К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Прошу совета по обработке

0 - 05.10.2017 - 15:30
Делаю панораму (Рим с собора Св Петра), есть дальний план, сильно затянутый воздушной дымкой и небо от светлого до темного тона. Хочу убрать дымку с заднего плана, так как там много интересного. Дальний план тоже неоднороден, в зависимости от удаления. Кто что посоветует?


Гость
1 - 05.10.2017 - 21:11
наложить красный канал как канал яркости (хз как это в терминах фотошопа)
2 - 05.10.2017 - 22:19
Попробую. Правда задний план скорее белый, чем синий.
Гость
3 - 05.10.2017 - 22:55
ну скинь сюда в маленьком размере (или кусок) чтоб потыкать можно было
Гость
4 - 06.10.2017 - 08:04
Никакими способами дымка не убирается. Были такие легенды, что для ч\б дымку убирает жёлтый фильтр, но и это была брехня.
5 - 06.10.2017 - 10:39
Цитата:
Сообщение от Stravaganza Посмотреть сообщение
Были такие легенды, что для ч\б дымку убирает жёлтый фильтр, но и это была брехня.
Я так думаю, потому что дымка не чисто синяя. Вот ресайз https://img-fotki.yandex.ru/get/3727...c902a_orig.jpg А здесь кроп с теми самыми деталями заднего плана https://img-fotki.yandex.ru/get/5089...15f20_orig.jpg есля я не напутал со вставкой ссылок
6 - 06.10.2017 - 11:27
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
наложить красный канал как канал яркости
Попробовал. Контраст наполовину исправился, но полезли шумы красного канала.
Гость
7 - 06.10.2017 - 13:14


исходник https://yadi.sk/d/W-VnqP2F3NXB5J
Гость
8 - 06.10.2017 - 13:15
шумы можно давить (но чуда всё равно не будет, если информации на изображении нет, то взяться её не откуда и попиксельной детализации не будет), кроме того я попробовал оверлеем накладывать сумму зеленого и красного - получается чуть лучше (на выложенном снимке так и есть)
Гость
9 - 06.10.2017 - 13:18
дымку можно прибивать поляриком, но это работает не всегда, и для панорам не подходит
Гость
10 - 18.10.2017 - 22:14

Вот примерно так - от умеренного до экстрима. Ну можно потом, конечно, со сложением слоёв поиграться: режимами, прозрачностью и прочими ТТХ. Дымку же убрать нереально - просто выбейте подушку от пыли в яркий день рано утром. В контровом свете зацените пылюку. Представьте, сколько над мегаполисом витает воздушных капель, смога от выхлопов машин и даже отмершего человеческого эпидермиса. Тонны! Это всё равно, что попытаться удалить...радугу.
Гость
11 - 19.10.2017 - 02:11
Цитата:
Сообщение от No Mercy Посмотреть сообщение
Это всё равно, что попытаться удалить...радугу.
Радуга с лёгкостью удаляется поляризационным фильтром. Причём полностью, безо всякого следа. Это самое бесполезное знание, которым я обладаю, но всё-таки!
12 - 19.10.2017 - 09:30
Цитата:
Сообщение от No Mercy Посмотреть сообщение
Вот примерно так - от умеренного до экстрима.
Спасибо! Чем пользовались, уровнями? Мне тут показали один вариант с HDRi, который мне понравился. Но я все равно сейчас поочередно выделяю области от меньшей дымки к большей и добавляю еще контраста и цвета уровнями.
Цитата:
Сообщение от Stravaganza Посмотреть сообщение
Радуга с лёгкостью удаляется поляризационным фильтром. Причём полностью, безо всякого следа. Это самое бесполезное знание, которым я обладаю, но всё-таки!
я такой информации не встречал. Век живи - век учись!
13 - 19.10.2017 - 09:33
Цитата:
Сообщение от No Mercy Посмотреть сообщение
Дымку же убрать нереально
При съемке - да, нереально. Только если снимать после дождя по солнцу. А тут почти контровой, местами полностью Вот и извращаюсь с обработкой. Как доделаю - покажу.
14 - 23.10.2017 - 16:44
ошибка
15 - 23.10.2017 - 18:30





Гость
16 - 02.11.2017 - 09:18

Главное-это режим ClearView! Ну и да, поиграться с разными уровнями.Универсального решения нет.
Цитата:
Сообщение от Stravaganza Посмотреть сообщение
Радуга с лёгкостью удаляется поляризационным фильтром. Причём полностью, безо всякого следа. Это самое бесполезное знание, которым я обладаю, но всё-таки!
Так это при съёмке. А когда негатив уже готов и пересъёмка нереальна по определению - тогда как?
Гость
17 - 04.11.2017 - 15:00
Кстати, насчёт халявного DxO Essential Edition -> https://sharewareonsale.com/s/dxo-optics-pro-elite-sale
В полях можно набить полную абракадабру (почта) и прочая - это там всего лишь для галочки:)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены