К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

макрообъектив или макрокольца?

Гость
0 - 16.04.2014 - 11:32
Доброго времени, форумчане! Помогите разобраться в подборе инструмента для макрофото. Я не профи, поэтому не гонюсь за топовыми стеклами и прибамбасами, но хочу фоткать и цветочки (статику) и букашек (живые и пугливые объекты). В связи с чем не могу определиться чего же будет достаточно: макрокольца+прямые руки (и художественный вкус)+[*****] на синхрокабеле... или же стоит разориться на макрообъектив (но какой?!). Существенный минус макроколец, как я понял, это значимое уменьшение дистанции фокусировки, что будет препятствовать съемке живых и пугливых существ...или же не все так трагично:)? Хотелось бы услышать мнение опытных фотолюбителей, использовавших и кольца и объектив(ы).


1 - 16.04.2014 - 13:50
Для живых пугливых нужен телеобъектив
Гость
2 - 16.04.2014 - 13:52
1-хоббит >типа nikkor 200 f/4 micro ?
3 - 16.04.2014 - 15:37
Думаю, любой телевик с кольцами или макровозможностями.
Гость
4 - 16.04.2014 - 16:23
3-хоббит >Ну к примеру: у меня китовый 18-105...ФР 105 вы считаете "телевиком" для данной задачи? Если да, то получается мне нет смысла тратиться на дорогущий nikkor 105 f/2.8 micro, но если 105 маловато, то придется копить на длиннофокусный макрушник!?
Гость
5 - 16.04.2014 - 16:37
Цитата:
Сообщение от mrbin1 Посмотреть сообщение
В связи с чем не могу определиться чего же будет достаточно: макрокольца+прямые руки (и художественный вкус)+[*****] на синхрокабеле... или же стоит разориться на макрообъектив (но какой?!).
Жизнь, как всегда, играет яркими красками. mrbin1, а что, макрообъектив и в самом деле включает в себя компенсацию кривых рук и художественного вкуса? И причём тут ГIbIXA, однако?

Перед покупкой оптики ещё 3 раза спросите себя - а она мне нужна, эта макросъёмка?
Гость
6 - 16.04.2014 - 16:46
5-No Mercy >
Цитата:
Сообщение от No Mercy Посмотреть сообщение
Перед покупкой оптики ещё 3 раза спросите себя
вот я себя и спрашиваю...думаю что макроколец хватит, в том числе и на букашек. Но хочется послушать людей, которые уже прошли это путь выбора и сравнений.
Гость
7 - 16.04.2014 - 16:52
Я вот жене сделал макрообъектив из простенького индустара (от увеличителя). Правда это чистый мануал, и учитывая малый ГРИП извращение еще то...
Но для "побаловаться" очень даже пользительно, она снимает и довольна :) и кадры бывают прикольные получаются.
Как минимум если не уверенны - попробуйте "малой кровью" а потом если войдете во вкус купите уже что-то профильное но с пониманием что именно хотите и для чего.
Гость
8 - 16.04.2014 - 16:58
7-Flover > То же самое хотел сказать:) Макрообъективы весьма недешёвы, но вот резкости и детализации им не занимать. Всегда лучше откладывать покупку минимум на пару-тройку дней и не спешить с расставанием с любимой деньгами. У многих ненужные и нераспроданные стёкла валяются по чуланам, т.к. прошла любовь и всё такое. Как там раньше говорили: "Хочешь разорить друга, купи ему фотоаппарат!".
Гость
9 - 16.04.2014 - 17:15
No Mercy - ну я тут как бы немного о другом.
Когда тебе что-то под хвост попало и хочется заморочиться чем-то новым - начни с простейших и дешевейших вариантов. Помучавшись немного с дерьмом обретешь базовые знания и понимание - нужно ли оно тебе вообще. А там либо благополучно забудешь - либо уже будешь с пониманием покупать что-то серьезное.
Знаю достаточно много людей которые по внезапной хотелке покупали себе или детям/женам/прочим родственникам недешовые вещи, которые предъявляют определенные требования к уровню юзера (фотики, планшеты, муз.инструменты, велики, ролики, турснаряжение и т.д. и т.п.), а теперь все это пылиться по чердакам и чуланам.
10 - 16.04.2014 - 21:23
Вэлкам
http://macroclub.ru/club/
Для пугливых субъектов - от 200мм + конвертер. Чем больше тем меньше пугаются, мало не бывает.
Гость
11 - 17.04.2014 - 09:54
10-Александрр >спасибо за ссылку :)
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Для пугливых субъектов - от 200мм + конвертер. Чем больше тем меньше пугаются, мало не бывает
ну тогда тем более остается дешевый вариант с макрокольцами ))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены