К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Стандартные приемы при редактировании фото

0 - 10.03.2012 - 12:20
Уважаемые, если не секрет, какие действия при редактировании фото вы проводите "по умолчанию"? Ну там, яркость/контрастность, фильтры/инструменты и т.д. в Фотошопе или другом редакторы, которые вы применяете к большинству снимков.


Гость
41 - 11.03.2012 - 13:58
40-Дозорная > Слава богу, вы пришли!!! А то тут уже чуть не до поножовщины дошло)))

Учитесь, "дедунята-спартюнчики"!!!)))
Гость
42 - 11.03.2012 - 14:02
41-Аспид46 >я вот только думаю, что мой ответ никоим образом не поможет автору, т.к. все это слишком расплывчатое определение "алгоритма работы" =)
Гость
43 - 11.03.2012 - 14:03
35-CeBeP > ну Вы же понимаете, что ни один из чужих сценариев не может быть для Вас эталоном:-) Читайте инструкции и уроки, пробуйте, тыкайте кнопочки, и в конце концов придёте к последовательности действий, которая удобна и эффективна для Вас; главное, чтобы Вы сами видели, что именно нужно корректировать в Ваших снимках. За себя скажу, что в лайтруме правлю в основном баланс белого, экспозицию (забыла в п.23 упомянуть), тональность и самую малость цвет, а также кадрирование и горизонт. Пятна на матрице, если они на однотонном фоне, тоже удобно в лайтруме убирать. Шум давлю (если надо) там же, но вообще для этого есть специализированные программы, думаю, ими пользоваться лучше. Для резкости, ретуши, ресайза у меня фотошоп, иногда в нём "дошлифовываю" тональность (кривые, уровни).
Я понимаю, почему люди раздражаются на вопросы, подобные Вашему:-) Многие из нас доходили до всего сами, и появившиеся в последнее время толпы любителей лёгких путей вызывают, мягко говоря, неудовольствие, но мне показалось, что Вы не из таких:-) В конце концов, мы благодаря форумам тоже многое узнавали.
Гость
44 - 11.03.2012 - 14:06
*пока формулировала, тут уже много правильных вещей понаписали:-)*
Гость
45 - 11.03.2012 - 14:10
40-Дозорная > Да это всё можно и камерой делать, купите за 100 рублей нейтральную крышку на объектив для ББ.

Единственно что я обрабатываю, это уменьшаю фотку (всё время злюсь что камера не может сразу скалировать в нужные мне 1200*800), и то без всяких ухищрений с резкостью, ну и чуть цвета наварачиваю вибрацией. В некоторых случаях шумодавом проедусь. ВСЁ.

ps А вот когда у тебя появятся тысячи свадебного переполоха, тогда пакетную обработку и вспоминают.
Гость
46 - 11.03.2012 - 14:22
Автор, и не бойтесь ошибок. Лайтрум производит неразрушающие операции редактирования. Всегда можно вернуться на нужный этап. Так что, пробуйте!!!
Гость
47 - 11.03.2012 - 14:34
46-Аспид46 >неплохо бы засесть за курс по лайтруму и фотошопу, найти бы время на все :`((((( а то все ручками да головой додумываюсь. Но до всего то сам методом тыка не дойдешь.
Гость
48 - 11.03.2012 - 14:57
47-stan_t > найти бы время на все :`(((((

Нет ничего проще! Не отсылаю к поисковикам, а делюсь опытом прям тут и щщаз:
1. Впадаешь в счастливое деДство;
2. Предоставляешь возможность бабушке чаще общаться с внуками;
3. Садишься и в тишине делаешь всё, что нужно!!!
)))
Гость
49 - 11.03.2012 - 15:05
48-Аспид46 >спасибо! :)
50 - 11.03.2012 - 15:08
Спасибо за терпеливые разъяснения. Пожалуй, ничего лучше, чем самостоятельно пробовать кнопки и инструменты в LR поочередно, действительно и не придумаешь. В моем случае, правда, мешает нехватка знания ин.яза, а русифицированные версии мне попадались откровенно поганые...
Гость
51 - 11.03.2012 - 16:36
45-черное солнце >Если мы говорим не о студии, то мне гораздо проще это править в ФШ =) Особенно если световые условия меняются довольно часто =)

50-CeBeP >отличная книга по ЛР - Владимир Котов, Adobe Lightroom для фотографов. Сразу предупреждаю - это просто справочник с описанием большинства возможностей. Готовые рецепты вы там вряд ли найдете. Сама постигала ЛР методом тыка, но ученикам рекомендую именно ее. Плюс goggle - видите непонятное слово - в поисковик. На русском языке написано уже достаточно много мануалов и расшифровок =)
Гость
52 - 11.03.2012 - 17:36
50-CeBeP > Избегайте ставить русификатор. Не всегда идет на пользу любым программам. Лучше иметь под рукой, на первых порах, перевод названий функций. А потом привыкните.
Гость
53 - 11.03.2012 - 18:03
Аспид46 - рад что одна моя фраза готова прокормить вас на несколько постов-)))
CeBeP - не нужно пробовать все кнопки поочерёдно - ставьте конкретные задачи и находите им конкретные решения - так процесс обучения будет идти намного эффективней! Например кажется что фото шумное - вводите в гугл - "убрать шум в лайтрум", кажется что фотографии не хватает резкости - вводите "добавить резкости лайтрум" и т.д...
Гость
54 - 11.03.2012 - 19:26
53-Владимир К >ты не прав, процесс научного тыка весьма раскрепощает и позволяет быть гораздо свободнее при выборе метода решения той или иной проблемы, а иногда даже обходиться без помощи гугла =)
Гость
55 - 11.03.2012 - 19:31
Дозорная - даже спорить не стану! каждому своё! Хотя "научный тык" под управлением чётко поставленной задачи по любому эффективней!
Гость
56 - 11.03.2012 - 20:43
55-Владимир К >я думаю, тут важно разумное сочетание обоих методов =)
Гость
57 - 11.03.2012 - 21:56
36-stan_t >можно тут поподробнее

ну как поподробнее? возьмите подходящий файл и покрутите его в редакторе, по терминологии я вам все равно не подскажу ибо фотошопа у меня нема, но все что я описал там точно есть. Заодно появятся конкретные вопросы с которыми уже можно обращаться к поисковику.
Гость
58 - 11.03.2012 - 22:06
Я когда плёнку сканю, получаю RAW. Потом с ним всё равно шо с цифрой. У всех равов в моём случае нужно сделать инвертирование (бо оно негатив) и подтянуть уровни. Так что я после 10-й ручной обработки сделал простенькую автоматизацию, инверсия+автоуровни. Жаль только, не знаю, как баланс белого в автоматическом режиме настраивать, может кто знает?
Гость
59 - 11.03.2012 - 22:08
пардон, забыл, я имею в виду Photoshop CS5
Гость
60 - 11.03.2012 - 22:34
Здесь бы впору спросить - надо привести фотографии к правильному виду (произвести коррекцию для позитивного восприятия), либо - "нашпиговать" исходники эффектными фильтрами\actions, чтобы всё было "гламурно"? Лучший и кратчайший путь: определиться с конченным результатом - и , пляшем от печки: ничего лучше пока не придумано.
Гость
61 - 11.03.2012 - 23:08
у меня исключительно "произвести коррекцию для позитивного восприятия"
Гость
62 - 11.03.2012 - 23:16
61-sumerian > Если 1:1 - поизучайте "характер своего фотоаппарата" в связке со своимим же фоторедаткорами и - фотолабы они такие фотолабы (с)
Гость
63 - 11.03.2012 - 23:25
62, хм... думал-думал, не понял честно говоря вообще, ни про аппарат, ни про редактор. Та и про фотолабу непонятно, в контексте баланса белого в фотошопе.
Гость
64 - 12.03.2012 - 16:04
50-CeBeP > Пожалуй, ничего лучше, чем самостоятельно пробовать кнопки и инструменты в LR поочередно, действительно и не придумаешь
молодец! :) а нафига тогда топик сделал?
Гость
65 - 12.03.2012 - 16:06
57-wayerr >ну вы меня очень деликатно на [*****] послали, я так понял.
Гость
66 - 12.03.2012 - 19:31
65-stan_t > ну вы меня очень деликатно на [*****] послали, я так понял.

После такой трактовки слов собеседника вам никто ничего объяснять и не будет 8)
Гость
67 - 12.03.2012 - 20:03
66-wayerr >+100500!!!
тоже какое-то "Како" )))
Гость
68 - 12.03.2012 - 20:41
66-wayerr >я всего лишь деликатно спросил :) как ответили. Ничего лишнего :)
Гость
69 - 12.03.2012 - 20:44
67-snp > огооо прям "+" так много... Как-то низко стелешься... словно подлиза.
Гость
70 - 12.03.2012 - 21:42
69-stan_t >вот об этом я вам и говорю, хам вы и невежда.
Гость
71 - 12.03.2012 - 22:27
70-snp >от зануда.... большая просьба, лично вы, не читайте мои посты вообще, ну просто не обращайте на них внимание. Спасибо.
Гость
72 - 12.03.2012 - 22:33
71-stan_t >значит вы лично меня шлёте в *опу, обращаетесь ко мне, а я должен это не читать и не обращать внимание ? Окей...
Гость
73 - 12.03.2012 - 22:55
72-snp >я человек прямой, нравится вам это или нет. К вам не обращался и впредь обращаться не буду. Но справедливости ради можно расставить все точки над "и". Очень уж сложно с вами общаться. Я скажу из за чего весь сыр-бор. Мне не нравится когда встреваете там где вас не просили.. см 67. Собеседник меня не так понял, а тут вы со своими комментами. Что значит ваше +100500 с восклицательными знаками? Испытываете радость от того что люди не нашли общий язык? Я спросил прямо, может очень уже прямо, wayerr ответил как ответил, но вам то в чем прикол встрять? Вот уж правда, пусть я в чем-то и невежда и может хам, я за свои слова отвечу, но ваш "выход" откровенно у меня никакого уважения не вызывает.
Гость
74 - 12.03.2012 - 23:59
73-stan_t >я с вас просто офигиваю... так это я вас обидел? А вы такой прямой и ранимый, что с полуслова посылаете в ж**у? А вы очень образованный и деликатный собеседник. Я думаю всем остальным на форуме будет приятно пойти в ж**у с вашей лёгкой руки и глубокой обиды, потому что вы не поняли циферки. Adios muchachos!
Гость
75 - 13.03.2012 - 12:10
74-snp >дело не в обиде, дело в том, что вы в нескольких темах и не первый раз цепляетесь по любому поводу к моим постам. Меня это стало напрягать, но никак не обидело. И не нужно весь форум тащить за собой если вы лично ни с первого ни со со второго раза не понимаете намеков и просьб по поводу тона общения. Вот если бы вы у меня что-то спросили, а я стал бы набивать себе цену и с первого раза и со второго при том так и не ответив на вопрос, стал бы поддергивать, мол не так обратились, плохо попросили, поуламывайте меня еще, может я и что нибудь скажу, а потом еще бы лез в ваш разговор с кем-то и давал свою негативную оценку, подливая масла так сказать, как бы вы отреагировали? Не хочу пороть горячку, если обидел простите, но уж вы сами напросились на крайности. Хочется, чтобы не только я, но и вы что-то для себя поняли.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены