К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Стендовый моделизм

Гость
0 - 28.01.2010 - 21:37
делимся опытом,обсуждаем,интересуемся.


Гость
201 - 22.03.2010 - 09:45
Пользуюсь ниткой вытянутой из женских колготок, лучше вариантов я не знаю. Покрасить можно в любой цвет, не рвётся и не ломается при зацепках, не провисает - все преимущества...
Гость
202 - 22.03.2010 - 14:33
UP еще раз :)
203 - 22.03.2010 - 20:50
201-boooo >
Спасибо за неподдельный интерес к затронутой теме. :))
Без обид, чисто по-дружески. :))
Гость
204 - 22.03.2010 - 21:45
Народ подскажите... все эти краски по "куче денег" за 20 грамм конечно интересное предложение... но вот на днях зашел в магазин в МЕГЕ, не помню сейчас название, но там огромное количество всяких красок, в том числе и акриловых и для пластика по более приемлемой цене... кто нибудь пользовал такие краски (не специализированные, так сказать:)...
Гость
205 - 22.03.2010 - 22:45
203-Абориген земли >наверно магазин "Леонардо"?
Сам не пробовал, но видел и держал в руках результат. Некоторые краски дают эффект шершавой поверхности. Некоторые ложатся крайне неравномерно и получается эффект "старого тысячекратно перекрашенного трамвая". Плюс цвет. ИМХО на любителя.
Гость
206 - 23.03.2010 - 06:21
Купил набор акриловых красок декоративных фирмы "Гамма" в канцелярском магазине. Доволен. Во первых дешевле "Звезды" 12 цветов-100р.,во вторых ложаться на модель лучше, в отличии от "Звезды" у которой то скатывается,то как будто в баночку песка насыпали. Цвета правда яркие для бронетехники в 35,но их можно смешивать (в отдельной посуде)для получения нужного цвета.
Вообще акссессуары для моделизма завышены по цене в разы. Сравните цены для примера на цанговый нож в ближайшем канцелярском магазине и у "Звезды". Сначала сам покупал по безумным ценам разный приспособления от "Тамии" и "Ревелла",а потом походил по стоительным супермаркетам и увидел всё тоже самое только в 5-10 раз дешевле.
Гость
207 - 23.03.2010 - 10:04
204-Хоббилэнд > ага он... кстати, ежели не трудно напишите порядок цен на модели звезды... интересует немецкая техника: тяжелый грузовик, бронетранспортер и тяжелые танки (тигр, пантера)...
205-MVY > ну вот именно это я и хотел услышать... аэрографа нет, да и результат не нужен фантастический... так, разнообразить свое небольшое хобби...
Гость
208 - 23.03.2010 - 10:07
Кстати еще вопрос... брать просто акриловые краски, а то там их такое разнообразие (стекло, дерево, ткань)... просто жена там берет витражные и как бы сама еще толком не разобралась:)))...
209 - 23.03.2010 - 12:59
205-MVY >
Тут надо еще учитывать тот момент, что модельные краски обычно подобраны по цвету, в соответствии со стандартизованными цветами красок, использовавшихся для окраски реальной техники.
В принципе, можно и из имеющихся намешать цвет, похожий на нужный - на своем "раннем" этапе так и делал, имея в наличии краски лишь 5 цветов (белый, черный, красный, желтый и синий). :))
Что же касается инструмента и других принадлежностей, то основная масса моделистов использует в первую очередь подручный инструмент или то, что можно купить занедорого в хозяйственных, канцелярских и прочих магазинах.
И вообще, любое серьезное хобби - довольно затратное удовольствие. :))
210 - 23.03.2010 - 13:02
207-Абориген земли >
Смотря на что будете наносить - на голый пластик или на грунтованный. На грунте, думаю, любой акрил будет держаться хорошо.
Гость
211 - 23.03.2010 - 15:24
to MVI (205): В разы это мягко сказано :), то что я видел в модленых магазинах ( Аднозначно в Юном Технике ) стоит около 500 рублей, тоже самое ( АБСОЛЮТНО ТОЖЕ САМОЕ ) , в кастораме за 99 рублей. И там, и там пластиковые цанги, дык я не мудрствуя лукаво :), заказал за пузырь на все три ножа латунные + капронопластиковые цанги (цена пузыря 120 р) , капроноплат на случай если нужно не пережать, ибо при достаточном усилии начинает скользить и нож на милиметр - пару, "проваливается в цанге, оченно удобно когда идет тонкая работа, а по сравнению со штатным пластиком небо и земля :) износосотойкость на три +++ :),
да ... и простит меня Хоблэнд :) запасные лезвия к Экселевскому ножу , сделать пара пустяков имея качественное полотно для ножовки по металлу :) из одного получается как минимум 10 штук :) ....
Гость
212 - 23.03.2010 - 16:08
С ножами, вообще не запариваюсь, заточил несколько медицинских скальпелей разными заточками и пользуюсь с удовольствием...
Гость
213 - 23.03.2010 - 17:56
Может краски "Ревелл","Тамия" или "Цитадель" подходят по цвету, но то что фасует "Звезда" и "Моделист" в готовом виде на модель наносить нельзя. Вообще что покрасить модель немецкого танка посто серого недостаточно, там есть разные оттенки и какая разница мещать с большой банки или с маленьких модельных. Купив один сорт краски я знаю каким растворителем разбавлять,а на модельные и растворитель надо модельный.
Мой товарищь купил для сына "Тигр" и баночку серой краски от "Моделиста",мол пусть сынок учиться, потом показал модель её всю покорёжило, краска съела пластик как будто её ненадолго поставили в микроволновку. Поэтому купили новую краску проверьте как она ведёт себя на литнике, а потом красьте модель.
Гость
214 - 23.03.2010 - 18:42
MVY , краска содержала ацетон, поэтому она и разъела пластик. А краски Звезда неплохие, правда попадаются хреновые, где воды больше чем самого красителя
Гость
215 - 23.03.2010 - 21:18
206-Абориген земли > цены на технику до 600 рублей, сейчас есть звездовские тигр, пантера, т4. Бронетранспортеры есть драгоновский и тамия (тот, который с реактивными снарядами), цены сейчас не скажу )
210-boooo > Да, мы все много переплачиваем за брэнд (
212-MVY > Не сочтите за саморекламу, но самые лучшие краски, которые мне и не только мне доводилось использовать - это Цитадель от Games Workshop. Пусть цена за 20 мл 130 рублей, но лучше по укрывистости, агдезии и цветопередачи не найти. Но это опять же мое ИМХО, причем ИМХО по большей части миниатюрщика.
Гость
216 - 23.03.2010 - 21:21
Народ, может, кому попадалась фотография Пе-2 И.С.Полбина? Очень интересует серия, или хотя бы вилка (205-295 или 115-165, допустим), какой камуфляж, и номер, и какого цвета номер...
Гость
217 - 23.03.2010 - 22:19
214-Хоббилэнд > ну для сравнения напишу... может кому будет интересно... вышаназванный магазин в меге... Цена: немецкий броник (звезда) 450 руб, тяжелый грузовик 4500 и Тигр по 530 руб...
ЗЫ: кстати купил какие то водорастворимые акриловые краски за 97 рублей 6 цветов... попробую отпишусь...
218 - 24.03.2010 - 08:07
215-ЮКА >
В книжке "Пе-2" из серии "Война в воздухе (выпуск 113) смотрел? Если надо - оставь почту, скину книжку (текст в Ворде, чертежи и фотки в .jpg). Сам не смотрел на предмет конкретного борта - некогда, Пешкой еще не занимался.
Гость
219 - 24.03.2010 - 08:11
214-Хоббилэнд > В том то и дело что не за бренд, в ЮТ те же китайские ножики, но по 500 р :)
Гость
220 - 24.03.2010 - 08:12
214-Хоббилэнд > ЗЫ - даже пластмасс тот же , синенький голименький :)
Гость
221 - 24.03.2010 - 08:50
218-boooo > ну ЮТ это ЮТ )
Я в принципе про модели, игры, кисточки те же - в худож. магазинах стоят до 30 р, модельные кисти от кутюр стоят от 300 р. Причем я не могу сказать, что на них хорошо зарабатываю за счет наценки.
Гость
222 - 24.03.2010 - 10:08
всем привет! господа хорошие подскажите каким лаком лучше вскрыть боинг?
Гость
223 - 24.03.2010 - 15:43
Абориген земли , Мега это там где магазин Леонардо, в адыгее?
Гость
224 - 24.03.2010 - 15:47
217: Saxon, спасибо большое, скинь канешна! "Мопед не мой"(с) на самом деле %)) Эт друг попросил, затеялсо с этим бомбером, а фотки нету, не смог нагуглить... я вот тож терплю фиаско: самого Полбина фотки есть, а вот его самаля - нету...
Гость
225 - 24.03.2010 - 19:34
По ножикам в магазине "Профи Кубань" можно купить вот такой набор за 535руб
Гость
226 - 24.03.2010 - 19:41
В "Профи Кубань" еще есть ножи и лезвия OLFA. Я лично не понимаю конструкцию этих ножей с пластмассовой ручкой и металлической цангой.
227 - 24.03.2010 - 21:59
223-ЮКА >
Отправил.
Гость
228 - 25.03.2010 - 09:52
а адресок этого "профи кубань" можно узнать?
Гость
229 - 25.03.2010 - 10:24
227-juzaev28 > По улице Коммунаров между улицами Гимназическая и Гоголя.
Гость
230 - 25.03.2010 - 10:54
Адресок - Коммунаров 65, это если от северной мимо Копера по правой стороне проходишь чуть дальше. Я его недавно сам искал ..... они переехали с угла ...
у них кстати вот такая цацка есть :) :
http://shop.siriust.ru/images/M0018426.jpg - 188 р цена
а тот набор который выше уже по 563 рубля :)
http://shop.siriust.ru/product_info....ducts_id/13714
Гость
231 - 25.03.2010 - 14:59
вери вел, сенькаю :)
Гость
232 - 25.03.2010 - 16:01
Приветствую всех!!! =) У меня есть вопрос, как можно реанимировать краску Humbrol и revell. Сам я собираю приемущественно авиацию 1/48 WW-II.
Краскам уже по десятку лет. Цветов так 20-30. Краска простояла в теплом помещении без действия лет 7. И у неё появилась проблема: когда ее растворяешь штатным растворителем 646 она теперь не растворяется равномерно а собирается в очень маленькие комочки (как будто это серебрянка), но если его растворить УайтСпиритом, то растворение проходит как положенно. Но УайтСпиритом работать не стану, ибо краска слишком текучая получается, из аэра просто вытекает %)
Краска дорогая, цветов много, поэтому покупать новую гамму будет дорого.
Вопрос, кто знает лекарство для краски, чем ее теперь растворять или чего добавить чтобы она нормально растворялась.
Гость
233 - 25.03.2010 - 16:05
*забыл добавить, есть еще и краска Тесторс
Гость
234 - 25.03.2010 - 16:20
ПОчитал вашу переписку насчет красок и хочу поделиться соображениями своими, мож окажуться полезными =)
1. Есть сеть магазинов где продают акрил краску тиккурила.
2. У них есть шайтин-машин по смешиванию цветов и они ориентируются по стандарту RLM.
3. По их каталогу я нашел цвет, похожий на сухопутного японца Ki-84 Hayate.
4. Но есть минус - минимальная баночка 300г. но стоит она 70ру =)))) это плюс
Возможно, удасться договориться с ихней тех поддержкой, чтобы изменили минимальный объем замеса краски.
Вот =)
235 - 25.03.2010 - 20:59
231-cobak >
Рискну предположить, что из такого состояния краску можно реанимировать родным растворителем - Хумброл, ревелл и Тесторс соответственно. Не уверен, что 646 растворитель является для них штатным, именно потому, что она от него сворачивается. Уайт Спирит, наверное, подходит для ее разбавления, но не для реанимации.
Повторюсь, что это лишь мои предположения, потому как с указанными красками не работал. Попробуй порыться на rumodelism.com в "Бабушкином сундуке" или воспользоваться там Поиском - Кажется, наталкавался там на подобную тему.
233-cobak >
А вот это гуд, особенно если они попадают в RLM. А 300г. надолго хватит. :))
Гость
236 - 25.03.2010 - 21:45
cobak, вряд ли ты ее реанимируешь, ведь срок годности у такой краски не больше 2-х лет. Состав краски давно уже испортился, может ты ее чем нибудь и разбодяжешь, но покрытие от нее скорее всего таким качественным не будет
Гость
237 - 26.03.2010 - 16:29
Дам дружеские советы всем:если хотите чтобы модель смотрелась натуральней - старайтесь подобрать РЕАЛЬНЫЕ оттенки цвета вашего прототипа.Придется смешивать краску разных цветов,т.к. стандартные цвета скорее не подойдут.Если например модель - самолет периода WW2,то значит поверхности должны быть матовыми,т.е. без блеска.
Например желтый капот истребителя Bf-109 не должен иметь насыщеный желтый оттенок,а скорее бледный.Советские самолеты не должны иметь ярко-зеленой окраски.Опять-таки оттенок должен быть
бледный.Дело в том,что самолеты быстро "выгорают" на солнце и теряют блеск,особенно военные.Я был в музеях,"блестящих" самолетов не встречал вообще(кроме спортивных).Это частая ошибка моделистов,даже у профессиональных,думаю из-за того что многие используют краску на нитро-основе,а она как правило дает блеск
и модельки смотрятся игрушками.Во время СССР моделисты добавляли зубной порошок в краску,он "убивал" блеск.Я же вообще красил масляными художественными,блеска не было ваще.
C бронетехникой и солдатиками такая же история.На выставке видел блестящие лица и одежду у солдатиков.Видимо вспотели:o)
Ну где мы можем увидеть блестящую одежду у людей?(кроме разве что в шоу трансвеститов,гы-гы).Зато видел добротные модели на выставках,казалось что вот-вот пластиковый танк даст газ,развернет башню и поедет воевать,самолет взлетит,а солдатик побежит в атаку:o)
***
Насчет расшивки:ну какая расшивка в 72-м масштабе?1/72 тем и хорош,что можно опустить мелкие детали.Про заклепки воще не стоит думать:o)
***
(198)Как я делал антенны:обычную тонкую нитку покрывал краской,и она "не проседала".Делал из тоненькой проволоки,не понравилось.Растянутый литник над огнем думаю лучший вариант,но не пробовал.
***
А знаете,как я имитировал работающий винт у самолета?(для диорамы)Вырезал кружок из тонкого прозрачного пластика,такой в упаковках часто встречается.И черной краской рисовал "работающие" лопасти винта.Все это приклеивалось на место оригинальных лопастей.
Жесть.
***
Для(20):моделизм во все странах дорогое "удовольствие":o)Иногда смотришь на прилавок с ценниками и думаешь: "ну кем надо быть чтобы отдать за модель такие суммы".Cогласитесь,хорошая модель стоит своих денег.Можно конечно вспомнить копеечные модели во время СССР,самые дешевые(и ужасные)выпускал Донецк.Это при том,что их модели были копиями древних английских наборов "NOVO"."Старички" моделизма наверно помнят комплектацию:кулечек с литниками и инструкцией,без коробки и часто без декалей.Декали потом стали продавать отдельно с бумажным вкладышем и схемой окраски.Были варианты и в коробках,с ужасной полиграфией.А кто помнит большие коробки с моделями автомобилей "Ягуар Е-тайп" и "Форд-Кортин",у них был моторчик и работало рулевое управление.Тоже Донецк выпускал,тоже копии зарубежных моделей,но с ужасным кажеством.Мне еще нравились их пластиковые модельки в 1/43 - купил "Роллс-ройс" с кузовом купе,"Мерседес"-купе и "Шевроле-Корвет"("Стинг-рэй").Покрасил их,получилось супер.
А помните в Новороссийске появилась моделька истребителя "Томагавк"(на коробке было так написано).Точная копия НОВО-вской модели:с полноценной полиграфией и декалями.У всех жителей Новороса потом была эта моделька:o)
***
Насчет грунтовки моделей:были у меня модельки из Турции,так они были сделаны из какой-то специальной пластмассы(чуть шершавой на ощупь),даже моя масляная и сильно разбавленая краска наносилась и держалась офигенно.Грунтовка не требовалась.Бывает и такое.
238 - 29.03.2010 - 12:10
236-408 >
"..."Старички" моделизма наверно помнят комплектацию:кулечек с литниками и инструкцией,без коробки и часто без декалей..."
Вот как раз таких с полкоробки от монитора и имеется в наличии. Их и пилю потихоньку. Вот такой я мазохист. :)))
"...Как я делал антенны: обычную тонкую нитку покрывал краской,и она "не проседала"..."
А вот за это спасибки, попробую. Тянутый литник у меня не получался - рвался.
Гость
239 - 29.03.2010 - 13:16
to 273: дааа, декали были редкость, и практически все они были смещены и размазаныыыы))))))))
Saxon, а у тебя случайно нету Мартин Балтимора? О:)
А насчет натянутых антенн, мне тут белочка подсказала, что нужно попробовать проволоку от трансформаторов (проволока бывает разного диаметра ))))))) гдето у мну валяется моток.... ну вобщем в диаметре она меньше ниток... над попробовать =)
240 - 29.03.2010 - 14:20
238-cobak >
Балтимор - не помню. Один точно стоит на полке, давно собранный и корявенько покрашенный. Не помню, брал ли я еще один. Мэрилендов точно парочка лежит.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены