К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Отчет о посещении фотокурсов (многабукф)

Гость
0 - 22.05.2012 - 12:07
Фотографией занимаюсь довольно давно, но к сожалению не могу себе позволить тратить на своё увлечение столько времени, сколько нужно для того, чтобы заментно прогрессировать. В какой-то момент, анализируя своё фототворчество, я понял что мне нужно какое-то внешние воздействие - пинок под зад. И я решил, что тут нyнужен мастер и духовный гуру. Пересмотрев работы местных фотографов - я нашел того, чьи работы мне наиболее симпатичны, узнал, что у него есть своя фотошкола и вступил в контакт с Мастером:
"Подскажите пожалуйста: в описании курса написано что курс рассчитан на "снимающих любителей" - это вроде бы про меня. С другой стороны, многие вещи в программе типа устройства фотокамеры, выдержка, фокусное расстояние, светосила итп - вроде бы рассчитаны на совсем новичков и меня не интересуют. Мне бы хотелось усилить именно художественную составляющую своих снимков.
Примеры того что я сейчас снимаю:...
Скажите, как Вы считаете, имеет ли мне смысл записываться на курс или стоит может быть заплатить те же деньги Вам за меньшее количество индивидуальных занятий? Или может быть еще какие-то варианты?"
на что получил ответ:
"Думаю пройти этот курс стоит. Много ребят приходили кто уже по несколько лет снимал. Никто не пожалел. По мимо диафрагм и фокусных, будем много работать со светом, композицией, итд..."
Ок. Записался.
На первом занятии бросилось в глаза большое количество учащихся: в группе человек 30. (таких групп у Мастера - 4). Большинство присутствующих видят камеру впервые, большинство присутствующих на вопрос: "кто из вас планирует профессионально (за деньги) заниматься фотографией" - подняли руки.
Занятия. Курс разделен на три части: устройство фотоаппарата, студийная съемка, фотошоп. Все три на меня произвели сильное впечатление.
На устройстве фотоаппарата я в-основном дремал, так как это устройство представляю себе хорошо. C другой стороны - у меня сложилось впечатление, что большая часть присутствующих испытала трудности с освоением этой науки. Им было рекомендовано посетить дополнительные индивидуальные занятия. Мастер на этой части курса прсутствовал мало - занятия вели, в основном, другие преподаватели.
Потом студйка: учащимся выдается накрашенная модель, иногда несколько (к моделям и мейку - вопросов нет, и то и другое очень хорошего качества), ставится свет - в одну из стандартных схем (без особых объяснений), после чего Мастер уезжает, а 30 будущих профессионалов с мордобоем отбирают друг у друга единственный синхронизатор от единственного полного комплекта света и пытаюся за несколько минут на человека постичь основы студийной съемки. Тем, чье физическое развитие, не позволило добыть синхронизатор - предложен один постоянный источник и серая стена в качестве фона.
Тем, кто решил, что снимать в студии - его судьба и призвание, рекомендовано посетить отдельный курс по съемке в студии.
Потом фотошоп: за два дня до первого занятия я узнал, что на занятия надо ходить со своим ноутбуком. Очень расстроился т.к. ноутбука у меня нет и взять его - негде. Чтобы я не сильно расстраивался - мне пообещали дать попользоваться казенным, но потом его отдали кому-то другому. Помимо того, что все занятия по фотошопу я постигал теоретически, а потом пытался повторить это дома - к занятиям по фотошопу у меня особых вопросов нет. Мастер реально крутой фотошопщик, и я, ранее знакомый с фотошопом и даже работафший в фотоцентре, узнал очень много нового.
И конечно же, тем кто понял, что фотошоп это круто - Мастер предложил записаться на дополнительный курс.
Еще несколько штрихов:
1. Много занимались композицией. Лекция по композиции заняла час, после чего всем заинтересовавшимся предложили читать Лапина.
2. Если Мастеру удавалось лично присутствовать на занятиях - разбирали фотографии учеников. Это была пожалуй самая интересная часть занятий. Но т.к. группа большая и фотографий то же приносили много - разбор сводился к очень коротким комментариям типа "хорошо", "плохо", пойдет" итп. Мне хватало наглости подходить к Мастеру в перерывах и уточнять что же именно ему не понравилось или понравилось в моих работах, а другие ученики стеснялись и я часто слышал, как они общаясь между собой пытаются угадать, что же именно не понравилось Мастеру.
3. Мастер всё время избегал давать знания связанные с его личным опытом и учил очень стандартно, фразами из книжек, которые я могу прочитать и сам. Мотивировалось это тем, что "если я буду вам рассказывать как я снимаю - вы и будете снмать как я, а вам yнужно искать собственный стиль". Мне кажется это немного нечестно т.к. большинство учеников пришли учиться к конкретному мастеру, выбрав именно эту фотошколу из-за кртутости самого Мастера.
4. Мастер обещал научить нас снимать на пленэре, но пленэры организовывались в основном будние дни, а по-будням я всё-время работаю. Такой выбор объяснялся прямо и просто: если проводить пленэры на выходных - вас поедет очень много. В конце концов пленэр на выходных таки произошел, но мастер решил что сегодня свет - говно и никого ничему не учил.
Итого:
Стал ли я снимать лучше после посещения этих курсов? Да. Мой уровень немного повысился.
Жалею ли я о потраченых деньгах? Нет. Для меня это не очень большие деньги.
Жалею ли я о потраченном времени? Да. Всё то, что я узнал на занятиях, можно было бы узнать гораздо быстрее.



Гость
1 - 22.05.2012 - 12:14
Кэп? )
Гость
2 - 22.05.2012 - 12:42
Раскройте карты - кто маэстро?!?!?
Гость
3 - 22.05.2012 - 12:47
2-ACKEP >+8 000 000!!

ЗЫ. И пожалуйста, автор, озвучьте стоимость этого карнавала.
Гость
4 - 22.05.2012 - 12:51
2: все одинаковые (с)
3: 12 000 р. за два месяца до два занятия в неделю
Гость
5 - 22.05.2012 - 13:02
Слог конечно не Страваганзы, но вполне интересно написано, познавательно ))))
Гость
6 - 22.05.2012 - 13:05
4-IlyaT >Ну уж нет, мы требуем уточнения!

5-the Kirill >Кстати да, вполне читабельно, что удивительно для данного форума, где подавляющее большинство топикстартеров умудряются в шапке темы сделать от трёх до четырёх ошибок.
Гость
7 - 22.05.2012 - 13:05
Гость
8 - 22.05.2012 - 13:05
Автор, потратили бы 12000 тыров на аренду студии, сами бы ставили свет во всех возможных вариантах, глядишь, нашли бы свой собственный стиль :))))
Гость
9 - 22.05.2012 - 13:13
8: самое смешное, что у меня есть соверешнно бесплатный доступ к небольшому комплекту студийного оборудования.
Гость
10 - 22.05.2012 - 13:17
marory + 100500!
IlyaT - вы пошли на курс для начинающих, у вполне узнаваемого фотографа, но чего вы хотели от такого короткого курса? Сам этот фотограф уж точно потратил на постижение того что знает не один год, а вы рассчитывали что он выдаст вам всё это за десяток занятий? это было по меньшей мере малодушно-)
Гость
11 - 22.05.2012 - 13:18
IlyaT, это и правда смешно :) Раньше я только догадывалась о том, что происходит на курсах, но после Вашего рассказа.... или это стеб? :)))
Гость
12 - 22.05.2012 - 13:20
//Сам этот фотограф уж точно потратил на постижение того что знает не один год, а вы рассчитывали что он выдаст вам всё это за десяток занятий?// - вообще наивно рассчитывать, что Мастер откроет свои секреты ученикам, они же тогда смогут снимать лучше него, пусть хоть и не все :)
Гость
13 - 22.05.2012 - 13:25
marory - думаю этому фотографу переживать о конкурентах в его конкретном виде фотографии не стоит-)))
Гость
14 - 22.05.2012 - 13:27
13-Владимир К >Ты понял, о ком речь?
Гость
15 - 22.05.2012 - 13:29
Владимир, может и не стоит, но я все же считаю, что кроме него есть много талантливых людей, которым не хватает его знаний и опыта, а так же оборудования. Дать все это какому-нибудь талантливому челу, то вполне возможно, он превзойдет Мастера :)
Гость
16 - 22.05.2012 - 13:29
Stravaganza - да, вполне узнаваемо!-))
Гость
17 - 22.05.2012 - 13:29
У меня жена когда-то пошла к Агееву. Я одновременно прочитал инструкцию к кенону. В итоге - результат одинаковый))))

курсы курсами - а снимать нужно очень много. Тогда и будет толк. Имхо
Гость
18 - 22.05.2012 - 13:32
Катя что значит "дать"? Талантливый чел должен взять это сам, если ему это нужно. Нельзя же сидеть на попе ровно и говорить я такой талантливый, но у меня просто нет марк3плюснаборэлек, знаний и опыта-))
Гость
19 - 22.05.2012 - 13:37
Вова, 18, полностью согласна, должен :)
Гость
20 - 22.05.2012 - 13:52
10: если бы не было переписки, процитированной в начале - я бы не так удивлялся.
И еще: перед курсами я посмотрел ранние работы Мастера - он ОЧЕНЬ быстро прогрессировал. Это в том числе, повлияло на мой выбор.
11: я постарался привести как можно больше фактов и как можно меньше эмоций.
Гость
21 - 22.05.2012 - 13:56
Я считаю, что тот, чье имя не буду произносить в слух, большой молодец! и волки сыты и овцы целы. Вроде и курсы были и про устройство фотоаппарата рассказал, про фотошоп там и композицию, деньжат заработал в конце то концов, но и не выплодил после себя стадо "профессиональных фотограферов", которые после окончания курсов, с диким криком "урааааа" несутся бомбить свадьбы ))
Гость
22 - 22.05.2012 - 13:58
21-Космос > Понесутся, понесутся. не сомневайтесь
Гость
23 - 22.05.2012 - 14:02
20-IlyaT > ну вот Вы только представьте, что бы было бы в нашем славном городе, если хотя бы вот эти 4 группы по 30 человек в той или иной мере освоили мастерство, того чье имя не буду произносить в слух, и пошли бы бомбить ??? Он бы сам в итоге потерял заработки да еще и создал бы конкуренцию всем остальным, кто сейчас потом и кровью свой хлеб зарабатывают ))
А так дал вам немного информации для размышления за 12 тыр - толкнул в нужном направлении, дальше сами или можно так же освоить очередные курсы, уже подороже ...
Гость
24 - 22.05.2012 - 14:04
12 тыр х 30 чел х 4 гр = 1 440 тыр за 2 мес!!! ВСЁ! Я УШЕЛ В ПРЕПОДАВАТЕЛИ!!!
Гость
25 - 22.05.2012 - 14:05
23: так может и читать-писать в школах учить не стоит? арифметика всякая - то же зло? про институты молчу. Все недалёкие плодят себе конкурентов.
Гость
26 - 22.05.2012 - 14:06
20-IlyaT >И еще: перед курсами я посмотрел ранние работы Мастера - он ОЧЕНЬ быстро прогрессировал.

Осталось вычислить, у кого на курсах он был, и пойти к этому же преподавателю...
Гость
27 - 22.05.2012 - 14:07
26: зачем?
Гость
28 - 22.05.2012 - 14:08
А разве тот, чьё имя нельзя произносить, работает на свадьбах? Я слышал, что пленеры и студия у него в приоритетах.
Гость
29 - 22.05.2012 - 14:09
ACKEP - не забываем про аренду помещения, покупку и амортизацию оборудования, зарплату другим преподавателям, налоги, и прочее...)
Гость
30 - 22.05.2012 - 14:10
26-Проходимец >так вроде ясно, я уверен в своей догадке на 75%, что это *тот чьё имя нельзя произносить* ))))
Гость
31 - 22.05.2012 - 14:12
the Kirill - так большинству же что идут на эти курсы всё едино, что студия, что свадьба, что реклама, что архитектура, что репортаж. Они так потом и пишут в себя на страничках Вконтактах - "профешнл фотографер любые виды съёмок". Потому что им действительно не важно в каком жанре делать фото, ведь всё равно всё сводится к бездумному нажиманию на кнопочку"-))
Гость
32 - 22.05.2012 - 14:13
24-ACKEP > а так все и делают ))) разве не видете тенденции. Щас вообще не нужно фотографировать. Посмотрите на гастралеров - максимум пара снимков в месяц (в лучшем случае), что бы вывесить на сайтах в качестве заманухи, где бывают потенциальные мешки с деньгами, а все остальное разъезды по необъятной нашей Россеи )) Жажда передать свое мастерсво "иным" сейчас перебивает желание фотографировать у многих, кто мало мальски научился правильно держать фотоаппарат в руках. Мастера это не касается.
Гость
33 - 22.05.2012 - 14:16
Владимир, я скажу тебе более того. Я уже через знакомых знаю людей в Краснодаре и Новороссийске, которые после парочки курсов и года нажимания на кнопку, я думаю, что большую часть времени бездумно, начали вести свои курсы!!! Думаю, что и открытие фотошколы не за горами. А я себя всё еще стесняюсь назвать профи))))
Гость
34 - 22.05.2012 - 14:16
29-Владимир К > Да, но при валовой прибыли порядка полутора лямов в два месяца можно снять любое помещение в Краснодаре и покупать новый фотик, комп и свет ежемесячно, чего естественно делать не требуется. Я шучу конечно, работа преподавателя ни чуть не проще чем любая другая. Ведь встречаются как хорошие ученики, так и полные дауны. А деньги уже уплочены и человек требует скорейшего превращения в гуру фотографии! И конечно же никому из нас никто не запрещает делать то же самое - арендуй, набирай, обучай. Всегда снимаю шляпу перед теми, кто может косить бабло, тем более в том случае, когда работа - хобби!
Гость
35 - 22.05.2012 - 14:17
30-the Kirill > вы знаете имя того СВЕРХМастера, у которого учился мастер из темы афтора ?
Гость
36 - 22.05.2012 - 14:19
35-Космос >Я имею семидесяти процентную уверенность в том, что знаю ))))
Гость
37 - 22.05.2012 - 14:21
0-IlyaT > Когда хочешь повторить фотографию, которая тебе нравится, постарайся не спрашивать как сделал её автор, а подумай, как бы её сделал ты! Так быстрее учиться! Ключевое слово - ПОДУМАЙ! Нажимать на кнопку не достаточно! Тогда и курсы не понадобятся.
Гость
38 - 22.05.2012 - 14:21
Я уверен на 99%-))
Гость
39 - 22.05.2012 - 14:23
36-the Kirill > так зачем же держать это имя в тени, страна должна знать своих героев ))
после этого
Цитата:
Сообщение от Проходимец Посмотреть сообщение
И еще: перед курсами я посмотрел ранние работы Мастера - он ОЧЕНЬ быстро прогрессировал
все забудут про мастера и пойдут обивать пороги СВЕРХМастера )))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены