К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

шанс обговнять линух за бабло

Гость
0 - 27.10.2012 - 18:17
Перпетум Мобиле, это для вас
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=35183



Модератор
1 - 27.10.2012 - 18:43
а как же рут
Гость
2 - 27.10.2012 - 18:58
рут не может обговнять
Гость
3 - 27.10.2012 - 21:59
Да там и говнять нечего ;) Как то знакомый попросил ему поставить официально купленную игру под Win7 x64 с вот этим steam (это что то типа магазина игр + некая защита от пиратов). Ну я таки подумал какие проблемы поставить игру тем более легальную. Ага, разогнался. После установки этого steam (а он ставится вначале) эта хрень решила что игру лучше ставить из интернета и два диска dvd что идут в комплекте нафиг не нужны. А сеть там была yota что и так уже ж....
Короче когда я глянул сколько там эта хрень собирается качать ~16Гб и на то как колбасит yota я малость опечалился. Короче канитель со скачиванием продолжалась больше суток. За это время steam успел проапдейтится раза 3. Когда скачивание было завершено steam как то заклинило, т.е. тупо он не позволял запустить игру. Пошастав по форумам я понял что не все так просто и нужно чтение мантр, т.к. steam иногда клинит. Да еще этот steam хорошо жрет ресурсы и тормозит загрузку операционки. Благо из автозапуска его можно безболезненно убрать и запускать только тогда когда хочется поиграть.
Короче и это все под виндой, а что же будет под linux даже представить страшно.
4 - 27.10.2012 - 22:02
Цитата:
Сообщение от TVV1 Посмотреть сообщение
Да еще этот steam хорошо жрет ресурсы и тормозит загрузку операционки.
кстате да
совсем недавно напарник поставил это чудо на комп с i7
так винда стала грузится минут по 10
помог откат системы
Гость
5 - 27.10.2012 - 22:25
3-TVV1 > Да там и говнять нечего ;)
а ты попробуй
Гость
6 - 27.10.2012 - 22:37
to5 ты дальше первой строки читал, я же объяснил почему это г..., и если под windows там так дела обстоят, то под linux скорей всего будет еще хуже.
Гость
7 - 27.10.2012 - 22:50
6-TVV1 > камрад, я прочитал все строки,
а ты вкурил, зачем мне их было читать? э
8 - 28.10.2012 - 18:24
0-gloomymen > зачем мне это ?
1 - я не игроман, мне некогда этим заниматься
2 - после проб Убунту, Минт, Дебиан я понял что первые два полное убожество в плане стабильности и больше к ним не подойду НИКОГДА и ни за какие коврижки
3 - система, которая половиной себя является написанной на скриптах, работающих на питоне или яве никогда не догонит Винду по скорости и играться в игры на ней нет смысла тем более
Гость
9 - 28.10.2012 - 18:58
Мнение авторитетного виндузятника)
"Debian не убожество" - только потому что не осилил?)
10 - 28.10.2012 - 20:50
9-droidman > вам стоит быть внимательнее при чтении...

что касается системы вообще, ни один Линукс пока не умеет подключаться к приборам, программируемым реле, контроллерам, автомобилю... пусть сперва придут к стандартам установки и запуска драйверов, чтобы производители оборудования снова стали на железо предоставлять драйвера под данную систему.
Ато порасплодили несовместимых дистров, производители просто положили *** на данную систему и они правы...
Гость
11 - 29.10.2012 - 02:25
10-Перпетум Мобиле >
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
усть сперва придут к стандартам установки и запуска драйверов
дануна) Неужели ядро и загрузка модулей (драйверов) у всех дистров линуха так сильно различаюцо?) вай-вай-вай, кикос утонул, вай-вай-вай =)

Думаете, они *** положили потому что так различаются?) Или, может, потому что открывать исходники не хотят, дабы все не посрамили их за говнокод?) Или, может, потому что очередной производитель, в очередной же раз, изобрёл свой уникальный и лучший на свете способ общения с железом просто тупо следуя принципу NIH (not invented here) ?

Все эти реле, контроллеры, автомобили - общаются тупо по COM-порту и различаются только набором комманд =) Вы знаете принципиальную разницу работы с COM-портом для винды и линуха?) Ах да, супер-пупер ГУЙ ко всем этим командам, написанный в делфях (упс, в .NET, но это ещё печальней) горе-индусом за еду и закрытый (конкуренты не дремлют, аха) протокол с командами)

Спасибо, я наобщался в своё время с комплексом для программирования мерсов - на всю жизнь хватило впечатлений от "поставьте этот файл, потом накатите патч, потом откройте текстовик и прошите там свой ID, потом накатите второй патч, потом накатите сервис пак и начинайте обновление баз с инета. Как у вас 7 эксплорер? Нафиг сносите и ставьте IE6 - только там работает наш гламурный АctiveX-ГУЙ =)"
Гость
12 - 29.10.2012 - 11:02
дроид Вы работали с роверами ?
13 - 29.10.2012 - 11:50
11-droidman > не поверите, но отличаются и очень сильно, по части скриптов в init.d запуска, в особенности на разных дистрах. Если просто сравнить например Дебиан и OpenSuse или Редхат.
Скрипт, работающий в одном дистре может даже не работать в старшей версии того же дистрибутива.

Что касается исходных кодов драйверов - никто вам и ничего не обязан. А был бы стандарт, пользовались бы и закрытыми драйверами не парясь.

Что касается приборов, реле и контроллеров - их не только связывают по СОМ порту или USB, для них еще необходимо написать программу их логики работы.
Siemens LOGO, Schneider ZelioLogic, ОВЕН ПР110 и кучка контроллеров на CodeSYS.
Этого НЕТ на Линуксе и совмеваюсь, что когда либо появится. Так что утверждать, что Линукс может заменить Винду может только офисно-интернетовский планктон, кому кроме документов, интернета, музыки и кино больше ничего не нужно.
Модератор
14 - 29.10.2012 - 12:21
10-Перпетум Мобиле > ни один Линукс пока не умеет подключаться к приборам, программируемым реле, контроллерам, автомобилю...

а земля плоская и покоится на трех китах... У нас linux подключается к чему надо и это не PC-периферия.

> Ато порасплодили несовместимых дистров, производители просто положили *** на данную систему и они правы...

наверное, Intel, Nvidia, HP и пр. еще про это не знают...

> А был бы стандарт, пользовались бы и закрытыми драйверами не парясь.

ну так народ пользуется закрытыми драйверами nvidia и не парится.

> Siemens LOGO, [...] Этого НЕТ на Линуксе


https://www.automation.siemens.com/m...s/Default.aspx
лично я вижу на этой странице слово "linux". Т.о. благородный дон либо врет, либо говорит о том, о чем не имеет представления, возможно с целью доказать что linux -- это плохо исходя из своих религиозных или психологических ощущений и не советуясь при этом с реальностью. Второй рут?
15 - 29.10.2012 - 13:54
14-lithium > Интел, Нвидиа, НР очень крупные компании, и могут себе позволить писать драйвера под более распространенные дистрибутивы. Есть очень много менее глобальных контор, выпускающих различную переферию для контроллеров, систем ОПС, автоматики и т.д. И у них нет таких возможностей по ресурсам, как у вышеназванных компаний.

LOGO, это не единственный продукт, с которым мне приходится работать, андестенд ?
Модератор
16 - 29.10.2012 - 16:27
> И у них нет таких возможностей по ресурсам, как у вышеназванных компаний.

в ядре linux есть достаточное количество драйверов для железа небольших компаний. И еще больше драйверов вообще не для железа каких-то компаний. Намек понятен, или объяснить развернуто?

> LOGO, это не единственный продукт, с которым мне приходится работать, андестенд ?

если честно, мне пофиг. Благородный дон сказал неправду -- я указал на это. Звания, опыт, регалии, количество сексуальных партнеров и почетных грамот, опыт работы в "серьезных компаниях" и пр. характеристики крутости благородного дона меня не интересуют.
Гость
17 - 29.10.2012 - 16:41
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
не поверите, но отличаются и очень сильно, по части скриптов в init.d запуска, в особенности на разных дистрах
А каким боком, различия в init.d-скриптах относятся к столь принципильным разницам загрузки модулей (драйверов) и ядер (kernel)?
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Что касается исходных кодов драйверов - никто вам и ничего не обязан. А был бы стандарт, пользовались бы и закрытыми драйверами не парясь.
Не обязан, да) Но производителю скомпилить свои бесценные дрова под основные дистрибы линуха текущих версий - им религия не позволяет? Или они считают RHEL/Debian сявством?) Как-то остальным производителям это удаётся)
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Что касается приборов, реле и контроллеров - их не только связывают по СОМ порту или USB, для них еще необходимо написать программу их логики работы.
Дрова на контроллеры COM (пусть даже через USB serial) уже есть во всех дистрибутивах нативно лет н-цать как?) А ну да, логика =) Сименсу, Шнайдеру и остальным видать совсем жалко денег на кроссплатформ-решение, тупо читающее и записывающее в COM-порты? Аяяяй, индусы/китайцы/нанайцы тупые и могут писать только в делфях и дотнете... а денег не хватает... давайте возьмём побольше говнокодеров работать за еду, ибо эти профи ваще офигели с запросами по ЗП, так и шефу на майбах не хватит)
Гость
18 - 29.10.2012 - 16:42
to10 По поводу контроллеров и прочего, а как же
OpenSCADA http://oscada.org.ua/ru/glavnaja/
там у нее довольно серьезный функционал, и при этом она открыта и бесплатна и имеет неплохую документацию
19 - 29.10.2012 - 17:38
17-droidman > ,kznm, прости господи, ДА ПРИ ЧЕМ ТУТ ДРАЙВЕРА СОМ портов ????? драйвер сом порта для прибора всего лишь связь компьютера с прибором, ПО, которое работает с прибором нет под Линукс.

ОВЕН, FlukeNetworks (тоже не маленькая компания) не имеют и не хотят иметь с Линуксом ничего общего.

Всего лишь наличие драйверов com портов это такой мизер во всем этом многообразии.
20 - 29.10.2012 - 17:47
18-TVV1 > это немного не то. Речь о работе непосредственным с железом (контроллерами) и его программным окружением.
И не так уж и много предоставляет OpenSCADA. из широкораспростаненного только Siemens и ModBus. Первый многим не по карману, отсюда и использование часто Российского производителя ОВЕН.
Гость
21 - 29.10.2012 - 18:44
to20 А как же Icos они с ним спокойно работают у них довольно не плохой ассортимент.
Потом заявки про то что овен не имеет дел с linux не принимаются у них контроллеры с Linux на борту выпускаются правда они об этом не сильно кричат, по моему все что программируются через codesys 3.x (в линейке owen) на борту содержат linux ;)
Сам я их не щупал ибо хватает тех что для codesys 2.x.
Модератор
22 - 30.10.2012 - 11:17
> ОВЕН, FlukeNetworks (тоже не маленькая компания) не имеют и не хотят иметь с Линуксом ничего общего.

я бегло погуглил...
http://www.owen.ru/catalog/70008383
"В настоящий момент исполнительная система EnLogic имеет реализации под следующие целевые платформы и операционные системы:

ОВЕН ПЛК100 – Linux;
ОВЕН ПЛК304 – Linux;
ОВЕН ПЛК308 – Linux;
P06 ТЕКОНИК - Linux;
Деконт А9 - Linux;
ИМК-100 - Linux;
Moxa -Linux;"

http://www.owen.ru/catalog/30690110
"Поддержка операционной системы Linux"

http://www.owen.ru/catalog/61053664
"Контроллеры имеют открытую архитектуру на основе ОС Linux, что облегчает их встраивание в вертикально интегрированные среды разработки"


http://ru.flukenetworks.com/telecom-...ns/TechAdvisor
"Компонент сервера работает на серверах UNIX, Linux, Windows XP/Vista или Windows Server 2003 "

http://ru.flukenetworks.com/enterpri...etFlow-Tracker
"Операционная система Fedora Core Linux"

http://ru.flukenetworks.com/support/...052/MetroScope
"MetroScope™ Service Provider Assistant - Исходный код Linux GPL/LGPL"

http://ru.flukenetworks.com/support/...393/EtherScope
"EtherScope Series II - Linux GPL/LGPL Source Code"

это однозначно "не имеют и не хотят иметь с Линуксом ничего общего"

"Я отвергаю вашу реальность и заменю её своей"
23 - 30.10.2012 - 12:07
21-TVV1 > да, 3хх серия на Линуксе. Я про другие говорю, где ПО для Линукса нет и врядли когда-то появится. Поэтому зачем забивать себе голову работой со всем многообразием приборов под Линуксом, когда есть ноут с лицензионной Виндой и под ней все работает ?

22-lithium > читай выше, кроме отдельных компонентов Овена на Линуксе есть еще масса всего всякого и разного и других производителей. И ТРАТИТЬ ВРЕМЯ НА ПОИСКИ РЕШЕНИЯ СВЯЗИ, ПРОГРАММИРОВАНИЯ ПОД ЛИНУКС ПРОСТО ГЛУПО.

Одно дело строить всю систему изначально, когда есть такая возможность на открытой платформе, и совсем другое дело использовать то, что есть или более доступно, как по ценам, так и по доставке. А попытки вставить костыли в виде преобразователей и т.д., чтобы оно может быть заработало под Линуксом никто с адекватной головой не будет.
Модератор
24 - 30.10.2012 - 12:19
когда фактические утверждения опровергнуты начались эмоции.
25 - 30.10.2012 - 12:28
24-lithium > нет эмоций, и не было, выделял, чтобы понятнее было дятлам.
26 - 30.10.2012 - 12:34
ага, ну-ка на FlukeNetworks DTX CabelAnalizer 1800 ПО под Линукс найдите :)
как дети блин, увидят только один компонент с Линуксом и уже кричат на каждом углу, что все под Линуксом работает :)))
Гость
27 - 30.10.2012 - 16:42
вопрос элементарен - вы с чпу работали ?
Гость
28 - 30.10.2012 - 16:44
литиум то понятно обижен американским бизнесом и прочими биндами, а чо остальные - или вам снова выложить простенькую форму с которой вы не справились уже не первый раз ? (а казалось бы, причем тут виндуз)
Гость
29 - 30.10.2012 - 16:45
да и можно мне софт по снятию показаний тп ?
Модератор
30 - 30.10.2012 - 17:01
> и уже кричат на каждом углу, что все под Линуксом работает

можно указать пост где было сделано это утверждение?
Гость
31 - 30.10.2012 - 17:02
т.е. не все работает под линукс ?
32 - 30.10.2012 - 17:45
30-lithium > да, и еще такой интересный момент, если само железо работает под Линуксом, еще не означает, что из под него же оно может быть запрограммировано. странность вроде...
Гость
33 - 30.10.2012 - 20:57
Зачем системе АСУ ТП ценою так в 300млн.руб. экономия на 10 ОС Windows
Модератор
34 - 31.10.2012 - 10:46
33-Джордж > а где шла речь про экономию?
Модератор
35 - 31.10.2012 - 11:35
Модератор
36 - 31.10.2012 - 11:41
Работал на ЧПУ, станок токарный на линуксе, HAAS, получил второй разряд. В комплекте 2 дисплея рабочий и эмулятор.

При включении грузиться как обычный линукс, станок с дискертным движением 1 микрон, 0,001мм, скорее всего ОС real-time но не проверял х.з.

Примерно такой:
Гость
37 - 31.10.2012 - 11:45
(34)А в чем тогда смысл?
Это мне как наладчику АСУ ТП интересно.
Модератор
38 - 31.10.2012 - 13:52
37-Джордж > А в чем тогда смысл?
смысл чего?
Гость
39 - 31.10.2012 - 14:57
(38)
SCADA-систем под линукс


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены