К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Стендовый моделизм

Гость
0 - 28.01.2010 - 21:37
делимся опытом,обсуждаем,интересуемся.


Гость
281 - 05.04.2010 - 20:44
Кстати, кто каким аэрографом пользуется? У меня по старинке - новолукомльский. Вот хочу сменить, куда смотреть? Сейчас очень много выбора, в том числе и китайцев, кто что подскажет...
Гость
282 - 05.04.2010 - 21:24
280-Alexim >Для грунта, общего фона и прочих не особо тонких работ белорусс, с. Для всего остального JAS 1117
Гость
283 - 05.04.2010 - 21:50
Но это Китай насколько я в курсе, как он по качеству? Вы его долго пользуете?
Просто думаю стоит ли переплачивать за бренды Иваты, Баджеры, Хансы, Паанчи и др. Или действительно взять китайца и не париться...
Гость
284 - 05.04.2010 - 23:28
Качество китайцев для моделизма вполне сносное, но не всегда надолго :-)
Но учитывая те цены за которые тут JAS пихают смысла тут их брать нету. Сам компрессор заказывал в Белгороде, ибо тут ему цены не сложат, также планирую и аэр прикупить в довес имеющимся двум.
Гость
285 - 05.04.2010 - 23:46
JAS 1117
http://www.airgraf.ru/index.php?answ...ng_results=yes
Цена в ЮТ ~2300.

Iwata Мicron CM-C-Plus
http://aerotovary.ru/store/show/10?diameter=1&page=3



Гость
286 - 06.04.2010 - 09:34
Ребят, про грунтовку поделитесь, то какой пользуется и нужна ли она вообще?
Гость
287 - 06.04.2010 - 10:09
юзаю бакинский "белорус" + JAS, последний немного кривовато дует но если отследить куда кривит факел, то мона накрашивать даже тонкие пороховые выхлопы. Правдда JAS мне достался б\у, мож поэтому у него факел в сторону дует =)
-- грунтовкой к сожалению пока не пользуюсь, задумался вот. Но если юзаешь ревеловскую краску то модель достаточно просто помыть с мылом перед покраской, ревеловские краски со временем становятся как шкура бегемота!))))) вчера только пытался снять краску с fiat g50, так эту краску даже крот не хотел растворять ;) еле соскаблил, терь полировать буду. а фиат еще вакуУмный )))))
Гость
288 - 06.04.2010 - 10:14
забыл сказать, на сайте аирграф можно купить чтото только от 20000 руб, так что придется скидываться и вместе покупать, но зато там цены ОЧЕНЬ низкие по сравнению с краснодарскими. То что на аирграфе стоит 400, у нас стоит ~ 2500!
Гость
289 - 06.04.2010 - 12:14
cobak поддержу тебя насчет растворителя 646 волгоградский. Я им только и пользуюсь, для ревелла он идеально подходит. Развожу его 1 к 3 под аэр и все ок. Еще мне по наследству от друга (он перестал заниматься моделизмом) достались тамиевские (не акрил) но, вот не знаю какой растворитель нужен для них, 646 упомянутый ранее что-то не очень. А ты что собираешь? Делись...
Гость
290 - 06.04.2010 - 13:39
А что скажите про эти аэрографы и вообще про производителя?
http://scalemodels.ru/modules/forum/...r=asc&&start=0
думаю может приобрести первый аэрограф?
Гость
291 - 06.04.2010 - 20:41
Короче говоря сегодня вычитал, что клеи "Звезда" "Моделист" очень вредные, что работать в доме и квартире нельзя. Пипец, жена в панике, говорит травил меня все это время, а я без своего хобби как без кислорода. Че делать? Может есть какие-нибудь клеи более безопасные? Кто что слышал? Кто подскажет?
Гость
292 - 06.04.2010 - 20:42
Там содержится какое-то вредное вещество, которое оседает в квартире и действует как радиация нах...
Гость
293 - 06.04.2010 - 21:04
что-то связь в ветке односторонняя... :-/

Аватар, я сам не пробовал, но после чтения форумов склоняюсь к Contacta Professional.
1. Иглой хорошо пользоваться в труднодоступных местах.
2. Из-за той же иглы нет вони.
Бывает и с запахом цитруса, но говорят он не так хорошо клеит как Contacta Professional и остальные
http://plasticmodel.ru/?page=cements...c5eaa0a242bc60
Гость
294 - 06.04.2010 - 23:44
Вроде бы у TAMYA появился клей который пахнет цитрусовыми и вроде безвреден
(оранжевая этикетка у него)
Гость
295 - 06.04.2010 - 23:45
292-07 >
Клей "Contacta Professional" дозировать сложновато даже при всей кажущийся простоте использования пузырька с иглой. Игла довольно большого диаметра клей из неё просто вытекает если сильно запрокинуть пузырек. Подтеки устранять сложновато если клеить окрашенные детали или там где плотная расшивка. Запах будет от испарения со склеиваемых деталей, конечно это лучше чем открытая баночка клея "Звезда" или "Моделист". По личным ощущениям запах клея "Звезда" и "Contacta Professional" мало чем отличается.
Для себя выработал простую методику при работе с "Contacta Professional"
Если клею плоскость, наношу небольшую капельку и размазываю её по поверхности так чтобы образовалась пленка с небольшим зазором к краю. Выдерживаю секунд пять склеиваемые детали, клей успевает размягчить пластик и становить не таким текучим в результате чего не выдавливается из клеевого шва.
Для склеивания по кромке например половинки фюзеляжа. Выдавливаю небольшую каплю, чтобы заполнить иглу. Пузырек удерживаю так чтобы иглу не заливало клеем. Образовавщаяся воздушной полостью создает подобие поршня им и выдавливаю клей оставшийся в игле.
Вообще при использовании "Contacta Professional" лучше пузырек удерживать горизонтально, не создавая лишнее давление на клей в игле.
296 - 07.04.2010 - 07:28
275-cobak >
Фантом-2 у меня уже на полке стоит.
http://photofile.ru/users/saxon304/150388442
Да и вообще-то я к "свисткам" не очень, хотя в загашнике валяется их с десяток (Харриер, Мираж, Джавелин, Лайтнинг, Буканир и т.д.).
А из винтовых (2МВ) ничего не предложишь? :))
Гость
297 - 07.04.2010 - 08:10
Спасибо всем кто подсказал по клею. На выходных поеду по городу по магазинам искать Tamiya клей. А то пипец, как без любимого дела, даже не представляю. Вот клеил и клеил, а то вдруг на тебе такая тема с клеями, что там якобы ТОЛУОЛ!!! А он пипец как вреден, дышать им нельзя, оседает в организме и не выводится и приводит к хуе....м последствиям. Вот. Работать надо только в респираторе и хорошо проветриваемом помещении. А у меня однушка и еще мелкий в квартире. Пипец...
Гость
298 - 07.04.2010 - 08:14
А еще на выходных собирался прикупить модельку какую-нить... Придется отложить наверно. Кстати, кто-нить был на Гаврилова и Коммунаров в Сириусе? Говорят туда переехал чувак из Игрушек?
Гость
299 - 07.04.2010 - 09:56
Аватар: да переехал, правда цены там... впрочем как и в игрушках были, накрутка большая. Знаю хозяина давно, много сильно он крутит...
07-289: сам сейчас занимаюсь подбором аэра, начал вникать в тему, очень много ньюансов... Изучил китайцев, в том числе и Inked, у них кстати свой сайт есть, там можно всё заказать www.inked.ru
Дело в том, что китайцы явное подобие всех знаменитостей Иваты, Хансы и др., но только снаружи. Как касается внутрянки - полное г... Например возьмём Jas, вроде бы всё неплохо - но, иглы не отполированы, причём самому это сделать нереально, так как они в принципе не полируются. Сопла сделаны из хлипкого металла, часто ломаются. Прокладки резиновые, разбухают от пользования большинством растворителей. Берём следующий Inked, вроде бы всё хорошо, сопла из нержавейки и латуни, но где прокладки? Их вообще нет, мать их, всё на герметиках, это как понять? У "дебилов" японцев и немцев всё на прокладках на тефлоне, или ещё каких-нибудь, а тут нет... Возникают мысли, причём сомнительные. Но это лично у меня. Как у Вас не знаю.
Прихожу к мнению, что надо брать всё-таки известных брендов, если не хочется париться и заказывать в инете, поехать в любой художественный салон в городе и выбрать, Ханзы точно там будут, может и Иваты или Панчи, надо смотреть. Как к чему-нибудь приду отпишусь.
Гость
300 - 07.04.2010 - 10:06
Alexim, а что посоветуешь про клей? Читал мое сообщение ранее?
Гость
301 - 07.04.2010 - 11:38
Аватар: с клеями, на самом деле проблема, как и с покраской - всё равно воняет... Клей про который ты упоминаешь я не знаю, я вообще не знаю невонючих клеев, поскольку "наши" клеи по любому должны расстворять пластик для его склеивания. Просто надо стараться клеить или в отдельной комнате, если возможно - в отдельном помещении, в Вашем случае может на кухне с открытым балконом или форточкой. А покраска, как красить будете? Или у вас всё акриловое, включая промывки аэрографа. В любом случае будут "жидкости" и химия, которые воняют, никуда от этого не денешься...
Гость
302 - 07.04.2010 - 12:00
Я уже покраской очень давно не занимаюсь. Просто покупаю модельки и склеиваю и ставлю на полку до лучших времен. Мы попадаем под расселение и будем переезжать в 2-шку, там планирую утеплить балкон, и сделать себе рабочее место. А пока только сборка и все, но кто-то писал ранее что у "тамии" есть какой то клей не вонючий с оранжевой крышкой. Ничего не слышал? Вот тогда и займусь покраской, уже десяток моделей ждут своего звездного часа в том числе и Т-34 в масштабе 1/16 и Пантера 1/25. Это мои хиты!!!
Гость
303 - 07.04.2010 - 12:03
Alexim, я часто прирастаю на время к каким-нибудь увлечениям или хобби вот сегодня это моделизм, но пока я не знаю на сколько меня хватит. Еще ничего не купил из инструмента и моделей пока две недели просто читаю форумы, смотрю магазины, вот теперь общаюсь с вами. И пока я не понял надолго ли это и будет ли возможность заниматься моделизмом в связи с отсутствием свободного времени и количеством места в квартире и поэтому хочу минимизировать затраты на первое время, но уяснил что без компрессора и аэрографа жизнь не жизнь. (В детстве я без них и собирал. Других вариантов не было. Поэтому это было как конструктор на клею) начитался о том, что можно сделать компрессор с накопителем самому и возможно будет не хуже бюджетных продаваемых. Хочу попробовать. Но нужно выбрать аэрограф… Пока с этим трудно тк их много и какой мне нужен непонятно. Далее начну наверное с чего-то вроде греческой триеры.
По поводу Inked читал только ветку по ссылке выше и не зная ничего про аэрографы привлекла: цена, (вроде как) отличная полировка внутренностей и положительные отзывы более менее бывалых людей в этом деле. Оттолкнуло: производитель и конечно герметик (как-то это не серьезно, сразу напоминает недоделанную китайскую продукцию)
304 - 07.04.2010 - 13:12
302-07 >
В юности, когда не было аэрографа, а из покраски поролоновым тампоном уже вырос, соорудил, как это нынче называется, "зубограф". Как его сделать - можно поискать в и-нете или на Румоделизме. Затраты - нулевые. По качеству - приемлемо (так я красил свой Фантом, ссылка на него в посте 295, краски - нитра, принесенная отцом с работы и разведенная то ли ацетоном, то ли растворителем для нитрокрасок). В случае, когда не известно, надолго ли хватит запала для Вашего хобби и не хочется сильно в него вкладываться, "зубограф" - самое то. :)
305 - 07.04.2010 - 13:14
+ 303
Кстати, в качестве компрессора можно использовать ножной автомобильный насос или накачанную автокамеру. Ну, это если лень самому в зубограф дуть :).
Гость
306 - 07.04.2010 - 13:29
Saxon, я начинал красить зубографом, офигенно, качество не отлечить от аэра, есть только пару недостатков: накапливается слюна в нем через небольшое время, надо сушить. и второе: камуфляж не получается. т.к. факел велик. Но есть модели одноцветные, например я красил Т-34 он целиком зеленого цвета, получается офигенно!!!
Гость
307 - 07.04.2010 - 13:30
Saxon, да читал про такое устройство. сначало думал что это шутка :) а в детстве я даж и не знал что их еще и красить можно и даже нужно. без окраски мне кажется это не серьезно. пока склоняюсь к Inked но попытаюсь еще почитать про него, пообщаться с владельцами. просто не хочу тратить на него пока больше 1.5к
а Hansa, Iwata, Paasche которые советовал Alexim для меня пока оч дороги
Гость
308 - 07.04.2010 - 13:31
07 а ты тока парусники предпочитаешь? или триеры греческие?
Гость
309 - 07.04.2010 - 13:32
304, 305
задумался
Гость
310 - 07.04.2010 - 13:34
07 я перепробовал все, но остановился на бронетехние Второй Мировой...
Гость
311 - 07.04.2010 - 13:35
Начинал с самолетиков - не то.
Попробовал подводные лодки - не то.
Потом гражданскую авиацию - тоже не то.
Еще кораблей пару собрал типа Бородино и Варяг. Понравилось, но красить геморно...
Гость
312 - 07.04.2010 - 13:41
я бы с удовольствием собрал как и парусник так и танк :) но начать сейчас почему-то с корабля хочется. может потому что его не нужно так качественно и умело выкрашивать чтобы добиться нормального вида.
попробовать собрать компрессор хочу по этой инструкции:
http://www.rumodelism.com/sunduk/snd014.shtml
привлекает доступность, цена и радость от того что сделал это сам если конечно он будет работать :)
Гость
313 - 07.04.2010 - 13:45
да на самом деле менее всего привлекает авиация и подводные лодки. хотя популярно-легендарное с удовольствием собрал.
ВОВ это отдельная тема и наверное самая интересная и привлекающая
Гость
314 - 07.04.2010 - 14:43
07 я себе тоже так сделал, работает и давление в норме, тока в качестве ресивера взял небольшой баллон он грузовичка от системы тормозов, зачистил и покрасил с баллончика. Получилочь круто. А то расширительный бачек от жигулей раздуло и он треснул (хотя верится в это с трудом). Компрессор от холодильника нагоняет не слабое давление...
А та все работает, действуй, все получится, если что, спрашивай...
Гость
315 - 07.04.2010 - 14:46
Аватар, спасибо! а манометр ставил?
Гость
316 - 07.04.2010 - 15:00
неа не ставил, но по-хорошему нада в ресивер захирачить, а это надо сверлить дыру, нарезать резьбу и вкрутить... Так пойдет. Надо прислушиваться к компрессору, когда давление нарастает, то он начинает по-другому работать (внатяг) и отключать срочно. И вперед. Но надо поставить манометр, вот руки дойдут и сделаю. А где его взять?
Гость
317 - 07.04.2010 - 15:09
я не интересовался ну думаю во всяких баоцентрах и кастарамах должно быть такое добро. я бы если делал с металлическим баком то только с манометром(давление в ресивере), обратным клапаном(дабы не грузить компрессор постоянно) регулировкой подачи воздуха + второй манометр (чтобы видеть сколько будет подаваться в аэрограф)+ в идеале управление компрессором автоматическое. только вот боюсь сделать это на балконе или на кухне не получится :)
Гость
318 - 07.04.2010 - 15:27
А как ты сделаешь обратный клапан? Из чего? Ого я даже не задумывался над этим...
Гость
319 - 07.04.2010 - 16:22
я себе его так представляю:
http://images.yandex.ru/search?p=8&e...jpg&rpt=simage
Гость
320 - 07.04.2010 - 17:41
вот
http://www.gelaendewagenclub.ru/foru...5_cimg7818.jpg


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены