Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Фото и видео (http://forums.kuban.ru/f1037/)
-   -   как правильно вялить штатив? (http://forums.kuban.ru/f1037/kak_pravil-no_vyalit-_shtativ-7762804.html)

wayerr 22.05.2016 22:42

как правильно вялить штатив?
 
В общем в штатив попала вода (неудивительно, т.к. я его ставил в реку), все что булькало - слил, спустя две недели, теперь периодически если вдвинуть-раздвинуть ногу штатива - то на ней влага, как сушить?

- два раза в день заниматься возвратно поступательными движениями с каждой ногой штатива?

- положить штатив в духовку и нагреть до 101 градуса?

- обмотать его пакетиками с силикагелем?

- создать разреженную атмосферу (вакуум), тогда вода в штативе выкипит?

- залить в штатив концентрированную серную кислоту которая свяжет воду, но тогда вопрос как удалять получившуюся разбавленную кислоту?

- купить новый штатив?

Stravaganza 23.05.2016 00:56

Есть боле простой способ - выставить на солнце на целый день.

ЗЫ. Что завтра по прогнозу дождь - я не виноват.

wayerr 23.05.2016 01:09

Надо попробовать (не завтра так позже он все равно вторую неделю сыреет), а то разбирать его сильно не охота.

Stravaganza 23.05.2016 10:08

Он скорее всего аллюминиевый, и внутри там ржаветь нечему. Я однажды штатив Манфротто в море уронил, и не сушил после этого совершенно. И он прекрасно работает до сих пор.

no nick 23.05.2016 10:53

Снять нижнюю резинку и попробовать феном через трубочку теплым воздухом. Нужно только соорудить несложный переходничок из фольги. Тогда разбирать не придется.

wayerr 23.05.2016 12:08

3-Stravaganza >аллюминиевый

у меня аллюминиевые трекинговые палки полежав в мокром состоянии (долго, больше месяца) потом "закисли" и не хотели раздвигаться, штатив в отличие от них крашенный и "просвет" между трубками там побольше, но все-таки.

4-no nick > Снять нижнюю резинку

она приклеена, проще вынуть ось на защелке и разобрать.

KOIIIIAPA 23.05.2016 14:28

Продуть воздухом и при заедании смазать силиконом.

wayerr 23.05.2016 16:43

> Продуть воздухом

у меня бюджетная версия штатива без воздухозаборников

lithium 23.05.2016 16:47

алюминий при контакте с водой окисляется. Если есть еще одновременный контакт с другим металлом, менее активным (железо, медь), то окисляется быстро. imho самый надежный способ во всех подобных случаях -- разобрать.

Stravaganza 23.05.2016 17:42

Кароч, Вэдэшка - нашефсё!

lithium 23.05.2016 23:22

9-Stravaganza > Кароч, Вэдэшка - нашефсё!

предвижу название следующей темы: "помогите очистить штатив от WD-40!"

Zolot 24.05.2016 08:33

одно отверстие 3 мм диаметром в нижней части ножки, второе сверху, можно в пробке. Всё будет испарятся в разложенном состоянии в вертикальном положении, т.е. просто во время работы.

а вообще облить растворителем, обмотать жёлтым скотчем, нагреть до 101 градуса и поджечь - всё будет сухое и сплавленный комок алюминия можно будет удобнее переносить в рюкзачке )))

Форумист 24.05.2016 09:23

Я после утренней съемки мокрый от росы выдвигаю все сегменты и оставляю в таком состоянии на день... на нижний крюк вешаю игрушку коту! И жена не бурчит, что стоит раскоряка и коту игрушка! :)))

wayerr 24.05.2016 15:03

10-lithium > предвижу название следующей темы: "помогите очистить штатив от WD-40!"

не, там будет как очистить матрицу от алергенной пыльцы амброзии, и в числе возможных пунктов - вэдешка или уехать в мезмай, только пока амброзия не цветет это все не актуально 8)

STRATOVARIUS 25.05.2016 07:56

Может проще купить пару штативов и не заморачиваться? Вы же не ходите в одной паре обуви ежедневно, евли вы только не доблестный военнослужащий срочного призыва? Один для водных увеселений, другой - для сухопутных. Главное - вес, ну и карбон как бы душевнее, если на горбу таскать в непролазных чащобах. Вообще копеечных штативов, коих просто не жалко, сегодня море, а в речке расставляться до форточки с чего - всё равно лучше, чем с рук. И да - вам не будет жалко треноги, если вдруг она безвозвратно утонет\улетит в щель\и т.д..

spirt 04.11.2017 07:48

как называется марка вэдэшки для штатива? Зависит ли выбор от того что я снимаю? Ну фото или видео? А если я воткну на штатив лазерный уровень?

Stravaganza 04.11.2017 14:25

[quote=Spirtuoz;44973812] А если я воткну на штатив лазерный уровень? [/quote]

Некропостеру позволительно.


Текущее время: 08:01. Часовой пояс GMT +3.