К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Стендовый моделизм

Гость
0 - 28.01.2010 - 21:37
делимся опытом,обсуждаем,интересуемся.


Гость
8601 - 03.02.2016 - 17:42
Сначала посмотрите, что за прозрачный пластик у Су. У "Звезды", в последнее время, крайне плохой прозрачный пластик. Расстворяется даже обычным уайт-спиритом.
Гость
8602 - 03.02.2016 - 19:29
Кстати, Сергей выше вовремя предупредил! на Су 34 фонарь может быть сделан из так называемого полипропилена, с какой то добавкой, которая позволяет ему клеится хорошо, но и есть у него очень большие недостатки: во первых, совершенно не покрывается лаком, никаким! Он просто сворачивается в капли не растекаясь, сами то остекления из этого материала довольно прозрачны, но и не полируются, вообще никак и ничем! его сложно поцарапать, но ежели енто случилось, помойка! и еще, зачастую ввиду мягкости материала фонари бывают деформированы в разных плоскостях, но гнуться при определенных усилиях без видимых повреждений, но при этом форму не держат, приходится по месту подгинать придавливать и проклеивать, пример Ми 24 все крома Ашки, Ми 26, так же Су 24, ну и некоторые киты в 48ом, Ла5, и Ме 109 это то с чем я реально там столкнулся, и да, уайт может похавать стекло, становится матовым и пинзес.... так что учитывайте эту особенность звезды при сборке!
Гость
8603 - 03.02.2016 - 22:23
8603-Eduard Prokopenko >8602-Dart_Schatten >Благодарю за предупреждения. как раз маску с кабины буду снимать, не знал чем от клейкой субстанции очистить. есть изопропанол, но он съест кантики из краски, попробую медицинским спиртом. а в новом приобретаемом наборе вроде как неомега вложена продавцом.
Гость
8604 - 03.02.2016 - 22:24
8603-Eduard Prokopenko >су-24 у меня от ВЭС. там две вакушки вместо пластика.
Гость
8605 - 03.02.2016 - 23:26
Хм...а откуда клейкая субстанция? От скотча? если скотч был „неправильный” и материал фонаря как я выше описал, тоды не завидую.... Если материал фонаря нормальный тогда для снятия остатков клея от скотча отлично можно использовать уайт спирит, он как раз такую бяку растворяет, а вообще нужно скотчем нормальным работать, нет тамии есть теса, и дешевле к тому же...
Гость
8606 - 03.02.2016 - 23:32
И кстати, в отличие от изопропила, медицинский спирт есси он нормальный, жрет так, что мама не горюй! растворяет любые краски и эмали влет разъедая и въедаясь в основу, благо быстро испаряется.... Просто на будущее нужно исключать любые движухи со стеклом после снятия масок, т.е. надо сразу делать с одного подхода....
Гость
8607 - 03.02.2016 - 23:49
виниловая лента малярная есть тамия но не удобно ей фонари делать
Гость
8608 - 04.02.2016 - 08:45
Виниловая у тамии?? Хм...че то первый раз слышу, скотч ихний, который желтый? так он не виниловый....винил это изолента как бэ....не видел я такого у тамии, можя не в курсе, они че то новое выпустили? ну а касаемо ее обычного скотча, ну не знаю, бывает да не совсем удобно, зато конечный результат всегда качественный...так то время затраченное на маскировку окупается результатом в финале без всяких косяков и геморроя... Есть еще от ганзы для стекол мазюкало специальное иногда ее использую.
Гость
8609 - 04.02.2016 - 09:06
8609-Eduard Prokopenko >нет. я знак припинания не поставил. я использовал виниловый малярный скочь 6мм. тамию жёлтую 40мм не удобно на кабину накладывать. она не эластичная и маленькие кусочки от неё отрезать не удобно.
Гость
8610 - 04.02.2016 - 09:08
8609-Eduard Prokopenko >я думал о мазюкале, но как его ровно на кабину нанести? так же по маске?
Гость
8611 - 04.02.2016 - 09:11
Друзья, хочу себе трафарет от хаси №1 прямые линии. если кто будет заказывать что нибудь в интернет магазинах - свисните я вам на хваста упаду. всяко доставку разделить - не плохо будет.
8612 - 04.02.2016 - 09:26
Цитата:
Сообщение от ni82 Посмотреть сообщение
На работе маляр мне сделал замечание. Правильно говорить "наждачная бумага"! А шкурка, говорит, у тебя на ...крайней плоти ;-)
Ну, мы же не маляры - нам можно и так... :-)))
Гость
8613 - 04.02.2016 - 12:17
Как маскировать поверхности двойной кривизны: берется кусочек тамиевского скотча, ну сантима 4, наклеивается на стекло, (кусок оконного стекла) далее по линейке отрезается полоса шириной 1,2-2 мм, шире не надо, этой полосой закрывается остекление фонаря вдоль переплета по периметру ( фонари истребителей, каплевидные и т.д.) подрезается по месту, соответственно полоску проклеили одну- отрезали аккуратно торец вдоль следующего переплета т.е. по ширине полоски самой, далее укладываете следующий кант, таким образом все стекло вдоль переплетбудет закрыто полосками шириной 1,5-2 мм, ну а середину остекления как хотите, я иногда заклеиваю кусочками, иногда мазюкалой, с заходом на полоски скотча, таким образом вдоль всего переплета вы имеете четкую границу из тамиевского скотча, который даст вам идеально ровные линии по периметру всего переплета фонаря, и да если иногда горизонтальный переплет имеет изгиб повторяющий профиль проема кабины то полоса скотча ввиду ее маленькой ширины отлично изгибается, так что как то так....
Гость
8614 - 04.02.2016 - 14:00
8614-Eduard Prokopenko >ну проще тогда маской стекло залепить. возни столько же, только еще и мазюка наверное недешёвая.
Гость
8615 - 04.02.2016 - 16:34
Я ж говорю, оставшиеся участки закрыть можно и кусочками тамиевского же скотча, без всяких проблем потом его снять, мазюкало это так если есть....
Гость
8616 - 06.02.2016 - 16:00
Самая жопа - переплет В-29
Гость
8617 - 06.02.2016 - 17:45
Да не, норм там все, наклеил кусочек скотча на 1, 2 окошка и на просвет лампы прорезал, 15 минут делов!
Гость
8618 - 06.02.2016 - 19:16
Сергей приветствую. Подскажи пожалуйста какие из Мастерклабовских траков взять на Ferdinand/Elefant из смолы на кликах или металл на полупальцах?
Гость
8619 - 06.02.2016 - 19:45
Приветствую! Я бы взял металл на полупальцах. НО! У МастерКлуба металл только для Elefant. Не забываем - у Фердинанда и Элефанта - разные траки.
Гость
8620 - 06.02.2016 - 21:01
Сереж, забыл сказать Elefant от Tamiya
Гость
8621 - 06.02.2016 - 22:24
Тогда самый лучший выбор - металл от МастерКлуб
Гость
8622 - 07.02.2016 - 08:11
Спасибо. Ты уже приобрел Шилку от Meng?
Гость
8623 - 08.02.2016 - 08:53
Всем доброго, други! Внимание, танкисты, Вопрос: Сереж, скажи ка пожалуйста, тут мну скоро предстоит сборка панцера 1 от драгона, как он? норм складываеццо? По копийности не спрашиваю, не актуально, из короба фсе...
Гость
8624 - 08.02.2016 - 13:52
Осталось немного красок Testors/Model Master:
Акрил, разбавляются чистой водой.
-FS: 34087 Olive Drab
-Br.Extra dark sea grey
-RAF dark green
-US interior green
-US green zinc chromate
-Insignia yellow
-Insignia red
-US Neutral grey.
Брал здесь :
http://www3.towerhobbies.com/cgi-bin...&I=LXHJ75&P=SM
Отдаю по 120.
Гость
8625 - 08.02.2016 - 18:31
Цитата:
Сообщение от Бычок Посмотреть сообщение
Ты уже приобрел Шилку от Meng?
Еще нет

Цитата:
Сообщение от Eduard Prokopenko Посмотреть сообщение
панцера 1 от драгона, как он? норм складываеццо?
Эдуард, я строил самый ранний выпуск "единички". В принципе, проблем не было, только с траками была засада. Тогда Драгон еще меджики не выпускал и мне пришлось траки снимать с платы, а там было по пять питателей к траку! Мата было много...
Гость
8626 - 08.02.2016 - 21:48
Ворвусь!
Не выдержала душа поэта, купил на выходных Ми-24 и Т-50. Качество порадовало (по сравнению с ми-28).
В бегемотике размели все полки, остался какой-то фрегат и пассажирский боинг :(
Гость
8627 - 08.02.2016 - 22:03
Конечно - Ми-24 новой разработки. Пока не начали сборку - осмотрите литники с остеклением. Я так попал один раз. Почти собрал уже Ми-35 и тут заметил, что остекление - сплошной брак!
Гость
8628 - 08.02.2016 - 22:05
Спасибо, Сереж!! ну с траками хрен знает че там будет в руках поглядим, даже не знаю какая там ранняя или поздняя... Ну а так радует что нет засад особых!
Гость
8629 - 08.02.2016 - 22:09
Вася питон@ С приобретением! хочу немного огорчить, качество Миля подупало слегонца, по сравнению года три назад и сейчас, с остеклением да, могут быть проблемы в плане брака, а так же в плане сборки его, подсели пресса на звезде трохи, заюзали крокодила...
Гость
8630 - 08.02.2016 - 22:25
Вечер добрый! Собрав несколько моделей,я решил, что изкоробка хорошо,но кривые руки чешутся))) посему на новой решил,кое что приколхозить из желудей и спичек подручных материалов. И тут возникли вопросы
1.Как же ты живешь,если руки из жопы?
1. Как и из чего сделать сетку МТО? Я вижу так,вырезаю пластиковую сетку,оставляю только обрешетку,потом с обратной стороны стачиваю ее до приемлимой толщины,затем туда колхожу сетку. Сетку думаю запилить из Липтона.
2. Поручни хочу сделать из проволоки, какая толщина быть должна примерно? Или можно такой же диаметр, как и пластик?
Чуть не забыл,от моей бурной деятельности и неуемной энергии страдает ИСУ - 122 от расововерной фирмы Звезда
Гость
8631 - 08.02.2016 - 22:44
Эдуард, у меня вот такой набор был:
Гость
8632 - 09.02.2016 - 00:23
Ага, я понял Сереж, драгон их несколько делает, я смотрел, но какой делать предстоит, хз, тока через пару месяцев узнаю, скажу, так что, спасибо!!
Гость
8633 - 09.02.2016 - 00:28
Арбидол@ 1) мелковата будет, крупнее трохи искать надо, 2) желательно чуть тоньше чем пластик, грунт + краска даст утолщение, так в общем то хз, всегда на глаз толщину проволоки подбирал....думаю чуть тоньше не толще, будет филигранней смотрется, ну канешь и не 0,125...
Гость
8634 - 09.02.2016 - 08:49
8628-Dart_Schatten >8630-Eduard Prokopenko > Спасибо! Глянул стёкла - вроде видимых косяков не заметил, разве что на вид они потоньше, чем на других моделях.
Сразу вопрос, который мне не давал спать - а если бы я вдруг обнаружил брак, причем такой конкретный, что бы мне делать? Отдельно разве можно это купить?
Касательно качества. До этого собирал Ми-28, там детализация на мой взгляд похуже. Да и по сборке косяков достаточно, правда часть я добавил сам :)
А вот ПАК ФА порадовал (разве что фюзеляж цельный), два варианта сборки, подставка в комплекте, детализация пилотов и кокпита очень приличная (опять же сравнивая с ми 28).
Да, и ми-28 так и не покрасил до сих пор. Ну боюсь я кисточкой запороть это дело, наплывы-разводы, след от кисти.. На аэрограф пока не готов финансово, да и есть еще куча других поедателей свободного бюджета :)
Гость
8635 - 09.02.2016 - 09:05
8635-Вася Питон >стандартная процедура - несете в магазин сдаёте брак. а еще лучше заплатили - разрезали целлофан на месте и браков в лицо кассиру или продавцу наа!)
Гость
8636 - 09.02.2016 - 09:13
следующий вопрос: остекление кабины (фонарь) вклеиваю всегда перед грунтовкой, чтобы интерьер не вымазать, а после покраски и снятия масок из под краски виден белый кантик грунта. остекление обычно не грунтуют? или как-то этот вопрос по другому решается?
и следующий: кто как круги рисует (например диски на шасси окрашивает)? хасегавовский трафарет №1 раздобыть пока не удалось. пробойники малых диаметров найти тоже не получилось, может есть какое-нибудь ноухау? диски я через шайбы разного диаметра сейчас рисую. лучше чем просто кистью, но не айс, а вот различные лючки на неровных поверхностях фюзеляжей ума не приложу как.
Гость
8637 - 09.02.2016 - 10:34
Цитата:
Сообщение от Вася Питон Посмотреть сообщение
а если бы я вдруг обнаружил брак, причем такой конкретный, что бы мне делать? Отдельно разве можно это купить?
В магазине, обычно, крайне неохотно принимают подобный товар обратно. Однако, брак может заменить сам производитель. Для этого: фотографируете содержимое коробки, литник с браком и пишете письмо Звезде, в котором указываете номер упаковщика. По сути это их ошибка, так как упаковщик должен отсеивать брак. Производитель должен выслать новые литники.
Гость
8638 - 09.02.2016 - 10:39
По поводу кантика видимого, используйте способ маскировки описанный мной выше, и соответственно нормальный скотч, и ничего не будет видно, переплет фонаря грунтуется же на модели вместе со всем? засада в толстом укрывочном материале который вы используете,( всякий винил типа), по поводу дисков шасси всю жизнь все колеса крашу вручную, редко масками пользуюсь, трафареты? ваще никогда, дую с аэра диск, потом смывочку черную вдоль диска по резине, затем вручную резину, лачок глян, немного пыли затем мат. Все. пробойники разных диаметров на сенном где рыбаки, там слесарка, можно по диаметрам разных подобрать, но их только в основном для масок круглых иллюминаторов пользую.
8639 - 09.02.2016 - 10:42
Господа моделисты, а кто сможет, не бесплатно конечно, собрать несколько авто моделей из кита, если что пишите в личку
Гость
8640 - 09.02.2016 - 10:47
Вася питон@ Совет: не хотите разачарований? испорченных китов? потраченных впустую денег? Повремените с полной сборкой моделей, потихоньку откладывайте на аэр и компрессор, а киты можно собирать частично, т.е. уже под покраску, кабины и кистями можно открасить, будут частично собранные киты, со временем приобретете все, поверьте, каждый из нас не сразу вываливал кучу бабла за оборудование, я свою мастерскую комплектовал 7 лет...включая палитры красок, растворителей, и прочего мелкого инструмента, повремените, не гоните лошадей, понятно, времена не для закупок особо и затрат на хобби, но когда они то лучше были? Это Россия...зато потом вы не будете жалеть о потраченных зря деньгах и времени, и выбрашенных на помойку моделях...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены