К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Реальная скорость записи на карту памяти в аппарате.

0 - 02.04.2013 - 21:40
Вот новые скоростные карточки памяти растут как грибы после дождя. Уже 1000х есть, 100 Мб/с. А вот интересно, какова реальная скорость записи фото/видео на карточку, например, в 1DMk3? Другими словами, на чем можно остановиться, не участвуя в гонке вооружений?


Гость
1 - 02.04.2013 - 21:41
Цитата:
Сообщение от ikar Посмотреть сообщение
на чем можно остановиться, не участвуя в гонке вооружений?
На том, чего именно вам покажется достаточно.
Или вы настаиваете на том, чтобы опираться на наше мнение?
2 - 02.04.2013 - 21:44
Я ни на чем не настаиваю. Я хочу узнать реальную скорость записи в аппарате, а остальное я решу сам :)
Гость
3 - 02.04.2013 - 22:34
Я не понимаю, а проверить что, религия не позволяет?
4 - 02.04.2013 - 22:42
Ну, раз мы заговорили "за" религию - расскажите как мне, и с какой погрешностью вы планируете проверить это? Есть некоторая разница между скоростью записи данных устройством на физический носитель (та скорость, которая указывается в документации на карточку в том числе) и скоростью записи файлов на логический носитель. Поэтому и спрашиваю - какова будет погрешность такого теста?
Гость
5 - 02.04.2013 - 22:44
> Есть некоторая разница между скоростью записи данных устройством на физический носитель (та скорость, которая указывается в документации на карточку в том числе) и скоростью записи файлов на логический носитель.

и, вниманиевопрос, чем определяется разница этой скорости?
6 - 02.04.2013 - 22:50
Внимание - ответ. Эта разница определяется действиями устройства с файловой системой носителя. Вы можете провести эксперимент на компе, для простоты - скопируйте с компа на карточку 100 файлов по 1 кб или 1 файл размером 100 кб и сравните результат. Кроме того - эта скорость еще зависит от состояния карточки - чистая она или фрагментированная ну итд.
Гость
7 - 02.04.2013 - 23:26
Хе хе, классика.

>Вы можете провести эксперимент на компе, для простоты - скопируйте с компа на карточку 100 файлов по 1 кб или 1 файл размером 100 кб и сравните результат.

У вас тут ошибка. Вы полагаете, что "разница определяется действиями устройства с файловой системой носителя", а дело в количестве файлов. И записывая тыщу файлов вы ничего разумного не намеряете.

>Кроме того - эта скорость еще зависит от состояния карточки - чистая она или фрагментированная ну итд.

Аналогично, вы еще можете попробовать многопоточную запись, или подогревать часть карточки а другую замораживать.

В то время как достаточно сделать (ага в линуксе)

dd if=/dev/zero of=/dev/sdc bs=1k count=10240

это вам измерить время выполнения записи на устройство хранения



тут правда, запись производилась в файл, но в данной системе разницы которой вы так боитесь не будет.

Для windows™ вы можете легко найти специальные махровые утилиты, которые будут делать тоже но с картинками 8)

А потом, вы вспомните, что фотокамера пишет файлы на файловую систему, что она бывает фрагментированна и что это все фигня.
Гость
8 - 03.04.2013 - 00:14
Охренеть пацаны, какие вы умные! запись данных устройством на физический носитель, запись файлов на логический носитель, многопоточная запись!
А вот я, как человек примитивный, исходя из того, что собственно карта памяти в фотоаппарате предназначена для того, чтобы фотоаппарат писал на неё фотографии, делаю всё примитивно - запихиваю карту в аппарат, и хренячу серию в равах с джпегами максимального размера. Собственно, количество кадров до переполнения буфера и снабжает меня необходимой информацией.

ЗЫ.Испытываю стыд за свою тупость.
Гость
9 - 03.04.2013 - 08:23
Какова максимальная скорость сброса файла марком 3?
Карточки с большей скоростью покупать безсмысленно
10 - 03.04.2013 - 09:31
Цитата:
Сообщение от Stravaganza Посмотреть сообщение
Охренеть пацаны, какие вы умные!
Это , безусловно, самый простой способ. Я же не сказал, что он неправильный, я сказал что он может иметь погрешность, сопоставимую с самим результатом.

Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
Хе хе, классика.
Ну, а теперь расскажите ка мне, как вы собираетесь все ваши линуксовые штучки проделать в фотоаппарате? :)
Когда я "полагаю, что разница определяется действиями устройства с файловой системой" - это как раз и есть действия устройства с файлами, как нетрудно догадаться, чем больше будет файлов - тем больше будет действий, те тем больше будет неэффективной записи. Это я все к чему - да к тому, что скорость записи на устройство проверяется, воообще говоря, не записью файлов, как таковых, а записью потока данных.

Цитата:
Сообщение от histor Посмотреть сообщение
Какова максимальная скорость сброса файла марком 3?
Вот именно это меня и интересует
11 - 03.04.2013 - 09:32
И, кстати говоря, про многопоточность. У Мк3 резко возрасла серийная скорость по сравнению с однопроцессорными аппаратами. Не исключено, что в серии он как раз и пишет в два потока двумя процессорами.
12 - 03.04.2013 - 10:16
Цитата:
Сообщение от Stravaganza Посмотреть сообщение
запихиваю карту в аппарат, и хренячу серию в равах с джпегами максимального размера. Собственно, количество кадров до переполнения буфера и снабжает меня необходимой информацией.
А какая скорость записи получается при таком тесте?
Гость
13 - 03.04.2013 - 11:40
вот у людей проблемы) берите свой 1DMk3 и снимайте снимайте снимайте
Гость
14 - 03.04.2013 - 12:07
Цитата:
Сообщение от ikar Посмотреть сообщение
я сказал что он может иметь погрешность, сопоставимую с самим результатом
*бьёцца галавой ап стол* Какую погрешность?!!! Откуда ей там взяться?!?!?

Цитата:
Сообщение от ikar Посмотреть сообщение
А какая скорость записи получается при таком тесте?
Вы смеётесь? Получается ровно столько, сколько выдаёт связка камера-карта. Или вам нужно в цифрах?
15 - 03.04.2013 - 12:53
Цитата:
Сообщение от Stravaganza Посмотреть сообщение
Вы смеётесь? Получается ровно столько, сколько выдаёт связка камера-карта. Или вам нужно в цифрах?
Это вы смеетесь? Обычно, ну я так привык, скорость измеряется в цифрах, а не в эмоциях. Типа "ахренительная скорость" - это неправильный ответ.
Гость
16 - 03.04.2013 - 12:57
15-ikar >берете камеру, вставляете карту, снимаете серию на максимальной скорости, смотрите сколько кадров "влезло" в буфер и как быстро этот буфер освободился. Вот и вся реальная скорость. Все остальные циферки - техноманьячество в чистом виде.
Гость
17 - 03.04.2013 - 12:58
Уважаемый, может вам пора уже прекратить самоудовлетворяться на отвлечённые циферки, и взять наконец в руки камеру, да пойти что-нибудь поснимать?
Гость
18 - 03.04.2013 - 12:59
16-Дозорная >Я ему уже это говорил, он не понял.
19 - 03.04.2013 - 13:05
Цитата:
Сообщение от Stravaganza Посмотреть сообщение
Уважаемый, может вам пора уже прекратить самоудовлетворяться на отвлечённые циферки, и взять наконец в руки камеру, да пойти что-нибудь поснимать?
Может быть вы мне еще посоветуете - что пойти поснимать? А то я как-то в растерянности от ваших ответов!
Гость
20 - 03.04.2013 - 13:29
Пребывая в неуверенности по части того, что для вас главное, шашечки или ехать, я наверное воздержусь.
21 - 03.04.2013 - 13:42
Неожиданно мудрое решение! Ибо, как правило, жалание посоветовать собеседнику что делать, неминуемо ведет к нежеланию идти по указанному собеседником адресу.
Гость
22 - 03.04.2013 - 14:07
Я очень испуган, я прямо весь покрылся холодным потом.
23 - 03.04.2013 - 14:52
Цитата:
Сообщение от Stravaganza Посмотреть сообщение
Я очень испуган, я прямо весь покрылся холодным потом.
Такой цели не ставилось. Видимо, это побочное действие попытки поумничать вместо конкретного ответа на конкретный вопрос.
Гость
24 - 03.04.2013 - 15:11
Ответ (пост№8) я дал-конкретнее некуда. Затем его повторила Дозорная, (пост №16). Топикстартер всё равно остался в неведении. Остаётся два варианта, либо тролль, либо альтернативно одарённый.
25 - 03.04.2013 - 15:20
Цитата:
Сообщение от Stravaganza Посмотреть сообщение
Stravaganza
Вы писатель, не читатель, как я вижу. Я несколько раз пояснил - какая скорость меня интересует. Так же несколько раз я объяснил вам, что предложенный вами метод неточен, причем, погрешность может быть соизмерима с полученным результатом. Я искренне надеялся, что раза с третьего вы поймете, что отвечаете не в тему и возьмете музыкальную паузу, увы - этого не произошло.
Гость
26 - 03.04.2013 - 16:46
Второе.
27 - 03.04.2013 - 17:05
Нашла Оксана камень©
Гость
28 - 03.04.2013 - 18:06
Stravaganza в кои-то веки дельную мысль высказал. Он прав. Рельную скорость записи фотоаппарата на карточку можно узнать лишь сделав серию, померив время и взвесив потом полученные фото. Чтобы не было разброса, эксперимент проводится N раз, затем вычисляется среднее, погрешность и т.п.
Гость
29 - 03.04.2013 - 19:01
25-ikar >а вы, видимо, считатель =) О чем вам, спрашивается, скажет, цифра, например, 85 мб/сек? Или там, не знаю, 69,82 мб/сек. Вы можете определить, достаточно вам этого или нет?
Зато зная, что на карту с заявленной скоростью 90мб/сек МОЯ КАМЕРА запишет серию из 25-28 картинок, и только потом зависнет для дальнейшей записи, я могу рассчитывать "свои силы". Это единственная цифра, которая имеет значение.
18-Stravaganza >сорри, не заметила =) Ну, повторение - мать учения. Может, с третьего раза поймет?)
30 - 03.04.2013 - 19:08
Цитата:
Сообщение от Дозорная Посмотреть сообщение
Дозорная
Я уж не знаю на каком вам еще языке написать-то? Меня интересует физическая скорость записи электронного блока внешних носителей фотоаппарата. В данный момент меня интересует только эта цифра. И как я буду интерпретировать эту цифру и что я буду с ней делать - выходит за рамки моего вопроса и этой темы. Так понятно или опять нет? Или мне еще раз посоветуете разделить расстояние на время, чтоб получить скорость?
Гость
31 - 03.04.2013 - 19:36
Цитата:
Сообщение от Дозорная Посмотреть сообщение
Может, с третьего раза поймет?)
Нет. Без вариантов.

ЗЫ. Зато я уже натесал колов на новое городище.
Гость
32 - 03.04.2013 - 19:44
30-ikar > А вам ни разу не приходило в голову соединиться непосредственно с разработчиками электронного блока внешних носителей фотоаппарата? Что может быть проще и надёжнее, чем получить тех.данные из первых рук? Здесь вам никто таких цифр не даст, так как они никому, кроме вас, не нужны. Я бы вам посоветовал остановиться на самой быстрой карточке, когда ещё на горизонте не появляется известное земноводное.
Гость
33 - 03.04.2013 - 19:53
Меня интересует физическая скорость записи электронного блока внешних носителей фотоаппарата
Непонятна практическая ценность данной информации, но получить экспериментально это значение затруднительно. Сапог вам тоже скорее всего ничего дельного не скажет т.к. это наверняка информация ДСП ибо косвенно позволит судить об архитектуре фотоаппарата, которую сапог нигде не публикует.
Гость
34 - 03.04.2013 - 20:00
Третий пятак держит UDMA7, скорость до 120Мб/с, насколько сапог честно реализовал это - вопрос, во, изучайте:
http://blog.willshootphotography.com...-worth-it.html
Гость
35 - 03.04.2013 - 20:02
Не, я наврал, Up to 167MB/sec, пруфлинк: http://www.lexar.com/content/what-udma-7
Удовлетворил, не? : ) Я сегодня такой добрый что аж противно.
Гость
36 - 03.04.2013 - 20:46
Rat >UDMA5 - 100 мб/сек, UDMA6 - 133 мб/сек, UDMA7 - 166 мб/сек. дай бог памяти, вроде так
Гость
37 - 03.04.2013 - 20:47
Rat >можно еще круче зумудрить. сата1 - 150 мб/сек, сата2 - 300 мб/сек, сата3 - 600 мб/сек :-). а если мегабайты в мегабиты перевести, то вообще чумовые цифры будут :-)
Гость
38 - 03.04.2013 - 20:48
Ну а я о чем? 166.6 если быть совсем точным.
Гость
39 - 03.04.2013 - 20:52
30-ikar >Меня интересует физическая скорость записи электронного блока внешних носителей фотоаппарата.
Да это мы поняли, мы не поняли ЗАЧЕМ?????? =)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены