Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Веб-дизайн и программирование (http://forums.kuban.ru/f1030/)
-   -   Интересно, в нашем городе есть Битрикс-программисты? (http://forums.kuban.ru/f1030/interesno_v_nashem_gorode_est-_bitriks-programmisty-2981055.html)

Ярга 25.08.2012 21:57

Интересно, в нашем городе есть Битрикс-программисты?
 
Именно программисты, не школьники, не халявщики, не студии, не посредники?
Напишите хоть пара человек!
2 года ищу, всего 1 попался, да и тот пропал.

Есть куча интересный проектов, можно поделать вместе.

Ярга 25.08.2012 21:58

+79034568457
[email]iarga@ya.ru[/email]

dixiz 26.08.2012 20:25

битрикс УГ имхо, норм прогеры не будут с херней маятся

Ярга 26.08.2012 21:08

Удивительно.
Я думал, маяться хернёй = писать оффтоп.
И как раз этим программисты не занимаются :-)

ars_2007 26.08.2012 21:54

2-dixiz >
а чо так?
А то часто вижу на фрилансе ищут битриксоидов.
А чо оно такое, даже неинтересно узнавать.

Ярга 26.08.2012 22:12

В 2 словах: 55% рынка платых движков :-)

dixiz 26.08.2012 22:30

битрикс 1С-я херня, платная, существует полно безплатных аналогичным цмсок. Делюсь таким мнением будучи знаком с ней.

Ярга 26.08.2012 22:39

Ну да, аналогов.
Аналоги примерно на столько же соответствуют битриксу, насколько ваше сообщение теме, в которой оно написано.

А если ваши бюджеты не позволяют отдать 2500 за CMS, то могу лишь вас пожалеть. Видимо, работы мало, раз есть время "опытом" делиться.

dixiz 26.08.2012 23:05

высокий ценник сайта не говорит о качестве выполнения. видимо вы еще не созрели чтобы понять это

2s mode 26.08.2012 23:48

6-dixiz > Можно пример, аналогичной CMS?

Видимо, работы мало, раз есть время "опытом" делиться.
А тут ты Костя, прав. Тут полно умников, советчиков, которые рады пообсирать всех и все. ))))

ars_2007 26.08.2012 23:58

[quote=2s mode;26558065]Можно пример, аналогичной CMS?[/quote]
уверен что есть. =)
Но бесплатное, как правило, имеет плохую документированность, техподдержку, и функциональность. =))

dixiz 27.08.2012 01:40

[quote=Украинские субтитры;26558116] Цитата: Сообщение от 2s mode Можно пример, аналогичной CMS? уверен что есть. =) Но бесплатное, как правило, имеет плохую документированность, техподдержку, и функциональность. =)) [/quote]
интересно кого это я тут "обсирал"? я просто высказал свое мнение и ничего больше.

dixiz 27.08.2012 01:44

[quote=dixiz;26558371] Цитата: Сообщение от Украинские субтитры Цитата: Сообщение от 2s mode Можно пример, аналогичной CMS? уверен что есть. =) Но бесплатное, как правило, имеет плохую документированность, техподдержку, и функциональность. =)) интересно кого это я тут "обсирал"? я просто высказал свое мнение и ничего больше. [/quote]
соглашусь только с тем что техподдержки нет, взять к примеру cms modx, функционала до пi3ды, если форумы полезные, что еще надо? в общем сколько людей столько и мнений! у каждого свои тараканы в голове))))

Ярга 27.08.2012 06:55

Уфф.
Обожаю молодёжь: все точно знают, как надо жить, какие сайты делать и сколько за них просить. И знают разумеется, лучше всех. И главное, у них всегда есть время, чтобы со всеми делиться этим супер-опытом совершенно бесплатно. И если я сейчас скажу, что Студия Тёмы Лебедева из готовых CMS пользует только Битрикс, ты мне конечно ответишь, что Тёма - не авторитет, плюс ещё несколько хреновых выпадов в его сторону.

Цена не гарантирует качества, но открывает к нему доступ. Я например, не видел хороших машин по цене жигулей (новых) и не видел хороших сайтов за 20 т.р.
Кстати, если сайт с бюджетом на движок в 2500 = дорогой сайт, то мне вас реально жаль.

[quote=dixiz;26558374] Цитата: cms modx, функционала до пi3ды, [/quote]
Очень точное определение функционала.
Так и презентуешь клиентам?

Кстати, полезные форумы, это примерно как здесь. Ты пишешь одно, набегает куча народу и пишут вообще не в тему, а ты из их сообщений вылавливаешь один-два поста умных людей.

А теперь маленький квест:
[url]http://bonmos.ru/[/url]
За какое время кто из участников форума смог бы собрать (имея вёрстку на руках) этот сайт?
Функционал: каталог, поиск, заказ оплата картами, инфо-страницы, сложно-составная главная.
Ответ давать в днях из расчёта 8 рабочих часов в день.
Желательно приложить рядышком цену.

Гламурный Креведко 27.08.2012 07:41

13-Ярга >уж насчёт Тёмы - у меня немного другая информация

Ярга 27.08.2012 08:08

Тогда пиши, с чем ещё, кроме Битрикса они работали?
Я знаю, что у них своя CMS и большинство сайтов они делают не ней, но при штате в 200 человек они могут это себе позволить.
А что на эту тему можешь сказать ты?

Гламурный Креведко 27.08.2012 08:15

15-Ярга >вот он нежданчик [url]http://www.artlebedev.ru/everything/alfabank/alfa-idea/process/[/url]
Бесплатный Drupal, странно, почему не был выбран битрикс в такой популярной нише

Ярга 27.08.2012 11:10

Мне жаль, но я не увидел там упоминания друпала, однако поверю тебе на слово.
Мне ещё странно, почему был выбран Drupal (учитывая, что их собственная CMS наверняка не хуже).
Зато я знаю, почему они работали с битриксом.
По настоянию своих клиентов :-)
(комментарий был получен при личной встрече с директором по развитию 1С-битрикса).

Гламурный Креведко 27.08.2012 11:16

Ну мог и сорс страницы открыть:
jQuery.extend(Drupal.settings, ** "basePath": "/", "CTools": ** "pageId": "page-a4dbd4186fd2bb1242232f06d7af1b58" ** **);

Ярга 27.08.2012 11:24

Ну вот оно и объяснение.
Тёма-то только шаблоны делал.
Кодили страницу явно штатные сотрудники Альфы, причём не те, что делали главную страницу :-)

Гламурный Креведко 27.08.2012 11:39

19-Ярга >это ты в Drupal.settings узрел?

Ярга 27.08.2012 11:52

Не. Я просто не увидел на сайте Лебедева ни одного намёка на то, что это была его команда.
Ведь таки немало сайтов, которые они только рисуют, но не программируют (как банк-клиент Альфы).

Гламурный Креведко 27.08.2012 12:15

А, ну так да, Тёма не авторитет(с)

Kamanger 27.08.2012 12:50

[quote=Гламурный Креведко;26558978]А теперь маленький квест: [url]http://bonmos.ru/[/url] За какое время кто из участников форума смог бы собрать (имея вёрстку на руках) этот сайт?[/quote]
Если все готово с версткой, то вообще не вижу трудностей: хватило бы и суток, максимум двое.
Правда не на Битриксе, а на халявном txp.
Цена за натягивание на цмс? ХЗ, как это считать отдельно, но за весь сайт не больше 40-50 тыр.

И, кстати, datepicker переведите на могучий русский, а то как-то не комильфо ;-) и фавиконку сделайте человеческую и будет вам щастье! Клёво получилось, если чо.

Ярга 27.08.2012 13:22

Спасибо :-)
Скажу честно, мне никто не собирал сайты за 1 день, ни на каком движке. И никто не обещал такие сроки. Максимум, на типовом шаблоне или визитку из 1-2 типовых страниц.

Сам я собрал указанный сайт за 2-3 дня.

По-этому, вы либо хвастаетесь, либо - лучший из веб-программистов, с которыми мне приходилось общаться.

Ar4ik369 27.08.2012 15:49

24-Ярга >ну красавчик воще

2s mode 27.08.2012 17:39

11-dixiz >Я не имею ввиду конкретно тебя. Обобщаю просто.

И по поводу форумов тоже самое. Реальных помощников и советчиков единицы, остальные умники хреновы.

Ярга 27.08.2012 18:58

Американский форум: ты задаёшь вопрос, тебе отвечают
Еврейский форум: ты задаёшь вопрос, тебя спрашивают
Русский форум: ты задаёшь вопрос, тебе долго объясняют, почему ты [filolog]мудак[/filolog] :-)

Кстати, об IQ человека легко судить по истории его сообщений. Если много оффтопа и поливания грязью тех, кто его не спрашивал, значит примерно уровня комнатной температуры. Если есть дельные советы, значит ближе к температуре кипения воды :)

Kamanger 27.08.2012 19:05

24-Ярга > но согласитесь, что «натягивание» занимает гораздо меньше времени чем утверждение дизайна заказчиком и хорошая верстка ;-) + народ умудряется сайты целиком сдавать за 5 дней (я правда не представляю как это возможно, но у потокового не шаблонного производство тоже есть своя ниша).

Я не хвастаюсь и не считаю себя программистом.

Вопрос: тот, кто «натягивает» называется программером?

Ярга 27.08.2012 19:19

Ответ будет непростым.

Дело в том, что большинство сайтов не подразумевают программирования вообще. Они используют типовые возможности движка + 4-5 решений, которые написаны заранее и втыкаются по месту применения. По-этому такой процесс я называю "Сборка сайта" ("натягивать" - не то слово, которое можно писать клиенту в смете).

Однако, почти в каждом сайте есть нетипичные задачи, которые требуют оригинальных решений. И тут без программирования не обойтись. По-этому "натягивать" сайты должен программист.

Собственно, верстать тоже, т.к. иногда требуются весьма оригинальные ходы в JS (либо их делают при сборке).

Вёрстка этого проекта заняла 5 дней (горзусь своим верстальщиком и считаю его одним из лучших в городе)

А вот дизайн - отдельная тема. 5 дней он обычно рисуется и 15 утверждается. Хотя моя практика содержит случай, когда 3 месяца утверждалась фотка трактора на главной странице сайта.

ars_2007 27.08.2012 19:44

Скажу в защиту самописных движков =))
Так вод, на моей памяти, ни один цмс не сможет дать то, что хочет заказчик. Ни разу еще не видел, чтобы всякими джумлами, вордпрессами и прочими хренями верстальщеги (или как их называют), смогли сделать именно то, что хочет заказчег.
В отличие, конечно, от самописцев, типо (сромно эдак) миня. =)

Ярга 27.08.2012 20:30

Отличный аргумент.
Хочешь ответный?

Ни один заказчик не хочет то, что ему нужно :-)
Сколько читал ТЗ от заказчиков, никто из них не умеет толком проектировать свои сайты, но все пытаются это делать. В итоге, пишешь своё ТЗ и человек доволен результатом, а ты тем, что ничего не надо писать, отлаживая кучу кода.

А плюс платных движков в том, что есть сертификация.
Ты хотя бы с какой-то вероятностью знаешь, что тот, с кем ты работаешь, знает то, что надо делать. И легко найти того, кто будет поддерживать проект, если ты разработчик потеряется. Попробуй на фри-лансе найти того, кто захочет исправлять самописный сайт. Это считается работой для голодных студентов :-)

Ярга 27.08.2012 20:35

Ну и (повторю прописные истины), дешевле купить движок, чем заказывать сходный по функционалу модуль. Ты ведь если и напишешь обмен с 1С, то займёт это 30 лет и 3 года и всё это время ты будешь хотеть зарплату :-)

Ярга 27.08.2012 20:36

Что-то я расписался...
[quote=Украинские субтитры;26571653] на моей памяти, ни один цмс не сможет дать то, что хочет заказчик.[/quote]
Примеры в студию :-)

ars_2007 27.08.2012 21:11

[quote=Ярга;26572327]Примеры в студию :-)[/quote]
пример - здравый смысл.
Вы видели хотя бы раз, чтобы то, что нарисовано художником-дизигнером, было полностью визуализировано на цмс?
Я - не видел такого никогда. =))
Конечно если не считать случаи "тупого дизайна". =))

Ярга 27.08.2012 23:09

Нее.
Ты путаешь таки важные штуки.
Художник и дизайнер. Это же совсем разные вещи.
Дизайнер подаёт то, что нужно владельцу сайта в том виде, который удобен посетителю. А художник занимается художествами. Короче, читай Ководство или любую книгу по рекламе.
Ну и про CMS всё-таки почитай. Потому что то, что рисует дизайнер, называется "Представление", а движок содержит в себе модель и контроллер, которые для сайтов - типовые. Максимум требуют 10 минут дописки.

ars_2007 27.08.2012 23:15

[quote=Ярга;26574120]Художник и дизайнер. Это же совсем разные вещи.[/quote]
хе-хе.
Вот вы и передернули =))
Конечно, если дизигнер делает под цмс, то оно и будет выглядеть так само. =)))
речь про безграничный дизайн.
И хрен у вас получится его натянуть или собрать 1:1 =)

Ярга 27.08.2012 23:44

[url]http://sundukstore.ru/[/url]
Это делал художник, а не дизайнер.
Собрано на битриксе.
Ты правда не слышал про MVC?

Гламурный Креведко 27.08.2012 23:46

37-Ярга >вот ты битрикс в какой кодировке юзаешь? А украинские субтитры до сих пор в вынь-1251 и на таблицах

Ярга 27.08.2012 23:52

Не, я Вынь-1251 как-то стараюсь не пользовать.
Сунь-8 = будущее планеты :-)


Текущее время: 21:06. Часовой пояс GMT +3.