К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Отчет о посещении фотокурсов (многабукф)

Гость
0 - 22.05.2012 - 12:07
Фотографией занимаюсь довольно давно, но к сожалению не могу себе позволить тратить на своё увлечение столько времени, сколько нужно для того, чтобы заментно прогрессировать. В какой-то момент, анализируя своё фототворчество, я понял что мне нужно какое-то внешние воздействие - пинок под зад. И я решил, что тут нyнужен мастер и духовный гуру. Пересмотрев работы местных фотографов - я нашел того, чьи работы мне наиболее симпатичны, узнал, что у него есть своя фотошкола и вступил в контакт с Мастером:
"Подскажите пожалуйста: в описании курса написано что курс рассчитан на "снимающих любителей" - это вроде бы про меня. С другой стороны, многие вещи в программе типа устройства фотокамеры, выдержка, фокусное расстояние, светосила итп - вроде бы рассчитаны на совсем новичков и меня не интересуют. Мне бы хотелось усилить именно художественную составляющую своих снимков.
Примеры того что я сейчас снимаю:...
Скажите, как Вы считаете, имеет ли мне смысл записываться на курс или стоит может быть заплатить те же деньги Вам за меньшее количество индивидуальных занятий? Или может быть еще какие-то варианты?"
на что получил ответ:
"Думаю пройти этот курс стоит. Много ребят приходили кто уже по несколько лет снимал. Никто не пожалел. По мимо диафрагм и фокусных, будем много работать со светом, композицией, итд..."
Ок. Записался.
На первом занятии бросилось в глаза большое количество учащихся: в группе человек 30. (таких групп у Мастера - 4). Большинство присутствующих видят камеру впервые, большинство присутствующих на вопрос: "кто из вас планирует профессионально (за деньги) заниматься фотографией" - подняли руки.
Занятия. Курс разделен на три части: устройство фотоаппарата, студийная съемка, фотошоп. Все три на меня произвели сильное впечатление.
На устройстве фотоаппарата я в-основном дремал, так как это устройство представляю себе хорошо. C другой стороны - у меня сложилось впечатление, что большая часть присутствующих испытала трудности с освоением этой науки. Им было рекомендовано посетить дополнительные индивидуальные занятия. Мастер на этой части курса прсутствовал мало - занятия вели, в основном, другие преподаватели.
Потом студйка: учащимся выдается накрашенная модель, иногда несколько (к моделям и мейку - вопросов нет, и то и другое очень хорошего качества), ставится свет - в одну из стандартных схем (без особых объяснений), после чего Мастер уезжает, а 30 будущих профессионалов с мордобоем отбирают друг у друга единственный синхронизатор от единственного полного комплекта света и пытаюся за несколько минут на человека постичь основы студийной съемки. Тем, чье физическое развитие, не позволило добыть синхронизатор - предложен один постоянный источник и серая стена в качестве фона.
Тем, кто решил, что снимать в студии - его судьба и призвание, рекомендовано посетить отдельный курс по съемке в студии.
Потом фотошоп: за два дня до первого занятия я узнал, что на занятия надо ходить со своим ноутбуком. Очень расстроился т.к. ноутбука у меня нет и взять его - негде. Чтобы я не сильно расстраивался - мне пообещали дать попользоваться казенным, но потом его отдали кому-то другому. Помимо того, что все занятия по фотошопу я постигал теоретически, а потом пытался повторить это дома - к занятиям по фотошопу у меня особых вопросов нет. Мастер реально крутой фотошопщик, и я, ранее знакомый с фотошопом и даже работафший в фотоцентре, узнал очень много нового.
И конечно же, тем кто понял, что фотошоп это круто - Мастер предложил записаться на дополнительный курс.
Еще несколько штрихов:
1. Много занимались композицией. Лекция по композиции заняла час, после чего всем заинтересовавшимся предложили читать Лапина.
2. Если Мастеру удавалось лично присутствовать на занятиях - разбирали фотографии учеников. Это была пожалуй самая интересная часть занятий. Но т.к. группа большая и фотографий то же приносили много - разбор сводился к очень коротким комментариям типа "хорошо", "плохо", пойдет" итп. Мне хватало наглости подходить к Мастеру в перерывах и уточнять что же именно ему не понравилось или понравилось в моих работах, а другие ученики стеснялись и я часто слышал, как они общаясь между собой пытаются угадать, что же именно не понравилось Мастеру.
3. Мастер всё время избегал давать знания связанные с его личным опытом и учил очень стандартно, фразами из книжек, которые я могу прочитать и сам. Мотивировалось это тем, что "если я буду вам рассказывать как я снимаю - вы и будете снмать как я, а вам yнужно искать собственный стиль". Мне кажется это немного нечестно т.к. большинство учеников пришли учиться к конкретному мастеру, выбрав именно эту фотошколу из-за кртутости самого Мастера.
4. Мастер обещал научить нас снимать на пленэре, но пленэры организовывались в основном будние дни, а по-будням я всё-время работаю. Такой выбор объяснялся прямо и просто: если проводить пленэры на выходных - вас поедет очень много. В конце концов пленэр на выходных таки произошел, но мастер решил что сегодня свет - говно и никого ничему не учил.
Итого:
Стал ли я снимать лучше после посещения этих курсов? Да. Мой уровень немного повысился.
Жалею ли я о потраченых деньгах? Нет. Для меня это не очень большие деньги.
Жалею ли я о потраченном времени? Да. Всё то, что я узнал на занятиях, можно было бы узнать гораздо быстрее.



Гость
81 - 26.05.2012 - 10:53
79-Hermetica Voice > то есть кто не ходит на курсы, тот бессмысленно нажимает кнопку и тд по списку ?)))
Гость
82 - 26.05.2012 - 13:53
79-Hermetica Voice >- Перестать бессмысленно нажимать на кнопку.

Для этого достаточно задуматься.

79-Hermetica Voice >- Постигнуть ОСНОВЫ фотографии

Достаточно уметь читать, для "основ" достаточно уметь читать инструкцию.



79-Hermetica Voice >- Захотеть учится и снимать еще больше... или

это разные вещи

79-Hermetica Voice >- Перехотеть снимать и понять что это совсем не "твое".

при чем тут курсы?
Гость
83 - 26.05.2012 - 13:57
Раскидать всех и выдать победный клич в попытке отбить себе оборудование для практики в студии! Вот зачем нужны курсы.
Гость
84 - 28.05.2012 - 09:29
83-KOIIIAPA > Т.е. фотокурсы можно приравнивать к тимбилдеровским тренингам :)
Гость
85 - 28.05.2012 - 18:13
81-Космос > нет, конечно не все, но многие, кто купил себе зеркальную камеру)

82-wayerr > поясню. Очень многие, придя на курсы, ждут, что сейчас Маэстро выдаст им какой то волшебный секрет, после которого они непременно начнут снимать шедевры. Но в процессе обучения, многие также понимают, что усилий надо приложить значительно больше и им это уже становится не интересно...
Гость
86 - 28.05.2012 - 19:07
Курсы дают очень много того, о чем выше уже было сказано: понимания, что есть что и кто есть кто, осознания своей принадлежности к группе любителей, профессионалов или просто интересующихся; дают возможность раскрыться творчески, систематизировать свои знания.
Пройденный курс был очень полезен.
А те замечания, которые были даны, возможно, помогут организаторам избежать повторения своих ошибок и более грамотной организации процесса обучения (именно обучения!).
Потому что в данном случае мало быть профессионалом в своем деле, надо еще стать профессиональным преподавателем - т.е. фактически стать Мастером сразу по двум направлениям.
Что касается "волшебных секретов" - да, на курсы ходят частично и для этого тоже. И именно поэтому ходят на курсы вполне определенного фотографа, а не в Дом пионеров. Потому что если тебе нравится, как снимает тот или иной фотограф, ты идешь к нему, чтобы он научил тебя снимать так же или в таком же ключе.
Гость
87 - 28.05.2012 - 19:12
FeatheryMan - "Курсы дают ... понимания, что есть что и кто есть кто, осознания своей принадлежности к группе любителей, профессионалов или просто интересующихся" - в цитатнег адназначна-))
Гость
88 - 28.05.2012 - 23:29
>Потому что в данном случае мало быть профессионалом в своем деле, надо еще стать профессиональным преподавателем - т.е. фактически стать Мастером сразу по двум направлениям.

на самом деле в данном случае достаточно быть хорошим преподавателем, фотографировать уметь вовсе необязательно. Но это сложная идея, да 8)
Гость
89 - 29.05.2012 - 16:05
0-IlyaT >Такое ощущение, что мы с вами посещали одни и теже курсы. ))) Со многим с Вами согласна. Но вот к примеру для меня, у которой фотоаппарат лежал дома и я не знала как к нему подойти, курсы стали толчком к самообучению - как в любой учебе. Нашла много сайтов интересных, в ютубе ролики,да и книжечку читать стала с пониманием, и если я что то не понимала, я спрашивала у мастера, и у ассистентов. Многие молчали,я думала я одна туплю, оказалось, тупят многие, спросить бояться ))) Моя борьба со страхами, страх показать незнание спрашивая что либо - успешна, стала считаться с собой и думать о себе. Свои работы, я не приносила на разборы, так как принеся фото детей, поняла - мастеру интересны модели ... в определенном стиле...Да и не получалось снимать дом задания так как многого не понимала в технике ....Ну и увидела, что приветствуется стиль, схожий со стилем мастера...Фотшоп не изучила, ноутбук лежит разобранны, ходила на лекции , но не поняла ничего, буду пробовать сама изучать, не получится, пойду на отдель фотошоп . Кстати, как то показала подруге фото свои со студийки и с пленеров - она далекая от фотографирования - сказала, Че Все Мрачные !.... И реально, все модели с мрачными выражениями лица... В общем, скажу так - интересно было общаться с людьми со схожими интересами, и надеюсь, что с некоторыми будем продолжать общаться и видеться по возможности. Плюс,курсы стали помощником в моих личностных изменениях . У меня появилось хобби. Хоть и есть недовольства у меня какие то, но в них я нашла плюсы.... У меня есть свое мнение!!!, но и считаться с другими надо ...Такова наша жизнь ,каждый хочет заработать, да и критиковать может каждый, а попробуйте собрать так людей ;) Конечно, Есть что сказать мастерам фото , которые зарабатывают на курсах - 30 человек в группе - это много . Пленер - прикольно, но когда толпа - это больше ляляфа , что тоже прикольно. Хотя правила по свету, работа с отражателями - чесно - толком не поняла, но думаю - это все практика, практика ... Разница видна в когда есть с чем сравнивать! ;)
Гость
90 - 29.05.2012 - 23:48
Пока не видела ни одного выпускника курсов (за исключением курсов Суховеевой), который выработал бы свой творческий почерк или просто стал бы заметным автором. В одних случаях по снимкам вообще не видно, что человек усвоил то, что ему дали, а в других имеем попытки, как правило, не очень удачные, копировать стиль учителя (вот учеников Дмитрия Агеева зачастую по превьюшкам на кубаньфото видно, даже смешно:-), хотя его в этом обвинять глупо).
*в сторону* Хотя кому этот творческий почерк нафих нужен?.. Все ж на курсы идут, чтоб деньги зарабатывать.
Гость
91 - 02.06.2012 - 14:01
Во блин, а где Дозорная??? она уже не преподает у Агеева???? :) значит плохо дело, раз все разбегаются :)
Гость
92 - 04.06.2012 - 08:44
91-Muggsy >Маш, а Томго, уже с месяц примерно, полощет пятки в океане :), в окрестностях Сан-Франциско:)
Гость
93 - 07.06.2012 - 10:34
90-Кошка Че > Не в защиту преподавателя. Просто взгляд со стороны (супруга посещала). Видел фотки людей с первых и до последних дней. У многих сильно поменялось качество фотографий в лучшую сторону. Не все копируют его стиль. Как пример- супруге нравятся стиль и фото Агеева, но заниматься студийкой ей не нравится. Таких там достаточно. А творческий почерк выработается со временем (в случае, если человек действительно будет фотографом, а не фотографировать)- я думаю у него (Димы) свой почерк тоже не сразу появился. :)

ЗЫ: курсы полезны так же для членов семьи учеников (многму можно научиться по лекциям)
Гость
94 - 08.06.2012 - 00:58
93-Talamaur > "Видел фотки людей с первых и до последних дней. У многих сильно поменялось качество фотографий в лучшую сторону."... - в этом месте так и хочется прокричать словами классика!-"проведите ,проведите меня к нему!я хочу видеть этого человека!!!"...!))...
на самом деле для снимающих любителей чтобы повысить качество фото достаточно показать(не ленивые могут просто порыться в инете) пару,тройку приёмов постобработки...в один день можно управиться...всё. вопрос решён!)для этого курсы не нужны.
опять же .для тех кто идёт в этом(фотография) направлении уже осознано.они хоть с курсами хоть без...со временем повышают свой уровень.по определению...
хуже дело обстоит с начинающими!)))они после курсов выходят...мягко говоря..не совсем обученные!))...и вот это положение вещей надо менять!)мне так кажется!)).....но пока ,грубо говоря, "Пипл хавает",пока предел мечтание-это научиться нажимать кнопку,пока ни кто не предъявляет требований к обучению,и готов платить за сомнительный результат...до тех пор всё будет оставаться на своих местах!))
Вы(ни кого конкретно не имею ввиду) бы лучше не дифирамбы пели..а указывали на недостатки.глядишь со временем...что то и изменится....и люди при упоминание о курсах будут не отводить стыдливо глаза в сторону(наблюдения из личного опыта).а гордо говорить.что я закончил такую то школу .у такого то мастера(при чём это не только на словах,а будет подкреплено реальным результатом)...
рано или поздно такие времена настанут.те кто дорожат своим именем они к этому придут всё равно...
ведь так же?!)))
имхо.имхо...
Гость
95 - 12.06.2012 - 21:47
Чужие деньги не принять считать, а вот своё время нужно.
Занятие 3 часа, 30 человек. итого по 6 минут на каждого.
В эти 6 минут включен разбор домашнего задания, Теоретическая часть и практическая. Итого по 2 минуты на каждую. Что можно успеть? ничего. Можно посмотреть на чужие 2 минуты и что-либо перенять.
Иными словами называется жадность.
Гость
96 - 13.06.2012 - 00:08
vice - забавная у вам математика, если не сказать глуповатая-)) То есть если на матч по футболу пришли 50 000 человек, а игра длится 90 минут, то получается что на каждого приходится по 0,072 секунды. Вот это жадность в футболе!!!-)))) Когда в автобусе из Краснодара в Новорос едут 40 человек, то получается что каждый из них проезжает по 3,2 км... Жесть жадюги в этих автопредприятиях!-)))
Гость
97 - 13.06.2012 - 08:36
Не. Из краснодара в новорос едут курсанты водители автобуса и тогда каждый из них едет по 3,2 км за рулем.
Гость
98 - 13.06.2012 - 08:47
histor - курсанты-водители гы-гы-))) прямо как конюх-свинопас-)))
Гость
99 - 13.06.2012 - 09:47
У многих на чтение инструкции и саморазвитие попросту не хватает мотивации. Это как занятия в тренажерном зале. Почти все упражнения можно делать дома (или у дома на площадке) бесплатно. Можно даже купить велотренажер или штангу и использовать их в качестве вешлки для одежды... А можно заплатить и стать "участником тусовки" пойдя в дорогой или не очень спортзал.
Так и фотокурсы. Самый простой способ заставить себя совершенстоваться - заплатить за это денег вперед. И в зависимость от степени жадности повысить свою мотивацию. Тем не менее далеко не у всех получается накачать бицепс 50 см., хотя как это сделать всем известно.

З.Ы. не каждая "обезьянка" с зеркалкой может стать фотографом у кого бы она не училась
Гость
100 - 13.06.2012 - 18:18
100!!!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены