным фотографом. сегодня же вы потратите кучу времени и средств, чтобы стать хотя бы одним из 1000 середнячков;
- другое, о чём можно писать бесконечно...
С фотошколами важно понимать, что это лишь бизнес для тех, кто уже умеет снимать-) Им не нужны конкуренты, поэтому вам дадут тот базовый минимум знаний по фото, который позволит вам почувствовать себя фотографом, но который не сделает вас востребованным на этом рынке. Любой профессиональный рост тут будет возможен только по средствам самообразования, и никакая фотошкола не поможет вам стать профи...
Ещё пара немаловажных вопросов:
- сколько времени вы готовы потратить чтобы стать профессиональным фотографом, который будет брать за свою работу деньги?
- что будет критерием оценки того, что вы уже достигли уровня, когда можно брать за работу деньги?
На эти вопросы лучше ответить честно уже сегодня-))
Лучше снимайте и дальше в свой инстаграм, если так уж велика тяга к фотографии. Инстаграм очень хорошая площадка для периодического фотографирования в собственное удовольствие. Я вот снимаю для инстаграма и своей странички вконтакте, и не разу не пожалел, что однажды не ступил на скользкую дорожку коммерческого фотографа.
Гость
7 - 12.01.2016 - 16:52
0- ты главное никого не слушай, тут тебе наговорят)


когда встанешь на путь это будет твоя самая частая поза
Гость
8 - 12.01.2016 - 17:10
Гость
9 - 13.01.2016 - 10:00
Цитата:
Сообщение от _shaman_ Посмотреть сообщение
на путь фотографа становятся самостоятельно,безо всяких школ.
Уважаемый _shaman, можно ли эту фразу отнести и к другим видам искусств, не только к фото?
Если так, то, наверное, все музыкальные, художественные, театральные... +++ ... школы
Цитата:
Сообщение от Владимир К Посмотреть сообщение
дадут тот базовый минимум знаний по (вставить нужное), который позволит вам почувствовать себя (вставить нужное), но который не сделает вас востребованным на этом рынке. Любой профессиональный рост тут будет возможен только по средствам самообразования, и никакая (вставить нужное) не поможет вам стать профи...
Для чего же люди УЧАТСЯ искусству у МАСТЕРОВ?
Гость
10 - 13.01.2016 - 13:31
9-DMaster > "Для чего же люди УЧАТСЯ искусству у МАСТЕРОВ?" - прекрасная фраза, вот только МАСТЕРОВ бы теперь найти:)
"Если так, то, наверное, все музыкальные, художественные, театральные... +++ ... школы" - изрекая эту мысль, вы исходите из ложной предпосылки, что преподаватели в фотошколах имеют такую же квалификацию, что и преподаватели музыкальных и художественных школ. Расшифрую. Стать преподавателем - это: проучиться должное время, т.е. не один год, в соответствующем специальности учебном заведении и получить по результатам обучения соответствующую аттестацию; проработать определённое время по специальности (это опционально, но желательно, чтобы быть "в материале"); получить педагогические навыки (тоже опционально - бывают учителя-самородки, - но желательно). Учителя художественных и музыкальных школ этим критериям удовлетворяют. Хотелось бы, чтоб вы просветили здесь присутствующих, в каком месте этих учителей можно сравнить с преподавателями фотошкол в общей массе.
Да, стоит сделать поправку на то, что есть фотографы, у которых есть чему поучиться, несмотря на отсутствие у них образования. Только они, как правило, не преподают в школах:)
Толк от обучения в фотошколе получить можно. Но если нет таланта, способностей, умения учиться и понимания того, что фотография - это труд (и не слишком лёгкий!), то придётся говорить не о результате обучения, а о результате дрессуры. Не факт даже, что удачном.
Гость
11 - 13.01.2016 - 17:53
10-Кошка Че > + 1 000 000!!
Гость
12 - 13.01.2016 - 20:24
Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
Хотелось бы, чтоб вы просветили здесь присутствующих, в каком месте этих учителей можно сравнить с преподавателями фотошкол в общей массе.
С какой стати я должен кого-то здесь просвещать?
Мне-то откуда знать "...в каком месте этих учителей можно сравнить"?
Не отношусь ни к одним не к другим. Я сам только начинающий фотограф-профессионал (зеркалка около 2-х лет), и нуждаюсь в Наставнике. Остро...
И понимаю, что самостоятельное обучение - путь хороший, но, с.ка, очень долгий...
Неужели этот путь единственно возможный:
Цитата:
Сообщение от _shaman_ Посмотреть сообщение
на путь фотографа становятся самостоятельно,безо всяких школ.
По этой логике, это единственный способ стать на любой профессиональный ПУТЬ...
Ерунда какая-то...
Гость
13 - 13.01.2016 - 22:22
DMaster - "Для чего же люди УЧАТСЯ искусству у МАСТЕРОВ?"
Что за детские вопросы?-)) Поймите одно - искусству нельзя научиться. Можно научиться определённым практическим навыкам, которые при должном умении, можно будет использовать для создания произведения искусства. Только вот из всех получивших навыки, способны к созданию произведения искусства, будет от силы 1%. Остальные к сожалению останутся лишь носителями навыков!
Гость
14 - 13.01.2016 - 22:49
Ребят, очень здорово, что столько комментариев =))) жалко только, что по теме моего вопроса практически ничего =( я же тут не прошу совета стоит или не стоит учиться на фотографа =))) то, что сейчас каждый второй фотограф и путь этот (как кстати и любой другой путь) сложен и тернист. Да, я понимаю, что в школе мне дадут только практические навыки, т.е. по большому счёту научат пользоваться камерой и ретушировать фотографии. Но именно эти знания мне и нужны. Ни больше, ни меньше =)

2-KOIIIIAPA > проблемы времени и денег =) смысл платить дважды и тратить ещё два месяца на то, чтобы по большому счёту прослушать тот же материал, только другими словами?

3-_shaman_ > ваш пост, пожалуй, самый информативный из всех и главное по теме, спасибо =)

12-DMaster > спасибо за поддержку и за то, что разделяете мои взгляды! =)
Гость
15 - 13.01.2016 - 22:58
Цитата:
Сообщение от Владимир К Посмотреть сообщение
...искусству нельзя научиться.
Вы это серьёзно? Так категорично...
Даже обсуждать не хочется.
Гость
16 - 13.01.2016 - 23:29
Цитата:
Сообщение от DMaster Посмотреть сообщение
спасибо за поддержку и за то, что разделяете мои взгляды! =)
Уважаемая Riska777. Мне жаль, что Вам показалось, что я разделяю Ваши взгляды. Отнюдь. На краснодарские фотошколы я смотрю как на мало затратный способ отъёма денег у населения... Главной книгой для начинающего считаю инструкцию к фотоаппарату.
Учусь сам по сайтам и форумам, читаю книги (крайняя прочитанная - Л.П. Дыко. Беседы о фотомастерстве. 2-е издание. 1977, настоятельно рекомендую новичкам).
Но при этом считаю, что моё обучение могло бы многократно ускориться под опытным руководством.
У меня сейчас как раз такой период, когда теории набрался под завязку, а применить её на практике не всегда получается грамотно. Я понимаю, что через несколько лет практики появятся какие-то наработки, придёт понимание в применении приёмов и техник.
Но ведь под руководством Наставника всё это может произойти гораздо раньше.
Поэтому меня задела фраза уважаемого _shaman о том, что фотографии можно научиться исключительно самостоятельно, безо всяких школ...
P.S. А деньги на фотошколу, как мне кажется, целесообразнее потратить на какую-нибудь фотоприбамбасину... Всё-равно потом захочется...
P.S.S. Изучайте инструкцию к фотоаппарату!.. ;))
Гость
17 - 14.01.2016 - 03:27
12-DMaster > а, так это был не риторический вопрос...:) Ну, считайте, я вам всё равно на него ответила.
"Начинающий профессионал" - это как? (вопрос, если что, тоже не риторический)
"самостоятельное обучение - путь хороший, но, с.ка, очень долгий..."... Грущу. Люди учатся всю жизнь, и не считают, что это долго, а тут на тебе - у человека зеркалка аж два года, и он переживает, что как-то долго профессионалом-то становиться:)
Видимо, ваши слова удивляют меня только потому, что вы не пояснили, для чего вам учиться (без "воды"! не просто "хочу уметь то-то", а "хочу зарабатывать деньги/удовлетворять тщеславие/дарить людям красоту/получать удовольствие от своих умений" - выбор на самом деле укладывается в эти варианты), и что такое в вашем понимании профессионал. Самому себе тоже неплохо бы ответить на эти вопросы, тогда и пути решения будет искать проще.
Впрочем, думаю, я понимаю, что Вы подразумеваете под "скоростью обучения". Вам нужна та самая база - то, что позволяет разложить теорию по полочкам у вас в голове, систематизировать обучение, дать понять, как что между собой связано, в каком порядке что изучать и как применять знания. Короче, требуется учитель, который знает методологию. Но проблема в том, что курсы и "фотошколы" вашу проблему не решают - как минимум из-за короткого срока обучения. Они учат некоторым основам и приёмам, но довольно отрывочно. Тут выбор у вас небогат: или идти в вуз на соответствующий факультет (уж там-то вам всё систематизируют, но, с.ка, доооолго!:)), или идти на курсы в надежде, что именно эти курсы окажутся удачными для вас и дадут нужный толчок, или продолжать обучаться самому тем же вещам, что дали бы вам курсы, только бесплатно и, возможно, прилагая бОльшие усилия (зато можно с полным правом смотреть на студентов курсов свысока: им-то разжёвывают, а вы по-настоящему крутой, сами справляетесь). Можно, конечно, попытаться поискать человека, который готов поучить вас индивидуально, но это прям повезти должно:) В любом случае все эти варианты предполагают, что у вас есть желание и некоторые способности, иначе, повторюсь, это не обучение, а дрессировка. А ещё вам нужна обратная связь, чтоб вы понимали, в правильном ли направлении идёте; именно с наличием этого компонента у курсов и "фотошкол" меньше всего проблем, я даже скажу - если и идти туда, то именно ради этого. Конечно, вопрос в качестве этой обратной связи, но если проблема прям так остро встала, голову разрывает от теории, а приложить эту теорию некуда - ну идите на курсы, спасайтесь. Только держите ухо востро, а то ещё направят не по тому пути:)
А вообще обратную связь можно через специализированные форумы получить (хотя сейчас с этим хуже). Есть показательный пример: http://club.foto.ru/forum/view_topic...ge=1#listStart У чувака вначале были очень примитивные вопросы, и он ими просто забросал, не у каждого собеседника терпения хватило бы. Но - при этом он снимал, экспериментировал, пробовал и тут же выкладывал результат, чтоб покритиковали. В итоге чему-то научился. Просто хотел научиться и не искал оправданий.
Гость
18 - 14.01.2016 - 03:50
14-Riska777 > в школе мне дадут только практические навыки, т.е. по большому счёту научат пользоваться камерой и ретушировать фотографии. Но именно эти знания мне и нужны. Ни больше, ни меньше =) - зачем для этого фотошкола???
Вообще, до сих пор помню, как беспомощно стояли в студии рядом с моноблоком выпускники каких-то курсов - им на занятиях показали всего пару настроек...:( А ещё одна выпускница недавно в ответ на просьбу выслать БОЛЬШОЙ файл для печати прислала... файл с изначальным разрешением около 1200 пикселей по длинной стороне, наивно увеличенный примерно до 4000 через Image size. Да если после таких курсов человек выходит хоть платиновым экспертом по частотному разложению, но не умеет применить базовые принципы - для кого эти курсы?
Гость
19 - 14.01.2016 - 08:20
Всё, завтра сажусь писать большое и злобное эссе "Как можно не научиться фотографировать". Ссылку кину сюда непременно.
20 - 14.01.2016 - 10:15
Цитата:
Сообщение от DMaster Посмотреть сообщение
Я сам только начинающий фотограф-профессионал (зеркалка около 2-х лет)
Чувак, вот это ты подставился... Беги)))
Гость
21 - 14.01.2016 - 10:52
Добрый день!
Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
"Начинающий профессионал" - это как? (вопрос, если что, тоже не риторический)
Ну, если вопрос не риторический, попробую ответить...
Так в жизни сложилось, что из коммерции (12 лет продавал компьютеры) пришлось уйти в бюджет... Коллектив сугубо женский, педагоги. Работаю себе потихоньку сисадмином и сайтостроителем и презентацииделателем и ворду-экселю-виндовсу-обучателем и книжко-методичко-буклето-верстальщиком и проч... А тут руководство спрашивает, умею ли я фотографировать, ну хоть как-нибудь. Доплатим. Ну, мыльница-то была, желание и фотокружок в детстве тоже... :) Выдали "дорогущий, смотри там поаккуратней с ним, никому больше не давай", зеркальный фотик Д90 с 18-55, и поставили задачу: снимать мероприятия, проводимые конторой для отчёта. Главное - показать массовость мероприятия и, желательно, моменты работы каждого из организаторов мероприятия. Всё. Стал фотографом-профессионалом, т.к. получаю за это 1,5 тыс.руб/мес. доплаты. Стабильный постоянный доход... :)
Понравилось. Хочу большего!
Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
А ещё вам нужна обратная связь, чтоб вы понимали, в правильном ли направлении идёте
Бинго! Точно! Именно этого мне и не хватает. В моём окружении нет людей, увлечённых фотографией, даже поговорить на эту тему не с кем. Некому оценить динамику моего "фоторазвития", правильным ли путём двигаюсь... На форумах выкладывал, критикуют или "отстой" или "пойдёт". Всё.
Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
для чего вам учиться (без "воды"! не просто "хочу уметь то-то", а "хочу зарабатывать деньги/удовлетворять тщеславие/дарить людям красоту/получать удовольствие от своих умений" - выбор на самом деле укладывается в эти варианты)
Ну, если без воды, то "удовлетворять тщеславие/дарить людям красоту/получать удовольствие от своих умений".
Зарабатывать фотографией - маловероятно. Я по жизни не художник, а больше всё-таки ремесленник. Просто хочу научиться получать стабильно хороший результат.
Без шедевров.
Как-то так. Извините за многословие...
Гость
22 - 14.01.2016 - 10:57
Гость
23 - 14.01.2016 - 11:47
DMaster - я серьёзно, но спора не получится до тех пор, пока вы не предоставите чёткого определения и критериев отнесения какой-либо фотографии к искусству...) А то знаете ли, я не раз слышал мнение о своих любительских фото как о произведениях искусства (от дилетантов которые разве что на телефон что-то снимают), но слава богу не поверил в них-)

Если вам нужна обратная связь, то наивно ожидать её в стенах фотошколы. Преподаватель будет идти с вами по программе, и посвящать не так уж много времени разбору ваших фото. Если хотите мнения о том, что снимаете, то найдите фотографа, который вам импонирует, и мнение которого для вас могло бы быть ценным. Обратитесь с нему за индивидуальными консультациями на возмездной основе, или просто за мнением. Могут найтись такие, кто не откажет прорецензировать ваши снимки. Ко мне например регулярно за этим обращаются люди, хоть я и не профи и вообще не претендую!
Гость
24 - 14.01.2016 - 11:51
Riska777 - большой разницы для начального этапа обучения, между предложенными вами школами, не будет. Поскольку на начальных курсах вам расскажут о технических основах, а они везде одинаковы... Выдержка, она и в Африке выдержка-) Но лично я не рекомендовал бы идти в фотошколу для начального обучения. Стоит сначала освоить камеру по инструкции. попробовать, а потом, когда столкнётесь с трудностями, уже идти их разруливать в школу или на индивидуальные занятия, если лень искать ответы на свои вопросы в сети-)
25 - 14.01.2016 - 12:55
Помоему со снобизмом тоже перегибать не стоит.
Немногочисленные мои знакомые всерьёз взявшие в руки dslr и окончившие некие курсы (школы) показывали мне свои работы, созданные на практических занятиях, и я вам доложу весьма не плохо, даже весьма хорошо.
Гость
26 - 14.01.2016 - 13:53
Уважаемый Владимир К!
Можно ли эту Вашу фразу:
Цитата:
Сообщение от Владимир К Посмотреть сообщение
Обратитесь с нему за индивидуальными консультациями на возмездной основе, или просто за мнением. Могут найтись такие, кто не откажет прорецензировать ваши снимки. Ко мне например регулярно за этим обращаются люди, хоть я и не профи и вообще не претендую!
расценивать как поощрение к попытке обратиться к Вам с просьбой прорецензировать мои снимки?..
С уважением Антон.
Гость
27 - 14.01.2016 - 13:57
25-Еще год на этом форуме > а работы, созданные самостоятельно (и желательно в условиях, не повторяющих те, что были на занятиях), они вам не показывали?
Гость
28 - 14.01.2016 - 14:03
21-DMaster > по поводу профессионала - исчерпывающе, даже не поспоришь:)
"Просто хочу научиться получать стабильно хороший результат" - а покажите образец, к которому стремитесь.
Может, стоит завести здесь тему "Хочу критики"? Или она не выживет в среде злоязыких профи и обидчивых новичков?:)
Гость
29 - 14.01.2016 - 14:12
DMaster - попытка не пытка-) обратиться можете. отвечу по мере возможности-)
Кошка Че - сделал-)))
Хочу критики!!!
Гость
30 - 14.01.2016 - 14:17
Цитата:
Сообщение от DMaster Посмотреть сообщение
дарить людям красоту
Вот здесь-то всё и зарыто. А кто будет определять, что это красиво? Изначально сам DMaster? Эксперты по красоте - диванно-ноутбучные критики-искусствоведы? Чтобы её (красоту) "подарить", её надо найти\создать, нет?
Гость
31 - 14.01.2016 - 14:19
монтаж, лужа не занимает все пространство под воротами
Гость
32 - 14.01.2016 - 14:25
Да, вот уже и Фотошоп под запретом. Британцы, они такие - коварные. Мы это с 1917-го года знаем...
Гость
33 - 14.01.2016 - 14:42
тут фотошоп в особоизвращенной форме да еще по предварительному сговору
Гость
34 - 14.01.2016 - 15:30
29-Владимир К > О! Надеюсь, целевая аудитория скажет заслуженное спасибо тебе за эту тему:)
Гость
35 - 14.01.2016 - 15:49
31-wayerr > Снимает у самой лужи, это не фотошоп.
Гость
36 - 18.01.2016 - 11:08
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
тут фотошоп в особоизвращенной форме да еще по предварительному сговору
Очевидно вы заблуждаетесь... Присмотритесь внимательно. Нижний ракурс, широкоугольная оптика и никакого мошенничества.
Гость
37 - 18.01.2016 - 11:48
Странно то, что фотограф лёг пузом прямо в грязь. А ещё удивительно то, что он в лаковых туфлях, но может у них так принято - ходить на свадьбу в таком виде, потому что подите на Кузнецкий - все в лаковых это Англия?

А к снимку у меня подозрений нет, ширик с такой точки даст ровно такой результат.
Гость
38 - 18.01.2016 - 21:33
Еще не советовали освоить Лапина? ))
Гость
39 - 19.01.2016 - 00:52
Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
9-DMaster > "Для чего же люди УЧАТСЯ искусству у МАСТЕРОВ?" - прекрасная фраза, вот только МАСТЕРОВ бы теперь найти:) "Если так, то, наверное, все музыкальные, художественные, театральные... +++ ... школы" - изрекая эту мысль, вы исходите из ложной предпосылки, что преподаватели в фотошколах имеют такую же квалификацию, что и преподаватели музыкальных и художественных школ. Расшифрую. Стать преподавателем - это: проучиться должное время, т.е. не один год, в соответствующем специальности учебном заведении и получить по результатам обучения соответствующую аттестацию; проработать определённое время по специальности (это опционально, но желательно, чтобы быть "в материале"); получить педагогические навыки (тоже опционально - бывают учителя-самородки, - но желательно). Учителя художественных и музыкальных школ этим критериям удовлетворяют.
Резюмируя, получаем:
- отсидеть пять лет на лавке со смартфоном в левой (опционально - в правой) руке - обязательно;
- иметь практический опыт работы по профессии - необязательно;
- иметь опыт преподавания - необязательно.
При этом, если на лавке высидели, получили документ, то это автоматически означает высочайший уровень квалификации.

Слава Богу, что это требования к преподавателям фотографии, а не, скажем, медицины катастроф...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены