К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Поляризационные фильтры

0 - 25.01.2015 - 13:57
Доброе время суток.
Прошу у практиков совета, как вы настраиваете фильтр с круговой поляризацией? Я не могу на небо настроить, не вижу разницы при вращении. В воде вижу, там дно сразу проявляется а с небом не получается. И второй вопрос, вот 2 фото

http://www.photogorky.ru/photos/9d59...1e171bdf9c.jpg
http://www.photogorky.ru/photo/218873
Первая, судя по облакам, с поляриком но на переднем плане и по всей зеленке присутствует дымка. На второй прямо "стеклянность" фотографии, не смотря на панораму (не думаю, что под каждый кадр в панораме подстраивался полярик) Видер репортажные фото с подобной стеклянностью, а в репортаже не до полярика. Подскажите это обработка такая или есть какие хитрости.
Спасибо



Гость
1 - 25.01.2015 - 15:21
обработка, и в первом и во втором
Гость
2 - 25.01.2015 - 15:24
Гость
3 - 25.01.2015 - 15:49
Цитата:
Сообщение от BRom23RUS Посмотреть сообщение
...а в репортаже не до полярика.
Ну почему же? Если у вас "вкусное" небо над головой, то ведь запросто. Единственное условие - это правильные углы между солнцем, снимаемым и вами.
Гость
4 - 25.01.2015 - 16:07
Мне вот не понравилось поляриком пользоваться, но я не профи, наверно поэтому.
Чуть стемнело надо его откручивать, ибо два стопа в минусе. Чуть проипал фазу - полоса по диагонали цветная. поигрался да и подарил кому-то.
Но как-то манят эти тёмные мрачные небеса с облаками любителей) кажеца им - вот она разница с мыльницей)
5 - 25.01.2015 - 16:11
Спасибо, ждем развития обсуждения
Гость
6 - 25.01.2015 - 16:19
а я часто летом очки ношу солнцезащитные с УФ, поэтому к такому небу как-то больше привык...
Гость
7 - 25.01.2015 - 17:45
6-Сарумян Изенгардский XIV > Тогда вам нужен градиентный фильтр, он такие сделает, а не полярик. А уф фильтр это вообще отдельная история. любое стекло автоматически уф фильтр
8 - 25.01.2015 - 23:34
Автор, во-первых, не работает при пасмурном небе вообще, толко при синем. Во-вторых, не работает на небе по солнцу и против солнца. Чем больше солнце сбоку, тем сильнее эффект. Поэтому на сверхширике часть неба затемнится, а часть - нет. По солнцу или против может быть полезным только притемнение отсветов неба и солнца на листве. В пасмурную погоду это будет, но слабее.
Насчет репортажа - по ситуации. Лучше, если передняя линза не вращается и съемка в одной ориентации аппарата, тогда можно настроить и забыть, в противном случае - только неспешный репортаж. Ну и если полярик там вообще оправдан.
9 - 25.01.2015 - 23:36
4>Prob- Насчет цветной полосы не понял. Вроде не встречалось такого. Может это Вы о ширике?
Гость
10 - 26.01.2015 - 09:45
Проше поставить Google Nik Collectionи применить фильтр "поляризация".
Гость
11 - 26.01.2015 - 10:58
Цитата:
Сообщение от AndreU_I Посмотреть сообщение
Проше поставить Google Nik Collectionи применить фильтр "поляризация".
Ерунда и секс с резиновой женщиной, после пары банок безалкогольного пива. Ничего похожего на полярофильтр вы не получите, разве что, обработав снимок (серию с брекетингом) HDR-фильтром, вы сможете подчеркнуть облака и т.д. Все эти программные паллиативы интересны сами по себе, но задачу нужным образом, конечно не решают. Посчитайте ресурсоёмкость данного цикла в пименении к видеоряду и вы... быстро остыненте. Покадрово "поляризовать" пятиминутный сюжет? Зачем?
Гость
12 - 26.01.2015 - 11:25
Цитата:
Сообщение от Врач для быдловахтёра Посмотреть сообщение
Покадрово "поляризовать" пятиминутный сюжет? Зачем?
Речь не про фото разве?)
Гость
13 - 26.01.2015 - 11:27
Цитата:
Сообщение от Врач для быдловахтёра Посмотреть сообщение
Ерунда и секс с резиновой женщиной, после пары банок безалкогольного пива. Ничего похожего на полярофильтр вы не получите, разве что, обработав снимок (серию с брекетингом) HDR-фильтром, вы сможете подчеркнуть облака и т.д
Да ладно))) Все получится в умелых руках.
Гость
14 - 26.01.2015 - 11:57
Что плагиняшка к фотошопу и блики с воды уберет так что дно которого на снимке не было - вдруг станет видным?
Гость
15 - 26.01.2015 - 12:02


оба снимка роявлялись с одинаковыми настройками, никакой плагин не родит цвет там где его нету, а небо легко затемнить и без плагина.
Гость
16 - 26.01.2015 - 12:18
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
оба снимка роявлялись с одинаковыми настройками, никакой плагин не родит цвет там где его нету, а небо легко затемнить и без плагина.
Возможно. Исходный снимок нужно смотреть!
Я сам использую полярик HOYA (77mm), но иногда и его не хватает.
Гость
17 - 26.01.2015 - 12:19
Цитата:
Сообщение от AndreU_I Посмотреть сообщение
затемнить и без плагина.
Эт да.
Гость
18 - 26.01.2015 - 14:33
10-AndreU_I >Смотрел я ролики про этот плагин и почему-то все время вспоминал старый добрый Лайтрум.
Ведь там все это уже давно есть: и градиент линейный и круглый, и кисть. И все это настраивается по многим параметрам. И отдельно настраиваемое виньетирование есть
А вот не увидел как этот плагин будет убирать на снимке отражения от водной поверхности и стекла, уменьшать дымку.
А ведь это немаловажная "опция" поляризационного фильтра.
Гость
19 - 26.01.2015 - 14:55
Цитата:
Сообщение от Аспид46 Посмотреть сообщение
А ведь это немаловажная "опция" поляризационного фильтра.
С этим не поспоришь, но варианты есть, не обязательно с помощью данного фильтра, нужно смотреть по исходнику.
Гость
20 - 26.01.2015 - 15:14
Цитата:
Сообщение от AndreU_I Посмотреть сообщение
нужно смотреть по исходнику.
Извините, но и лестницу можно мыть снизу вверх, но...
Зачем усложнять процесс, когда ПФ делает это сам, плюс дает возможность вам, непосредственно в момент съемки, контролировать и управлять уровнем устранения отражений, степенью воздействия на снимаемое пространство.
Поймите меня правильно, я не ставлю своей задачей переубеждать Вас.
Я - "заради" объективности!)))
Гость
21 - 26.01.2015 - 15:49
Цитата:
Сообщение от Аспид46 Посмотреть сообщение
Я - "заради" объективности!)))
))) ок. Не буду спорить!
Гость
22 - 26.01.2015 - 20:19
Цитата:
Сообщение от AndreU_I Посмотреть сообщение
Речь не про фото разве?)
Ну для меня репортаж сразу ассоциируется с видео, это правда. Воистину, кому что.
Цитата:
Сообщение от AndreU_I Посмотреть сообщение
Все получится в умелых руках.
Да ладно?! В Exposure, в продолжение темы, есть эмуляция ИК-съёмки. Говоря напрямик, такая же порнуха, как и "поляризация" из NIK Software. Математика - великая сила, но и она не в состоянии сделать нечто из ничего. Хотя да, мудрый русский народ сказал, что в умелых руках и ... карандаш - балалайка.
23 - 28.01.2015 - 15:33
Спасибо всем. Отдельно спасибо *хоббит* за, во-первых, не работает при пасмурном небе вообще. Искомое найдено.
Гость
24 - 28.01.2015 - 22:10


Можно ли считать такую погоду пасмурной? Думаю, вполне. При таком небе поляризационный фильтр работает, но не так выразительно, как в яркий солнечный день. И это видно на глаз. Тональная компенсация, как говорили выше, может придать снимку новые оттенки. И прямой угол между "Солнце за облаками" и камерой выдержан.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены