К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

как правильно вялить штатив?

Гость
0 - 22.05.2016 - 22:42
В общем в штатив попала вода (неудивительно, т.к. я его ставил в реку), все что булькало - слил, спустя две недели, теперь периодически если вдвинуть-раздвинуть ногу штатива - то на ней влага, как сушить?

- два раза в день заниматься возвратно поступательными движениями с каждой ногой штатива?

- положить штатив в духовку и нагреть до 101 градуса?

- обмотать его пакетиками с силикагелем?

- создать разреженную атмосферу (вакуум), тогда вода в штативе выкипит?

- залить в штатив концентрированную серную кислоту которая свяжет воду, но тогда вопрос как удалять получившуюся разбавленную кислоту?

- купить новый штатив?



Гость
1 - 23.05.2016 - 00:56
Есть боле простой способ - выставить на солнце на целый день.

ЗЫ. Что завтра по прогнозу дождь - я не виноват.
Гость
2 - 23.05.2016 - 01:09
Надо попробовать (не завтра так позже он все равно вторую неделю сыреет), а то разбирать его сильно не охота.
Гость
3 - 23.05.2016 - 10:08
Он скорее всего аллюминиевый, и внутри там ржаветь нечему. Я однажды штатив Манфротто в море уронил, и не сушил после этого совершенно. И он прекрасно работает до сих пор.
Гость
4 - 23.05.2016 - 10:53
Снять нижнюю резинку и попробовать феном через трубочку теплым воздухом. Нужно только соорудить несложный переходничок из фольги. Тогда разбирать не придется.
Гость
5 - 23.05.2016 - 12:08
3-Stravaganza >аллюминиевый

у меня аллюминиевые трекинговые палки полежав в мокром состоянии (долго, больше месяца) потом "закисли" и не хотели раздвигаться, штатив в отличие от них крашенный и "просвет" между трубками там побольше, но все-таки.

4-no nick > Снять нижнюю резинку

она приклеена, проще вынуть ось на защелке и разобрать.
Гость
6 - 23.05.2016 - 14:28
Продуть воздухом и при заедании смазать силиконом.
Гость
7 - 23.05.2016 - 16:43
> Продуть воздухом

у меня бюджетная версия штатива без воздухозаборников
Модератор
8 - 23.05.2016 - 16:47
алюминий при контакте с водой окисляется. Если есть еще одновременный контакт с другим металлом, менее активным (железо, медь), то окисляется быстро. imho самый надежный способ во всех подобных случаях -- разобрать.
Гость
9 - 23.05.2016 - 17:42
Кароч, Вэдэшка - нашефсё!
Модератор
10 - 23.05.2016 - 23:22
9-Stravaganza > Кароч, Вэдэшка - нашефсё!

предвижу название следующей темы: "помогите очистить штатив от WD-40!"
Гость
11 - 24.05.2016 - 08:33
одно отверстие 3 мм диаметром в нижней части ножки, второе сверху, можно в пробке. Всё будет испарятся в разложенном состоянии в вертикальном положении, т.е. просто во время работы.

а вообще облить растворителем, обмотать жёлтым скотчем, нагреть до 101 градуса и поджечь - всё будет сухое и сплавленный комок алюминия можно будет удобнее переносить в рюкзачке )))
Гость
12 - 24.05.2016 - 09:23
Я после утренней съемки мокрый от росы выдвигаю все сегменты и оставляю в таком состоянии на день... на нижний крюк вешаю игрушку коту! И жена не бурчит, что стоит раскоряка и коту игрушка! :)))
Гость
13 - 24.05.2016 - 15:03
10-lithium > предвижу название следующей темы: "помогите очистить штатив от WD-40!"

не, там будет как очистить матрицу от алергенной пыльцы амброзии, и в числе возможных пунктов - вэдешка или уехать в мезмай, только пока амброзия не цветет это все не актуально 8)
Гость
14 - 25.05.2016 - 07:56
Может проще купить пару штативов и не заморачиваться? Вы же не ходите в одной паре обуви ежедневно, евли вы только не доблестный военнослужащий срочного призыва? Один для водных увеселений, другой - для сухопутных. Главное - вес, ну и карбон как бы душевнее, если на горбу таскать в непролазных чащобах. Вообще копеечных штативов, коих просто не жалко, сегодня море, а в речке расставляться до форточки с чего - всё равно лучше, чем с рук. И да - вам не будет жалко треноги, если вдруг она безвозвратно утонет\улетит в щель\и т.д..
Гость
15 - 04.11.2017 - 07:48
как называется марка вэдэшки для штатива? Зависит ли выбор от того что я снимаю? Ну фото или видео? А если я воткну на штатив лазерный уровень?
Гость
16 - 04.11.2017 - 14:25
Цитата:
Сообщение от Spirtuoz Посмотреть сообщение
А если я воткну на штатив лазерный уровень?
Некропостеру позволительно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены