К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Куда и к кому пойти учиться, посоветуете мастера!

Гость
0 - 17.09.2014 - 12:53
Знающие и опытные люди, подскажите: хочу научиться делать качественные фото, просто для себя, но хочется освоить все детали этого мастерства, получить и хорошую академическую базу, и практические интересные занятия. Пойти в фотошколу или найти фотографа, который один на один будет давать мастер-классы? К своему стыду, на своей зеркалке фоткаю только на автомате, и никогда не было даже интереса узнать как это можно делать по-другому, а щас прям загорелась. Хочется именно в этих всех технических моментах разбираться. Кто что посоветует?


Гость
1 - 17.09.2014 - 15:11
Я вам дам совет, добрый и бесплатный, а главное - исчерпывающий. Учитесь самостоятельно, - интернет просто лопается от учебных пособий, Ютуб от них просто распирает, там можно найти всё что угодно.

А главное - перестаньте верить в то, что вас кто-то научит. Если вы не в состоянии научиться самостоятельно, это уже не удастся никому и никогда.

ЗЫ. И не вздумайте идти в фотошколу, общался я с парой выпускников, это тихий ужас, им не дали никаких знаний, но убедили в том, что они теперь всё умеют.
Гость
2 - 17.09.2014 - 16:19
YaninaM , начните с этого. PASM — режимы фотосъемки Остальное придёт незамедлительно.
3 - 17.09.2014 - 19:51
Если хотите начать с академической школы, то начните с художественного училища.
Гость
4 - 18.09.2014 - 10:53
Цитата:
Сообщение от Stravaganza Посмотреть сообщение
ЗЫ. И не вздумайте идти в фотошколу, общался я с парой выпускников, это тихий ужас, им не дали никаких знаний, но убедили в том, что они теперь всё умеют.
да, это примерно как курсы "успешного бизнеса" или "быстрого пикапа" - за ваши деньги получите общение в кругу таких же, хотящих и ничего не умеющих, в общем, пустышку в красивой обертке)
Гость
5 - 18.09.2014 - 10:54
Цитата:
Сообщение от валерич Посмотреть сообщение
Если хотите начать с академической школы, то начните с художественного училища.
Ну не скажите, это все равно, что советовать закончить летное училище человеку, который всего лишь хочет купить билет на самолет:)
Гость
6 - 18.09.2014 - 15:35
А если, скажем, эти курсы организованы известным хорошим фотографом, который лично ведет группу? Или там тоже такая же беда, как в фотошколе? Ну даже если мне сейчас с головой уйти в сеть в поисках теории, то хотя бы практиковаться же нужно под чьим-то руководством? Тут не в лени дело, просто хочется инфу структурированно получить, без воды, в то же самое время не упустив важные моменты. А может кто-то посоветует фотографа, кто бы пару уроков дал и хотя бы примерно направил в нужное русло? Ну вот не шарю я в технических моментах, даже названия не знаю всех этих штук ваших, сама год в них буду копаться:) ну неужели все сами начинали методом проб и ошибок...
Гость
7 - 18.09.2014 - 15:36
Спасибо за ссылку ))
Гость
8 - 18.09.2014 - 15:53
YaninaM, на доброе здоровье.
Ловите ещё. За неделю разберётесь. А может, и одного вечера хватит. Если мотивация сильная.
http://q3d.livejournal.com/215684.html?thread=4903044
http://radojuva.com.ua/2011/03/rezhi...omment-page-1/
http://focused.ru/articles/beginners/camera-modes/
http://www.thg.ru/photo/kak_fotograp...arning-11.html
http://nikon-d3100.info/stati/17-rez...kon-d3100.html
Гость
9 - 18.09.2014 - 15:54
Цитата:
Сообщение от YaninaM Посмотреть сообщение
А если, скажем, эти курсы организованы известным хорошим фотографом, который лично ведет группу?
Ни один хороший фотограф никаких групп не ведёт. Хороший фотограф обычно фотографирует.
А вот всякие лабухи - да, учат. Об этом можете почитать здесь и здесь .

А насчёт трудностей самостоятельного обучения предлагаю вам на минуточку представить себе, как обучались фотографии двадцать лет назад, когда сделанный снимок можно было увидеть не прямо сейчас же, а только после довольно долгой процедуры проявки и печати. И плюс, чтобы получить какую-то информацию, всё приходилось записывать, выдержку и диафрагму, режим съёмки, режим обработки. А сейчас в каждом кадре есть вся необходимая информация, снимок можно видеть мгновенно, и тут же переснять.

Неужели и правда учиться так трудно? А может, вам это просто не нужно?
Гость
10 - 18.09.2014 - 16:14
YaninaM, никого не слушайте - люди в космос летают, а здесь какой-то фотоаппарат8D
Гость
11 - 18.09.2014 - 17:20
Просто огроменное спасибо за ссылки и добрые слова :)) обязательно буду разбираться! Самое время в парках на листиках опавших тренироваться))) можно, если что, к вам с вопросами обращаться? ))
Гость
12 - 18.09.2014 - 17:36
Цитата:
Сообщение от YaninaM Посмотреть сообщение
можно, если что, к вам с вопросами обращаться? ))
Если ответов на ваши вопросы не знает гугл - тогда конечно можно.
Гость
13 - 18.09.2014 - 17:48
Конечно, обращайтесь. Вам все здесь помогут, не только я:D
Главное, чтобы не подрывали веру в себя.
Как известно, "Ваша жизнь является отражением ваших мыслей."©
А фотоаппараты и видеокамеры становятся всё "умнее" и проще в обращении, что не может не радовать всех позитивно мыслящих людей.
Гость
14 - 18.09.2014 - 17:56
А заметки про телкофотографов улыбнулись :) классный стиль письма :)
Гость
15 - 18.09.2014 - 18:02
Слушайте, вот просто из любопытства ( особенно прочитав про телкофотографов, и только теперь понимая, что как раз и сталкивалась с такими, будучи моделью ), можно пару фамилий действительно талантливых профессионалов, мастеров? Хочется посмотреть на работы. Мне совершенно не интересна тема гламурных полуголых девочек на фотографиях. Хочу природу, деток, может быть животных... Но только не девушек ))
Гость
16 - 18.09.2014 - 18:07
Stravaganza, учиться не трудно, просто время на все это нужно, вот и подумала, что в школе на это меньше потрачу времени, потому что инфа уже будет "упакована" и в нужной последовательности. Но раз тут так все против школ этих, значит причина на это есть.
Гость
17 - 19.09.2014 - 02:29
Цитата:
Сообщение от YaninaM Посмотреть сообщение
можно пару фамилий действительно талантливых профессионалов, мастеров? Хочется посмотреть на работы.
Что значит "мастер"? На мой взгляд, Джоел Питер Уиткин мастер, а многим он не нравится. Так зачем вам мастера на чей-то взгляд? Ищите мастера на своё усмотрение, если вам он нравится, значит он для вас талант и мастер.
А общепризнанные имена зачастую не заслуживают внимания, возьмите например самую дорогую в мире фотографию - гавно ведь? Вот вам и действительный талант.

Цитата:
Сообщение от YaninaM Посмотреть сообщение
в школе на это меньше потрачу времени, потому что инфа уже будет "упакована" и в нужной последовательности
Это вы очень переоцениваете фотошколы. Как показывает опыт, там не могут научить даже совершенно элементарным вещам, а уж о каком-либо планомерном обучении там и слыхом не слыхивали.
Гость
18 - 19.09.2014 - 08:42
Ну, окончательно убедили :) лучше на эти деньги, которые чуть не убила на фотошколу, куплю новые объективы или штативы. Спасибо за время, потраченное на отзывы!))
Гость
19 - 19.09.2014 - 13:34
YaninaM - хороший фотограф - это не всегда хороший преподаватель-) поэтому только самообучение способно сделать из вас разбирающегося в деле человека. В отличии от Stravaganza я общался не с парой, а с несколькими десятками выпускников фотошкол и фотокурсов нашего города. Те из них, что преуспели в фотографии, сделали это далеко не по причине просиживания на курсах, а потому что долго и упорно трудились, вникали, искали, пробовали, ошибались и снова пробовали-))
Гость
20 - 19.09.2014 - 14:32
А если самостоятельно, то с чего лучше начать? У меня от объема найденного просто глаза разбежались... Может есть какие-то материалы, книги, которые нужно изучить обязательно? И вообще, после просмотренной инфы, как-то даже страшновато стало, вдруг не пойму что-то...((( я ведь как думала, приду в школу, а через пару неделек занятий в интересной форме с вечно веселым и улыбающимся талантливым учителем, открою для себя все тайны этого прекрасного дела :) в общем, сняли вы с меня розовые очки))
Гость
21 - 19.09.2014 - 14:36
И еще вопрос...а вот у нас в городе кто в этом деле преуспел? Опять же, из любопытности...понимаю, что на вкус и цвет.. Но все-же, есть же у нас профессионалы?
Гость
22 - 19.09.2014 - 14:41
YaninaM - начать советую к инструкции к вашей камере. если встретите незнакомый термин - то загуглите что он значит-)
Никто вам тут не скажет кто по их мнению профи, потому что все считаю профи только себя-)))
Я не профи, но тоже считаю, что только я молодец-)))
Гость
24 - 19.09.2014 - 20:43
Всё, что сказали, так и есть.
Я вот помимо фото, увлекаюсь советскими мотороллерами, ну собираю из металлолома, ремонтирую и т.п. Время от времени мне надо выточить на токарном станке разные железки. И последнее время я заметил, что с токарями проблема, их просто нет... На производство не пройти. Короче плюнул я, и купил себе старый токарный станок. Это при том, что 1й и единственный раз я к нему подходил на уроке труда в 1982г. По началу шок.... Потом 2 месяца чтения форума по металлообработке, восстановление станка, несколько запоротых заготовок... Потом выточил себе несколько деталей, потом знакомым ну и т.д.
Это я к тому, что если человек хочет научиться, то он обязательно научится, при этом наличие или отсутствие учителя может этот процесс только ускорить или замедлить. Но всё зависит только от самого человека, его потребностей, способности получать информацию, и "переваривать" её. Если рассматривать учителя как источник информации, то интернет даёт возможности, которые не один учитель не сможет Вам предложить, при этом Вы можете получать информацию не дозировано, а в полной мере, причём об одном и том же из разных источников, и формировать уже своё мнение, и нарабатывать опыт. Удачи Вам.
Гость
25 - 20.09.2014 - 08:34
на своей зеркалке фоткаю только на автомате
Все фотографы фоткают на автомате. Ручной режим только в студии. И то автофокус. С инструкции к камере еще не советовали начать? Кстати, прочитаю инструкцию, дорого.
Гость
26 - 20.09.2014 - 12:49
Цитата:
Сообщение от Режиссёр Посмотреть сообщение
Я вот помимо фото, увлекаюсь советскими мотороллерами, ну собираю из металлолома, ремонтирую и т.п
В Индии твое хобби и сейчас очень пригодилось бы :))

Гость
27 - 20.09.2014 - 12:52
Ой не то- это такси тук-тук, хотел вот эту подвесить
Гость
28 - 21.09.2014 - 09:34
Короткие мастерклассы и некачественные фотокурсы убивают веру в возможность и самое главное - необходимость образования. Очень жаль. Если самообразование настолько эффективно, то и вузы не нужны. Однако люди учатся именно так. В основном, конечно. Всегда есть самородки-исключения, но не все люди могут себя учить.

Проблема курсов и тем более мастерклассов в том, что это, во-первых, зачастую лишь коммерция, а во-вторых, это очень коротко. Достигнуть мастерства можно, действительно, годами обучения и самообучения. Однако, толчок можно получить очень хороший. Но не везде.

Тут на форуме вообще легко попасть под влияние совершенно ничего не умеющих и ничего из себя не представляющих, зато имеющих своё мнение, советчиков. Думайте сами в первую очередь. Трудолюбия тоже никто не отменял. Но отрицать образование тоже неверно.

Кстати, сегодня на Кропоткина 50 открывается Центр современной фотографии. Хотите найти единомышленников и окунуться в среду фотографов и фотолюбителей — приходите, вход свободный. Начало в 12, конец поздно :)
Гость
29 - 21.09.2014 - 11:52
Цитата:
Сообщение от YaninaM Посмотреть сообщение
А если, скажем, эти курсы организованы известным хорошим фотографом, который лично ведет группу?
а он, случайно, не "член союза фотохудожников"? ))))

вы забейте в яндекс "фотошкола краснодар" или что-нить подобное, и сами решайте.
или же снимайте каждый день по 2-3 часа и через полгода-год будет вам щастье
Гость
30 - 23.09.2014 - 10:01
В том то и дело, что забив в гугле фотошколы Краснодара, нашла очень много предложений, и, собственно, поэтому сюда обратилась, думала, получу четкий совет куда лучше пойти ))) а тут все предлагают инструкцию к фотоаппарату читать )) я ее обязательно изучу, когда найду... К сожалению, ни разу так и не открывала:(
У меня просто ситуация так сложилась, что есть время свободное, и хотелось его интересно провести и заодно освоить это дело, да и материально не сильно важно сколько это стоит, но важно качество преподавания.
Я как раз склонна к самообучению, и по жизни если что интересует, то легче самой в это все вникнуть, но тут есть проблема с техникой. Неужели на курсах даже не расскажут подробно и доступно, как ей пользоваться? Меня именно это интересует, ведь все остальное ( что касается цвета, света, композиции) уже можно самой почитать...
Гость
31 - 23.09.2014 - 11:32
30-YaninaM >Похоже, мы вас не переубедим. Так что отправляйтесь в фотошколу, раз уж вам так хочется.
Гость
32 - 23.09.2014 - 13:06
Нет, уже переубедили :) я так, мысли вслух...)
Еще вопрос: если учиться, то не важно какая камера, любая зеркалка решит вопрос, или тут тоже свои какие-то скрытые подводные камни?
Гость
33 - 23.09.2014 - 15:47
Гость
34 - 23.09.2014 - 19:06
32-YaninaM >Абсолютно любая, в пределах той суммы, которую вы можете себе позволить.
35 - 23.09.2014 - 22:21
Автор, Вашим запросам по обучению соответствуют ресурсы, рекомендованные в посте 8. Добавлю еще один http://vasili-photo.com/
Гость
36 - 24.09.2014 - 00:47
30-YaninaM > если вы бывали в университете, то могли бы отметить, что все, что там преподается, находится в интернете в открытом доступе. Только вот университет учит не знаниям, а как их искать и ими пользоваться, плюс еще к этому, там все структурировано. Проведите аналогию с фотошколами сами.
на курсах расскажут доступно и структурировано, если не хотите инструкцию читать.
выбирайте, записывайтесь с 15 октября и будет вам щастье ))))))))
Гость
37 - 24.09.2014 - 13:08
YaninaM - "Неужели на курсах даже не расскажут подробно и доступно, как ей пользоваться?" - вам расскажут о нескольких основных функциях камеры, дальше всё равно придётся постигать самой. Так зачем тратить время и деньги на курсы?-)
Если вы потеряли инструкцию, то её легко скачать в интернете по запросу ""модель камеры" инструкция".
Большинство тех кто отходил на курсы так и не сдвинулись дальше начального уровня этих курсов. С умилением наблюдаю как выпускники курсов приводят в фотостудию своих друзей или даже клиентов, просят администратора студии поставить им свет и настроить камеру, и потом так и снимают 2-3 часа так не разу даже не передвинув светильники или не поменяв параметры фотоппарата-)
Открывайте инструкцию, читайте её и сразу пробуйте, так вы поймёте суть и технологию намного быстрее и качественней-)
Гость
38 - 24.09.2014 - 13:12
Валерич, я к тебе с удовольствием бы учиться пошёл, да и автор топика тоже. Ты что с пленкой расстался?
Гость
39 - 24.09.2014 - 13:18
ох и любят ведущие курсы порассуждать о пользе обучения и образования!)...про какой то "волшебный" толчок после курсов!)главное признают что ни чему не научат и человек всё будет познавать сам потом...но толчок!))..и что интересно эта мысль прописывается в подсознание обучающих.они выходят на том же уровне что и пришли...но выходят с таким непонятнозагадочным видом с мыслью да! я ни чему не научилась(ся) но я теперь знаю как это сделать!) есть толчок!)..ну некоторые правда добавляют- я научился(лась) нажимать кнопку!.прикольно!)..те кто может на себя критично смотреть.ну и признавать свои ошибки...они понимают что их просто развели!)таких не много..но из них потом получаются такие же преподаватели курсов!)
про образование если.то 90% что идут учиться во всякие учебные заведения..идут туда тупо за корочкой...ну и студенческая жизнь.а если работать потом в том же направлении то походу уже самообразовываются в процессе.
опять же есть разные уровни и сложности знаний..допустим чтобы научиться резать людей на операционном столе это одно.а пользоваться сотовым телефоном это другое..сейчас сотовые телефоны намного сложнее устроены чем фото.и фотопроцесс...однако курсы там никто не устраивает.если интеллекта хватает разобраться в сотовом .неужели так сложно разобраться самому(ой) по той же инструкции в фотоаппарате.
YaninaM А вы сходите .сходите на курсы!) хуже всё равно не будет.и время у вас много свободного и деньги есть.обычно такие и ходят!) опять же ..если мотылёк на свет летит его уже ни что не остановит!)
ну.если вы прям так действительно хотите научиться за деньги. то найдите того кто ведёт индивидуальные занятие.таких сейчас не мало.в этом пожалуй толк может быть.
но мой Вам совет познакомьтесь с каким нибудь молодым интересным фотографом.он всё вам покажет расскажет..и будет вам и интересное времяпрепровождения и обучение!).
молодым симпатичным девушкам всегда советую.первое - инструкция .второе личное общение!)..кто слушался совета -всегда срабатывало...дерзайте!)
Гость
40 - 24.09.2014 - 14:27
Butz2003 - о кстати да!-) Если девушка ещё и симпатичная, то я готов на индивидуальные занятия-))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены