Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Веб-дизайн и программирование (http://forums.kuban.ru/f1030/)
-   -   "Оцените мой сайт" (http://forums.kuban.ru/f1030/ocenite_moj_sajt-752243.html)

le_vka 05.02.2010 19:46

Сайт претендует на портальность. Тема: бани и сауны России: [url]http://visitsauna.ru/[/url]

Интересно мнение по дизайну, а именно: насколько дизайн сайта правильно проработан с учетиом портальности? Что порекомендуете? На данный момент кстати еще ведутся кое-какие доработки по дизайну. (не дизайнер)

АВИ 05.02.2010 20:29

367, На сайт с банями просто не мог не заглянуть...:)
Не смотрел, что там портальностями, но дизайн очень понравился. Единственно, много дыма от баньки и я бы почетче прорисовал деревья за озером на заднем фоне. В правый верхний угол добавил бы флеш-вставочку с тремя кнопочками: карта сайта, обратная связь, в избранное и изобразил бы кнопочки в виде кадушечек. Наводишь мышь, кадушечка переворачивается и льется вода. А на табличку поставить ссылку на главную. По мелочи можно много всего добавить, но в целом дизайн хороший.

Тот самый 06.02.2010 03:19

365-annuchka3010 >обычный шаблонный сайт, ничего сверхъестественного, но смотрится аккуратно

367-le_vka >жесть, уберите ужасный фон, от такого обилия яркого желтого просто глаза на лоб лезут. картинку сверху надо было делать шире под 1650, а то смотрится не красиво. раскрывающиеся списки смотрятся чужеродно, также голубая картинка-затычка ярковата, вообще, насколько я знаю, синий и желтый это контрастные цвета, как красный и зеленый, вам их надо сделать нежнее или один из них. И мне кажется что дерево в таком виде(по краям и меню) уже изжило себя, смотрится дешево как-то, попробуйте поискать более "натуральное" дерево. Понравился шрифт, а хлебные крошки с тенью и не в блоки выглядят не айс.
Еще могу сказать по верхней картинке, видно что самодельная.
1. плохо трава вырезана перед дорогой
2. дорога мутная
3. табличка из пластика "аля дерево"
4. буквы на табличке не нарисованы а висят в воздухе
5. явно в другой солнечной системе, потому что не одно солнце освещает дом, буквы на табличке, дерево, пирс, табличку
6. по моему дом в другой проекции
7. дым не правдоподобный

порекомендую облегчить дизайн и убрать окантовки
П.С. зачем писать на табличке адрес сайта?
Успехов!

Хитрый Пряник 07.02.2010 02:56

367-le_vka >
Первое, что мне в глаза бросилось — перспектива бани. Её горизонт лежит гораздо ниже нарисованного (река), то есть ощущение впихнутости не отпускает. Трава, деревья второго плана, дорога, всё слишком халтурно кусками нарезано без понимания светотени. Сюда же относится дым, перекрывающий побольше, чтоб рисовать поменьше.

Двойные-тройные рамки вокруг всего мешают просмотру адски: фото на плашке, плашка в рамке, между ними отбивки.

Водяной знак поверх миниатюр бесит. Поверх полного фото выглядит отвратительно этот бевел. Научитесь делать водяные знаки.

Стенд-щит в шапке стоит не там, не так и текстура дерева на нём такая, словно досочки маленькие, их вырезали из единого ствола, подрезали с разных сторон и аккуратно поставили рядом. Вобщем сплошная имитация натуральности.

Не «вмещаемость»(сколько бань поместится в грузовик) а «вместимость»(сколько человек в баню).

Из немногих плюсов: меню простыми ссылками.

Переделать надо всё. Хошь нормальную картинку по мотивам имеющейся — пиши в мыло.

Козявка Саня 07.02.2010 13:37

Про банный сайт.
================
1) введите больше "шума" и щероховатостей в картинку на главной странице: баня какая-то излишне чистенькая (как с обложки рекламного журнала), речка прямо-таки ландшафт берегов острова Бали напоминает - всё чрезмерно чисто и аккуратно;
2) на деревянной вывеске два зелёных капустных кочана - это типа банные веники? Угадываются весьма смутно;
3) синхронизируйте шрифт уж по всему сайту - или это псевдославянская готика, или обычный Times New Roman. Да и набранные славянским шрифтом латинские буквы смотрятся несколько забавно;
4) найдите корректора: текста не так уж и много, но ошибок в нём достаточно;
5) "Как добавить сауну на шаш сайт" - пример необходимости корректора;
6) ну и код просмотрите... HTML-редакторы - это великая сила, но подчищать всякую хрень за ними всё-таки надо.
==========================
А так нормально.

Хитрый Пряник 07.02.2010 19:03

371-Козявка Саня > шума не надо, а вот деталей, композиции и слаженности нехватат!

Козявка Саня 07.02.2010 20:59

372-Хитрый Пряник > Да много чего не хватает... Искусственная какая-то картинка.

суслик 09.02.2010 21:23

367-le_vka > я думал сайт про сауны и бани должен выглядеть более современно, а не как сельский сайт из нижнего кукуево.
Темболее если публикуете информацию о приличных заведениях - причем тут тогда сельский сайт ?
текст не читабелен, разделители убогие, если уже на то пошло картинка в шапке ужасная, списки сортировки и поля ввода не стилизованы под цвета сайта, которые в свою очередь ужасны и просто раздражают глаз...
я в шоке, дизайнера уволить

АВИ 12.02.2010 00:53

Вот напали на человека. Видел банные сайты и поприличней, но в целом дизайн нормальный, по мелочевке подправить и будет вам счастие!

Хитрый Пряник 12.02.2010 06:23

375-АВИ > к сожалению нет. По мелочёвке неполучится. Всё очень некачественно и дробно.

usermame 12.02.2010 22:59

[i]хм...[/i]

protos 14.02.2010 02:02

le_vka - Ваш сайт пока никак не претендует на портальность, с точки зрения дизайна. Ведь если задуматься, портальность претендует на посещаемость, а посещаемость на юзабильность. Не буду вести долгие дискусии и т.д., но просто поглядите на фон, как Вы думаете удобно ли читать? С такими текстурами и нагрузкой на глаза, сделайте простой фокус - посадите 2-3х друзей и попросите их хотя бы минут 5 провести на сайте. А потом откройте сайт почище, например Яндекс (они то не стали "напихивать" фон абы чем).

Да и после долгого просмотра на сайте в глазах остается "шум", это заметно если резко переключиться на белый фон например.

Хитрый Пряник 14.02.2010 07:09

А тепе-ееерь смерте-ельный ноомер!

[url]http://vsenadive.duxlab.com/[/url]
Заценивайте графику и вёрстку, тестим код (браузерами а не валидаторами).
Пока это только шаблон и яваскрипт без движка. Яваскрипт тоже можно ругать, сам писал всё.

Вильям Вильсон 14.02.2010 18:42

я не очень люблю обсуждать в этом разделе. но почему бы и нет. просто потому, что Хитрый Пряник
— единственный, кто прокомментировал моё «зацени»
вёрстка — не очень.
всё равно таблицы (хотя по виду ссылки я решил, что это будет не так :-)
главное меню не список.
лучше не вставлять картинки-ссылки, а попользовать какой-нибудь image replacement.
ненужная горизонтальная прокрутка.
немного непонятные картинки слева. одна из них ссылка. клацаешь, но ничего не происходит. что-то
с js, наверно, но не очень хочется разбираться
названия нет.

Хитрый Пряник 14.02.2010 19:04

>вёрстка — не очень.
В каком конкретно месте? Исправлю, если оно так. И чем «не очень»? Руководствуюсь только принципом вложенности и последовательности. То есть визуальная вложенность соответствует структурной и наоборот.

>всё равно таблицы
где? Погодный информер сторонний. Где-то таблица запользована может, потому что глупо ставить div и назначать ему display:table-cell. И вообще перестаньте паниковать от таблиц. Это просто средство.

>главное меню не список.
Да, можно было бы. Но особого смысла нет. Для двухуровнего меню я бы согласился. А так без разницы, структура одна.

> ненужная горизонтальная прокрутка.
Уже обнаружил в ИЕ8, надо фиксить. Согласен.

>клацаешь, но ничего не происходит.
Сказано ж, нет движка. Картинки будут ползти, рэндомно обновляться, ссылки соответственно.

>названия нет.
Эх, люди. Вас уже отучили верить в <title> и H1, забивая их спамом.

Хитрый Пряник 14.02.2010 19:05

380-Вильям Вильсон >
[em]лучше не вставлять картинки-ссылки, а попользовать какой-нибудь image replacement.[/em]
А вот тут поподробней, мне интересно. Или ссыль хотя бы.

Вильям Вильсон 14.02.2010 19:30

после "не очень" должно было быть двоеточие.
2-колоночность на главной, как я понял, сделана таблицей. считается плохим тоном, как и списки не
списками. ничего страшного. я не паникую, я говорю.

я задумался о названии не на главной. у меня много вкладок — я не вижу титла. да и вообще, ожидаемо
видеть название сверху. я его не увидел. задумался. отключил резчик рекламы. ничего не произошло.
задумался. посмотрел код. не нашёл. задумался. осторожно написал об этом вам.

Вильям Вильсон 14.02.2010 19:36

[url]http://css-tricks.com/css-image-replacement/[/url]

Хитрый Пряник 14.02.2010 19:58

383-Вильям Вильсон >
Плохой тон — мой стиль. То есть если это работает и надёжно, то на остальное мне как-то положить. То есть это вопрос религии а не качества вёрстки.

Было искушение вписать название на горизонте и я пробовал. Но это засирает общее впечатление, а оно важно. И важно сказать человеку с первых строк, куда он попал. Я сказал. Так что тоже вопрос религии и восприятия.

384-Вильям Вильсон > Почти ту же байду и использую. Только текст записываю не в спане а в alt для картинки (являющийся обязательным атрибутом). На главной без картинок меню пропадает — это незачёт, согласен.

Но CSS ON / Images OFF = fail
И это херня, если по-русски. CSS почти никто не отключает (если он не ужасен), а вот картинки могут. Так что alt и только alt, а этот метод не годится.

Вильям Вильсон 14.02.2010 20:46

хорошо. просто я немного за семантичность, вы — нет.

Искусственный Интеллект1 14.02.2010 21:17

379-Хитрый Пряник > в браузерах firefox версий 3 и 3.5 есть горизонтальная полоса прокрутки.

суслик 15.02.2010 08:46

В опере 10 приразрешении 1024 на 600(субноут) - горизонтальный скролл.

[URL=http://i2.fastpic.ru/big/2010/0215/f7/60a99607fb219ae1b0ba262f3b6e9af7.jpg]Скриншот[/URL]

Хитрый Пряник 15.02.2010 08:57

387-искусственный интеллект > да, везде есть. Пофиксил.

386-Вильям Вильсон > Я тоже за семантичность, но без фанатизма и если выбор между семантичностью и надёжностью, я выберу надёжность.

А ещё дивы в отличии от таблиц лишены такого замечательного свойства как vertical-align и совершенно зря. Я не считаю, что таблицы только для табличных данных, а во-вторых колоночная вёрстка — это уже таблица в некотором смысле. Хотя и ты тоже прав: использование дивов могло бы дать степень свободы. Но она не нужна, даже наоборот.

Хитрый Пряник 15.02.2010 09:00

388-суслик >
по теме: господа, не забывайте ставить oveflow:hidden для блоков, чтобы они стыковались нормально. Файрфокс к этому чувствителен, сафари тоже, опера когда как. Ну и соответственно просчитывать высоту и ширину, учитывая margin и padding (то, чего я не сделал, это и было причиной скролла).

Святослав 15.02.2010 10:59

Ну, раз уж сам гуру художественного вкуса предложил "Заценивайте графику и вёрстку". ;) Не удержусь... )

Что НЕ нравится:
- В разрешении 1400 или 1600px по горизонтали смотреть пробовали? Всё сдвинуто влево. А справа - поэкрана пустых.
- Первое, что бросается в глаза при заходе на сайт, большая картинка. Второе - прогноз погоды. Текст и фото - где-то далеко внизу.
По-моему, главными должны быть - большая картинка и текст.
- Надпись "Прогноз погоды" вообще не нужна. Неужели кто-то сможет не догадаться, что это? )
- Сам прогноз погоды я б убрал вниз. Это далеко сопутствующая информация.
- На большой картинке не понравился странный крест в виде затонувшего самолета. Ну, если он так нужен, то пуст будет.
- Честно говоря, не сразу понял, где у вас меню. Слишком неброско. Но это в общем-то терпимо, но я б сделал поярче. Это раз. Три пункта меню в море, а остальное - на суше. Это уже выглядит неаккуратно.
- На "сухопутных" пунктах картинка при наведении меняется. На "морских" - нет. Отчего такая дискриминация? А это
- Неправильное расположение пунктов меню по значимости. "Всяко-разно" обычно на сайтах бывает в самом конце. А никак уж не третьим пунктом.
- При наведении на пункт меню на главной странице - с боков появляются точки. Ну, появляются и пусть, раз вам нравится. Но на внутренних страницах на пунктах меню этих точек нет. А это уже бессистемность. :(
- Не нравится форма фотографий на главной. Если "шапка" и "подвал" - из разряда "нарисованый вид сверху на землю". Но форма фото и фон под ними смотрятся инородно. (Так же инородно смотрится и прогноз)
- Очень странная серая туча над первым фото. (К чему оно?)
- "«Ямайка» — это мы!" так и просится в шапку сайта. Да, вам не хотелось потртить этим главную картинку. Но, надо...
- На карте внизу, в левой части Кизилташского лимана, странное белесое пятно. Оно там должно быть?
- В Фотоальбоме не нравятся бледные "ракушки" (ну, может быть это просто мне. Но я ж пишу, что МНЕ не нравится. :) )
- В "Связь" форма обратной связи очень выбивается из общего стиля сайта. И даже во всего-лишь двух полях размер шрифта в каждом разный! Этого я простить не могу. :)

Что понравилось:
- кайфовая большая картинка. Особенно хорошо - небо, солнце и море. (можно б было добавить виндсерферов и зонтики на пляже)
- хороший основной тон сайта. Солнечно, тепло.
- приятный текст.
- свой эффект при наведении на фото. Не что-то особо сногсшибательное, тем не менее интересно. (но резкие углы-края фото не гармонируют с общим мягким видом сайта)
- конечное фото (в фотоальбоме) надо показывать либо Lightbox'ом, либо внутри страницы сайта! Так оставлять нельзя.

Это, imho, объективные косяки. На все другие претензии я б сказал - "Идите в ж... Я - художник, и я так вижу!" ;)))

Хитрый Пряник 15.02.2010 17:41

> Сам прогноз погоды я б убрал вниз. Это далеко сопутствующая информация.
На данном сайте это крайне важная инфа. И погода локальная. Именно от неё зависит ехать нырять или нет. Для другого сайта прав, для дайверского — нет. А вот про наименование прогноза погоды частично прав. Когда он развёрнут, то понятно, а если свернуть и забыть?

>но я б сделал поярче.
Да везде уже эта яркость в глаза лезет. Сайты, реклама. Вобщем я б не сделал. Задача как раз немного задержать на главной для атмосферы и базовой инфы.

>На большой картинке не понравился странный крест в виде затонувшего самолета
Это и есть затонувший самолёт Ил, на который ездят понырять.

> Очень странная серая туча над первым фото. (К чему оно?)
фотки из облака будут выплывать и обновляться в этом потоке.

>странное белесое пятно
блин, забыл отключить. Не должно.

>форма обратной связи
набери слово ellimil1li1 сначала таймсом, а потом курьером. Поймёшь, почему там курьер и крупно.
Но я-таки подрихтую по размеру, согласен.

Общая прижатость к левому краю — проблема. И прижатость фоток в частности, остальное не так важно. Буду фиксить.

> конечное фото …
так и будет, когда жКьюри прикрутим.

Святослав 15.02.2010 19:50

> На данном сайте это крайне важная инфа.
Почему бы её хотябы не скрыть "по умолчанию"? Тогда нажимая на "Прогноз" я хоть готов увидеть, что-нибудь "отдельное" от сайта. А так... сразу... - мне режет глаз, например.
Ну, или, как вариант, верстать прогноз самому. В xml-виде дергать данные и выводить в нужной нам красоте.

> Да везде уже эта яркость в глаза лезет.
Сайт в таком виде выглядит, как песок на пляже в солнечный день. Сначала хорошо, а через 5-10 минут (а для сайта - чере 5-10 секунд) уже скучно.
Только с пляжа от скуки быстро не уйдёшь, а с сайта - запросто.
И уж безнадежно скучно выглядит страница с выбором фотоальбомов. Вместо ракушек я бы (!) положил пачки ярких фотографий, например. Чтобы хотелось кликнуть сразу на всё, не ковыряться в ракушках :)

Хитрый Пряник 15.02.2010 20:38

393-Святослав > Скрою по умолчанию. Заложена такая возможность.
А яркие фотографии внутри. И на главной будут скроллится. Не люблю я цветного мельтешения на постоянно посещаемых страницах.
Главная сделана разовой. Все её так и воспринимают. И вряд ли будут возвращаться туда. Задача выполнена. В принципе сам сайт рассчитан на одно-два посещения (взять контакты, посмотреть фотки). Так что сравнивать его с контент-ресурсом смысла никакого.

Хитрый Пряник 15.02.2010 20:42

Специально для АВИ, желавшего видеть, как я делаю флэшки, два простеньких баннера, сделанных на днях:
[url]http://duxlab.com/portfolio/bannery/?for=demotext[/url]
[url]http://duxlab.com/portfolio/bannery/?for=webeffector[/url]
Если будет что-то более проработанное с интересными детальками, конечно же покажу.

kseniya zmieva 15.02.2010 20:47

392-Хитрый Пряник > Согласна с собеседниками по их оценкам.

">На большой картинке не понравился странный крест в виде затонувшего самолета
Это и есть затонувший самолёт Ил, на который ездят понырять".
Может быть сделать пояснения к "достопримечательностям" этого прекрасного места, чтобы сразу было понято, чего ожидать от его посещения, чем гордятся приглашающие? Например, подводишь курсор к какому-то элементу на рисунке и появляется пояснение.

Может быть соединить прогноз погоды с картинкой? Например, меняется солнце или тучи в правом верхнем углу в зависимости от прогноза. А градусы написать рядом в соответстующем цвете (чтобы напись не выбивалась из общего оформления). Добавить надпись "подробный прогноз". Можно было бы выводить по запросу посетителя прогноз на конкретную дату?

Хитрый Пряник 15.02.2010 21:51

396-kseniya zmieva >
Карта погружений отдельно. С пояснениями, всплывающими блоками, иконкой и пр.

>Может быть соединить прогноз погоды с картинкой
Невозможно. Прогноз выдаётся сторонним ресурсом, всё что там позволено, выбрать цвета. Точнее возможно конечно при определённом количестве траха с регэкспами, но нецелесообразно и не укладывается ни в бюджет ни в ТЗ.

А вообще идея херовая и очень несвежая. Если уж делать такое, то отдельно, но уже сделано [url]http://2010.gismeteo.ru/[/url]

rigav 16.02.2010 17:20

Посмотрел Попова и сделал первый свой сайт [url]http://fskn-kuban.ru/[/url]

Хитрый Пряник 16.02.2010 21:13

Надпись на шапке ужасна. На баннере «Внимание, конкурс!» тоже.
Заголовок капсом, да ещё и центрованный — страшно (gridinsoft notepad умеет регистр менять быстро, юзай).

Обтравка екатерины тоже. Идея высунуть памятник за рамку правильная.

Надзаголовок с категорией (профилактика/пресса) — хорошо. Доп инфа ускоряет поиск.

Меню слева нравится. Чисто, читаемо, не мельтишит.

Опрос:
Употребляли ли Вы наркотики?
Нет, никогда
Да, из интереса
Я наркоман!

Проверь, что будет, если пункт вытянется на две строки. Обычно об этом забывают.

Мыло в подвале ссылкой, чтоб кликнуть и написать.

Стоит хотя бы в заголовках попробовать использовать ­ и иногда
, чтобы слова по одному вниз не отвисали:

Сочинская наркополиция ликвидировала в Центральном районе точку изготовления
опия.

«Подробнее...» — про это Артемий Андреич™ писал, стоит прислушаться.


«Страница 2 из 14» — вот это вот выкинуть нахрен и подсветить номер текущей страницы.

Следующая > Последняя >> — можно сократить до стрелочек, а сами слова забить в title. Кнопк «Последняя» нужна только в случае, когда все страницы не помещаются в список.

Хитрый Пряник 16.02.2010 21:17

Забыл: фавикон лучше другой. Просто кубанский флаг говорит о сайте не многим больше, чем пустое место. можно попытаться сделать одну петлю проткнутой змеи.

Телефон доверия можно и текстом. Вдруг кто захочет скопировать в блокнотик? Но эт дело вкуса уже.

АВИ 17.02.2010 14:36

395, Хитрый Пряник мне кажется работа критика (в хорошем смысле) у вас лучше получается. Вот среди *.гиф баннеров встретил интересные экземпляры не в смыле красочности, а в смысле оригинальных сценариев.
Но, думаю с Флешем у нас еще все впереди!

rigav 17.02.2010 15:27

Спасибо за замечания

Хитрый Пряник 18.02.2010 00:08

401-АВИ > Идейных флэшей пока не заказывали. А так мне без разницы в чём.
Это работает везде: [url]http://lostmarble.ru/help/disney12/index.html[/url]

wertu 18.02.2010 22:19

[url]http://www.katvin.com/[/url]

Хитрый Пряник 18.02.2010 22:34

404-wertu >
Задача номер один: прописать alt всем картинкам. Если картинка служебная, то alt="". Выключи картинки на сайте и всё поймёшь

Тот самый 18.02.2010 23:13

404-wertu >плохо что все подписи картинками
[url]http://www.katvin.com/auto-generate.html[/url] тут как-то грязновато смотрятся надписи, наляписто. К тому же касаются слов слева(редирект и если)
походу у кнопок черных надписи съехали, потому что у серой по центру

мне понравилось


Текущее время: 18:13. Часовой пояс GMT +3.