К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ОФФ: зря плата ИТ руководителя в КРД?

Гость
0 - 21.01.2013 - 12:43
Сколько платят


Гость
1 - 21.01.2013 - 12:53
ну так мильочик. короче сколько стыришь столько и будет.
Гость
2 - 21.01.2013 - 13:17
1-glumymen > А путь благородного ЖИДая?
Гость
3 - 21.01.2013 - 13:30
:)
Гость
4 - 21.01.2013 - 13:39
60-90 тыс. руб.
Гость
5 - 21.01.2013 - 13:57
90-160 тыс. руб.
Гость
6 - 21.01.2013 - 14:26
Что такое ИТ руководитель? Директор департамента автоматизации крупного холдинга? Начальник ит-отдела в конторе из трех человек? Какой-то сферический конь в вакууме
Гость
7 - 21.01.2013 - 16:02
0 список пройденных курсов по ITIL, COBIT, PM, ITSS
Нарочно не пишу про сертификацию, ибо это не показатель.
А показатель, когда в реальной среде был прогресс в приведение ITSM в соответствие со стандартами и практиками.
Если Вы мне ответите, что Вам это не нужно/лажа/мертвая теория/и.т.п, то мой Вам ответ заранее: какой Вы в ж0пy руководитель?
Извиняюсь, я не с целью оскорбить, просто "умников" много, охочих до теплых мест много. А ИТ-менеджер- не может быть теплой должностью, это очень напряжная работа, если мы конечно говорим о настоящих менеджерах, а не о тех, кто родственник или ж0п0лиз.
Гость
8 - 21.01.2013 - 16:04
ща понесется О_о
Гость
9 - 21.01.2013 - 16:07
8-Онаним > Благородный дон, сей монументальный труд как ИТИЛ сервис деск и прожект менеджемент считаться буду за основы руководителя? А системы мотивации сотрудникв (иногда физические)? Ну и т.д.

Опиши должностные обязаности Очальника отдела, допустим системного администрирования или же автоматизации, можно и разработки ПО. Руководитель - крайне многранен,Ю ну имеет тонкую душевную организацию..
Гость
10 - 21.01.2013 - 19:20
Ооо ща фалометрия начнется. За пивом пошел. Тему в мемориес.
Гость
11 - 22.01.2013 - 08:27
Что-то ни разу призывы нечто "концептуально-методическое" тут вместе наваять - не привели ни к чему. Оппонентам-форумчанам проще опускать друг друга, чем признаться, что это ОЧЕНЬ сложно. Мы не можем не противоречить друг другу.

ruvirus очень правильно заострил про проджектменеджмент и душевность. Без этого не может быть вообще любого руководителя. Тащить проект за рамками дедлайна и за сметой, дрюкать персонал днем, а вечерами с ними же заливать вискарем на тимбилдинге горечь первых сданных этапов, не веря изначально что "взлетит",... и все-таки добиваться результата - вот истинная рожа IT-руководятла. А еще неплохо когда он скажет подчиненному - "...вали как ты за пирожками...", а сам махнет так с полстранички кода или документации, вспомнив что IT это прежде всего программы и документы, а потом уже железо и технологии.

IT где-то носит сугубо обеспечительную ф-ю, где-то в софтверах - основную. На заводах и обрабатывающей пром-ти они в почете, в торговле/сервисе - изгои.
...
Понятно что любой айтишный сертификат, многомесячное обучение в Мск, MBA, знание к-либо не-айтишной предметной области и прочее - это +30% самооценки и +20% зарплаты (из-за правильной подачи себя любимого). Однако разбираться в железе, в чем-то одном уверенно шкодить и не шарахаться мира Linux/СПО - современный IT директор, имхо, обязан.

Однако на местах часто на этой должности попадаются уникумы, вроде безопасников, ФСБ-шников, киповцев (т.е. спецов по "низам"), бывших ком. директоров компьютерных салонов, обеспечивших откатинг и последующий лизинг жопинга в космических масштабах, просто "доверенных" лиц, которые не предадут акционеров на торгах и невзирая на личности будут висеть сутками за радмином итп... Таких много, больше половины, они ничего не читают, ни к чему не стремятся, сидят на ж_пе ровно, поджидая следующей миграции софта на новую версию, с которой они могут немного закуршавелить и поменять машину. Они рады таким переменам...

А что вы хотели, если IT-управлению даже сейчас в ВУЗах не учат? К тому же модные курсы, в основном, - это попытка привить системное мышление и наверстать упущенное время, на фоне злоупотребления и плотских отвлекающих факторов?
Гость
12 - 22.01.2013 - 09:24
11-economist >про уникумов на местах на собственном опыте разглагольствуете? :-)
Гость
13 - 22.01.2013 - 09:52
У клиентов вижу часто, у себя изжил. Хотите сказать что так не бывает?
Гость
14 - 22.01.2013 - 10:01
Цитата:
Сообщение от ruvirus Посмотреть сообщение
8-Онаним > Благородный дон, сей монументальный труд как ИТИЛ сервис деск и прожект менеджемент считаться буду за основы руководителя? А системы мотивации сотрудникв (иногда физические)? Ну и т.д. Опиши должностные обязаности Очальника отдела, допустим системного администрирования или же автоматизации, можно и разработки ПО. Руководитель - крайне многранен,Ю ну имеет тонкую душевную организацию..
Вы написали хрень, уважаемый человек. Поясню:
1. ITIL-это библиотека лучших практик. Обратите внимание на слово ПРАКТИК. Это означает, что если Вы не используете лучшие практики и не знакомы с ними, то значит Вы руководствуетесь только тем, что прочли в гугле и наработали собственным опытом. Т.е. Ваш суммарный опыт ограничивается неким абстрактным слабоструктурированным набором ситуаций и решений, которые Вы применили (а если Ваши коллеги что-то новое применили, то Вы можете и не знать об этом)
2. SD- это всего лишь инструмент и его использование описано в ITIL, поэтому ставить его в одну строку с ITIL неверно.
3. ВЫ против проектного управления? Если Вы не будете строить деятельность по проектному принципу, тогда по какому?
4. Управление персоналом- очень важный аспект и мотивация, о которой Вы упомянули тоже очень важно, это Вы верно подметили. Важно также для руководителя особенно уровня CIO выработать и защитить перед бизнес-руководством предлагаемую мотивационную схему, которая обязательно должна отличаться от других в силу специфики (ИТ). Вы должны уметь работать с людьми и конструктивно общаться с бизнесом, не отмазывать ИТ, а активно предлагать участие ИТ, для этого человек сам должен быть настроен и понимать настрой других, чувствовать ситуации людей (к Вашей фразе о тонкой организации)- все верно. Еще важно уметь публично признавать ошибки и брать ответственность перед бизнесом на себя и только на себя.
Но если Вы будете непоследовательным, противоречить себе время от времени, увиливать и пытаться все построить на приватных связях, то можете себе смело сказать, что ВЫ не руководитель, а просто занимаете должность и балансируете, чтобы удержаться. Таких дофига я вижу каждый день.
Зачем я буду описывать обязанности, если это Вы хотите стать руководителем? Вы сами должны знать эти обязанности и понимать , что Вы ничего не упустили и контролируете все возможные потребности в сервисе.
Эти обязанности могут разными не только в организациях, но и в пределах одного подразделения ИТ. Это как ручная резьба по дереву- уникальна и сделана Вами.
Гость
15 - 22.01.2013 - 10:12
11-economist > пост дейсттвительно жизненный.
Гость
16 - 22.01.2013 - 10:19
12-LeXX > А может быть по другому? Не знаю специалиста, который бы не встречал на своем пути такого "уникума".

11-economist > Давай примерно распишем должностные обязанности сферического руководителя в вакууме.

Дано: Пусть будет некая торговая контора с региональными филиалами.
Основной офис в Ростове, филиалы в 8-ми городах.
Деятельность: Торговля\магазины.
Количество: рабмест 1000 - стационарных и 500 мобильных.
Отделы: Отдел разработки 1с, Отдел обслуживания кассовых аппаратов, Отдел системного администрирования и коммуникаций.

Какими должностными обязанностями должен обладать руководитель ИТ департамента?

Я бы тут разделил на 3 большие группы которые деляться на подгруппы:

Развитие инфраструктуры (именно в таком приоритете):
- Техническая.
1. Расширяемость. Создание и стремление создать архитектуру быстрорасширяемую и гибкую. Основная задача, что бы бизнес мог экстенсивно развиваться и ИТ инфраструктура не была его узким местом.
2. Надежность. Это больше следствие пункта первого, нежели отдельный пункт, при отказе оборудования в одном из филиалов, его работа не должна останавливаться. Тут у нас идет гибкость.
3. Экономность. Это один из самых важных показателей для бизнеса и самое что интересное, обычно его ставят в первый пункт. Экономика должна быть экономной и это накладывается на ИТ-сферу как на сферу обслуживание (чем отличается админ от технички в глобальном маштабе? =)) Как следствие - группа оптимизаций и поиска слабых мест и лучших решений.

- Эмоционально-трудовая
1. Мотивация. Это пожалуй, главное в этом большом куске. Если люди приходят на работу как на галеру, то об эффективности их труда и речи быть не может. Хорошо будет, если они вредить и пакостить не начнут. Это крайне большая тема для меня в данный момент. Тут кстати очень помогают онлайн игры. И я пожалуй, взял бы спеца на должность среднего управленца, игрока в ВОВ, гильдия которого добилась значительных результатов. Это как безопасная среда выявления лидеров.
2. Создание и поддержание командного духа, духа игры. Я очень много думал, как его создать и поддерживать, и пришел внезапно к игровой механике, когда люди за свои достижения получают ачивки, звания. Последний мой эксперимент был в том, что люди которые добились каких-то достижений пересаживались к таким же людям в другой кабинет и носили черные футболки. Среднячки носили желтые футболки и варились в общей каше. Ну и аутсайдеры ходили в зеленых футболках. Без надписей, без всего. Это просто моя параноя. Но ЭТО РАБОТАЛО! Люди стремились заполучить красную футболку и удержаться в кабинете лучших! Безумие! Тут основной принцип - главное втянуть.
2. Обучение - это как следствие из предыдущих пунктов. Когда человек хорошо мотивирован финансово и морально (на первых пораз я призовой фонд в размере 30% своей зарплаты разыгрывал перед участниками). Причем поступал очень хитро, кто сдавал внутренний экзамен на сертификат, тому я его и оплачивал. Невероятно, но именно такая позиция заставляла людей учиться! И как следствие приносить все новые идеи в развитие проекта.
- Финансово-протекционная
1. Харизматичность. Если руководитель не умеет преподнести свою идею высокому руководству и не может выбить денег на свои идеи... грош ему цена. Это будет обычная контора медленно тлеющая и покрывающаяся мхом. Уж этого я видел в своей жизни до бесконечности много. Этим кстати занимают матерые специалисты вышедшие в руководители.
2. Протекция. Какие бы не складывались условия, своих сотрудников нельзя давать в обиду. Монополия на наказание и поощрения должна быть только в ваших руках! Вы же руководитель, если Вы не можете защитить от внешних угроз свое "племя" то какой вы вождь.
3. Финансово-отчетная. Вы явно должны сотрудничать с отделом бухгалтерии. Знать на что и когда у Вас уходят деньги и какие суммы вам нужны для чего-либо.



Написал в потоке, так что жду активной критики.
Гость
17 - 22.01.2013 - 10:23
Кстати, это все плод моих бредовых идей об организации которой не существует и о руководителе которого вы никогда не найдете ;) ЭТО ЖЕ КУЧА ЛЮДЕЙ!
Гость
18 - 22.01.2013 - 11:53
ruvirus - очень хорошо!

- Техническая - полностью согласен

- Эмоционально-трудовая - согласен, но добавлю лишь то, что мотивация для 30% персонала эффективна только "пряничная", а для 70% персонала - только и ТОЛЬКО "кнутовая". Это подтверждают и исследования, и мой скромный опыт. В рамках коллектива и одной системы оплаты труда это соблюсти невозможно, приходится костылить, и без конвертов здесь не обойтись. Понимаю что не модно и опасно "снаружи" - но если хочешь эффективно наказывать и поощрять без последствий внутри коллектива - используй ЧК.

- Финансово-протекционная - согласен, все по делу.

Насчет бреда - организации такие есть, а вот руководителю, справляющемуся с такими ДО - надо платить не менее 200 тыс. руб. Только, боюсь, самостоятельности в протекции ему все равно не видать. Премию "раскидать", штрафы - дадут. А вот начальников отделов/замов ему выбрать не дадут. Все филиальное будет здорово нервировать своей местечковостью.
Гость
19 - 22.01.2013 - 12:03
16-ruvirus >про малиновые штаны и два раза ку понравилось :))))
Гость
20 - 22.01.2013 - 12:20
16 3 большие группы обязанностей? Не смешите мои тапки.
Ваша главная обязанность как руководителя не весь этот бред, который написан, а обеспечение работы ИТ-службы для выполнения задач, которые ставит бизнес. Как раз эти общие слова и подходят, а не сферические командные игры, дух и харизматичность в вакууме.
Гость
21 - 22.01.2013 - 12:22
16 забыл добавить обеспечение работы, развития, изменений ИТ-сервисов с согласованными с бизнесом параметрами.
Гость
22 - 22.01.2013 - 13:22
21-Онаним > Кто тебя будет слушать когда ты чудак на букву М?
Это вопрос риторический и без ответа.

18-economist > Я бы по другому описал с учетом своего характера. Мотивация складывается не только из денег, а моя система лишь более тщательно собирает единомышленников и отсеивает аутсайдеров. + объединение на не материальных темах творит чудеса во время кризисов.
Гость
23 - 22.01.2013 - 13:47
в данном случае, судя по всему, речь идет о индивидууме, который ноль как специалист, но так как больше ничего не умеет, хочет остаться на должности начальника IT? Знаю таких не понаслышке. Можно устроиться в гос или окологос контору, зп там небольшие, но можно, как прибавка к зп, получать небольшие бонусы от заправщиков картриджэй и поставщиков IT-малоценки (ковриков для мышек etc).
Гость
24 - 22.01.2013 - 14:26
ruvirus - а еще к кризису желательно подготовиться заранее, начав работать задолго до него и подобрав "костяк". 5 лет в одной лодке не стесняясь собаки - и люди срастаются корнями почище аватара :-))
Гость
25 - 22.01.2013 - 14:54
24-economist > Готов стать Вашим костяком за большие деньги =))))
Гость
26 - 22.01.2013 - 15:22
16-ruvirus >19-LeXX > А мне вот это понравилось "я пожалуй, взял бы спеца на должность среднего управленца, игрока в ВОВ, гильдия которого добилась значительных результатов. Это как безопасная среда выявления лидеров.".
У меня были когда-то давно админ, который играл в LineAge в свободное время. При этом админ хороший, работали эффективно. Я нам ним иногда подшучивал - типа, хватит фигней страдать лучше почитай чего-нибудь\сдай сертификат и получи повышение и т.д. Но многозадачность была на очень высоком уровне.
Гость
27 - 22.01.2013 - 16:13
[quote=ruvirus;28681731] 21-Онаним > Кто тебя будет слушать когда ты чудак на букву М? Это вопрос риторический и без ответа.
Привет "гениям" от [*****] CIO со стажем 16 лет в ИТ.
170 т.р. Строительный холдинг в Подмосковье.
host# piskomer start -now
Гость
28 - 22.01.2013 - 18:15
27-Онаним >представляешь как чуваки захотели от$о$ать CIO из подмосковья с таким-то стажем. так то ведь всего лишь подмосковье. а ведь в мокве стопудов 270 !!! кто вообще эти CIO???
Гость
29 - 22.01.2013 - 18:15
забыл. ты ему тоже привет передавай :)
Гость
30 - 22.01.2013 - 18:20
27-Онаним >А я все ждал, кто же первым достанет
Гость
31 - 22.01.2013 - 19:07
170 для CIO в Подмосковье это ноомально, для Краснодара хорошо.
Гость
32 - 22.01.2013 - 20:48
27-Онаним > Мое выражение было не навеше ЦИОшное величество, относительно вашего выражения. Если спецы не будут вредить такому "уникуму", то уже хорошо.

30-LeXX > Видишь как неловко вытащеная фраза выводит людей из состояния равновесия и сразу главный аргумент у кого длиннее. Хотя по сравнению с такой длиной, я видать бессилен в делах амурных.

31-Friday13 > Эх, вот ищу руководящую должность, и никак не найду. Не берут меня умного такого, толи места все заняты ;)
Гость
33 - 22.01.2013 - 22:46
32-ruvirus > хе-хе. рукводятлом хотишь быть :) а ты бухать умеешь??? а хавно за шиворот лить??? ...
Гость
34 - 23.01.2013 - 01:12
Цитата:
Сообщение от glumymen Посмотреть сообщение
... а ведь в мокве стопудов 270 !!! кто вообще эти CIO???
Дело не в столько в Москве, сколько в величине компании.
Я так, мелкая рыбка, почти бомж-CIO. Есть ИТ-директоры малых компаний, так те вообще и админы и картриджи заряжают и 70-80 получают, по сути обычные нач. отделов. Ранжир такой:
Банки ТОП-20 Диры от 350 до 600(западные). ТОП-60 от 250 до 300, ТОП - 100 от 200 до 300 в зависимости от того как она свой Банк на свои связи подсадил. Остальные ТОП- перхоть.
В других отраслях все зависит от величины компании исключительно, но в большие Диром не пролезть, все охраняется родственниками и теми, кто ими стал.
Так что путь вам, Кубанские казаки один- в постель к страшным, толстым, лоснящимся теткам и затем минуя ступень сисадмина сразу на нач. отдела, если не сопьетесь, то глядишь и нач. Управления, а там годам к 40-43 Директором по ИТ.
В Краснодаре есть ЗП на такие должности уровня МСК, но:
1. мало
2. охраняется родственниками или понаехавшими масквачами, для которых ЗП эксклюзивно подняты.
Так что путь в Краснодар с победой только один- через карьеру в Москве
или... опять жырные старые тетки... много теток и много спирта.
Гость
35 - 23.01.2013 - 01:17
О_о ждем всплеска эмоций
Я с тетками не спал, я курсы посещал за свои деньги, а жена стройная. Мне хватает.
host# piskomer stop
host# init 0
Гость
36 - 23.01.2013 - 06:32
34-Онаним > тут такое дело что на перефирию не отдают ничего. все более менее вкусные темы там. а тут всего лишь *болт закрутить в оборудовании которое стоит пару лямов*
Гость
37 - 23.01.2013 - 07:44
34-Онаним > Тетки, спирт, куда-то вас понесло.
36-glumymen > Да, это так. Интересных, серьезных ИТ задач и работы для руководителя ИТ на порядок меньше, чем в Москве и в пару раз, чем в Питере.
32-ruvirus > А пришли резюме в личку. Может чего появится, свяжусь.
Гость
38 - 23.01.2013 - 09:21
37-Friday13 > тавай я лучше пришлю резюме. ато тоже хочу быть руководителем :)
Гость
39 - 23.01.2013 - 09:41
38-glumymen > SGI, ты не заметил что твои посты вносят дух разгильдяйства в нашу стройную беседу?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены