Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Фото и видео (http://forums.kuban.ru/f1037/)
-   -   ПСИХАНУЛ!!! (http://forums.kuban.ru/f1037/psihanul-5803736.html)

Ozzzzy 13.06.2014 18:37

ПСИХАНУЛ!!!
 
Во первых строках сего ядовитого пасквиля очень прошу модератора не банить меня с ходу, а дать возможность ознакомиться с ним как можно большему количеству соискателей услуг фотографов для увековечивания своего самого главного дня в жизни... Беру на себя неблагодарный труд оценки и рецензирования "творчества" новоявленных коллег, а так же покрываю своё тело тефлоном, табы не пристало ко мне всё то, что будет на меня извергнуто. Так же хочу откреститься от подозрений в том, что я безвременно забаненый на этих просторах Страваганза. Он мой заклятый друг, но, к сожалению, или к счастью, не я сам. Итак... Ближе к телу.Ровно 10 лет исполнилось в прошлом году, как вступил я на стезю воспевания в фотографиях людских праздников. Пройдя определённый путь от видео оператора и фотографа в одном лице, до весьма успешного просто фотографа. И вот настал 2014 год... В единый момент, практически весь клиент куда-то исчез. Отнесясь к этому философско-деалектически, дескать пора уступить дорогу молодым и талантливым, я ушёл на покой, решив, что возраст уже не тот, чтоб козликом по свадьбам скакать (как ни как уже 40 вёсен отшумело над головой). Устроился в тихую фотолабораторию, дабы спокойно печатать результат творческих терзаний вновь пришедших в профессию. Первый же свадебный фотоальбом, принесённый мне на распечатку, меня несколько расстроил. Невнятные, сильно зафильтрованные "под Инстаграмм" фотки. Снятые явно на плохую камеру, чей обладатель явно, помимо плохой камеры, имеет не совсем замысловатые мозги. "Ну... Первый блин комом!" - решил я и продлжил осваивать новое для себя дело. Месяц спустя я уже был в полном бешенстве! Справа от меня, перебывало изрядное количество "творческого вида" светописцев. И всякий раз, вонзая их флэш-карту в карт ридер, я надеялся увидеть хоть что-то напоминающее праздник. Но не тут-то было! Такого разгула непрофессионализма, безвкусия и полного непонимая того, что за своё "творчество", его носитель должен не гонорар взымать, а быть приговорённым к расстрелу, я не ожидал!!! Неустанно повторяя про себя английскую поговорку "Your bunny wrote", я нажимал и нажимал на клавиши печатающего устройства, множа в мире мерзость и хаос! Однажды, не выдержав рези в глазах от того, что представало пред очи моя, я повернулся к автору перекошенным лицом и прошипел:"И вам за это реально заплатили? Рублями? Не звиздюлями, а прям вот деньгами?". На что милое существо с гвоздём в носу и завязанными на затылке замусоленными дреддами лишь улыбнулось и попросило меня не отвлекаться от печати и не вносить цветокоррекции в её шедевры. КАК ЖЕ МНЕ ЖАЛЬ, уважаемый читатель этих строк, что по моральным соображениям, я не могу выложить на всеобщее обсуждение всю ту скверну, что селевым потоком пронеслась перед моим взором за последние 8 недель. Чего там только небыло! И стилизации под газетную печать.И мёртвые женихи, с руками по швам, испускающие последний дух на коленях зомбически улыбающейся невесты. И много много чего и словами то нельзя передать. Очень жаль, что не могу наглядно всё показать... Очень... Но страшно то, что по идее, ну немогут быть практически все "новые" светописцы идиотами, однако практика доказывает обратное... МОГУТ!!! Ну кто-то же должен был принести за 2 месяца ну хоть что-то напоминающее свадебный фото альбом? НИ! ФИ! ГА!!! Ни кто не принёс! Но страшнее всего этого то, что потребителю это ГЭ уже и нравится! Одновременно подросли и фотографы и модели, воспитанные съёмкам и на телефон и телепузиками! И с этим уже ничего не поделаешь... Жаль... Ушла не так давно цведшая буйным цветом маааленькая эпоха краснодарского свадебного фото, в которой фотографы, которые считались топовыми в городе, просто гнобили друг друга за малейший недочёт в снимке. Что и привело в конечном итоге к тому, что свадебное фото в нашем городе (не побоюсь этой оценки), было лучшим в стране. Сам Ваш покорный слуга был приглашаем на съёмки далеко за пределами нашего славного города, включая политическую и культурную столицы страны. И, повторюсь... Всё это стало возможным, лишь благодаря беспощадному отношению к своим и чужим ошибкам. А нонче?... Вынужден умильно наблюдать, как сто человек, собравшихся на мастер класс в небезызвестную фотостудию, стоят на финальном общем снимке с лицами Свидетелей Иеговы и с поднятыми большими пальцами, в знак того, что "Теперь мы умеем! Да здравствует взаимная любовь и всепрощение касяков друг у друга"... Всё... Отлегло... ))). Желаю всем, кто в ближайшее время планирует свадьбу, нарваться на исключение и всё-таки получить приличные фото. А тем кто их делает, желаю скорейшей распродажи купленного, пока ещё не дорогого оборудования. Однако за себя и свою нервную систему я уже отвечать могу не вполне. И если кто-то из вас, рукоректальные, вдруг внезапно, во время печати очередного кошмара и "вашего собственного видения свадьбы", вдруг станет свидетелем неадекватного поведения оператора печати, то это верный признак того, что перед вами автор этих строк. обещайте не обижаться на меня, если обнаружите на своей шее мои крепко сжатые руки. Всем Адьёз!!!

P.S. Копирую эту тему в разные места данного форума. Для обсуждения в разных средах - потребителей и предлагателей услуг.

dimahorhe 13.06.2014 18:52

Горько !!!
Внимательно конспектирую ваши доводы
[img]http://static.oper.ru/data/gallery/l1048752768.jpg[/img]

Zeitraffer 13.06.2014 19:14

Как-то общим местом стало открещиваться от Страваганзы. Не буду идти против коллектива: я - не он!

А по сути топика сказать мне нечего. Клиент хавает то, что хочет хавать, культурный уровень исполнителя эквивалентен культурному уровню заказчика, что это, если не гармония и счастье?
"Дом-2" воспитал пипл, пипл требует "Дом-2", дальше будет хуже, я гарантирую это.

Marr 13.06.2014 19:17

Осталось написать адрес фотолаборатории, где вы работаете, чтобы начинающие фотографы могли приходить и лично перенимать у вас опыт :)

Ipro 13.06.2014 19:25

афтарр - отож, я пытался общаться с некоторыми представителями этой древней профессии и понял, что мой мозг не способен понимать их логику и их понятие "прекрасного". Жо"а полная и беспросветная.

Ozzzzy 13.06.2014 19:27

3-Marr > Упаси Господи! Для обретения опыта есть их любимые мастер-классы, где все бахаюцца в дёсна, едва заметив на особи напротив фотик на шее. "О Боже!! И Вы тоже фотограф! Поздравляю!"

Ozzzzy 13.06.2014 19:38

Добрая часть этих людей чисто физиологически проф непригодны... Ну куда? [URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s58.radikal.ru/i162/1406/1a/ef8b71147fae.jpg[/IMG][/URL]

lithium 13.06.2014 21:51

а может это лаборатория такая, привлекает определенный контингент по каким-то причинам?

Zeitraffer 13.06.2014 21:56

Уважаемый топикстартер, вы упускаете из виду одну крайне очевидную вещь. Дело в том, что раньше тоже был спрос на низкокультурное свадебное фото, просто не было предложения. Старые фотографы втюхивали отдающие нафталином совковые постановки "у берёзки", а молодые со всем рвением осваивали ставшие наконец доступными длиннофокусные зумы с дыркой 2.8, и [s]вбивали в голову[/s] прививали клиенту понимание того, что "нерезкий фон" - это чёрт побери не брак, это фича.
А теперь, частично по вине появления цифрового фото, частично благодаря снижению общих стандартов профессии фотографа, свадьбы может снимать любой дегенерат, и вот - предложение появилось! И они неизбежно нашли друг друга, дебил клиент, и дебил фотограф.
Они имеют одинаковые вкусы, одинаковые предпочтения, одинаковое чувство прекрасного. Награда нашла героя.

И крайне самонадеянно считать, что когда-то клиент поумнеет, и поймёт, какое ему сделали дерьмо. Этого не произойдёт никогда, ибо тенденция к оболваниванию народонаселения России сейчас видна невооружённым глазом, стоит включить телевизор - от всякой Малаховщины тошнить начинает мгновенно.
Неужели вы ждёте, что потребители масскультуры оценят качественное свадебное фото? С чего бы это вдруг такое случилось? Чтобы человек начал в чём-то разбираться, хороший вкус ему нужно прививать, а сейчас хорошему вкусу у человека взяться просто неоткуда, человек жрёт ту жвачку, которую ему выливают в [s]корыто[/s] уши, и он просто не желает ничего иного, он и так счастлив.

Возьмите к примеру музыкальные пристрастия среднестатистического Россиянина. Ведь тот плей-лист, что он включает во время своих пьянок с друзьями, во время именин, и (конечно же!) во время свадеб, целиком и полностью состоит из того, что ему предлагают отечественные радиостанции! Целиком и полностью! Другое ему неведомо! Другое ему и не нужно. Он другого и не хочет. Его устраивает и это. Его готовность впитывать Агутинакиркоровауспенскую меня просто поражает.
Причём любые попытки поговорить на эту тему встречают в Россияние тупое неприятие и нескрываемое раздражение. Предложение послушать какую-нибудь другую музыку заставляет нашего соотечественника испытать дискомфорт. Включишь ему например Candie Hank, и он тут же начинает беспокойно ёрзать, и тревожно оглядываться. Его шаблон рвётся жесточайшим образом, он явно и очевидно страдает. Спустя минуту максимум он просит выключить. Он предпочитает тишину всему, что не укладывается в рамки его понимания, а рамки эти стараниями отечественной попсы сужены невероятно.
Такая же точно ситуация и с его предпочтениями в кинематографе. Да и во всём остальном тоже.

Так какого понимания визуального воздействия хорошего свадебного фото мы от него ждём? Наивно рассчитывать, что что потребитель похлёбки для масс вдруг проявит тонкое понимание искусства фотографии, и выберет на свою свадьбу фотографа, сообразуясь с его творческим потенциалом.

Таким образом, бронтозаврам фотографии остаётся только одно - вымереть. Окончательно и бесповоротно.
А молодёжь пусть работает, всё равно ничего с этим не поделаешь.

ЗЫ. Я своим клиентам, которые всё ещё выбирают для своей свадьбы фотографом меня, готов ноги мыть, и воду пить, а в недалёком будущем и не только...

Zeitraffer 13.06.2014 21:56

7-lithium >Боже вас упаси! Ведь везде же одно и то же!

Ozzzzy 13.06.2014 22:44

Послушал Candie Hank... С трудом представляю такой саундтрек на свадьбе...

Ozzzzy 13.06.2014 22:46

7-lithium > Надеюсь, что слух об операторе, душащем плохих фотографов, облетит город, и к нам начнут ходить только хорошие)))

Ozzzzy 13.06.2014 22:48

9-Zeitraffer > А ну дывысь мини у очи...

Ozzzzy 13.06.2014 22:59

8-Zeitraffer > Какая наивность? И в мыслях не было! Я же сказал Адьёз! И... Откровенно говоря, если уж клиент... Пусть даже и юный, пришёл на встречу, то уже не ушёл.. в 9ти случаях из 10ти... Косяк в том, что наш клиент умён и состоятелен... А таких всё меньше. Я готов работать для "умён но не состоятелен" и за меньшие деньги. Лишь бы с удовольствием. да где там?!!! За деревами леса не видать.

RATATUY 13.06.2014 23:15

[quote=Ozzzzy;35536214]свадебное фото в нашем городе (не побоюсь этой оценки), было лучшим в стране.[/quote]
Back in USSR? И чего вы так разнервничались? Никому ни до кого, по-настоящему, нет дела: если только, чудесным образом, коммерческие пути не пересекаются. Ozzzzy, ваше возмущённое эстетство способно серьёзно нарушить кислотно-щелочной баланс и ослабить иммунную защиту вашего организма. Здоровье в опасности! Поэтому эмоции желательно приводить в равновесие следующим образом - легко, быстро и просто. Очевидно, что от удушения удивлённых заказчиков при помощи крепко сжатых рук вы не получите ничего, кроме мигрени, поэтому мы пойдём другим путём. Покупаете Яшу (Германа,Федю и т.д.), засыпаете в него 200 кг песка, затем следом приобретаете витринный муляж фотоаппарата ненавистного вам производителя - и дело в шляпе! Цепляете фотоаппарат на боксёрский манекен и понеслась... арба по кочкам! Думаю, 10-15 минут вам хватит, чтобы выпустить пар и заодно устранить застойные явления, неизбежно возникающие при профессиональной гиподинамии. Через 8 недель вы себя не узнаете! А ваши друзья и знакомые... вас тоже не узнают. Смело езжайте покорять крымские пляжи и выбросьте из головы мысль, что вам удастся перековать новомодных свадебных фотохудожников - они сами готовы вас перевоспитать!

[img]http://firepic.org/images/2014-06/13/n6gy5kinyh6j.jpg[/img]

dimahorhe 13.06.2014 23:17

[quote=Ozzzzy;35537665]Надеюсь, что слух об операторе, душащем плохих фотографов, облетит город, и к нам начнут ходить только хорошие))) [/quote]

С огнем играешь)) Тут уже некоторые на ГоПро наловчились свадьбы снимать и их после этого не убивают. Хотя не представляю как это - вся свадьба как через дверной глазок)))
[img]http://demotivators.to/media/posters/163/21328273_chtobyi-byit-fotografom.jpg[/img]

Ozzzzy 13.06.2014 23:25

К стати... Мысль.. Объявляю винтажный мастер-класс с элементами конкурса и гранта. Пусть каждый из олухов, Нижайше подаст на суд комиссии в лице... Ну не важно кого. Пусть это будет интригой, десять отпечатков 20х30 из своего репертуара. Попутно, вложив в конверт с фотографиями 1000 рублей. Участники будут разделены и награждены по следующему принципу: Третьи места - все участники, за минусом двух... Если жюри не удостоило вас вниманием, даже чтобы отрецензировать ваши снимки, то имейте в виду, что страна нуждается в рабочих руках, а вы тут хренью пытаетесь заниматься! Марш на работу!!! Второе место присудется человеку, едва задевшему сознание судьи...Серебряному призёру будут даны ценные указания и он будет приглашён на съёмку в качестве ассистента. Ну и наконец победителю конкурса, достанется самое ценное... Полный разнос всей той фигни, что он снял! Самое полное уничижение от самых ушлых фотографов города с тыканьем носом прямо в ту каку, что он отпечатал и принёс на суд! И всё это под истеричные вопли старых маразматиков!!!... Вопросы? Ааааа))) Деньгиии??? Какие деньги? Значит по червонцу, за бред каких-то кляч на мастер-классах, из которых вы нихрена не выносите - это нормально? А за эффективные трындюли штуку отдать - это много? Тогда горите в аду!!!

Ozzzzy 13.06.2014 23:28

14-Врач для быдловахтёра > Я не заказчиков, а исполнителей душу.. Внимательней к материалу, плиззз... Да и в свой сорокет, я спорт зал регулярно посещаю. Так что не только груше могу люлей отвесить..)))

Ozzzzy 13.06.2014 23:34

А вообще... Хвастаться не хорошо... Простите меня))

Режиссёр 14.06.2014 00:22

0-Ozzzzy >Понимаю, разделяю... Мне 45, последнюю свадьбу снимал в прошлом году. Видимо спрос рождает предложение.

RATATUY 14.06.2014 00:48

[quote=Ozzzzy;35537976]Я не заказчиков, а исполнителей душу..[/quote]
Совершенно непонятно - зачем фотографу печатать свадьбу? Ну если себе в портфолио, то уже хорошо, если 2-3 интересных кадра из 500-1200 найдётся. Ну ладно - 5. В чём смысл похождения в "Печатники"? Отснял, отбраковал, откадрировал, прошёлся RAW-редактором (ещё чем-нибудь), записал на болванку, отдал молодожёнам в красивой коробочке. Всё. Что фотографу делать в фотолабе - цены на стенах рассматривать? Пару плёнок купить? Или SDXC по тройной цене? Какая-то загадочная история, иначе не скажешь.

Skier 14.06.2014 02:49

20-Врач для быдловахтёра > Кстати дельное замечание!!!

8-Zeitraffer > Вы совершенно правы. Свадьба - товар массовый. Не смотря на все завывания топикстартера про "самого главного дня в жизни"... У многих таких дней нынче не один. Да и тех, у кого не один, - их много. А на вкус и цвет все фломастеры - разные. Короче свадьба - это масс маркет. Only business - nothing personal!
Я тут днями шторы выбирал. Прошелся по салонам, полистал портфолио работ (представьте, у шторников тоже есть!!!) - и увидел мещанское щастье як воно е! Ну вот как декорации в комедии "За двумя зайцами". Как интерьер во дворце цыганского барона из передачи "Орел и решка". Как хоромы прокурора самой Украины.
В общем жуткая безвкусица. Но дорого! На все портфолио из 300 фото - только 2-3 интересных интерьера. Спрашиваю дизайнера по интерьеру прямо в лоб: "и не тошнит вот это рисовать и реализовывать в физической реальности?". Отвечает: "А что делать? Клиент просит рюши, ламбрекены и парчу! И цвета поярче! А я одинокая женщина с ребенком! Мне жить на что-то надо, а не прометействовать! Но иногда клиенты просят минимализм, арт-деко или хай-тэк - тогда получается отвести душу...".

10-15 лет назад заказать фотографа могли не все. А фотографов было мало. Телефоны брали через подругу кумы троюродной свекрови начальника отдела. И тогда не было айфонов с инстаграммами. Но вполне был "двоюродный брат с Зенитом" или "да у папы же новая мыльница!". Но это были почти не пересекающиеся с околопрофи реальности. Даже лабы сильно отличались по цене и, соответственно, по контингенту.
В ощем оп чём спич? Нынче никто через троюродную внучатую племянницу друга тещи искать телефончик не будет. Времена не те. Народ обленился. Никто ни у кого ничего не спрашивает. Все лезут в гугль и зырят чо там выпало. И чоткий пацанчик с дредами и Canon EOS 1100 Kit, но умеющий "подать товар на сайте" (еси чо там "20*30" ни разу не применимо) - влёхкую заруливает мастодонтов с лейками и фиксами.
Ну и ещё: как на шторы, люстры и мазератти всё равно находится тот самый клиент, который готов понять и оценить - так ему и свадебное фото тоже не абы какое подавай! В общем богатый ценитель он есть. Но добираться к нему теперь надо по другому. И через бОльшую толпу конкурентов. Доступнее нынче стала фототехника для народа. Шедевров больше не стало. Никто в ютуб новый "Калина красная" не выложил. А если б и выложил - есть сомнения, что массовый зритель бы до него, среди миллиардов "Ржака! Смотреть до конца!", добрался бы.
Ну вот как то так.
ЗЫ: Я тот самый "троюродный брат тёщи комбата". Короче на свадьбах не зарабатываю. Любитель.

Ipro 14.06.2014 10:01

да че там, качественая фотография издохла. Будем качественно снимать для себя в ящик, для потомства ...
Процесс то пошел везде по всему миру. Ставим на этом крестик :)

dimahorhe 14.06.2014 10:39

[quote=Skier;35538606]влёхкую заруливает мастодонтов с лейками и фиксами.[/quote]

вот один из них, интересно, сколько берет за свадьбу?
[img]http://s020.radikal.ru/i714/1406/9b/80e09416aaf7.jpg[/img]

Skier 14.06.2014 14:38

22-Ipro > Не согласен. Она есть. Просто в мутном потоке "массового сознания" её стало гораздо сложнее разглядеть. Как я уже говорил 15 лет назад на всю свадьбу было максимум у 2х хотя бы Зенит и мыльница. А сейчас у каждого первого камера в телефоне и цифромыльница в сумочке, а у каждого пятого и зеркалка на пузе. Соответственно 15 лет назад по итогам 1 (одной) свадьбы на свет появлялось дай Бог 100 фото (чаще 36 - по числу кадров на пленке). То сейчас после любого ДР может быть выложено до 1000 фото на различные цифровые носители. А уж результатом самой завалящей свадьбы становятся террабайты фото и видео. Вне зависимости приглашали профи для съемки или нет.
Всё это багацтво немедленно выкладывается в одноклассники, вконтакте и просто пересылается и копируется всем кому не попадя. А профи - он пару лучших фото выложит на своем сайтике - и всё. Пойди, рядовой брачующийся, найди его! Да ещё умудрись понять и оценить после мегатонн того, что видел в одноклассниках и инстаграммах! В лучшем случае будут сравнивать с рекламными фото из журналов для новобрачных.
23-dimahorhe > Шутку оценил!

no nick 14.06.2014 15:09

Автор, выложи хоть парочку примеров, а то как-то о фотографиях речь без самих фото:)) За труды могу дать дисконтную карту Спортмастера, если будешь покупать боксерский манекен для выпускания пара из п. 14

[quote=Skier;35541679]А уж результатом самой завалящей свадьбы становятся террабайты фото и видео. [/quote]

Максимум что было (после отбраковки мусора) - 37 Гб и это с равами и сохраненными исходниками видео в папке с проектом. снимали вдвоем.

Ozzzzy 14.06.2014 19:41

25-no nick > Да я как-то года 4 назад выложил. И лица разблёрил. А всё равно узнали и был неприятный инцидент. Пришлось людям подарить съёмку. Опять они оделись и я отбабахал им альбом нахаляву

RATATUY 14.06.2014 22:16

24-Skier > На свадьбах сегодня все (родственники, друзья-подружки, хорошие знакомые и т.д.), т.е. те, кому не лень, действительно снимают на любую технику - от смартфонов до просьюмерских зеркалок. Но весь этот неподдельный энтузиазм продолжается не далее, чем до начала банкета - да и то не всегда. Почему? Во-первых, все сами жаждут остаться на фотоснимках/видео, во-вторых - лучше пройтись по холодному брюту, "чем одной левой" творить нетленные селфи и выисивать какие-то интересные моменты. И в-третьих, люди собираются на свадьбе, чтобы нормально так пообщаться, т.к. в нашей необъятной России родители жениха и его сёстры, например, запросто могут жить в Хабаровске или Питере, а он сам уже стал наполовину кубанцем. И такое - не редкость, кстати говоря. Т.е. народ съезжается не только поздравить молодых, но и от души пообщаться. И чем ближе к вечеру, тем реже щёлкают блицы, т.к. люди устают даже от свадебного веселья. Поэтому насчет терабайт не уверен, хотя теоретически всё возможно - 35 снимающих заполняют под завязку 32Gb - карты. Если видео - легко. Вот насчёт фото - большие сомнения. Но зато из видео какой мультикамерный монтаж можно сотворить! Вообще, за съёмочный день при всём желании трудно выскочить за 160 Gb, даже если щедро поливать камерой налево и направо, и вверх и вниз.

[quote=Ozzzzy;35543441]И лица разблёрил. А всё равно узнали и был неприятный инцидент....Опять они оделись и я отбабахал им альбом нахаляву[/quote]
Какие жуткие вещи вы рассказываете, однако!

[img]http://6.firepic.org/6/images/2014-06/14/oe3sj4s5guca.gif[/img]

Skier 14.06.2014 22:17

25-no nick > Кроме Вас каждый второй гость снимал на все подряд: от сотового до микроволновки. А ресторан и ЗАГС на камеры слежения. Я про сумму всего этого и говорил.

Skier 14.06.2014 22:25

27-Врач для быдловахтёра > Именно поэтому (что после начала банкета все гости "зачехляют" камеры) - ютуб полон роликами про танцы и конкурсы "после 10-го юбилейного тоста". Причем явно снятыми не на проф камеру. ;о)
То, что Вы, замотавшись за первую половину дня, уже не замечаете гостей, снимающих тоже, что и Вы, на свои планшеты и смартфоны - это просто усталость. Поле зрения "сужается".

RATATUY 14.06.2014 23:31

29-Skier > Нет, вы знаете, я их всех прекрасно вижу и даже разъясняю\показываю им, чтобы они становились рядом и снимали с нормальным светом, а не против него. Самым сообразительным по 2 раза объяснять не надо, что несказанно впоследствии радует. Танцы вообще снимать сложно: когда народ колбасится под перекрёстный свет неугомонных "Робинов" и Uplifting Trance - тогда даже видеопроцессор может начать притормаживать, снижая VBR и пытаясь лихорадочно склеить GOP'ы из визуального хаоса. Даже накамерный свет лишь частично сглаживает проблему, т.к. всё меняется слишком быстро и на размеренное повествование не похоже. Танцевальный безудержный хаос - неплохой стресс-тест для процессора, кстати.

[img]http://4.firepic.org/4/images/2014-06/14/f9n0abp1qn63.gif[/img]

Skier 15.06.2014 14:45

30-Врач для быдловахтёра > Отчего-то сразу подумалось про операторские задачи при съемках массовых танцев в индийских фильмах...

tih_online 15.06.2014 15:58

Так а в чем собственно псих? Автору грустно,что ему перестали звонить и он ушел в фотолабораторию,где ему приносят говнофотки от всяких говномастеров? Что мешает автору под чужой фамилией делать точно такие жеговнофотки и брать за это рыночный прайс? Или афтор не поймет одной простой вещи,что хороший фотограф это прежде всего хороший менеджмент?..

RATATUY 15.06.2014 18:25

31-Skier > С Болливудом вообще беда - один из знакомых киноманов не так давно рассказывал, что индусы сняли достаточной крепкий и, в целом, неплохой детектив-триллер. Ну и конечно... в нём поют. А некоторых танцоров это занятие буквально затягивает:

[img]http://i64.fastpic.ru/big/2014/0615/85/a8e219e6da7aaab9f19b042033ff5785.jpeg[/img]

[img]http://www.pictureshack.ru/images/21727_robins.gif[/img]

[img]http://www.pictureshack.ru/images/55239_crymea.gif[/img]

[img]http://www.pictureshack.ru/images/99865_like_aboss.gif[/img]

Zeitraffer 15.06.2014 20:38

32-tih_online >Вы упускаете один немаловажный нюанс. Тот "рыночный прайс" за который работают фотографы-борщевики не позволяет нормальному фотографу многих вещей. По пунктам:
1) Купить нормальную аппаратуру.
2) Апгрейдить аппаратуру по мере износа.
3) Зарабатывать на что-то, кроме борща.
4) Уважать себя.

Ozzzzy 15.06.2014 21:02

34-Zeitraffer > 5) И хоть ты сдохни, так как у них не получится. Тут надо быть такими, как они. Это две трети мозга надо удалить. А оставшуюся часть, обильно напитать тем дерьмом, которое составляет огромную часть их жизни. Кому-нибудь из вас пришло бы в голову в свои 17-25, сутками проводить в интернете? Да мы в это время только того и делали, что жизнь впитывали. Всякие там тур, культ и прочие походы. Да [filolog]трахались[/filolog] налево и направо! Недавно снимал класс на выпускной альбом. Пацаны меня дико поторапливали закончить работу, потому что через 2 часа им надо срочно быть дома, ибо уже пора в "Танчики" задр"""ть. На мой упрёк о бездарно растрачиваемой юности, я получил ожидаемый ответ: "Оййй... Ничё вы не понимаете!". После этих слов, я поблагодарил карапузов за их активность в интернете, благодаря которой моей подружбайке немного больше лет, чем им.))) Мальчики вытаращили зенки и заткнулись, а девочки многозначительно сказали "Вот-вот")))

Skier 15.06.2014 22:20

34-Zeitraffer > Арифметика ещё проще. Эти, т.н. "борщевики", - они вообще-то на другой работе в 70% случаев работают. Остальные у мам на шее сидят. Они съемкой свадеб не на жизнь зарабатывают, а именно немного отбивают затраты на свое хобби. Ну и самоутверждаются. Даже в их среде быть просто "офисным планктоном" и тем более бездельником на содержании у предков - не клёво. А вот профессиональным фотографом (и ничего не скажешь против: деньги уплачены!) - гораздо круче именоваться. Опять же тёлочек на фотосессии для бложиков клеить проще.
Как это не покажется странным - очень много одиноких мам (и тем более полноценных семей) зарабатывают достаточно, чтобы продолжать содержать своих великовозрастных балбесов. То-ли зарплаты стали слишком большие то-ли статью "за тунеядство" надо срочно восстанавливать. Впрочем это уже оффтоп.
35-Ozzzzy > Рукопожимаю!

Zeitraffer 15.06.2014 22:34

[quote=Skier;35552863] "борщевики", - они вообще-то на другой работе в 70% случаев работают. [/quote]

Так это и есть определение "фотографа-борщевика"! То есть "фотограф от случая к случаю", "фотограф по выходным".

tih_online 15.06.2014 22:53

37-Zeitraffer >А в этом,кстати, и корень всех ваших проблем,в не понимании структуры рынка,как формируется цена,какие тренды и т.п. Если тебе не звонят - в чем причина? И что это за термин такой "борщевик"? Ерунда какая-то. Есть классическое понимание барыги/бомбилы "суповика". Т.е. того,кто по версии trueЪ-фотографов сбивает цену на рынке. Вот как раз бомбилы зачастую и работают каждую пятницосубботу(а то и в вск). Или ты такой красивый берешь за работу 25-30килотонн,но заказов у тебя раз в 2 месяца,или ты берешь по 10-12-15,но работаешь каждую субботу. И вот как раз-таки последние и НЕ являются "фотографами от случая к случаю",если,конечно,мы не берем топовых дорогих,которые во многом снова-таки предмет грамотного менеджмента. Важно понять: щеголять супер крутым качеством конечно же приятно,но в 70% случаев это никто не оценит. Клиент во многом слеп и нетребователен. Он вряд ли отличит картинку на 650D и марк3. Поэтому не нужно рассказывать байки,как "суповики" не тратятся на дорогие тушки и линзы. Они,во-первых,забивают количеством,а во-вторых,имеют постоянную практику, И если руки у них не из опы,то их этого что-то обязательно выходит. Но можно,да,надуть губы,заломить прайс и сидеть неделями в ожидании звонка. Нишевые клиенты все-таки продукт специфический.

RATATUY 15.06.2014 23:08

35-Ozzzzy > Позавчера поймал себя на мысли, что не бросить ли к пням всякий там постпродакшн и поснимать для души, для сердца, т.к. облака и небо были отличные, "под полярик". Но вот посчитал в уме, что одним часом точно не обойдётся и тогда можно элементарно не уложиться, поэтому пришлось вернуться к любимой счётной машинке. Многое вот так отодвигается на потом и вдруг - добро пожаловать в Дом Сварога:( А дети 90-х ещё далеки от этих раздумий и реально удивляют, когда ради виртуальных достижений они готовы тысячами [!] часов с остервенением закидывать друг друга гренками и донатить реальными рублями хитродупых разрабов. Киберспорт, однако!
P.S. Труъ [s][filolog]задроты[/filolog][/s] игроманы шпилят нынче не в WoT, а в War Thunder и BF4 - инфа 100%. WoТ же - для олдфагов и вообще: "Уходя, гасите всех!"


Текущее время: 19:52. Часовой пояс GMT +3.