К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Стандартные приемы при редактировании фото

0 - 10.03.2012 - 12:20
Уважаемые, если не секрет, какие действия при редактировании фото вы проводите "по умолчанию"? Ну там, яркость/контрастность, фильтры/инструменты и т.д. в Фотошопе или другом редакторы, которые вы применяете к большинству снимков.


Гость
1 - 10.03.2012 - 12:23
CeBeP - а какие манипуляции с овощами вы проводите перед тем как их съесть "по умолчанию"? Ну там моете, чистите, режете, сбрызгиваете маслом, уксусом или прованскими травами? делаете это прямо на грядке или на кухне?-)))
Гость
2 - 10.03.2012 - 12:41
2-Владимир К >А вы пакетно применяете обработку ??
Гость
3 - 10.03.2012 - 12:47
1-CeBeP >Дотягиваю если нужно ББ, уровни, делаю коррекцию кадрирования (кроп), убираю мусор и то, что может отвлекать внимание, например яркие бумажки на асфальте или на заднем плане ярко красные майки и пр... В портрете ясен пень ретушь: морщины, родинки и пр дефекты кожи.
Гость
4 - 10.03.2012 - 13:00
chippolino - что вы понимаете под обработкой пакетно? Ну бывает перевожу из РАВа в Jpeg или уменьшаю размер пакетно... бывает если кадры однородны то делаю пресет и применяю ко всем нужным кадрам в Лайтруме...
Гость
5 - 10.03.2012 - 13:45
Я думаю сейчас автору стало понятней чем когда Вы ему про грядки задвигали.
Гость
6 - 10.03.2012 - 13:55
chippolino - ну дай бог если так... хотя я сомневаюсь!-)
Гость
7 - 10.03.2012 - 17:04
7-Владимир К > Простите, а что вызывает у вас сомнение? Он, по вашему, безнадежен?
Ему сложно понять то что сказал 4-stan_t >, да и вы в 5-Владимир К???))

Если можно, то постарайтесь и на мои вопросы ответить без агротехническких сравнений. И без животноводческих тоже)))

Я, конечно, понимаю...уровень...круг...)))
Гость
8 - 10.03.2012 - 17:09
1-CeBeP >

это, зависит от целей. Если цель опопсить то s-кривая (не в LAB!) для повышения контраста, копию слоя обработать эквалайзером и в режиме перекрытия смешать с масками по вкусу (ибо не везде сие допустимо.)
Гость
9 - 10.03.2012 - 17:10
ну также очевидно, что если гистограмма исходника итак "двугорбая" как рога чертей то s-кривая тут противопоказана 8)
Гость
10 - 10.03.2012 - 17:20


пример описанного выше действа, в данном случае еще умножался слой с красным каналом, действие в принципе аналогично красному фильтру на ч/б пленке.
Гость
11 - 10.03.2012 - 17:27
11-wayerr > Исходник у вас RAW?
Гость
12 - 10.03.2012 - 17:31
>Исходник у вас RAW?

в смысле?
Гость
13 - 10.03.2012 - 17:41
13-wayerr > Вообще-то я о формате исходника. Уж больно ровненько вы вытянули свет и тень.
Гость
14 - 10.03.2012 - 17:44
>Вообще-то я о формате исходника.

Ну а смысл снимать в что-то отличное от raw? Потому я и удивился вопросу что обычно всегда в него снимают.
Гость
15 - 10.03.2012 - 17:51
А это сейчас стало модно обсуждать ответы других участников, а по сабжу и слова не сказать? Это чтобы умнее казаться?
Гость
16 - 10.03.2012 - 18:07
16-snp
Так ведь без оттопыривания нижней губы >4-stan_t и >9-wayerr > и ответили по сабжу человеку.

15-wayerr > мне вполне вменяемо ответил.
И кто умнее показал себя?
В одной профессии есть хороший принцип: не вовремя выпущенные закрылки приводят к выкатыванию за торец полосы.

Так что моднее сейчас следить за механизацией борта.)))
Гость
17 - 10.03.2012 - 18:23
17-Аспид46 >та это был риторический вопрос... например я вот не совсем понимаю, зачем вы сделали Владимиру замечание на его ответ, но не дали свой более содержательный, так же как и chippolino )))) Вам не понравилось как ответил Владимир или, что он вообще человеку с юморком ответил? )))) И чем это помогло Северу?
Гость
18 - 10.03.2012 - 18:59
18-snp >
И чем это помогло Северу?

Да очень помогло тем, что Север теперь знает к кому можно обращаться, а к кому "лучшенинада".

но не дали свой более содержательный, так же как и chippolino ))))
Какие содержательные советы?
Да я в фотографии относительно недавно (где-то с 1957 года), в цифровой и подавно совсем недавно (года полтора) . Так что здесь на форуме сам ума "цифирьного" набираюсь, кроме личного общения с знающими людьми, которые всегда готовы без всякого высокомерия ответить на самые дурацкие мои вопросы, не посылая меня на... в Яндекс в общем.)))

Иногда проще бывает на специализированных форумах общаться, чем на родном Кубань.ру. Увы((((

Да вы не обращайте на меня, старика, внимание. Продолжайте...)))
Гость
19 - 10.03.2012 - 19:09
19-Аспид46 >Ну знаете, трудно не обращать внимания на человека, который обсуждая других ничего по делу не говорит, и определяет здесь всех высокомерными ))))) Но я постараюсь, и другим буду это пропагандировать... )))) Старичок борматунчик вы прям получаетесь ))))
Гость
20 - 10.03.2012 - 19:24
20-snp > Старичок борматунчик вы прям получаетесь ))))


Завидуете???)))

Ну, а что остается делать, сидя по-стариковски долгими зимними вечерами "на завалинке у камина", укрывшись пледом и потягивая самокрутку с самосадиком ? )))
Гость
21 - 10.03.2012 - 19:29
20-snp > ничего по делу не говорит,

Кстати, а я сюда как раз для того и захожу, что бы узнать что-то новое интересное. Посмотреть работы других моих земляков. Что не так?
Гость
22 - 10.03.2012 - 19:34
1-CeBeP > Баланс белого (при студийной съёмке - в обязательном порядке); очень часто - тоновая коррекция; резкость, пожалуй, чуть реже, цветовая коррекция тоже. Ретушь, как и ресайз - по необходимости.
Только непонятно, к чему вопрос. Автор, Вы сомневаетесь, всё ли правильно делаете?:-)
Гость
23 - 10.03.2012 - 20:20
Автор, робко предлагаю свой "конвейер":
Лайтрум (если пользуете) - кадрирование, баланс белого, цветовая коррекция, резкость...
Фотошоп (CS5) - чистка "мусора" в кадре (в нем более удобные "вкусности" для чистки) , ретушь...

В ожидании критики академигов гордо пригнул голову)))
Гость
24 - 10.03.2012 - 21:45
24-Аспид46 > а почему резкость правите именно в лайтруме?
Гость
25 - 10.03.2012 - 22:03
25-Кошка Че >Может это и субъективно, но в LR мне это как-то проще и удобнее. Хотя в PS больше инструментов для шарпа.
Вот привык так я так и всё тут)))
Гость
26 - 11.03.2012 - 00:54
26-Аспид46 > - просто любопытно стало. Сама привыкла резкость править в последнюю очередь, как-нибудь ради интереса надо будет сравнить:-).
Гость
27 - 11.03.2012 - 01:35
Аспид46, chippolino - отвечу вас оптом. Мой стёб вызван тем, что я считаю вопрос топикстартера (потерявшегося кстати и никак не заинтересованного видно в диалоге) крайне некорректным, потому как не может быть универсальной пошаговой стратегий для обработки всех фотографий. Вот если автор спросил более конкретно, может и ответ я нашёл бы иной...))
Гость
28 - 11.03.2012 - 03:50
22-Аспид46 >я бы вам поверил, если бы с 98-го, к сожалению только 20-го века, а не с 19-го откуда вы родом, я бы не торчал на форумах, и не с 2002 не был бы админом и модером... троль и в Африке троль, хотя должен заметить не самый заурядный, умно писать можете.
Гость
29 - 11.03.2012 - 11:44
27-Кошка Че >Так вот и сам мучаюсь с этим. Знаю, что это не совсем верно, но не могу пройти мимо этого окошечка в LR. Периодически пытаюсь переломить себя, но...
Должен же, в конце концов, быть у меня хоть один недостаток!)))))))

28-Владимир К ( 02:35), >29-snp >(04:50) Ребята, у вас в ваши годы уже бессонница??? Непорядок!))

28-Владимир К > Дело в том, что правильно сформулировать вопрос не каждый может. И желаемую глубину ответа обозначить тоже. А пользоваться поисковиками грамотно - тоже надо уметь.
Но уж если человек задал вопрос и мне есть что ему сказать, то можно либо отвечать, либо промолчать.

Все мы когда-то начинали с наиглупейших (с позиции "сейчас") вопросов. У меня их тоже сейчас куча и боюсь, что они иссякнут не скоро.

А действительно, где автор? )))

29-snp > я бы вам поверил, если бы с 98-го, к сожалению только 20-го века, а не с 19-го откуда вы родом, я бы не торчал на форумах, и не с 2002 не был бы админом и модером...

Сложноватая лингвистическая конструкция. Дабы не раздражать вас просьбой о дешифровке поброжу по поисковикам)))

умно писать можете.

За незаслуженный комплимент спасибо. Это совок и старорежимная школа возможно выпирают. Буду продолжать бюороться с этим, что бы быть "в струе")))

Пардоньте за многословие!
Гость
30 - 11.03.2012 - 11:54
Аспид46 - меня раньше, да и сейчас нередко при задавании глупых вопросов нередко тыкали носом во в гугл или ещё куда, но я почему-то остался благодарен этим людям, потому что если бы не они я бы думать сам никогда не научился!
Гость
31 - 11.03.2012 - 12:19
31-Владимир К > меня раньше, да и сейчас нередко при задавании глупых вопросов нередко тыкали носом во в гугл или ещё куда,

Значит, "ни что человеческое" вам и сейчас не чуждо? Так будьте же снисходительны и к другим.)))
Уверен, что даже если вам и ответят по существу, без поисковика, это не сильно тормозит развитие вашего умственного прогресса?
Гость
32 - 11.03.2012 - 12:42
Аспид46 - Это Спартаааа!! И у нас тут дедовщина-))))
Гость
33 - 11.03.2012 - 12:48
32-Аспид46 > Везде ценится труд, лень в ЛЮБОМ треде шлётся в сад.
34 - 11.03.2012 - 13:08
Автор никуда не делся. За внятные и конкретные ответы спасибо. Попробую объяснить еще раз суть моего вопроса. Цифровой фотографией увлекаюсь (а не занимаюсь профессионально) сравнительно недавно, с графическими редакторами только пытаюсь подружиться, обилие кнопок, инструментов и настроек не то чтобы пугает, но приводит в растерянность. Отсюда вопрос: вот я запустил Лайтрум, загрузил в каталог отснятые кадры (конечно же в raw), и... что именно делать дальше? За что сначала браться? Естественно, имеется ввиду, что кадр не засвечен/недосвечен, без шевеленки.
Я на днях на просторах Рунета наткунлся на коротенький мануал по созданию собственного скрипта в PS для наложения текста (что-то вроде копирайта) на кадр. Показалось очень удобным: запускаешь скрипт - и на всех снимках, например, автоматом выставлются уровни и ББ, повышается/понижается резкость, опять же например, процентов на 10-20. Надеюсь, мой вопрос стал понятнее.
Гость
35 - 11.03.2012 - 13:31
9-11-wayerr >можно тут поподробнее для дилетанта? Или по крайней мере скажите уж что набрать в поисковике? :))
Гость
36 - 11.03.2012 - 13:35
35 Ну есть, так скажем, универсальный ответ - книга. Я сам недавно начал увлекаться фотографией, как цифровой, так и плёночной и ооочень многого не знаю. То, что вы спросили - не простые основы, как пересвет, недосвет, гистограмма и какой фильтр ставить. Это уровень, когда о структуре фотографии знаешь гораздо больше, "чем она про тебя". Это уже относительно глубокие познания, которые в двух постах на форуме не описать. не показать же словами, как должно быть у Вас на выходе. Для меня, паример, нужна правильная цветопередача. Люблю живые фотографии, описать это - только показать. Так что я советовал бы взять учебник по фотографии и почитать его на досуге. Учебник, книга, много их. Оранжевая книга, обработка и т.д. Я когда-то 4 гиг с лишним ПДФ-овских книг слил. полистал в целом, во всех одно и то же разными словаи, где-тод оходчиво, где-то витеевато. Так что берите любую потолще и почитайте - очень много отпадёт, а вот уже непонятные моменты, думаю тут и Владимир поможет, и кто-то, прочитав, не задаст уже этот вопрос. Удачных снимков!
Гость
37 - 11.03.2012 - 13:45
34-черное солнце > Везде ценится труд, лень в ЛЮБОМ треде шлётся в сад.
Вы провоцируете меня на многословие)))
И на каждой аллее в этом саду стоят таблички, "Долой пакетную обработку!", "Долой пресеты!", "Даешь мокрую фотографию" "Все на мытье лестниц снизу вверх!"
И сквозь густую листву этого сада и сквозь частокол этих табличек эффектно пробиваются лучи "черного солнца"!!! )))

33-Владимир К > Дедовщина... в песочнице...?))) Спартанцы, блин!)))))
Шагом марш готовить аппаратуру к весенним сессиям, бездельники!!! Владимир К - старший!!!

35-CeBeP > Вы как-то сразу пытаетесь взгромоздиться на два редактора. Начните с одного, поковыряйте его, в меру возможностей поймите его,а уж потом переходите ко второму. А так вас никакие поисковики не спасут.
Гость
38 - 11.03.2012 - 13:49
35-CeBeP > И прислушайтесь к совету 37-MadMotor!
Гость
39 - 11.03.2012 - 13:51
35-CeBeP >переходить к автоматизации обработки, по моему глубокому убеждению, стоит ровно в тот момент, когда у вас эта самая обработка будет вызывать рвотные позывы и боль в суставах рук, т.е. когда вы на большом количестве кадров будете делать одно и то же. Ну а перед тем как делать одно и то же, надо это что-то сначала выучить =) Поэтому не трогайте вы пока экшены.
Тут вам все верно говорят - нет стандартной обработки. Есть обработка необходимая и желаемая.
В общих чертах обработка у меня сводится к следующему:
1) Конвертация из рав (ББ и экспозиция)
2) Ретушь (от мелких пакетов до недостатков кожи)
3) Цветокоррекция (кривые, объем, цвет - довольно большой комплекс инструментов. Так в двух словах и не объяснишь =))
4) Резкость
Опять-таки, для разных снимков (пленер, студия) алгоритм может меняться


Если вам нужен алгоритм для работы в ЛР, то просто заходите во вкладку Develop и идите от вкладки Basic до Camera Calibration (хотя даже тут есть варианты). Вкладки ЛР уже выстроены примерно в соответствии со стандартным алгоритмом.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены