К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Off: Открыть кадровое агентсво по ИТ персоналу

Гость
0 - 03.02.2013 - 17:39
Кто как считает, на этом можно заработать или нет?

У меня комрад горит желанием открыть. Ну я подумал по поводу схемы.
Оценка знаний персонажа 2к рублей. Админам с опросом по теории за собеседование (не отрывая жопы от стула) 200 рублей. Тут собеседование по скайпу происходит, потом админ пишет резюме по персонажу. Далее наш персонаж идет к психологу, где его он оценивает в приватной беседе на разные качества личности. Психолог 200 рублей. Ну и практическая часть на стендах.

Собтсвенно, создана анкета пользователя с уровнями знаний по специализациям. Собран тестовый стенд для проверки знаний персонажа (виртуальные машины, пара принтеров).

Ну и итоговое резюме по персонажу в виде анкеты на сайте. Предприятия, которые набирают народ обращаются и мы предоставляем несколько кандидатур организации. Параллельно открывает аутсорс где сливки будут у нас работать, потом обученые сливки продавать предприятиям.

Друзья. это поток сознания написанный на коленке, думаете взлетит?



Гость
1 - 03.02.2013 - 17:53
в принципе, такой паровоз может взлететь
в данной реализации нет
Гость
2 - 03.02.2013 - 18:00
1-gloomymen > А какая схема была бы актуальна?
Гость
3 - 03.02.2013 - 18:21
схемы могут разниться, но исполнители должны иметь статус, как минимум доверия
кто купится на сертификат ruvirus, это вопрос
Гость
4 - 03.02.2013 - 18:24
я бы гроша ломаного не дал, за экспертизу в таком исполнении
Гость
5 - 03.02.2013 - 18:40
0-ruvirus > а вы, сообсна, кто? - это первый вопроса, как соискателя, так и работодателя))
Гость
6 - 03.02.2013 - 18:47
5-Старый Седой Лис >4-gloomymen > Я собственно мешок денег, который может это организовать. А сертификаты есть у людей, готовые их использовать. Как у ИТ - мелкомягкие, ратхат и циски. Так и психологов, гештальт, фрейдисты и т.д.

Мое участи в этом мероприятии начинается и заканчивается на организации процесса перебора народа и создания базы анкет.

Тут не имеет значения мое имя, а имеет значение концепция, выгорит или нет.
Гость
7 - 03.02.2013 - 18:49
0-ruvirus > Чего гляди может и партнерка будет с центром сертификации, что бы мы им за процент скидывали народ с наших аттестаций.
Гость
8 - 03.02.2013 - 19:01
Мое участи в этом мероприятии начинается и заканчивается на организации процесса перебора народа
этого более чем достаточно, чтобы определиться со статусом агенства в целом
Гость
9 - 03.02.2013 - 19:06
6-ruvirus > выгорит, конечно, как только будет имя.
Гость
10 - 03.02.2013 - 19:09
9-Старый Седой Лис > Но не мое.
8-gloomymen > Сколько стоит с тобой собеседование? мм? И готов ли ты подписаться под каждой тобой выданной рецензией?
Гость
11 - 03.02.2013 - 19:29
10-ruvirus > да какая разница чье, я не про паспортные данные.
Гость
12 - 03.02.2013 - 19:36
10-ruvirus > продаю свое время в более осязаемых величинах
насчет моих рецензий, положительных была всего одна, а из отрицательных, последний падаван схлопотавший оную, сейчас успешно трудится в мтс, соляркой рулИт
Гость
13 - 03.02.2013 - 21:25
ты с админов что ли брать бабло собрался? )) бггг

брать-то надо с работодателей...
Гость
14 - 03.02.2013 - 21:26
13-cheloveg > а кто мешает брать и с тех и с тех?
Гость
15 - 03.02.2013 - 21:46
в этой схеме самое главное бабла накосить. это можно сделать и другим более прозрачным способом. а мысль крутячая. системным интегром можно стать если набрать себе пральную команду.
Гость
16 - 03.02.2013 - 21:58
Цитата:
Сообщение от ruvirus Посмотреть сообщение
кто мешает брать и с тех и с тех?
вот в том-то и вся проблема :) кто мешает тому же проверяющему брать и с тех и с тех за красивые результаты ? :) идея в принципе реальна, при условии что конторе будут верить, например если это будет уважаемый в кругах ресурс...НАГ например, это б работало мне кажется, но есть ньюансы.
Гость
17 - 04.02.2013 - 01:02
16-701054 > Не вижу заинтересованности =) когда проверяющий сидит, допустим в Самаре, а опрашиваемый в Тюмени.

С другой стороны, люди готовы платить и большие деньги что бы хотя бы виртуально увеличить свои шансы поступления на работу. Вспоминается момент, когда искал админа в салон в Новороссийске, приходил чувак с сертификатом об умении пользоваться интернетом. Я тогда чуть пиво из рук не выронил.
Гость
18 - 04.02.2013 - 08:04
заплатить денег чтоб тебя х*Rми обложили. Нет уж.
Знаю 1 контору в мск которая довольно успешно трудится в данной специфики. Только у них очень сильная база по психологическому тестированию персонала.
Гость
19 - 04.02.2013 - 08:05
ну я отчасти образно, на самом деле тут больше вопрос не заинтересованности, а компетентности результатов, надо ж делать имя, потом его поддерживать, с фрилансами в кач-ве проверяющих...хотя перекрестную проверку более чем одним спецом .... или запись собеседования для каждого и выдачу по запросу или на сайте никто не отменял конечно.
Гость
20 - 04.02.2013 - 08:08
Цитата:
Сообщение от 701054 Посмотреть сообщение
компетентности результатов
вернее проверяющих и как следствие результатов*
Гость
21 - 04.02.2013 - 08:49
Идея актуальная, я тоже об этом думал, но совершенно непонятная бизнес-модель, порождающая конфликты интересов и даже не несоклько.
1. Оказание услуг работодателям и соискателям одновременно.
Вы уж определитесь, если вы ищете конторе хорошего спеца, отсеивая неподходящих кандидатов. Либо вы помогаете кандидату (любому, кто обратился - найти работу). Цели противоположные в данном случае.
2. Подбор кандидатов \ оказание ИТ услуг (как вы сказали снятием сливок с рынка персонала).
Т.е. у вас налицо желание "срубить бабла" любым способом, а не создать долгосрочный бизнес. Результат будет соотвествующий.
Наиболее востребовано работодателями поиск начальников ИТ - но для их оценки нужен опыт и имя\репутация.
Гость
22 - 04.02.2013 - 09:55
еще нужно не забыть кандидатам "привнести свои идеи" про "game магамент" и если не примут, то в ж0пy таких кандидатов
Гость
23 - 04.02.2013 - 14:01
22-Онаним >

21-Friday13 >
1. Не увидел конфликта интересов. Если помогать человеку найти работу - нужна аттестация, либо помогаем работодателю - нужны сотни тысяч аттестаций с базами, что бы была возможность отдать ему людей максимально подходящими под должностные обязанности. Т.е. тут формируется максимально честная конкурентная среда.

Противоречие я вижу ровно в том, что людям нахер не нужно знать уровень их знаний и иметь какой либо аттестат, а нужно занимать должность по-богаче. Тут целевая аудитория студенты, которые заинтересованны.

2. На первых парах, я думаю, кандидаты спецы и не будут думать об аттестаци. Тут целевая аудитория - студенты (повторяюсь). Дальше как сказал 19-701054 > формируется имя на основе результатов малого уровня к результатам высокого уровня.

3. Руководители и т.д. Сразу взять этот уровень - это как раз задача необходимая для организаций уже имеющее имя. Да и мне представляется достаточно сложным оценить уровень руководителя одним о часовым собеседованием ибо здесь крайне много факторов, которые я описывал в предыдущих темах.
Гость
24 - 04.02.2013 - 14:03
хм. странная затея конечно. но в масштабах страны прокатит :)
Гость
25 - 04.02.2013 - 14:53
23 Это так ново, да Вы-новатор. Никто не догадался предоставлять такие услуги.
http://hh.ru/agenciesratings.mvc
Цитата:
Сообщение от ruvirus Посмотреть сообщение
Противоречие я вижу ровно в том, что людям нахер не нужно знать уровень их знаний и иметь какой либо аттестат, а нужно занимать должность по-богаче. Тут целевая аудитория студенты, которые заинтересованны.
И в чем здесь противоречие? Как студенты могут занимать какую-то должность побогаче? Все прекрасно знают, что студентов всегда берут на начало пути, на младшие должности, а там оплатой "побогаче" и не пахнет.
Ты наверное до сайентологов еще и с гербалайфом побаловался?
2.
Цитата:
Сообщение от ruvirus Посмотреть сообщение
3. Руководители и т.д. Сразу взять этот уровень - это как раз задача необходимая для организаций уже имеющее имя. Да и мне представляется достаточно сложным оценить уровень руководителя одним о часовым собеседованием ибо здесь крайне много факторов, которые я описывал в предыдущих темах.
Да, про факторы в предыдущих темах мы начитались. И "взять" руководителей видимо будет не по силам, потому как они быстро ретируются из такого агенства. Успехов!!
Гость
26 - 04.02.2013 - 16:24
Ну, в принципе, если хотя бы будете отсеивать явный шлак, который два раза поставил винду с сеткой и возомнил себя ИТ-специалистом - это будет гуд.

Я вот например 15 лет настраиваю венды с линупсами так или иначе, и ремонтирую вплоть до паяльников (бга не менял), и софт свой писал, и работает софт. И все еще далек от статуса ИТ-специалиста.

Психолог грамотный 80% успеха. Его заключение. Составьте шаблон и заполняйте, с выводом. Взлетит.
Гость
27 - 04.02.2013 - 16:44
25-Онаним >ох, извините, вы уже вышли из-за поя? Незаметил. Ну и как там нормальные посоны?

26-Фанат NASCAR > Ровно на это и направленно вся тема. + договориться с руководителями предприятий, что бы мы были их первым фильтром, за что получат скидки в районе 150%. Почему бы и нет))
Гость
28 - 05.02.2013 - 08:11
27-ruvirus > Без обид, сколько специалистов ты собеседовал за свою проф. карьеру?
Чтобы думать\реализовывать подобный план нужен опыт и сотен собеседований и еще обязательно практическое управление\руководства коллективом ИТ специалистов, которых ты нанял как руководитель или которые были, когда ты пришел.
Сколько ты мне готов заплатить за свое профессиональное анкетирование? С указанием зон развития, потенциальных вакансий\направлений.
Гость
29 - 05.02.2013 - 09:17
Вопрос про стоимость связан с тем, что ты должен сам понимать пользу от подобной услуги и готов сам за нее заплатить, понимая что ты получишь в итоге. Если ты не готов за подобного рода консультирование\анкетирование, то и другие вряд ли захотят. Студенты, начинающие работать в ИТ очень слабая целевая аудитория, у них просто нет денег.
Гость
30 - 05.02.2013 - 12:11
Цитата:
Сообщение от ruvirus Посмотреть сообщение
25-Онаним >ох, извините, вы уже вышли из-за поя? Незаметил. Ну и как там нормальные посоны?
Дело в том, что я вообще не пью и не курю. Так что пролет, Уася.
Гость
31 - 05.02.2013 - 13:40
Затея забавная, но думающий человек к вам не пойдет
Гость
32 - 05.02.2013 - 13:57
28-Friday13 > Без обид, но вы не внимательно читаете мои посты. Лично я собеседовал не более 50-ти человек, неизвестно сколько резюме было выкинуто в урну.

Не надо зацикливаться на моей персоне, лично я не собираюсь днями на пролет сидеть в офисе в ожидании людей на собеседование. Намного проще нанять человека с "нужен опыт и сотен собеседований" да еще и с сертификатами.

"Студенты, начинающие работать в ИТ очень слабая целевая аудитория, у них просто нет денег." - ох ты как не прав, что у них нету денег. Они наоборот готовы платить, что бы устроиться на работу. А кто с головой и у которого действительно нет денег, уже работает за нищинскую зарплату.

Затея забавная, но думающий человек к вам не пойдет
Чем отличается думающий человек от недумающего? Ровно тем, что недумающий не подвергает начальному анализу свои действия (типа Онаниста), а думающий выбирает выжидающую позицию и анализирует ситуацию. Думающий человек превращается в недумающего при определенной критической массе удачного опыта недумающих. Социальная психология на блюде. По большому счету, для думающего это испытание своих способностей, для недумающего "быстрый" способ устроиться на работу. Аналог сертификатов, имхо.
Гость
33 - 05.02.2013 - 14:33
32-ruvirus > "Намного проще нанять человека с "нужен опыт и сотен собеседований" да еще и с сертификатами." Не уверен. Это должен быть опытный ИТ руководитель, который разбирается и в ИТ, и управлении персоналом и в людях соотвественно. Зачем такому человеку наниматься к вам с товарищем? В чем интерес? Он сам при желании сможет организовать подобное кадровое агенство. При этом, если у него есть имя\репутация, то он сам по себе и есть готовый бизнес - в виде кадрового или консалтингового агенства.
Гость
34 - 05.02.2013 - 14:34
Ты не ответил на вопрос: за какие услуги кадрового консалтинга ты сам как ИТ специалист готов платить?
Гость
35 - 05.02.2013 - 17:12
33-Friday13 > "При этом, если у него есть имя\репутация, то он сам по себе и есть готовый бизнес - в виде кадрового или консалтингового агенства." - ну мы же планируем не подвал дяди ашота, а узкоспециализированное кадровое агентство.

"Это должен быть опытный ИТ руководитель, который разбирается и в ИТ, и управлении персоналом и в людях соотвественно. Зачем такому человеку наниматься к вам с товарищем?" - необязательно руководитель, потому как наша маленькое, но очень перспективное КА должно определить уровень знаний, мотивацию сотрудника и его стремления. Руководитель же - это крутая помесь психолога и ИТшника. А нам нужно N аутсорсеров ИТшников (по разным направлениям) и Y психологов (система мотивации и психоустойчивости и т.д.).

Руководитель же - человек, которому приносят сие анкеты на рассмотрение под вакансию с этими параметрами. Собственно по ним он и ориентируется и выбирает "люблю"-"нелюблю".

"за какие услуги кадрового консалтинга ты сам как ИТ специалист готов платить?" - за определение уровня моих знаний + указание слабых мест в них. Где теория у меня хромает, где нет.

С точки зрения предприятия, я готов платить за первичный фильтр по отсеиванию шлака.
Гость
36 - 05.02.2013 - 17:22
http://www.youtube.com/watch?feature...&v=IJNR2EpS0jw
Гость
37 - 05.02.2013 - 17:34
Friday13, ты наконец-то нашел достойного собеседника
Гость
38 - 06.02.2013 - 12:53
Брать деньги нужно с обоих Slave:Master, 1:3. 3 - потому что уже проведена работа. Величина - прямо пропорциональна средней (мин. затребованной+обещанной)/2 ЗП (чтобы сильно много не просили, и чтобы отсеять жадных работодателей), значит нужен депозит (предоплата с запасом). По опыту знаю - бюджет на хорошего спеца акционер может пересмотреть 2-3 раза в любую сторону, -50%/+200%, и ничего с этим не поделаешь. Тут как в супермаркете, хотели просто пожрать взять, а пришлось к Хэннеси и закуске набрать еще три ведра хлама.
...
Тестировать руководителей IT - это непросто сложно, а просто нереально. Я бы проводил их тестирование так - балльная оценка проектов/портфолио, плюс 200 разно-темных вопросов - отвечай на любые 50, но правильно (>90%). Психологи пусть идут нажуй - куроводство еще та идиотия, там простому не удержаться. Рук. обязательно должен быть в чем-то псих, в чем твердолоб, но не без эпизодической мега-человечности.
Гость
39 - 06.02.2013 - 14:35
38-economist >В последнем предложении Вы про себя? :-)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены