Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Фото и видео (http://forums.kuban.ru/f1037/)
-   -   Игорь Гаврилов. 40 лет в 52 кадрах (http://forums.kuban.ru/f1037/igor-_gavrilov_40_let_v_52_kadrah-3998502.html)

No_Mercy 04.04.2013 17:01

Игорь Гаврилов. 40 лет в 52 кадрах
 
РР-Онлайн представляет портфолио прославленного советского и российского фотожурналиста Игоря Гаврилова, снимавшего для "Огонька", американского TIME, немецкого FOCUS, более 40 лет посвятившего своей непростой профессии.

[img]http://rusrep.ru/images/photo/237870_big_photo.jpeg[/img]

[url]http://rusrep.ru/article/2013/03/24/gavrilov/[/url]

tarano 04.04.2013 21:10

тут на "кубаньфото" таких по 50 каждый день регистрируются..

No_Mercy 04.04.2013 21:32

Неужели? 50 Гавриловых в Богом забытом ресурсе? Нет, не верю. Всё это похоже на историю с Пастернаком, т.е."Не читал, но осуждаю!" Хотя куда И.Гаврилову до героев "Давайте хвастаться".

lithium 04.04.2013 21:41

> Всё это похоже на историю с Пастернаком, т.е."Не читал, но осуждаю!"

я посмотрел до конца и теперь могу осуждать?
Автор фоток -- классический советский интеллигент: страна его вырастила, дала образование, а он её помоям поливает в каждом кадре. Как все было ужасно в СССР. Потом из таких журналистов и образовалось наше НТВ и либеральные СМИ.
P.S. Про дефицит в 70-е -- чисто вранье.
P.P.S. Никаких художественных достоинств не заметил.

tarano 04.04.2013 23:33

Разбаньте Дигитала, он его закидает гифками!

No_Mercy 05.04.2013 07:37

Особой чернухи я не увидел - может потому, что не искал. Самого Гаврилова вряд ли не могли не "расстраивать" все эти хитрож___пые ходы главредов, нищенские редакционные 10 катушек цветного Кодака, бешенство прохожих по поводу съёмки безного инвалида, а так же навсегда утерянные профиты, которые он вполне мог бы поиметь на Западе. lithium, поинтересуйтесь как в СССР обирали, например, тех же спортсменов - я совсем не собираюсь здесь охаивать великое прошлое нашей страны. Просто погуглите на тему "Белоусова и Протопопов, Роднина" и так далее - ничего же просто так не делается. После Калифорнии ( а ему там могли отстёгивать в районе $200 за лекцию), Гаврилов вполне мог и когнитивный диссонанс испытать. И фотомагазины в Санта-Барбаре, заваленные Кэнонами, Никонами и бессчётными упаковками Кодака, Агфы и Фуджи - вряд ли всё это могло оставить его равнодушным. Правда, с середины 90-х и к нам всё это хлынуло, но факт остаётся фактом - в Штатах до сих пор фототехника куда дешевле, чем в России. Почему? Отчего? В честь чего? Мы - папуасы? *Про Кипр - ни слова*
А по снимкам я бы добавил, что даже какой-нибудь дохлый "доширак" в некоторых случаях заставил бы заиграть снимки по-новому. Получается, что некоторые фото сделаны как бы специально в "низком ключе", с проваленными тенями, чтобы усилить драматичность восприятия.

Yura19590 05.04.2013 09:08

7-lithium > Какой-то у Вас коммунистический подход.Страна всех растила и давала образование, а куда стране деваться было.А возможности получить образование к Кэмбридже тогда мне было при всем желании.Я сам работал тогда в советской прессе и фото делились на те, что для печати,это ура-строим социализм, и мы лучшая страна, и те что для себя, в стол, правда о том, что нас окружало, как пример куча бюстов Ленина.Это и нищие и свалки и другое.Эти фото сделаны же не на другой планете, а в СССР.И насчет дефицита Вы наверное не помните. приличная одежда или на толчке, или в московских магазинах с бойней, или в колхозах.Продукты или с базара, или из под прилавка,или в продуктовых пайках к празднику. Жаль, не сохранился мой фотоархив советских лет, там было несчетное количество реалистических фото.И нищие, и очереди, и разгоны толчков и многое другое

No_Mercy 05.04.2013 09:20

10-Yura19590 >[em] Жаль, не сохранился мой фотоархив советских лет, там было несчетное количество реалистических фото.[/em] А вот это - действительно плохо. Сейчас если не никоновским сканером, то хотя бы плюстековским оцифровали - и создали бы поучительную фотокнигу, например, "Прощаясь с иллюзиями" или что-нибудь в этом духе.

Yura19590 05.04.2013 09:27

11-Андрей I >Да, Вы правы

lithium 05.04.2013 10:01

9-Андрей I > поинтересуйтесь как в СССР обирали, например, тех же спортсменов

а при чем здесь спортсмены? Давайте поговорим тогда о квартплате, медицине, налогах и сколько обошлось бы автору фоток обучение в кружках и ВУЗе в условиях развитого капитализма. Можете почитать на досуге:
[url]http://warrax.net/94/02/debt_edu.html[/url]
[url]http://aftershock.su/node/13874[/url]
Мне кажется что не при социализме семья после оплаты всех кружков в которых занимался будущий обличитель СССР:

изокружк Дома кино
фотокружк Дома кино
кружок Дворца пионеров
Школа юного журналиста

если вспомнить сколько сейчас стоят всяческие курсы и какого они качества и аппроксимировать стоимость обучения вряд ли смогла бы себе позволить взять кредит на обучение в аналоге МГУ.

Вы повторяете классическую ошибку советского перестроечного интеллигента -- он считает что на западе остаются все плюсы СССР, а все минусы заменяются на плюсы капитализма, причем не просто капитализма, а капитализма стран "Золтого миллиарда" (т.е. стран, паразитирующих на всем остальном мире), т.к. плюсов в капитализме по образцу Бразилии или Конго никто не желает. Но на самом деле у капитализма есть свои минусы, про которые во время глобального оболванивания в перестройку не рассказывали. Это в т.ч. очень сильное социальное неравенство (т.е. не все живут как в "Санта Барбаре"), высокие налоги, платная медицина, дорогая коммуналка, очень дорогое качественное образование и пр. Очень много минусов.
И то что автор описывает могла позволить себе очень небедная семья.


> а ему там могли отстёгивать в районе $200 за лекцию

Сколько он заплатил с них налогов, т.е. сколько ему осталось "на руки" с этих денег Вы не в курсе?

10-Yura19590 > Страна всех растила и давала образование, а куда стране деваться было.

т.е. страна давала образование от безысходности?

> А возможности получить образование к Кэмбридже тогда мне было при всем желании.

сейчас есть?

> Продукты или с базара, или из под прилавка,или в продуктовых пайках к празднику.

это Вы про 70-е?

> Жаль, не сохранился мой фотоархив советских лет

советских лет каких? советское время продолжалось очень много лет и было сильно разным.

Yura19590 05.04.2013 10:19

13-lithium > Наш диалог рискует перейти в политическую плоскость, а это другая ветка.Наши взгляды диаметрально противоположны, будет правильно, если каждый останется при своих

lithium 05.04.2013 13:43

хорошо

ACKEP 05.04.2013 22:09

14-Yura19590 >15-lithium > А жаль, я бы Вас послушал.

MadMotor 06.04.2013 08:23

16 поддержу. Особенно, кстати, я очень падок на старые советские фото. Просто рядовые фото окружности вокруг человека с ф.аппаратом. Я тогда ещё не жил, но интересно посмотреть. При чём не выбранные у разных людей, а все фото каждого, кто снимал.

Так что Юрий, зря не сохранили, но уж как есть

bradlei 06.04.2013 09:11

[quote=lithium;29874815] > Автор фоток -- классический советский интеллигент: страна его вырастила, дала образование, а он её помоям поливает в каждом кадре. Как все было ужасно в СССР.
С чего вы взяли, что он поливает помоями? Всё так и было!

No_Mercy 06.04.2013 09:52

13-lithium > Спортсмены, особенно фигуристы, вспомнились потому, что они не только прославляли СССР, но ещё и кормили когорту совершенно балластных чиновников-прилипал. Их спортивные гонорары ("чистыми") не шли ни в какое сравнение с заработками западных коллег.[url= http://russia-alaska.com/notes/Irina_Rodnina.htm]Надо быть полным идиотом, чтобы не зарабатывать в Америке деньги[/url]
Чтобы не разводить антимонию, скажу лишь, что в СССР было немало хорошего, но людям элементарно не доплачивали, изымая невыплаченное в общий котёл, из которого потом и создавались общественные блага. Вот страны Скандинавии и выстроили у себя развитой социализм - просто взяли лучшее из советского опыта и умножили это на мощь частной инициативы и высокой социальной организованности. Знакомая недавно проехалась по большой троице и теперь хочет жить в Норвегии, тем более, что с её специальностью она бы там совсем не бедствовала.
[url=http://www.mk.ru/social/article/2013/04/05/837318-muzhchina-ravnyaetsya-zhenschine.html]Шведский вектор[/url]

Yura19590 06.04.2013 10:14

17-MadMotor > Фото не сохранились из за форс-мажора. Был пожар. А как мне жаль!

Yura19590 06.04.2013 10:15

17-MadMotor > В смысле негативы

lithium 06.04.2013 11:25

16-ACKEP > приходите в пятницу

19-Андрей I > Их спортивные гонорары ("чистыми") не шли ни в какое сравнение с заработками западных коллег

Из Вашей ссылки:
"Ире необходимо было зарабатывать деньги на жизнь. Их катастрофически не хватало, даже на школьные завтраки."

dimahorhe 06.04.2013 11:40

[quote=Андрей I;29877522]бешенство прохожих по поводу съёмки безного инвалида, а так же навсегда утерянные профиты, которые он вполне мог бы поиметь на Западе.[/quote]

А попробуйте сейчас поснимать инвалидов, попрошаек и т.п. асоциальных элементов - прохожие будут равнодушны, а вам просто разобьют лицо и камеру специально приставленные к ним люди.

О каких профитах вы говорите? Большинство людей, профессионально занимающихся фотографией и другими творческими профессиями на Западе (не великие фотографы конечно) живут совсем не богато, а некоторые так вообще подрабатывают на "грязных" работах, пока не придет к ним мало-мальское признание, а это как правило происходит в возрасте за 40 лет. Плюс постоянный риск оказаться ниже плинтуса из-за нестабильных и нерегулярных заработков. В СССР этого не было, но теперь у нас демократия и мы догнали Запад и даже кое-где перегнали.

lithium 06.04.2013 12:38

> Вот страны Скандинавии и выстроили у себя развитой социализм - просто взяли лучшее из советского опыта и умножили это на мощь частной инициативы и высокой социальной организованности.

очередной перестроечный миф.
[url]http://warrax.net/90/socializm.html[/url]
причем не просто миф, а еще попытка манипулирования с помощью другого мифа ("мощь частной инициативы") преподносимого как аксиома.

> Знакомая недавно проехалась по большой троице и теперь хочет жить в Норвегии, тем более, что с её специальностью она бы там совсем не бедствовала.

есть очень большая разница между быть туристом, и быть жителем.
Вот человек пожил в Норвегии и остался не в восторге:
[url]http://www.youtube.com/watch?v=ye7bW_aaMak[/url]

No_Mercy 06.04.2013 12:47

22-lithium > Из моей же ссылки: [em]С 1990 года по настоящее время - тренер международного центра фигурного катания (в Лейк-Эрроухеде, близ Лос-Анджелеса, США).[/em] Не иначе, до сих пор на завтраки зарабатывает. Поинтересуйтесь, сколько стоит час работы среднего адвоката в США и всё станет на свои места - детей не забрали, зато с завтраками была проблема.
Там же:
[em] - В Америке в своем центре вы работаете с…
- Со всеми. В Америке я работаю со всеми.
- То есть - не на профессиональном уровне?
- Как раз этот уровень - самый высокопрофессиональный. Заплатить и потренироваться у Родниной может каждый. [/em]

23-dimahorhe > [em]вам просто разобьют лицо и камеру специально приставленные к ним люди.[/em] Вы же не будете "расстреливать" попрошаек в упор широкоугольником, а снимете их издалека телевиком. Угадал? И картинка будет честной, так как вы не будете смущать их своим вниманием. Приравнивать же инвалидов к асоциальным элементам - это что-то новое. Я никак не ожидал, что этот форум может быть настолько интересным.
[em]но теперь у нас демократия[/em] - это да, не замечать её может только слабый умом россиянин.

lithium 06.04.2013 12:51

23-dimahorhe > Плюс постоянный риск оказаться ниже плинтуса из-за нестабильных и нерегулярных заработков. В СССР этого не было, но теперь у нас демократия и мы догнали Запад и даже кое-где перегнали.

я тоже хотел об этом сказать, но как-то вылетело из головы. Обычно при противопоставлении СССР и капитализма берут СССР и некий лубочный капитализм, показывая каких-то людей, которым повезло и подразумевая что все такие и все так живут. На самом деле там очень большое неравенство и на одного владельца яхт и загородных домов существует тысячи живущих в трейлерах или ипотечных домах, из которых их в любой момент могут выгнать, потому что после выплаты ипотеки, налогов, страховок и прочего денег остается ровно столько чтобы едва сводить концы с концами. На этом построен еще один миф, когда сравнивали зарплаты у нас и у них, забывая сказать, что у них после всех выплат остаются копейки и они всю жизнь живут в долг, а у нас в стране человек платил копейки (коммуналка, общественный транспорт, столовые) или вообще не платил (медицина, образование) и самое главное -- человек не боялся что он потеряет работу и ему будет нечего есть, а его семью выгонят на улицу. Эта ситуация (постоянный страх, или отчаяние людей, уже оказавшейся в этой ситуации, или уже родившихся в ней) провоцирует преступность, насилие и пр. Для меня на данный момент самым сильным плюсом СССР было то что я будучи ребенком спокойно гулял по ночам и родителям в голову не приходило за меня переживать. Сейчас в нашей стране в случае уже наших детей все уже не так. А в других странах еще сильнее не так (потому что у нас еще не полностью истребили остатки социализма).

lithium 06.04.2013 12:54

25-Андрей I > Поинтересуйтесь, сколько стоит час работы среднего адвоката в США и всё станет на свои места

я в курсе что это очень дорого и именно поэтому простой человек никогда не сможет судиться с компанией или государством -- просто разорится. Это к вопросу о справедливости и правосудии.

lithium 06.04.2013 13:01

а по поводу заработка спортсменов (артистов и пр.) -- я уже писал про неравенство, причем не только про неравенство между зарплатами спортсменов и обычных людей, но и неравенство между топовыми спортсменами и обычными (обычные спортсмены там получают далеко не миллионы). Не думаю что стоило разваливать страну чтобы горстка людей могла получать больше денег, т.к. миллионы других от этого совсем не выиграли.

No_Mercy 06.04.2013 13:27

26, 28 -lithium > [url=http://hallmarker.com.ua/tripadvisor-reyting-40-gorodov-mira]Токио - самый безопасный город на Земле[/url]
[em]Не думаю что стоило разваливать страну чтобы горстка людей могла получать больше денег, т.к. миллионы других от этого совсем не выиграли.[/em] Вы разве не в курсе, что Газпром - национальное достояние?

lithium 06.04.2013 14:14

29-Андрей I > Токио - самый безопасный город на Земле
"В ходе масштабного опроса посетители туристического сайта "
интересно, почему не опросили местных жителей?

No_Mercy 06.04.2013 14:41

24-lithium > [em]Вот человек пожил в Норвегии и остался не в восторге[/em] - этот человек говорит: "Брейвик пострелял чуть-чуть людей, чуть-чуть детей." Дальше смотреть не стал, ибо снизошло просветление. lithium, вы сами-то считаете эту женщину нормальной?
30-lithium > А чего их опрашивать - там шестилетние дети без взрослых в метро ездят. Репрезентативность соблюдена? И никаких Чикатил малолетние японцы не боятся - потому, что их нет. Очень интересный феномен, кстати. Может, синтоизм тому причиной?

lithium 06.04.2013 17:53

31-Андрей I > А чего их опрашивать - там шестилетние дети без взрослых в метро ездят.

Это тоже из перестроечных газет? А шестилетние дети и ночью по улицам один ходят?

> Очень интересный феномен, кстати. Может, синтоизм тому причиной?
особая система трудоустройства, не имеющая к капитализму никакого отношения.

Буручага 06.04.2013 20:42

ну кто бы сомневался в успешности фотографа, у которого на снимках - полный вырожденческий набор: тюрьма, инвалиды, сумасшедшие, страдания, смерть, грязь. Гаврилов - в тренде. Учитесь.

кузнецЪ 06.04.2013 20:59

[img]http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Хрущев_разносит_Белютина.jpg[/img]

кузнецЪ 06.04.2013 20:59

[img]http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/a/ac/Хрущев_разносит_Белютина.jpg[/img]

lithium 06.04.2013 21:08

35-Буручага > еще не хватает современного набора -- страдания меньшинств, P***y Riot и притеснение демократии.

No_Mercy 06.04.2013 22:20

Автор сам признаётся, что снимал все эти репортажи, [em]чтобы как-то прошибить этих зажравшихся бюргеров и показать им, что не все в мире так хорошо, как у них на участке. [/em] Ну захотелось немцам чего-то эдакого - извольте-с! Ведь есть люди, которые с удовольствием едят тунцзыдань или пьют копи лювак: и все довольны - и потребители, и производители. Но каждый человек в любую секунду волен выбирать, в отличие от той же свиньи. Так что, да - Игорь Гаврилов в треде. И чем размеренне и скучнее будет жизнь в Европе или США, тем больше будет у людей тяги к "солёненькому".
37-кузнецЪ > Обидеть художника может каждый?

кузнецЪ 06.04.2013 22:44

39-Андрей I > можно сезон охоты открывать уже ))) Одни творцы...

lithium 06.04.2013 23:07

39-Андрей I > И чем размеренне и скучнее будет жизнь в Европе или США, тем больше будет у людей тяги к "солёненькому".

только при чем тут искусство?

No_Mercy 06.04.2013 23:23

41-lithium > Какое искусство? Его давно нет. [url]http://mixstuff.ru/archives/22751[/url]

lithium 06.04.2013 23:51

42-Андрей I > зато авторы хорошо заработали. Если бы они жили в СССР такой возможности не было.

Во время перестройки нам часто рассказывали какая в СССР была ужасная цензура, как давили таланты (даже термины был расхожий -- "фильм пролежал на полке ... лет"). Сейчас, просматривая те фильмы которые подвергались запрету видишь что в 99% случаев это откровенный шлак. А режиссеры, которые создавали в условиях "тоталитарной цензуры" шедевры после исчезновения этой цензуры почему-то начали снимать какую-то непонятную ... в общем, плохо снимать начали.

lithium 06.04.2013 23:57

[url]http://kot-begemott.livejournal.com/1067872.html[/url]

No_Mercy 07.04.2013 10:22

[url=http://www.youtube.com/watch?v=QcFeSCGS6RQ]Искусство принадлежит народу![/url]


Текущее время: 22:19. Часовой пояс GMT +3.