К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Парадокс! Я такого никогда не наблюдал

Гость
0 - 11.02.2012 - 12:19
Доброго дня всем. Собственно вчера фотографировал баскетбол в зале КубГТУ (на Московской)
Дело было вечером, и я заметил, когда снимал, такую вещь: кадры РАЗНЫЕ, несмотря на то, что параметры съемки постоянны (снимаю исключительно в М), фотоаппарат и объектив одни и те же (1д-3 + 70-200/2.8) освещение лампы галогеновые (или что то на подобии их) снималось всё без вспышки. я её даже не брал с собой.
Разность кадров заключалась в том, что два кадра, снятые подряд имели абсолютно разное освещение, как будто свет перемещался по залу. Я согласен с разным светом в разных концах зала, НО лампы висят симметрично, цвет у всех одинаковый. вопрос в том, КАК такое возможно?! Может это лампы мерцают так? у меня вариантов нет вообще. Прошу помощи в разборе проблемы, а пока что поеду снимать второй день баскетбола.
вот примеры. экзиф сохранен. и фото ламп прилагается. размеры фото 900х600









Гость
1 - 11.02.2012 - 12:31
Электрический ток в переменной сети колеблется с частой 50 гц, тоесть 50 раз в секунду, а у тебя есть своя выдержка на камере, и затвор не синхронизирован с электрической сетью :)
Гость
2 - 11.02.2012 - 12:35
2-кузнецЪ > выдержка 1/320. Но почему же в других помещениях я такого не наблюдал? с лампами и накаливания, и галогеновыми, и люминесцентными. почему?
Гость
3 - 11.02.2012 - 12:36
а в прошлый раз я снимал в этом же зале, вечером, и всё было великолепно!
Гость
4 - 11.02.2012 - 12:37
У этих ламп сильно плавает цветовая температура, при съёмке видео это очень хорошо заметно.
Гость
5 - 11.02.2012 - 12:43
Бергонци дело говорит. При существующих нагрузках на элетросети вечером напряжение в сети плавает, и лампы дают такой разброс по температуре. Что не отменяет 50 гц в сети, которые в лампе накаливания превращаются в 100 гц и хорошо регистрируются фотодиодами.
Гость
6 - 11.02.2012 - 12:45
С выдержкой 320 ты можешь колебание в трех разных моментах заснять :)))))
Гость
7 - 11.02.2012 - 12:45
Попробуй от 50 и длиннее :)
Гость
8 - 11.02.2012 - 12:51
от 50 и длиннее это не спорт получится, а каша
Гость
9 - 11.02.2012 - 15:16
У меня такое один раз было при серийной съемке на солнце, без вспышки естественно. Все параметры идентичны (выдержка, диафрагма, исо), а фотки с разницей с 1 секунду имели разницу в освещенности где-то 1,5 ступени. Решил, что глюки электроники.
Гость
10 - 11.02.2012 - 15:45
10-snp > Решил, что глюки электроники.

и тоже кеноном?
Гость
11 - 11.02.2012 - 16:44
ладно если просто недосвет или пересвет, но тут задник перебит, а передний план темный и наоборот. Или свет сбоку, откуда хочет. Сейчас сижу тут, включили лампы только в большом зале, посмотрим на этот раз что будет
Гость
12 - 11.02.2012 - 18:39
А я вот не пойму другого если выходит такое г по цвету почему вспышкой то не воспользоваться? Не думаю что это запрещают делать в зале! (( нипанятна
Гость
13 - 11.02.2012 - 18:49
>почему вспышкой то не воспользоваться

Вспышка вообщето ослепляет игроков, нехорошо это.
Гость
14 - 11.02.2012 - 18:49
>такое г по цвету

Извольте, это обычный для кенона цвет.
Гость
15 - 11.02.2012 - 18:53
12-air_jordan >ага, на 5Дэ2.
14-wayerr >да не думаю, что они от вспышки сильно ослепнут, если вообще заметят её.
Гость
16 - 11.02.2012 - 19:53
Бокс снимать со вспышкой вообще запрещено, если кто не в курсе.
Гость
17 - 12.02.2012 - 02:22
Snp мож у вас на побережьи тоже солнце отрозетки запитано? ;))))
Гость
18 - 12.02.2012 - 11:16
15-wayerr >в кривых руках и пен такс не поможет
14-wayerr >Ага сто пудень хреначит по глазам с расстояния в 20 метров мама не горюй
17-Bergonzi >Если кто не в курсе размер ринга и баскетплощатки немного разняца
Гость
19 - 12.02.2012 - 11:25
Кто снимает спортивные соревнования, (даже шахматы) с блитцем - подонок редчайшей породы. Спорт - это максимальная концентрация на результате, а вы - мегаджоулями по глазам.
******
Встречаются Абрам и Сёма:
- Здравствуй, Сёма!
- Здравствуй, Абраша!
- Сёма, а таки ты знаешь, что Изя педераст?
- ??? Он что, занял у тебя денег и таки не вернул?
- Да нет, я в хорошем смысле этого слова...
Гость
20 - 12.02.2012 - 11:50
19-Julia Po >Ага сто пудень хреначит по глазам с расстояния в 20 метров мама не горюй

Да, и очень, знаете ли неплохо "фигачит" - современные вспышки неплохо фокусируют световой поток даже без дополнительных приспособ (шутка ли, нищебродская сигма в 53 единиц - пробивает на 53 метра)

>размер ринга и баскетплощатки немного разняца

И степень освещенности тоже, в баскетбольных площадках освещение обычно похуже, ибо они побольше и если это спортзал вуза то половина ламп может и не работать 8) Отчего воздействие вспышки на глаза будет только чувствительнее.
Гость
21 - 12.02.2012 - 12:48
Считаю разное освещение переднего-заднего планов на соседних снимках связано во-первых (как раньше написали) с попаданием момента съемки на разные фазы колебаний сети, а во-вторых разные группы ламп для выравнивания нагрузки подключены к разным фазам трехфазной сети, а между ними сдвиг по фазе на 120 градусов, отсюда и разница освещения разных зон зала.
Гость
22 - 12.02.2012 - 15:38
Цитата:
Сообщение от awas1 Посмотреть сообщение
Считаю разное освещение переднего-заднего планов на соседних снимках связано во-первых (как раньше написали) с попаданием момента съемки на разные фазы колебаний сети, а во-вторых разные группы ламп для выравнивания нагрузки подключены к разным фазам трехфазной сети, а между ними сдвиг по фазе на 120 градусов, отсюда и разница освещения разных зон зала.
Абсолютно точно, и ещё один момент: к режиму М надо ещё переходить в ручные установки баланса белого, поставить "лампы накаливания" или выставить баланс по серой карте, или на худой конец по белой бумажке.
Гость
23 - 12.02.2012 - 15:40
Что цвет отличается - тоже объяснимо. Такое характерно было для совеццких люминесцентных ламп, разное время послесвечения люминофора. Не помню уже, красный с длительным послесвечением или голубой. У современных ламп такого не замечал, но и не приглядывался.
Закупили, наверное, самые хреновые сберегайки по тендеру, вот и все объяснение.
Гость
24 - 12.02.2012 - 15:42
23-nicolai, автор походу ошибся, там не галогенки.
Гость
25 - 12.02.2012 - 21:57
Галогенки - лампы накаливания, заполненные газом, такого эффекта от них не будет, инерционность нити накаливания большая. Похоже тут что-то типа ДРЛ (дуговая ртутная лампа). Имеют высокий КПД, но из-за излучения минимальная высота подвеса метров 6 по нормам. В спортзалах часто используются.
Для иллюстрации как мерцает такая же по принципу натриевая лампа посмотрите мой снимок. http://kubanphoto.ru/photo/159933/
Гость
26 - 13.02.2012 - 00:12
значит по порядку: виктор абсолютно прав что со вспышкой нельзя снимать!
Юлия, родная моя, я 15 лет играю в баскетбол (кандидат в мастера спорта) и знаю очень хорошо что такое вспышка, особенно в момент броска! И снимаю баскетбол уже три года как. Любой спорт практически снимается без вспышки. Если вы попытались меня подколоть фразой про кривые руки, подумайте сколько стоит техника на которую я снимаю, и что просто так эти деньги с неба не сыплются, а зарабатываются.
Виктор, не утруждайте себя подкалывать с цветами кенона и пентакса, у вас великолепные знания, направляйте их в нужное русло. Баланс белого я выставляю в конверторе!
Николай, вот вы и мучайтесь с ручным балансом белого! Когда освещения (простите) нихрена нет и везде разные оттенки цвета изза разных лампочек наверху. А я лучше за 30 секунд подправлю в программе потом


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены