К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О непорядочности продавца

Гость
0 - 28.07.2012 - 08:52
Создавая эту тему, имею цель сообщить о непорядочности продавца, ведущего активную деятельность на данном форуме, а также на «Авито».
Вкратце суть ситуации. Познакомился с ним в декабре 2011 г., покупая у него объектив для Pentax, выставленный на «Авито». В ходе знакомства, он заявил о своей возможности приобретать фототехнику за рубежом и и в США в частности. В мае этого года я решил воспользоваться его предложением и решил приобрести три наименования товара: объектив Pentax SMC DA 15mm f/4 AL Limited, объектив Pentax SMC DAL 55-300 mm f/4-5.8 ED и пластиковую защиту для дисплеев камеры Pentax K-5. Предоставил ему 100% предоплату покупки 4 мая сего года в сумме 28000 руб.
Объектив Pentax SMC DA 15mm f/4 AL Limited, купленный на «Ебее» в США, пришел очень быстро, 18 мая. Но, он оказался с дефектом – мыльный левый нижний угол на всех диафрагмах. Продавец лота в США признал дефект даже без предоставления снимков и согласился вернуть деньги. Объектив был выслан обратно. Чтобы не терять времени, я прошу его приобрести такой же объектив, но уже новый, у продавца с Тайваня, у которого был заказан ранее объектив Pentax SMC DAL 55-300 mm f/4-5.8 ED и передаю ему опять же 100% предоплату в сумме 22000 руб.
В середине июня получаю от него пластиковую защиту на камеру, также сообщает мне о том, что вернулись деньги за первую неудачную покупку на его счет, но эта операция должна пройти проверку в банке некоторое время. Жду. Еще через две недели прошу снова. Обещает, но ничего не происходит.
В итоге, передал ему 50000 рублей и получил два кусочка пластика.
На мои вопросы о судьбе двух объективов с Тайваня от одного и того же продавца, высланных с разницей в 16 дней (ориентировочно 5 и 21 мая) сообщает, что не пришли в адрес и будут высланы заново.
Еще через две недели снова прощу вернуть деньги за первую покупку. Несколько дней отговорок: отсутствие его в Краснодаре…некогда сходить в банк…
16 июля перестает выходить на связь вообще. На эл.почту не отвечает, на телефонные звонки не отвечает, причем с любых номеров, хотя продолжает вести активную коммерческую деятельность. На данном форуме и на «Авито» продолжают появляться его новые объявления.
По указанным фактам мной было подано заявление в правоохранительные органы. Я намерен решить эту проблему в любом случае. Дело не только в деньгах. Человек вошел в доверие, отношения были приятельские и не было с моей стороны никаких предпосылок так поступать.
Будьте внимательны. Человек располагает к себе, словоохотлив, интеллигентен, но, как выяснилось, его порядочность зависит от полученной суммы.
Речь идет о пользователе «ВСЕКОМНЕ» - это гражданин Подтёлков Андрей Васильевич 1978 года рождения, его номер 89528615115. На данном ресурсе сейчас находятся 8 его объявлений о продаже фототехники.



Гость
1 - 28.07.2012 - 09:38
Непонятно, когда же люди наконец начнут понимать, что какими бы приятельскими не были отношения, деньги малознакомым приятелям лучше не давать.
Гость
2 - 28.07.2012 - 11:00
Удивительная беспечность!
3 - 28.07.2012 - 11:27
Может, конечно, оно так и есть, как пишет автор. Но иногда с Ибэя заказы идут очень долго. Мой друг получил один свой заказ через два месяца после того, как уже открыл претензию в ПайПале и ему вернули деньги.
Хотя, конечно, если перестал выходить на связь.....
Гость
4 - 28.07.2012 - 11:48
Гость
5 - 28.07.2012 - 13:49
3-Vittorio >

аналогично, из-за раздолбайства почты у меня теперь два аккумулятора на k5 и продавец не хочет брат деньги за второй 8)

а вывод такой - работайте напрямую с ebay самостоятельно 8)
Гость
9 - 29.07.2012 - 07:12
Странно, я его знаю, как порядочного человека.
Гость
11 - 29.07.2012 - 15:39
Волчий билет ему!!!
12 - 29.07.2012 - 19:58
В Риме перед судом говорили: "Выслушайте и другую сторону". Всякое в жизни бывает.
Гость
13 - 30.07.2012 - 08:54
Всякое бывает, у меня висит зависших покупок с ебея довольно много, и не знаешь, кого винить в халатности, то ли продавцов нечистых на руку, отправляющих без трекинг номера, то ли почту России, то ли еще кого либо.
Гость
14 - 30.07.2012 - 09:12
13-The_mechanic > Посреднику хорошо бы успокоить клиента и держать его в курсе дел, тогда и не будет разборок.
Гость
15 - 30.07.2012 - 10:09
wayerr,насколько я понял у Вас два аккумулятора для к5-я бы рассмотрел возможность приобретения одного из них.
torpeda73@mail.ru
Гость
16 - 30.07.2012 - 10:14
Не знаю вашу ситуацию, но на днях только получил посылку которую отправили 3 МЕСЯЦА назад с США (покупал через ебэй)! Таможня+почта.
Гость
17 - 30.07.2012 - 10:36
Посредник обязан вводить в курс дела. А не клиент должен за ним бегать. Был случай, Димка Агеев попросил привезти несколько вспышек. Так же была задержка два с лишним месяца. И никакого привета-ответа. Я тупо вернул деньги, а когда на третий месяц пришли вспышки - продал их Левону )) Так, что всякое бывает - но уж, клиент не виноват. Взялся за доставку - взял деньги - так надо отвечать.
Гость
18 - 30.07.2012 - 10:38
SyJet, привези мне вспышки:)
Гость
19 - 30.07.2012 - 10:41
18-Лаеда > теперь нынче не вожу ничего, дешевле 150 тыс ))
Гость
20 - 30.07.2012 - 15:53
о какой проверке в банке может идти речь, если рефанд идет на paypal????
Гость
21 - 30.07.2012 - 15:58
20-Oppuptk > рефунд идет на карту, с которой платил. Если она уже отвязано - то тогда на акк paypal
Гость
22 - 30.07.2012 - 16:10
18-Лаеда > по поводу вспышек и ебея ко мне)) привезу за бутылку пепси:)
Гость
23 - 31.07.2012 - 10:27
22-air_jordan > Гриш, Никита имеет ввиду вспышки Бронколор :)
Гость
24 - 31.07.2012 - 20:32
23-The_mechanic > ОГО!... та пофиг)) давайте деньги и пепси- закажу))
Гость
25 - 02.08.2012 - 21:39
словоохотлив это как? типа по....деть охота
ну проехал бы к нему домой и поговорил что как, когда деньги, денег нет - пиши расписку, что взял неделю назад в долг завтра верну, а далее мировой судья и судебный приказ, если не отдает, то приставы, какое тут мошенничество, он же не отказывается от долга, придет к нему участковый (это в самом лучшем случае, если вы еще три заявления отнесете), а он ему все объяснит и подтвердит, что должен и от долга не отказываюсь и тот уйдет, все. И то что вы подали заявление - можете об этом забыть, это гражданско-правовые отношения, никакого состава тут нет и никаких действий по этому поводу проводится не будет. Люди так миллионы друг другу должны, и живут себе спокойно. А вообще парень он адекватный и действительно общительный, просто подзабил на вас, а вы обиделись.
Гость
26 - 03.08.2012 - 20:12
Да вот не знаю, какой торт и какие цветы выбрвть...
Гость
27 - 03.08.2012 - 21:08
даже не знаю, я у него брал простенький объектив, встретились, пообщались, ни чего плохого сказать не могу, не шифруется, очень приятный парень, было даже разговор зашел про макрушник сигмовский 105 мм., я ему говорю, что я конечно макро люблю, но у меня на него к сожалению денег нет, он мне, хочешь так возьми поюзай!
Гость
28 - 06.08.2012 - 21:39
Здесь пишут люди лично знакомые с данным продавцом и некоторые дают мне советы, в которых я не нуждаюсь. Лучше дайте ему советы как выполнить свои обязательства. Если человек считает, что имеет право присваивать чужие деньги только лишь потому, что ему их доверили без расписки – ошибается. Это лечится. Не считает нужным разговаривать и не чуствует ответственности? Прочуствует. Думает что всё сойдет просто так без последствий? Ошибается. Я человек довольно прямой, армейский, 18 лет служу, заявляю, что проблема без решения не останется. И мне не важно сколько сил, средств и времени будет затрачено. И дай Бог, чтобы она осталась только в материальной плоскости.
Гость
29 - 19.09.2012 - 18:54
Некоторые промежуточные итоги. В этой теме мною 28 июля сего года были предъявлены обвинения в непорядочности Андрею Подтёлкову (ВСЕ КО МНЕ), а также в каждом из его 8-ми объявлений была дана ссылка на эту тему. В теме он не ответил, просто тихо удалил свои объявления и свой аккаунт.

19 августа А.Подтёлков был опрошен сотрудником полиции. Долг признал. На вопрос почему не выходил на связь – какой-то бред про эвакуированный его автомобиль с включенным в зарядку телефоном. Просто он не знал, что до создания этой темы я дважды приезжал к нему домой и звонил ему стоя рядом с его автомобилем. После опроса полицией, вышел на связь с другого номера, сказал что сожалеет, пытался надавить на какую-то гнилуху, что мол друзья… и с полицией я перестарался. Пообещал вернуть все деньги 21-22 августа. Несколько раз переносил встречу, в итоге пропал снова. Через неделю на него снова выходит полиция через домашний телефон. Опять обещает, но уже половину суммы…опять переносит встречу…опять пропадает.

4 сентября радостно сообщил мне по телефону, что восстановил вторую сим-карту, но денег снова нет, жди неопределенное время. На моё предложение взять кредит и рассчитаться, опять понес какой-то бред о том что у него из машины на парковке у Ашана украли паспорт, приготовленные мне деньги, всю фототехнику…(всё что нажито непосильным трудом)… И снова не выходит на связь.

Я полностью согласен с прозвучавшими здесь мнениями - скользкий человек, в полиции сказали тоже самое. Считал и считаю общество людей увлеченных фотографией, порядочным обществом, поэтому и создал эту тему. Призываю бороться с крысятничеством. Ведь он будет продолжать свое дело под другими никами и телефонами. Буду благодарен за любую информацию. А пока идём дальше.
Гость
30 - 20.09.2012 - 23:02
Zinedin, а вас на ибее забанили? Зачем связываться с посредником? Я не представляю какие могут быть причины не покупать оттуда самостоятельно. Карточка делается за 5 минут бесплатно, язык более-менее знать хоть как надо, на крайний случай не может не быть знакомых, которые не помогут разобраться бесплатно. Из-за лени вы огребли проблем значительно больше, чем пара часов на просмотр аукциона.
Гость
31 - 21.09.2012 - 07:18
Нет, ибее я не регистрировался и главная причина - действительно язык. Изучал немецкий, английский не знаю, а на гоблиновский перевод с яндекса не стал надеяться. Еще, как мне он объяснял, там нужно не только уметь делать ставки, но и уметь выигрывать их. Сейчас у меня полноценная система. Этот телевик 55-300 купил в Медиамаркте, а вместо 15-го лима взял Сигму 10-20, тоже новую. Но если встанет вопрос о новых покупках, сам уже думал о регистрации на ибее.
Гость
32 - 21.09.2012 - 07:47
>Еще, как мне он объяснял, там нужно не только уметь делать ставки, но и уметь выигрывать их.

за два года ни разу не делал ставки - если нужно новое то почти всегда можно найти за туже деньгу но не аукцион.
Гость
33 - 21.09.2012 - 08:04
Изначально ставилась цель купить 15 лим б/у. Этот лот был выигран за 576$ + 45$ доставка. В России на вторичном рынке он довольно редко появляется, к тому же от экземпляра к экземпляру качество может колебаться. Хотя, впрочем, я и с этим купленным 15-м нарвался на явный дефект.
Гость
34 - 21.09.2012 - 08:06
Zinedin, специально для таких как вы есть немецкий ибей, на немецком языке. И чего уж проще есть ибей.ру на русском языке! Там правда не очень удобно, но всё же. Ну а с английским... я скажем язык очень плохо знал. Но я нашёл в сети инстркции (на русском:) по регистрации и покупкам на ибей. Плюс гугл переводчик, пусть и корявый, но смысл понять можно. И стал смело покупать, общаясь с продавцами, через тот же переводчик. Поверьте, это не так сложно как вам кажется.
Гость
35 - 21.09.2012 - 12:23
Zinedin, все равно не понимаю. Раздобыть 50 тыс. на оптику у вас ума хватило, а потратить самому не хватило? Английский конечно надо знать хоть немного, но есть инструкции, есть локальные версии ибея (но там и не все лоты). Делать ставки на ибее вообще не надо, ибо это глупое занятие - об этом писано-переписано и на русском в том числе. Есть множество русскоязычных сервисов, облегчающих ставки и покупки. PayPal тоже запилил русскую локализацию. Вы просто не разобрались, нужно было несколько часов почитать инструкции про то как устроен ибей и как правильно выигрывать лоты или покупать по фиксированной цене. Теперь у вас есть стимул это сделать : ) Проблема в том что полиция вернуть деньги, строго говоря, не может помочь. Если продаван не дурак (а это скорее всего), максимум что можно добиться это решения суда о компенсации, после чего выяснится что он безработный и у него кроме дырявых трусов ничего нет, будет вам платить по 100 р до конца жизни. Как можно доверять деньги непонятно кому? Если доверил, будь готов их потерять. Я однажды тоже так сделал, но осознанно, потому что такой товар можно было купить только так, и действительно чуть не потерял, но продавец в итоге не обманул, хотя история тянулась почти год. А ибей с пейпалом дает гарантию, там покупатель хорошо защищен. Как только появляется посредник - конец гарантиям. И, извините, в наше время не знать даже чуть-чуть английский, это странно. Вы же фотограф, как вы работаете в графических программах, как читаете инструкции к технике? У вас русский фотошоп и ни разу не было иностранного устройства без русских букв на кнопках?
Гость
36 - 21.09.2012 - 14:54
Да причем тут буквы и кнопки! Конечно, что-то знаю сам, где-то пользуюсь переводчиком. Из своих поступков я сделал выводы и теперь решаю проблемы. Можно долго рассуждать, почему я поступил так а не иначе, речь-то не об этом. Эта тема - предупреждение другим. О конкретных фактах и о конкретном мошеннике, ведущим активную торговлю фототехникой. Конечно, не всегда и не всех он обманывает, и со мной сначала было всё замечательно. Когда у него возникнет снова желание присвоить чужие деньги, я не знаю. Это вопрос к судебной психиатрии. Но если это останется безнаказанным - возникнет обязательно.
Гость
37 - 21.09.2012 - 18:55
Цитата:
Сообщение от Zinedin Посмотреть сообщение
Эта тема - предупреждение другим.
Это прекрасно, что вы заботитесь о других, но мне кажется людей, которые могут отдать полтос постороннему барыге и верящих в него, не слишком много :) Что ж, удачи в этом нелегком деле! Если не получится, то рассматривайте это как оплату за полученные знания о взаимоотношениях с ненадежными людьми. Образование ныне дорого, не так ли?
Гость
38 - 21.09.2012 - 19:03
Кстати, откуда у вас уверенность, что он именно присвоил ваши деньги? Доставка дело небыстрое, возврат тоже может затянуться. Когда я бодался со своим продавцом посылка пропала на почте, все было очень медленно и печально. Продавец не отвечал, говорил что занят и т.п. - все теже отговорки. Но почти через год все вернул, не обманул, не послал. Хотя мог и я бы ничего не смог поделать. Я мог на него воздействовать только напоминаниями. Может быть вы излишне требовательны? Попробуйте стать на место того человека. Товар украли на почте (такое очень вероятно), началось разбирательство, оно затянулось. Тут к нему приходит полиция, что ему делать? Остается только врать и тянуть время. Поговорите с ним нормально, узнайте, почему так, предложите устраивающие обоих способы выхода из ситуации. Кстати вы деньги под расписку давали?
Гость
39 - 21.09.2012 - 19:10
Подмена понятий. Это не образование, а опыт, пусть и отрицательный. Я решаю проблему строго последовательно, шаг за шагом. Всему свое время. Удачи взаимно!
Гость
40 - 21.09.2012 - 20:22
Rat, прочитайте тему с первого сообщения. Откуда у меня уверенность что он присвоил деньги? Возврат денег на его личный счет за 15-й лим произошел в июне. Деньги он получил и присвоил. Будем оспаривать? Никаких других покупок просто не было - то есть умысел изначально. Что, по Вашему, украли на почте все три посылки в разное время? С его слов, первая посылка телевик 55-300 была выслана в начале мая, вторая 15-й лим в конце мая, третья - якобы повторно оба лота вместе в июне. Даже если такое допустить, где заявления о краже? Сообщите мне куда и когда подавались заявления? Я через полчаса получу информацию. Вы мне советуете поговорить с ним нормально? Я с ним никак не могу поговорить - он скрывается. Крайний разговор был 4 сентября. А не проще ли ему честно сказать: да, я воспользовался твоими деньгами, так получилось... и по-честному вернуть деньги. А пока это на грани преступления. И только лишь потому пока не преступление, что он признал долг. Факт получения денег, пускай и не всей суммы, доказывается легко, даже без расписки.
Судя по Вашему одностороннему подходу к ситуации, делаю вывод о Вашей заинтересованности. Знакомство с ним, например... а может мой должник сам?
Гость
41 - 21.09.2012 - 20:40
(40) Похоже я понимаю почему чел шифруется : ) Раз вы меня в свои должники записываете, не повезло ему. А если прдти домой, покараулить? Не может же он дома безвылазно сидеть. Я вам говорю о том что факт преступления не доказан, покупки через интернет дело скользкое и долгое, нельзя судить так однобоко. Откуда вы знаете о возврате на его счет, у вас есть выписка из банка? Интересно, как вы собираетесь доказать факт получения суммы? Допустим это возможно сделать, но цель получения неясна. Он скажет что это была матпомощь. А потом вы вдруг передумали. Если он правда так поступил, то либо а) найти его и попытаться вразумить, либо б) решать вне области правового поля, но можно встрять самму, 50 тыс. этого не стоят, наверное, т.к. издержки составят приличную сумму, ну если конечно вы сами ему морду не набьете так чтоб никто не видел.
Гость
42 - 21.09.2012 - 20:49
Немного повторюсь. Я решаю проблему строго последовательно, шаг за шагом. Всему свое время. Обещаю поведать о результатах.
Гость
43 - 21.09.2012 - 22:45
Меня всегда удивляло, что такого непосильного люди видят в покупках на ebay, что поручают это дело сторонним лицам?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены