К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Какой ресурс у MiniDV камер?

Гость
0 - 22.12.2011 - 18:06
В части механики разумеется. Есть мысль приобрести камеру на магнитной ленте, но смущает механическая часть. Читал что надо регулярно чистить специальной кассетой и всячески оберегать, а также что ресурс головок и механизма 1000 часов (по мне как-то маловато). Дело в том что камера нужна в т.ч. и для экстремальных условий: температура ниже нуля, тряска, пониженное давление, влажность и т.п. Стоит ли связываться с лентами и механикой при таких требованиях? Просто на флэше я ничего не могу найти вразумительного. Жесткие диски тем более не подходят (ни по одному параметру). И стоит ли связываться с б/у в хорошем состоянии? Я рассматриваю недорогие (сравнительно) бытовые камеры, поэтому интересует информация о них, а не об историях про съемку на профессиональные аппараты вот уже 20 лет круглые сутки под водой. :)


Гость
41 - 25.12.2011 - 18:41
37-Rat > не намного меньшие габариты, зато большая цена самих носителей, можно сказать в десятки раз :) отсутствие механики? мне решительно все равно что там внутри творится, механика, электроника, квантовая физика и тп. У меня кассеты лежали 5 лет и с ними ничегошеньки не случилось. Попробуйте хранить столько же времени с такой же уверенностью свою флешку, которая к тому же из за своих якобы преимуществ в размерах может случайно затеряться :) Ну и я не думаю, что вы буду так обращаться с носителем, они не для того сделаны, чтобы их топить и тп :))))) Знаете как в совдеповское время люди первый раз увидели часы водонипроницаемые и стали их варить, мол что будет? Или бросать об стену противоударные.
Гость
42 - 25.12.2011 - 19:04
(38)
- это где?
Взять хотя бы нашу барахолку. Хотят 30-ку за HV30. Хотят 10-ку за какой-то мыльничный панасоник. И даже не торгуются. На avito тоже как что нормальное, так цена золотая.
SD вообще смысла нет обсуждать, HD - недоделанный в виде анаморфного 1440.
Ну меня как раз SD больше интересует, HD факультативно пока
А что в видеотракте HV30 такого уникального?
На форумах прям писаются от оптики и четкости видео этой камеры. Например тут: http://www.videomax.ru/forum/forum_p...hv10-hv20-hv30 Да и вообще поиск в гугле выдает хвалебные речи. Говорят что по качеству чуть ли не в один ряд с профессиональными можно поставить. Там объектив здоровый и матрица 1/2,7".
А потом такие васи верещат о ненадежности флэш-карт!
Сдыхают карточки однако. У меня было. Правда CF.
а что потом вы будете делать с этим DV? Правильно, перекодировать в тот же AVCHD, если вас попросят скинуть ваше творение на BD-болванку или ЖД. Ну а дома для себя наслаждайтесь просмотром кассетного видеомагнитофона canon HV30 - у него хоть HDMI есть?
MPEG2/MPEG4 прекрасно и быстро монтажируются без перекодирования основного материала.

Разница в ресурсоемкости монтажа MPEG2 и MPEG4 где-то 2-4 раза. Между DV и MPEG2 еще столько же. Между DV и MPEG4 значит будет как минимум разница в один порядок. Да и DV можно запихнуть в любую программу работающую с AVI через VFW, а с непокадровым сжатием иной раз потребуется повозиться чтобы сделать простейшие действия. Впрочем для MPEG2 это уже малоактуально, но вот AVCHD ну его нафиг, мне тогда еще придеться комп апгрейдить еще на тыщу баксов! Кстати HDMI у HV30 есть, у HV20 нет. Но это все не по теме, тут понятно, меня другое ж смутило больше всего.
Правильно, перекодировать в тот же AVCHD
Да, только это финальный формат для хранения готового матриала. Всю монтажку проще вести в файле с покадровым сжатием (DV, MJPEG, HUFFUIY etc). Хоть я и беру бытовую камеру, но это не значит что буду хранить быдлозаписи "как есть", хочется законченный ролик получить : ) Но перекодировать конечно нетрудно, потеряв чуток качества.
(39) у MPEG4 более прогрессивное сжатие, результат будет минимум раз в 5 меньше DV при том же качестве.
Гость
43 - 25.12.2011 - 19:15
(41) Для архивного хранения ленты дешевы, не вопрос. Но мне например не надо хранить кассету, у меня 2ТБ диск и как-то неактуально уже при стоимости на HDD 3 р за гигабайт, это дешевле чем кассета. Ненадежнее? Так бэкап рулит, со вторым диском будет 6 р. за гиг, при емкости кассеты в 12 гиг получим 72 рубля, что все равно в 2 раза дешевле! Но куда удобнее. На оставшиеся деньги можем еще пару раз зарезервировать. Про надежность, меня вообще надежность кассет при хранении не интересует. Я за саму камеру говорю. С лентой проще в том плане что записал и на полку сложил, быстро и легко, не надо мозг парить с хранением.
Гость
44 - 25.12.2011 - 19:32
(41)
Ну и я не думаю, что вы буду так обращаться с носителем, они не для того сделаны, чтобы их топить и тп :))))) Знаете как в совдеповское время люди первый раз увидели часы водонипроницаемые и стали их варить, мол что будет? Или бросать об стену противоударные.
Видете ли, буду : ) Я написал для чего нужно устройство. Будет температура от -20 до +50, давление до 1/2 от номинального и возможно еще не все. Я знаю что flash это более-менее перенесет. С фотоаппаратом в таких условиях нормально, если батарея работает. А вот что будет с головами, роликами и самой лентой? Если бы я брал девайс для съемки в помещении я бы вообще не задумывался, там хоть жесткий диск (который по мануалу нельзя поднимать выше 3000), вообще по барабану.
Гость
45 - 25.12.2011 - 20:39
42-Rat >Взять хотя бы нашу барахолку
- ориентация на быдлобарахолку? Ага, ню-ню.
Ну меня как раз SD больше интересует, HD факультативно пока
- ну, дык, сразу бы в теме так и обозначили интерес к вэбкамерному, на данный момент, разрешению. И при чем здесь Canon hv, когда получше были камеры?
Сдыхают карточки однако.
- ну, понятно, что сдыхают. Купить аппарат за штуку, и спрашивать по форумам, а чо и как работает (получая порой удивительные ответы!), не удосужившись прочитать книжечку от какого-то там быдла, который этот аппаратик сделал.
Разница в ресурсоемкости монтажа MPEG2 и MPEG4 где-то 2-4 раза.
- я не знаю, по чему вычислена эта ресурсоемкость. Для нужд домашнего видеомонтажа MPEG абсолютно адекватен своей достаточностью. А для остальных - имейте средства для проф.оснастки (кстати, с DV в свое время были те же самые темы). И скажите спасибо стране Россия, в которой можно стенать только лишь по поводу вынужденного для желающих профмонтажировать апгрейда железа.
Да, только это финальный формат для хранения готового матриала.
- ну так я о том же. Избавили пользователя изучать искусство правильного кодирования и убивать на это время и железные и финансовые ресурсы.
Хотя есть в кубанских, да и не только, селениях, те, которые считают себя круче и умнее тех, кто сделал хоть какую-то камеру. Хотя подобные умники черенок для лопаты никогда не произвели.
Гость
46 - 25.12.2011 - 20:47
40-zoomoff> конечно боксер :) хотя и от мастерства зависит. У меня есть и глаза и большой телевизор, у меня есть Canon HV40 на miniDV, нет того с чем ее можно сравнить на флеш носителе. Но какой бы ни был алгоритм сжатия как-то странновато, что больший поток информации считай в 6 раз (FullHD против DV) занимает тот же объем дискового пространства. Зачем тогда BluRay диски если есть такой алгоритм сжатия, что по логике, этот же объем с тем же качеством можно впихнуть и на DVD?
Гость
47 - 25.12.2011 - 21:00
Rat, спасибо за доходчивое разъяснение. Попробую монтаж HDV, для начала. Пока что не хочется вкладываться в апгрейт компа и камеры одновременно. Все таки слышал мнение, что для комфортного монтажа avchd нужно ресурсов действительно больше чем у меня :)
Гость
48 - 25.12.2011 - 21:06
46-stan_t >
конечно боксер :)
- я и не сомневался.
нет того с чем ее можно сравнить на флеш носителе.
Нет интернета скачать нативных сэмплов с FullHD камер и посмотреть на своем большом телевизоре? Не иначе, спортсмен :)
17 мегабит в секунду для 1920х1080 AVCHD - я не знаю, большой это поток или маленький. Но явно то, что люди, определившие эту границу как некий стандарт в своих ширпотребовских видеокамерах, птицы не полета форумов, и уж тем более этого.
Гость
49 - 25.12.2011 - 21:41
48-zoomoff > у меня ТВ куплен еще в 2007 г, с флешки может только джипег смотреть и обновлять свою прошивку... да и был бы какой самсунг то мог бы.... а блюрей резака неть:( так что не судьба мне посидеть пару месяцев с лупой у телевизора разглядывая стоп-кадры бесчисленных сэмплов. Стандарт оно то хорошо, однако в последнее время все производители как-то стараются удешевить производство, избавить ее избыточности возможностей и функций, а порой и необходимой достаточности но при том подороже продать свою продукцию... это касается и автомобилей и одежды и бытовой аппаратуры и фото-видеотехники
Гость
50 - 25.12.2011 - 21:49
49-stan_t >у меня ТВ куплен еще в 2007 г, с флешки может только джипег смотреть
- ну есть же HDMI? Так сложно через него организовать просмотр и убедиться своими глазами, а не теоретизировать на пустом месте?
однако в последнее время все производители как-то стараются удешевить производство, избавить ее избыточности возможностей и функций, а порой и необходимой достаточности но при том подороже продать свою продукцию... это касается и автомобилей и одежды и бытовой аппаратуры и фото-видеотехники
- я никак не отношусь к сфере производства ширпотребовской бытовой техники, поэтому мне сложно что-то аргументировано ответитьть, тем более на одно предложение. Возможно, вы сделаете, как несомненный специалист, тему-доклад на форуме, чтобы можно было хоть как-то понять, что за этим предложением стоит?
Гость
51 - 25.12.2011 - 22:34
50-zoomoff >и то верно! :)
Гость
52 - 25.12.2011 - 22:35
Rat, Вас интересует Canon HV40? за 30 руб отдам, если нужно :)
Гость
53 - 25.12.2011 - 23:07
А чо не за 40? HV40 же : ). Если вы внимательно почитаете то увидите что вопрос закрыт и за гораздо меньшие деньги. А вообще бы я купил, но не за такую сумму, и в идеальном состоянии. За 20 HV30 купил бы, но хоть и эта цена запредельная для бу 3-летней давности, даже тут барыги хотят больше. 38 стоила в 2008 году, сейчас продают за 30 и это при том, что за 30 можно взять вот это: http://foto.ru/panasonic_hdc-sd800.html#tech - вы сами купили бы теперь сво камеру за тридцатник при том, что она бу, а то новое с гарантией?
Гость
54 - 25.12.2011 - 23:08
Забавно...
Гость
55 - 25.12.2011 - 23:21
Ото ж. А чуть добавив можно взять панас 900: http://market.yandex.ru/model.xml?mo...9871&hid=90635
Всего на 4 тыс. дороже, но там 3 матрицы, честное FullHD, объектив с диафрагмой 1,5 и все те же функции что у Canon HV20/30/40. Ну разве что фильтр нельзя притулить, зато какая-то 3д насадка есть. Что движет людьми, непонятно : ) И ведь самое забавное что я купил бы если б скинул.
Гость
56 - 25.12.2011 - 23:29
Rat, так на том вы и остановились? Хороший пример, кстати. Теперь я точно знаю, что менять свою ближайший год, а то и два не буду. Все же 32 Гб на 2 с половиной часа... :) ну может кто не поймет, но мне именно так удобнее. Спасибо.
Гость
57 - 25.12.2011 - 23:42
Гость
58 - 30.12.2011 - 01:30
В этом году отдавал в ремонт Сони ФХ1. В работе она с 2008 года. Ремонт обошёлся в 7тыр. Была уже мысль менять камеру на новую с флэш носителями. Однако ремонт сделали качествено. Рекомендовали не доводить до такого состяния как у меня а ежегодно делать профилактику. Надеюсь ещё года 3 отработаю. Как я понял - ЛПМ достаточно успешно ремонтируется. Но если брать нынче - я бы выбрал флэш носитель.
Гость
59 - 02.01.2012 - 19:46
У меня "Сони" видеокамера DV. Что сказать... Нормально снимает в вечернее и ночное время - в отличие от современных (на флешках и жестких) которые могут снимать даже в вечернее время
За свою нелегкую жизнь она эксплуатировалась в самых кошмарных условиях которые вообще бывают в повседневной жизни - разве что не под водой в открытом виде... Мороз минус тридцать (Вытащишь из за пазухи - отснимешь и назад, долгий моросящий дождь - так, что из за внутренего отпотевания линз вообще всё изображение превращалось в мутное молоко... Грязь - несколько раз прилетал солидный кусок грязи в прям в объектив... Пыль, тряска - 4500 км по сплошной гравийной дороге (не считая 4000 км асфальта). Жара - когда забывал на солнце и она нагревалась до состояния "Не прикоснуться"...

Всё выдержала достойно, ни разу не подводила и в ремонте не была...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены