Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Фото и видео (http://forums.kuban.ru/f1037/)
-   -   Помогите выбрать ДОП для Canon 600D + 18-135 kit (http://forums.kuban.ru/f1037/pomogite_vybrat-_dop_dlya_canon_600d_18-135_kit-6492562.html)

dimson23 08.02.2015 10:09

Помогите выбрать ДОП для Canon 600D + 18-135 kit
 
Всем привет,
Нужен минимальный, экономичный набор, из серии "дешево и сердито".
1-ое, что хочу:
1) Штатив, причем пожалуй он должен быть с видео головой. Я же смогу с такой головой и видео и фото снимать, верно? Можно ли уложиться в 1,5 тысячи? Максимум в 3?
2) Фильтр на объектив, думаю уф или сразу взять полярик?
2-ое
3) Чем чистить объектив и фотоаппарат? Просто салфетка или лучше купить какие-то специальные карандаши?
4) Какая оптимальная сумка, чтобы я мог туда в сборе положить фотик?

Повторюсь, бюджет очень сжат. Фото и видео, только для себя. Это природа, семья, автомобили.

Спасибо и хорошего всем выходного.

Stravaganza 08.02.2015 10:36

Устойчивость штатива прямо пропорциональна его стоимости, сколько заплатите, столько и получите.

При покупке трипода предназначенного для съёмки видео нужно проверить, получится ли смотреть не на экранчик фотоаппарата, а в видоискатель, видеоштативы делать это частенько мешают.

Ультрафиолетовый фильтр - бесовское изобретение фотомаркетологов, к покупке не рекомендуется никогда.

Полярик купить можно, но перед тем как определиться с покупкой, нужно применить метод осознания полезности, который гласит: "Если ты не знаешь, для чего тебе эта вещь, то эта вещь тебе ни к чему".

Если вы не специализируетесь на крупноплановой съёмке промышленных дизельных двигателей, то объектив чистится простым платочком.

Посоветовать вам сумку может только экстрасенс, знающий размер вашего фотоаппарата, наличие у него батарейного блока, тип, размер, и количество объективов.


[quote=Indus Silver;37983086] Фото и видео, только для себя. Это природа, семья, [u]автомобили[/u]. [/quote]

Владелец семейного автомобильного музея?

dimson23 08.02.2015 11:51

1-Stravaganza > с Вами приятно общаться, хорошее чувство юмора:))))))))))))))
все четко и без лишних слов.

Я что-то думал, что штатив и трипод, это в принципе одно и тоже :D
1) Мешают смотреть, т.к. мешает рукоятка?
p.s. рост 172 мой
2) фильтр смотрю из соображений защиты объектива. Полезность полярика, судя по отзывам - более насыщенные цвета, убирает блики с автомобилей и делает в солнечную погоду лучше кадры. (А это малой, с которым классно погулять в парке и делать снимки, как он бегает и т.д.
3) Стандартные условия, парк, море, дом. Только такие снимки, без особых загрязнений (разве что ветер с песком, летом в Анапе)
4) Его и искал, кто знает габариты 18-135. Максимум, что я если и куплю, то это полтиник. Хотя сомневаюсь в его нужде :)

Повторюсь, в этом деле я дилетант и надеялся на ОПЫТ тех, кто сюда заходит. Возможно кто-то использовал такие эконом варианты и сможет поделиться опытом и посоветовать определенные модели. Ну и опять же, приоритет это прежде всего штатив. Чтобы мог делать проводки при съемке видео и хоть как-то зафиксировать/стабилизировать камеру при съемке фото.

Еще раз спасибо и хорошего настроения:)

P.S. Люблю автовыставки, автосалоны и т.д. Такой вот владелец :))))))

Prob 08.02.2015 12:30

На сию технику никакие допы не нужны, ну, или смартфон какой-нибудь, чтобы 600 на шее висел а смартфоном фотать.

dimson23 08.02.2015 12:36

3-Prob >ок, спс. Пойду выкину его.
Буду фотографировать на iphone 5, благо остался такой. Но буду стремиться обязательно к iphone 6

Prob 08.02.2015 12:43

4-Indus Silver > только не забудьте в "Давайте хвастаться" выкладывать)

dimson23 08.02.2015 12:45

5-Prob > по рукам :)

Digital Andy 08.02.2015 12:47

От себя 5 копеек:
УФ и полярик к покупке обязательны, последний - коль скоро вы собираетесь снимать природу и автомобили. Почему так? УФ-фильтр, скажем так, элемент-невидимка в оптическом тракте и может проявить себя в ночной съёмке с фонарями контрового света и т.п. - тут лишние зайчики от него обеспечены, это факт. Основная же его функция - защитная. Причём не только от пыли, насекомых, брызг шампанского и прочих мелких неприятностей, но и от перепадов температур. Наши кубанские морозы, конечно, выглядят потешными для Сибири и ДВ, но когда речь идёт о технике, то шутки в сторону: внутрилинзовый конденсат способен доставить немало неприятностей владельцу незащищённой оптики. В общем, вместо варварской протирки платочком (!) передней линзы объектива, достаточно протереть копеечный УФ-светофильтр (он же - защитный) и - снова в бой. Всё это работает и в -10°С, и в - 40°С. Когда снимаете на морозе, не забудьте запастись аккумуляторами, т.к. чем ниже температура, тем быстрее они разряжаются. Полярофильтр поможет вам экспериментировать с небом, водой и бликами на авто. Он работает даже в умеренно пасмурную погоду, когда есть хоть малейшие намёки на Солнце. Об остальном вам уже написали, просто сейчас не лучшее время для покупок.И не только в фототехнике. Цена даже на копеечные стальные салазки для HDD возросла втрое(!), а не в полтора-два раза, как можно было ожидать.

[img]http://www.izbunet.ru/img/2015-02/08/0o3t6pltf5fqnih0tq8vwlwld.jpg[/img]
-17°С. Полярик. Математика.

Зы. Ещё немного об УФ\защитном фильтре. Рано или поздно вы захотите поснимать авто на скорости, находясь в другом автомотоэкипаже. Представляете, сколько всяких вкусностей вы насобираете на переднюю линзу во время такой съёмки? А если летящая навстречу шальная Галька? Так что, УФ-фильтр покупать необходимо, заодно посм0трите воочию на уровень загрязнённости, протирая сам UV. Просто почаще его протирайте и будет вам счастье.

Prob 08.02.2015 12:51

7-Digital Andy > УA и полярик - пятое колесо в телеге, платочек из фибры вполне подойдёт если не тереть. дорогие уф филтьтры б+в и роденшток похабят картинку очень видно

Prob 08.02.2015 12:52

дешовые ваще даже в руки можно не брать

Prob 08.02.2015 12:53

то что на фото - это контраст, в половине случаев оверконтраст не нужен, в половине накручивается уровнями

Digital Andy 08.02.2015 13:05

[quote=Prob;37984334]дорогие уф филтьтры б+в и роденшток похабят картинку очень видно[/quote]
Хочу посмотреть на это похабство.
[url]http://borya-spec.livejournal.com/125532.html[/url]
Немного о защите: [url]http://evtifeev.com/5926-dlya-chego-nuzhna-blenda.html[/url]

Prob 08.02.2015 13:14

11-Digital Andy >первый баян ращитан на любителей, второй явно противоречит первому

dimson23 08.02.2015 13:16

7-Digital Andy > спасибо. Но дешевле цены не станут, это точно. Просто приходится привыкать, что теперь всё на рынке будет именно так.

Про фильтр понял. Если фибро протру объектив, как понял ниче не случится страшного.
И самый тяжелый вопрос и выбор, это ШТАТИВ

Prob 08.02.2015 13:20

13-Indus Silver > я ж писал, с вашей техникой можете смело накручивать любые фильтры и тереть чем не попадя, я не язвлю, это как спрашивать про управляемость ВАЗ2106. ну она едет и хорошо. Прикрутить антикрыло? Занизить? Налить тормозную жидкость в фары? Легко, хуже не будет точно

dimson23 08.02.2015 13:23

14-Prob > ну не прям таки плохой у меня аппарат, что уж вы. Не думаю, что в мире фототехники, это ваз 2106.
И через чур грубые сравнения у вас, про фары и торм жидкость....

Возможно вы уже искушенный фото-пользователь. Не все такие. Поэтому для меня этот выбор и вопросы, актуальны.
И спасибо, что вы поделились вашим мнением.

dimson23 08.02.2015 13:25

и для кого-то будет ВАЗ 2106 любимой и дорогой ласточкой, которая будет требовать ухода и бережного отношения.
А для кого-то, "фи, нещеброды".
Надо относиться с пониманием.

dimson23 08.02.2015 13:25

нище*

Prob 08.02.2015 13:35

16-Indus Silver > да, все верно! Просто есть болезнь ананизма на технику, это я вот например. Люблю очумевшие качество снимка которое предлагают Япошки. Люблю просто, для себя, не доя продажи. Поэтому и таскаю на себе эти муки по всему миру.
А есть просто люди, они фотаются чтобы потом никогда на фото не смотреть. Тут вообще не важно чем фоткаться, меня отец всю жизнь зенитом профотал. Поэтому я вам и написал, айфон даст вполне качественную картинку которую вы посмотрите один раз и забудите. А таскать на шее бандуру имеет смысл только если от картинки будите кайфовать. Ну и естественно если вы решили этим еще и зарабатывать то на первое место выходит утверждение Страваганза - навык композиции на первом месте

Prob 08.02.2015 13:39

Так и вот, от вашей техники кайфовать не получится, она только не кайфовательная

Prob 08.02.2015 13:53

Хотя извиняюсь, это все чушь. Снимай себе на радость

хоббит 08.02.2015 15:19

Автор, я для себя потестировал фильтры, чтобы ощутить разницу. Тестировал на Кэнон 60, там похожая матрица. Правда объективы брал фиксы, один с мультипросветлением, а другой простенький - Кэнон 50/1,8. Снимал контрастную картинку с солнцем в кадре. защитный фильтр с мультипросветлением не дал видимого ухудшение против супермультипросветления. Почти так же, как и без фильтра. А вот совсем непросветленный дал вполне заметные засветки пятнами. Менее заметное при обычном сравнении, но вполне видимое при переключении с одного снимка на другой, расположенный на том же месте снижение контраста в темных частях снимка также было. Мой вывод - достаточно среднего ценового диапазона фильтров с просветлением.
Насчет сумки. Если хотите ходить с ней целыми днями, есть смысл присмотреться к поясным, но с ними неудобно садиться. Мне больше всего нравятся тряпочные сумки с двумя карманами со шнурками по бокам. Когда они пустуют, то не топорщатся, а вмещают по телевику, вспышке или ширику.
Ну а если есть желание пообщаться поподробнее - 961 586 1427 Евгений.

Digital Andy 08.02.2015 16:09

Prob, я так и не увидел сэмплов, где УФ-СФ от Schneider Kreuznach загаживают картинку. Мне аж интересно стало. И бленду постоянно носить одетой, разве плохое правило? На фото мысль была о том, что поляризационный фильтр работает даже в хмурую погоду. Ну, конечно, не тогда, когда всё небо киселём затянуто. Очумевшее качество снимка не только японцы, но ещё и немцы предлагают, как-то так издавна повелось. А на какой территории их собирают, не критично -хоть во Вьетнаме, в джунглях. ОТК - он везде злобный. По крайней мере, должен таким быть.

Prob 08.02.2015 16:35

21-хоббит > Просветление приходит со временем. А уж мильтипросветления даже я еще не достиг.
22-Digital Andy > Да просто поверьте)

Prob 08.02.2015 16:44

22-Digital Andy > или не верьте, дело то ваше

Prob 08.02.2015 16:45

Это примерно как воспринимать на мотоцикле или за рулём авто. причем стекло в авто вроде такое прозрачное-припрозрачное

Digital Andy 08.02.2015 17:10

[img]http://firepic.org/images/2015-02/08/wu20i21ckdrj.jpg
[/img]

Digital Andy 08.02.2015 17:11

[img]http://firepic.org/images/2015-02/08/wu20i21ckdrj.jpg[/img]

Digital Andy 08.02.2015 17:13

Не понял юмора с #26.Javascript живёт своей, одному ему понятной жизнью? Век живи - век удивляйся....ЧЯНТД?

dadaist 08.02.2015 17:24

27- несовременно, лучше так
[img]http://w.alexkrylov.ru/wp-content/uploads/2011/01/color-sch.jpg[/img]

Stravaganza 08.02.2015 20:08

Хотел вмешаться в обсуждение, но пока читал все комменты, потерял мысль.

dadaist 08.02.2015 21:15

30- ты эта, особо не напрягайся)))

Prob 09.02.2015 10:36

Да блин, только думаю хоть поспорим ни о чём((

Prob 09.02.2015 10:39

31-dadaist > Считаешь этих двоих петухами?

dimson23 09.02.2015 18:47

[quote=Stravaganza;37987475] Хотел вмешаться в обсуждение, но пока читал все комменты, потерял мысль. [/quote]
и все же?
Господа, посоветуйте штатив

Digital Andy 09.02.2015 19:10

Чем тяжелее, тем лучше. Но голова тоже важна. Вязкость, уровни там всякие, быстросъёмная площадка...

Stravaganza 09.02.2015 19:11

Да что вам можно посоветовать? В обозначенном вами ценовом диапазоне вряд ли можно найти приличное изделие, скорее всего все они будут так себе. Выбирайте сами, попробуйте его на устойчивость в максимально выдвинутом состоянии, если он "пляшет", то наверное от такой покупки стоит отказаться. Помните неизменное правило - чем меньше секций, тем лучше. Штатив, у которого на каждой ножке по четыре секции, не будет так же устойчив, как тот, у которого их три. Чем меньше будет наворотов у головы, тоже наверное лучше. Шаровая хуже не шаровой, но наверное дороже.
А вообще я по дешёвым штативам не спец. Манфротто форева!!

Stravaganza 09.02.2015 19:11

35-Digital Andy >За 1500 рублей? Ой, боюсь что вряд ли.

Digital Andy 09.02.2015 20:43

37-Stravaganza > А что, ещё есть штативы по 1.500 рублей? Не может быть! "Дорого да мило, дёшево да гнило" не мной придумано. [url=http://ru.aliexpress.com/item/NEW-Professional-FC-270A-Tripod-w-Fluid-Damping-Head-155cm-6KG-for-Camcorder-PK055-Free-shipping/544208232.html]Впрочем, если поискать...[/url]

Stravaganza 09.02.2015 21:10

38-Digital Andy >Вы наверное не ту ссылку дали, там штативчик несколько подороже.


Текущее время: 12:14. Часовой пояс GMT +3.