К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пара вопросов по интернет-магазину на битриксе

Гость
0 - 03.03.2013 - 20:32
Всем добрый день!


Заказал изготовление интернет-магазина в одной из контор Краснодара.
На встрече менеджер обещала сайт не хуже чем у конкурентов, озвучила цену в 65 тр.,
из которых 24,9 т.р. стоимость лицензии битрикс малый бизнес, а 40 т.р. стоимость их услуг.
Далее она прислала договор на разработку типового интернет-магазина. Сам виноват,
не понял что означает типовой интернет-магазин и изменение дизайна шапки и оплатил стоимость
лицензии битрикса и 50% от стоимости их работ.
После этого заключили доп.соглашение на модификацию типового интернет-магазина, т.к. меня не устроил
дизайн и функционал типового шаблона.
В этот раз (на очередной встрече) мы уже зафиксировали на бумаге по пунктам что необходимо
изменить, дабы я не начал снова менять условия.
Спустя некоторое время я получил письмо, в котором также по пунктам была указана стоимость
данных изменений, вот его текст:
<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<
1. Заменить блок "спецпредложение" на отображение картинок из разделов интернет-магазина (каталога)
- аналогично, но без цены, кнопки "купить" и с измененным дизайном. Картинки Выводятся из доп свойства
раздела. Описание раздела помещается ниже баннера. Дизайн прикреплен.

- 10 т.р., 5 раб дней

2. Изменение дизайна левого меню, добавление иконок к разделам первого уровня меню - помещение слева
от баннера с соответствующей переверсткой шапки .
-8 т.р.,4 раб дня

3. Новинки - убрать с главной страницы.
- 1 т.р., 1 раб день
4. Хиты - без кнопки "купить"
- 1 т.р., 1 раб день


5. Авторизация через соц сети уже реализована на типовом решении.


6. Реализация дизайнерской подложки
- 5 т.р., 3-4 раб дня

Каталог:

7.При переходе в раздел каталога - вывод товаров по три в ряд: картинка, заголовок,
цена (без кнопки "купить" )
- 6 т.р, 4 раб дня
2. Перед товарами и под в разделах каталога помещается текст вместо фильтра (фильтр убираем)
- реализация включаемой областью.
- 2 т.р., 2 раб дня
3. "Сравнить" - везде убрать.
- 1,5 т.р., 2 раб дня
5. Дизайн страницы "Элемент_подробно" кнопка "купить" - изменения дизайна.
Только изменить дизайн кнопки "купить" – 1 т.р., 1 раб день
<<<<<<<<<<<<<<<<<<<

И в этот раз я также оплатил 50% от стоимости работ по модификации.
А сегодня случайно решил посмотреть что вообще представляет
собой админка интернет-магазина на битриксе и воспользовался демо-режимом на официальном сайте битрикса.
Я был просто в шоке! Пункты 3. "Сравнить" - везде убрать.
- 1,5 т.р., 2 раб дня и 7.При переходе в раздел каталога - вывод товаров по три в ряд: картинка, заголовок,
цена (без кнопки "купить" ) настраиваются прямо в мастере установки!
А пункт 3. Новинки - убрать с главной страницы.
- 1 т.р., 1 раб день реализуется несколькими кликами.

Не сдержался, написал гневное письмо менеджеру на корпоративном портале, но сам понимаю что это смешно.
А теперь собственно вопрос: а как вы считаете, меня обманули или действительно
пару раз кликнуть мышкой стоит 8,5 тысяч рублей?



Гость
1 - 03.03.2013 - 20:57
не буду ничего писать, надо быть терпимее
Гость
2 - 03.03.2013 - 21:05
1-Фанат NASCAR > Хорошо, не пишите.
Гость
3 - 03.03.2013 - 21:22
Цитата:
Сообщение от константинн Посмотреть сообщение
А теперь собственно вопрос: а как вы считаете, меня обманули или действительно пару раз кликнуть мышкой стоит 8,5 тысяч рублей?
Если кликать будет скажем Путин, то может и дороже =))

ЗЫ
нанимайте в штат спеца по битриксу и не партесь.
Гость
4 - 03.03.2013 - 21:35
В какой штат? Я вообще частное лицо, которое загорелось желанием продавать предметы интерьера через интернет-магазин, у меня нет сотрудников.
Гость
5 - 03.03.2013 - 21:46
4-константинн >
какая разница, штат или не штат.
Нанимайте чела, пусть занимается сайтом он, а не баблососущие шарашкины конторы.
Гость
6 - 03.03.2013 - 21:54
5-Гавайские субтитры > Спасибо за совет! Думаю так и поступлю.
Гость
7 - 03.03.2013 - 22:12
еще вариант - самому расчехлить битриксЪ =)
Гость
8 - 04.03.2013 - 01:42
4-константинн >ачо битрикс сразу? дорогонахъ.. денег в раскрутку надо вкладывать, а не в воздух.. Да вы и сами все поняли, раз залезли и покликали..
Надо изучать вопрос ДО, надо всегда, хоть поверхностно..
Гость
9 - 04.03.2013 - 07:19
8-Фанат NASCAR > Если это можно принять за поверхностное изучение, то я прочел несколько статей на тему какую cms выбрать, кому разработку сайта доверить и т.д. Видимо эти статьи распространяют подобные конторы.
Гость
10 - 04.03.2013 - 08:17
9-константинн >
Если бы вы прочли еще несколько статей, то узнали бы, что Битрикс-студии обычно сажают клиентов на такие финансовые иглы.
Но на самом деле дело скорее не в битриксе, а в подходе студии. И именно на это стоит обращать внимание при выборе разработчиков.
А сама по себе высокая стоимость незначительной переделки зачастую вполне оправдана. Даже если это делается за час, это вполне может стоить от 5 тыс. р. к примеру.
Потому что за этой незначительной работой как правило лежат годы опыта и обучения разработчика, годы опыта студии, расходы на офис, ПО и пр.
Гость
11 - 04.03.2013 - 10:16
10-web112 > Я согласен по стоимости доработок, но при условии что это доработка, а не необходимая настройка, которая выбирается в процессе установки шаблона.
Просто когда идешь в компанию, которая занимает одно из лидирующих мест в рейтинге партнеров яндекса и битрикса по Краснодару, думаешь что это гарантирует качество и надежность. А оказывается, разница по стоимости работ с другими студиями исходит от стоимости аренды офиса.
Гость
12 - 04.03.2013 - 10:23
10-web112 > ой, ну не надо про долгие тяжелые годы обучения. Зажралась эта контора, вот и все. Эти все "переделки-доработки" с лихвой сидят в их первых 40тр.
Гость
13 - 04.03.2013 - 10:29
12-Ipro > вот и я думаю, то ли такой поток клиентов, что пофигу буду я в дальнейшем сотрудничать по продвижению или нет, то ди наоборот от нехватки средств. Скорее первый вариант, у них открыто несколько вакансий на разных "работных" сайтах.
Гость
14 - 04.03.2013 - 10:34
Скорее всего они работают с государством, вот и потеряли оцущение реальности, на откаты много уходит.
Гость
15 - 04.03.2013 - 10:45
Считаю что деньги берут не за количество кликов а за то, что знают на что кликать. Вам же не говорили сколько раз нужно кликнуть что бы что то сделать, вам озвучили цену за результат - вы согласились, вопрос закрыт. Научились сами это делать, пожалуйста, делайте сами.

Да, возможно цена завышена, и можно найти дешевле, всегда есть выбор и об этом нужно думать на стадии выбора исполнителя..

P.S. вышесказанное не относится только к битриксу, это мнение по поводу оплаты любого труда..
Гость
16 - 04.03.2013 - 11:00
Константин, раз ты захотел делать бизнес, то ты просто не с того начал.
К Битриксу лично у меня отношение такое - развод кроликов.
В общем, сам виноват.
Гость
17 - 04.03.2013 - 11:03
15-Kuba > а вам не кажется, что в ситуации когда настройка "использовать сервис сравнить" и "вид списка товаров" является необходимым шагом, предлагаемым мастером установки при установке шаблона, а разработчик пишет что данная доработка займет соответственно 2 раб. дня и 6 раб. дней, то это целенаправленное введение заказчика в заблуждение относительно трудоемкости и стоимости такой работы?
Гость
18 - 04.03.2013 - 11:08
16-Пётр > а в чем такое серьезное отличие битрикса от других cms? Какие еще трудности меня впереди ожидают? У этой студии альтернативы делать на чем-то другом насколько я понял нет.
Гость
19 - 04.03.2013 - 12:46
11-константинн >
Вам интернет-магазин за 65 тыс. взялись сделать? Вам его сделали? Сделали.
Вы наверное перед тем, как сделать заказ в той студии, звонили в другие, где вам обозначали стоимость 150-200 и больше тыс.
Хотели сэкономить и сделать дешевле? Сэкономили, но теперь вы на игле и, возможно, заплатите теперь дороже 200 тыс.

12-Ipro > Возможно. Я не берусь защищать эту студию, но и не вижу ничего плохого в действиях с их стороны. Есть работа - есть цена за нее.
Если работа сделана хорошо - то какие претензии могут быть?

14-Ipro >
Скажу вам так: меньше считайте деньги в чужих карманах. С государством тоже работать очень непросто.
Гость
20 - 04.03.2013 - 13:19
вы так говорите, как будто битрикс это плохая система
Гость
21 - 04.03.2013 - 14:01
19-web112 >Изначально я отправил письмо одинакового содержания в три студии, у которых в портфолио наибольшее кол-во интернет-магазинов. Письмо было следующего содержания: "Здравствуйте! Необходимо разработать интернет-магазин декоративных виниловых наклеек на стены/мебель/окна. Вот примеры подобных сайтов: http://vinylroom.ru/ http://www.33dodo.ru/ http://decoretto.ru/ http://stickme.ru/ http://www.stickbutik.ru/ Интересует стоимость создания, ориентировочные сроки."
Одна из студий ничего не ответила, от второй пришел ответ: Здравствуйте, Константин!

Ориентировочные сроки - месяц плюс неделя.
Стоимость 70 тысяч рублей.
А из третьей мне позвонила менеджер Юлия пригласила на встречу.
На встрече мы рассматривали сайты, на которые я сослался и Юлия записывала все мои пожелания. Я упомянул, что их конкуренты озвучили цену в 70 тысяч рублей, причем назвал имя студии, которая озвучила такую цену. На следующий день Юлия позвонила и сказала: "Константин, ТАКОЙ сайт будет стоить 64,9 т.р." Она не сказала мне что сделать такой сайт как те, что я ей показал будет стоить 100 или 200 тысяч. Да, она сразу спросила на какую сумму я рассчитываю, нужна ли интеграция с программой 1с предприятие (я решил что в моем случае нет, т.к. ассортимент небольшой, всего 200-300 наименований), но она не говорила, что за эту сумму мы вам поставим шаблон и изменим дизайн шапки. В тот же день Юлия прислала договор и счет. Договор назывался: договор на изготовление типового интернет-магазина. Я и тогда смутился, и сейчас понимаю что сам виноват что не стал выяснять почему "типового", не хотел показаться глупым и навязчивым. А вместо этого пошел и сделал предоплату по счету. После того как оплата прошла мне позвонила уже другой менеджер Катя и сообщила, что отныне моим проектом будет заниматься она. Катя выслала мне для заполнения анкету ИМ, бриф, а также скриншоты вариантов цвета фона (всего шесть) и вариантов расположения меню. Я подробно заполнил бриф, даже не подозревая что напрасно описываю какие менюшки, фоны и прочие элементы дизайна мне нравятся. Меня очень удивило, что вариантов цвета фона всего шесть и я так и написал, что мне ни один из них не понравился. На что получил ответ, что выбрать все равно нужно. Далее мне пислали макет главной страницы сайта, который я забраковал, а забраковал потому, что еще не знал что изменять будут только дизайн шапки и не мог понять почему этот самый дизайн шапки так не сочетается с дизайном остальной части сайта. После этого мне еще два раза присылали макеты, на которых было изображено то же самое, менялся только цвет фона верхней части главной страницы и цвет текста. Тут меня прорвало и я по телефону очень грубо и некорректно выразил Екатерине свои переживания по поводу того, что дизайн сайта какой-то совсем не такой. Вот тогда то я и услышал: Константин, на данный момент у нас заключен договор на типовой интернет-магазин, который подразумевает изменение дизайна только шапки сайта. Я возразил, что типовой дизайн меня не устраивает, что я хочу дизайн например как у стик-бутика и я говорил об этом с самого начала! И вот тогда то мне и ответили, что полностью индивидуальный дизайн будет стоить от 200-т тысяч рублей.
На очередной встрече (где руководитель отдела продаж заявила что теперь мой проект будет вести она, видимо как особо неадекватного клиента) было принято решение обойтись "малой кровью" и внести изменения все также в дизайн типового ИМ, без разработки индивидуального. Больше всего меня удивило, что на встрече руководитель Татьяна, менеджер Екатерина и дизайнер (не помню как его зовут) негативно воспринимали практически любое мое пожелание по изменению дизайна и перемещению компонентов, мотивируя это тем, что данные доработки сильно удорожают стоимость работ и увеличат сроки. Хотя я и не торговался. И именно поэтому я так сильно был возмущен, что доработки сроком 2 дня и шесть дней оказывается вовсе не доработки, а всего лишь необходимый шаг в процессе установки и настройки шаблона.
А теперь главное:
Если бы мне сразу сказали, что ТАКОЙ сайт как сайты приведенных конкурентов будет стоить от 100 т.р. стал бы я заказывать сайт в данной студии и выносить им и вам мозг своими переживаниями? Нет.
Считаю что, то ли в силу некомпетентности в вопросе стоимости подобной работы у менеджера, которая проводила первую встречу произошло досадное недоразумение (в таком случае последовали бы извенения), то ли меня целенаправленно ввели в заблуждение. В любом случае очень неприятно чувствовать себя обманутым, с моей стороны к студии сформировалось стойкое негативное отношение. Получается, что чтобы заказать услугу профессионала нужно самому быть профессионалом, понимать о чем идет речь, иначе окажешься кругом виноватым сам.
Гость
22 - 04.03.2013 - 14:02
19-web112 > вы так тоже поступаете: ведется клиент на завышенную цену, вы и рады?
Гость
23 - 04.03.2013 - 14:07
21-константинн > вот поэтому наша страна на последних местах разных международных рейтингов. К сожалению, вы попали к недобросовестному, ленивому испольнителю, которому глубоко наплевать на ваши проблемы.
Гость
24 - 04.03.2013 - 14:23
21-константинн >Да, не приятная ситуация.. Можно долго ругаться с исполнителем доказывать его невминяемость отталкиваясь от пунктов договора, но получите ли вы то, что хотели - не знаю. В любом случае у вас уже есть купленный битрикс, 50% которые вы уже не оплатили в случае расторжения договора вам не вернутся, ну а на остальные 50% можно найти более компетентного исполнителя, который завершит проект.
Гость
25 - 04.03.2013 - 14:26
23-Ipro > представляете как мне теперь жутко искать того, кто будет продвигать мой будущий сайт? Слава богу яндекс.директ и гугл.адсенс я и сам настроить могу, а как быть с сео и оптимизацией? Опять нужно сначала самому разобраться? А с хирургом и автомехаником то же самое?
Гость
26 - 04.03.2013 - 14:29
25-константинн > на самом деле наука не хитрая. Может и лучше самому все делать...
Гость
27 - 04.03.2013 - 14:37
20-ZOG > Я не говорю что он плох. А те кто говорят, не подтверждают свои слова конкретными примерами проблем. Если я до этого не пользовался другими cms, имеет ли это для меня значение?
28 - 04.03.2013 - 14:48
21-константинн > выскажу свое мнение. проблема в том, что вы не разобрались даже в основах разработки сайта. Почему-то постеснялись спросить что такое "типовой" шаблон.
Также совершили ошибку назвав сумму, а тем более довольно большую. Нужно было быть хитрее: узнать за сколько они смогли бы сделать сайт :)
Студия тоже не лучшим образом себя повела, но и их понять можно, так как вы стали менять определенные вещи, уже после того, как договорились, что нужно сделать и как. Я к примеру, такого тоже не люблю, когда клиенты после обсуждения начинают что-то менять, особенно когда хотят поменять довольно серьезные моменты.

Цитата:
Сообщение от константинн Посмотреть сообщение
А с хирургом и автомехаником то же самое?
Это можно сравнить покупку техники, к примеру, телефона, компьютера, машины и т.д. Вы же ведь не купите сначала телефон, и тем более машину, не разобравшись что он/она из себя представляет. То же самое и с сайтом. Для начала нужно было разобраться, что представляет собой битрикс - сайт у них есть, можно было посмотреть и цены и возможности.
Есть и другие CMS-ки.
Гость
29 - 04.03.2013 - 14:51
24-Kuba > Договор нормальный, на создание типового интернета с изменением дизайна шапки. Это я виноват, что не высказал свои сомнения до оплаты, а поверил словам менеджера.
Уплачена уже большая часть денег, 63 т.р. из 100,5 руб. На данном этапе менять исполнителя не вижу смысла, если далее не придется за что-то опять доплачивать. К сожалению привязка платежного агрегатора робокасса у нас тоже нигде не зафиксирована (только на словах) поэтому не уверен, что не потребуют денег за это.
30 - 04.03.2013 - 14:54
Цитата:
Сообщение от константинн Посмотреть сообщение
Слава богу яндекс.директ и гугл.адсенс я и сам настроить могу, а как быть с сео и оптимизацией? Опять нужно сначала самому разобраться?
На счет директа и адсенса - лучше обратиться к спецам, в противном случает, очень может быть что деньги будут просто утекать ручьем, а толку не будет.
Основы вы можете освоить, чтобы могли контролировать ход рекламной кампании.
С СЕО тоже самое - основы не плохо бы освоить, хотя бы почитать пару деньков про СЕО, чтобы можно было контролировать раскрутку, и чтобы опять вас не развели на деньги.
Гость
31 - 04.03.2013 - 14:58
Костя, я правильно понял, что вы свои товары еще даже не пытались продавать через интернет, а сразу пошли заказывать магазин (включая системы онлайн-платежей и прочие плюшки)?
Гость
32 - 04.03.2013 - 15:00
28-Искусственный Интеллект1 > Вы упомянули, что не любите когда клиенты хотят поменять некоторые вещи после того, как мы договорились о другом. Так вот договорились НА СЛОВАХ мы как раз таки о сайте вроде стик-бутика, я наглядно показал какие сайты нравятся и мне пообещали что именно такой сайт мне сделают за 64,9 т.р. А потом прислали счет и договор на типовой ИМ. И начали делать совсем не то, о чем мы договорились. А потом оказалось, что такой сайт как стик-бутик стоит от 200-т тысяч рублей! Кстати, ни первый договор, ни доп.соглашение на модификацию типового ИМ мною не были подписаны, то ли менеджеры относятся к этому спустя рукава, то ли оплата счета автоматически приравнивает договор к подписанному.
Гость
33 - 04.03.2013 - 15:02
30-Искусственный Интеллект1 > уж на этот раз постараюсь вникнуть )
Гость
34 - 04.03.2013 - 15:15
31-Пётр > Петя, вы все правильно поняли. Я работаю в продажах давно, только продаю продукты питания оптом и в офлайне. Есть сайт на джумле, просто сайт-визитка. Яндекс.директом пользуюсь с 2008-го года. Бюджет расходуется небольшой, эффективность меня устраивает, т.к. в моей отрасли конкуренции по многим словосочетаниям почти никакой. Вот возникла идея торговать предметами декора интерьера и непременно через интернет-магазин. И я решил что сначала нужно сделать хороший сайт, т.к. он ежемесячной платы за аренду не просит (кроме хостинга), в отличие от склада или торгового помещения. В чем вы видите мои ошибки? Разве онлайн-платежи для интернет-магазина это плюшки, а не насущная необходимость?
35 - 04.03.2013 - 15:30
32-константинн > если так было дело, то тогда явно студия повела себя не лучшим образом. И не понятно, почему вы не уточнили разногласия между тем, что написано в договоре и тем, на что договаривались.

Я не юрист, но если договор не подписан, то может быть можно отказаться от сайта и вернуть деньги?
Гость
36 - 04.03.2013 - 16:31
нужно сделать хороший сайт,
не панацея, ты как продажник должен это понимать.
По низкому старту - есть возможность аренды магазинов.
Разве онлайн-платежи для интернет-магазина это плюшки, а не насущная необходимость
Все зависит от товара. Во многих случаях нужна именно заявка, а не транзакция. Тут нишу нужно смотреть.
В общем, сначала продажи, а потом техническая лабуда вся.
И да, хоть немного нужно в этой лабуде научится понимать, что бы контролировать исполнителей.
И по факту в п. 31 я ошибся - не узнал продажника.
Так что тебе осталось просто влиться в тему особенностей интернет-торговли и дело в шляпе.
Гость
37 - 04.03.2013 - 17:27
21-константинн >
Вы и нам отправляли это письмо.
Мы назвали вам вполне адекватную цену и сроки для такого проекта.
Собственно, сейчас получается, что вы потратили гораздо больше, а ожидаемого результата не получили. Экономия оказалась призрачной.
..на ошибках тоже учатся..

22-Ipro >
Во-первых, у нас абсолютно нормальная ценовая политика. А во-вторых, простите за грубость, но вас это не касается, и следующие вопросы такого планы вынужден буду проигнорировать.
Гость
38 - 04.03.2013 - 18:00
37-web112 > я вам вопрос не задавал, я констатировал, уж извините за грубость :)
Гость
39 - 04.03.2013 - 18:16
Ситуация наверное стандартная: когда клиент завяз (подписал договор, купил лицензию, заплатил аванс), можно диктовать свои условия на каждое движение мышкой?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены