К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Off: Открыть кадровое агентсво по ИТ персоналу

Гость
0 - 03.02.2013 - 17:39
Кто как считает, на этом можно заработать или нет?

У меня комрад горит желанием открыть. Ну я подумал по поводу схемы.
Оценка знаний персонажа 2к рублей. Админам с опросом по теории за собеседование (не отрывая жопы от стула) 200 рублей. Тут собеседование по скайпу происходит, потом админ пишет резюме по персонажу. Далее наш персонаж идет к психологу, где его он оценивает в приватной беседе на разные качества личности. Психолог 200 рублей. Ну и практическая часть на стендах.

Собтсвенно, создана анкета пользователя с уровнями знаний по специализациям. Собран тестовый стенд для проверки знаний персонажа (виртуальные машины, пара принтеров).

Ну и итоговое резюме по персонажу в виде анкеты на сайте. Предприятия, которые набирают народ обращаются и мы предоставляем несколько кандидатур организации. Параллельно открывает аутсорс где сливки будут у нас работать, потом обученые сливки продавать предприятиям.

Друзья. это поток сознания написанный на коленке, думаете взлетит?



Гость
41 - 06.02.2013 - 19:13
Да, я так иногда тестирую менеджеров-соведущих по проектам у клиентов. Когда позволяет "контакт" с первыми лицами.
Гость
42 - 06.02.2013 - 20:59
38-economist > "Тестировать руководителей IT - это непросто сложно, а просто нереально". Все реально, причем это обычный эволиционный процесс любого ИТ менеджера. Сначала ты главный "компьютерщик" из двух или трех, потом начальник отдела\группы и т.д. в небольшой компании. Т.е. ИТ руководитель низшего-среднего звена. Потом ты начинаешь работать ИТ руководителем в компании побольше и начинаешь руководить другими ИТ руководителями, потому что ИТ отдел\служба\департамент у тебя составляет более 20-30-40 человек. Ты не можешь сам управлять всеми ИТ персонажами в организации и выстраиваешь орг. структуру ИТ и у тебя появляются линейный руководители (например, ИТ рук-ль ServiceDesk, рук-ль разработки и т.д., ИТ инфраструктуры и проектов и т.д. - зависит от компании). В этот момент ты начинаешь уже собеседовать не простых ИТ специалистов, а руководителей по направлениям. А также увольнять имеющихся, либо повышать имеющихся сотрудников до уровня линейных ИТ руководителей. Вот после пары-тройки лет такой работы, а также сам пройдя через несколько собеседований и смен работы, начинаешь понимать, как надо искать ИТ руководителей. Да, это непросто, но вполне реально. Причем стоит хороших денег, там где бизнес-руководитель наелся проблем с ИТ и ИТ начальником и готов платить деньги за подбор хорошего руководителя, а не простои бизнеса из-за ИТ.
Гость
43 - 06.02.2013 - 21:03
38-economist > "Slave:Master, 1:3. 3 - потому что уже проведена работа. Величина - прямо пропорциональна средней (мин. затребованной+обещанной)/2 ЗП "
Нифига не понял. Понял, что какая-то логика в этом есть, но просто непонятно сформулирована
Гость
44 - 06.02.2013 - 21:08
38-economist > "Я бы проводил их тестирование так - балльная оценка проектов/портфолио". Т.е. ИТ руководитель только проекты должен внедрять, ИТ процессы ему выстраивать не надо, повышать надежность и снижать затраты тоже? ;) Или каждый чих в эту сторону обзывать проектом. Например, проект построения отказоустойчивой системы управленческого учета (который заключается в установке SQL-кластера для базы 1С) :))))
Гость
45 - 06.02.2013 - 22:15
как всё интересно.
какие нахрен направления??? главное срубить бабла по-быстрому. эти вещи доступны уже школьникам (для понимания). а если со своей стороны вложений 0, а прибыли +1, то обязательно надо пособеседовать. вдруг прибыли будет +2.
Гость
46 - 07.02.2013 - 08:40
Friday13 - работодатель должен знать, что он заплатит за хорошего кандидоза больше, чем за студента-отличника с веером сертифакатов, но бестолкового.

Соискант же - должен тоже понимать, что много просить лучше потом, а не сразу. В кадровых агентствах 30% анкет лежат мертвым грузом из-за завышенных требований. А сами 30% соискантов в это время работают за шесть тарелок супа в день, теряя квалификацию и тупея.
...
По поводу проектного подхода - да, я за то чтобы все называть проектом, и каждый раз создавать рабочую группу по нему, ломать иерархию и стереотип "я начальник - ты дурак", вводить значительную (черную, чтобы легче отобрать) доплату проджект-менеджерам итп.
...
ИТ-руководитель должен проекты не внедрять, а создавать их, прежде всего.
Гость
47 - 07.02.2013 - 09:55
Почитал, поржал. все что касаемо исполнителей, решается у работадателя непосредственно на его железе, сколь помню где работал, приходил, мне давали задачи на решение и на следующий день уже выходил работать. если человек может решить задачу - стоит брать. а агенства ето так, потерять время и деньги. По Краснодару их куча. Да и может не устроит работодатель, да и истина - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, еще ни разу не подводила.
Гость
48 - 07.02.2013 - 11:40
46-economist >Хороший ИТ руководитель должен уметь сочетать Проектный и Процессный подход. ServiceDesk, например, просто должен работать хорошо, всегда или с незначительным контролируемым падением качества услуг в пиковые периоды. При чем тут проект?
Гость
49 - 07.02.2013 - 12:29
В случае SD/HD - да, ни при чем. Процессный подход ближе к линейным руководителям нижнего звена и исполнителям.
Гость
50 - 07.02.2013 - 13:08
49-economist > А в работе отдела\группы системных администраторов? Тоже только проекты? УЗ заводить не надо, профилактические работы выполнять на серверах, следить за системами мониторинга, резервного копирования?
"Процессный подход ближе к линейным руководителям нижнего звена и исполнителям"
А кто эти процессы будет выстраивать? Сами исполнители? Вряд ли, даже линейный руководители далеко не все это хотят и\или умеют делать.
Гость
51 - 08.02.2013 - 07:33
Friday13 - так как тестировать IT-руководителей в HR-агентствах? Или остается только прямой контакт/знакомства?
Гость
52 - 08.02.2013 - 07:46
Тестировать можно кого угодно, включая Генеральных директоров и CEO, только надо знать как это делать. Большинство HR агенств не знают, ограничиваются психологичискими тестами, меня один раз проверяли в какой-то охранной конторе, видимо на благонадежность, каким-то отдельным тестом. Но это только необходимые, но не достаточные условия - первичный отбор рекрутером, подходящее резюме, опыт и т.д. Дальше решение принимает бизнес-руководитель генеральный или финансовый директор, которому подчиняется ИТ руководитель. И для них - это лотерея - понравился, не понравился. Именно поэтому для бизнеса, даже малого, главное подобрать хорошего ИТ руководителя (даже если у них 3-4 ИТ-шника всего), остальных он сам подберет.
Гость
53 - 12.02.2013 - 10:52
32-ruvirus > Студент щас избалован до крайности. Ко мне приходят пачками и сразу заявляют что хотят 30 тыс белыми и еще с отпусканием его на сессию 2 раза в год тк он доучивается.
Гость
54 - 12.02.2013 - 16:44
Автор, имхо всё упирается в рынок сбыта. Из-за притока геймеров в отрасль планка з/п упала. рядом висела тема, что порядочному админу трудно найти работу даже на 30к рублей. И ещё. Продавать придётся штучный товар ручной работы с индивидуальными особенностями, в то время, как в автосалонах продают машины стандартной комплектации. И потребности заказчика тоже будут эксклюзивные.
Гость
55 - 13.02.2013 - 02:28
54-Том > Вся особенность этого бизнеса, так это [*****]-->[*****] на предприятия и [*****]-->[*****] на опрашиваемых. Тут оснавная тема - быть нейтралом - а это выгодно ;)
Гость
56 - 14.02.2013 - 07:12
Как начальник ИТ отдела:
Никогда не верю сертификатам, ибо знаю как их можно получить. Не могу найти себе сотрудника через собственный ОК. Ну разные критерии подбора. Кстати, собеседование с психологом тоже чушь, если психолог не технарь, а таких не бывает. Ваши оценки будут субъективны. Если человек пошел к вам на оценку, значит у него совсем плохо с поиском работы, а это повод задуматься.
Как соискатель: А нафига мне это? Достаточно придти на собеседование и всё станет ясно. Да и мне интересно не ваши задачки решать, а посмотреть на своё рабочее место, на коллектив. Вы, кстати, готовы гарантировать мне, после сдачи тестов, трудоустройство на определенный уровень зп?

ИМХО, ваш клиент - фрики и владельцы маленьких магазинчиков, и то если реклама хорошая будет.
Итог: не взлетит.
Хотя, если посмотреть чуть-чуть с другой стороны, то всё получится. Но судя по тому, что автор желает просто инвестировать свои средства и получать доход, оставаясь в стороне, лучше посмотреть на менее специфические отрасли. Тестировать менеджеров на знание ПК, например. Курсы какие-нибуть им продавать...

ЗЫ Автор по-моему тролль:)
Гость
57 - 14.02.2013 - 09:24
56-RKx > ЗЫ Автор по-моему тролль:) я это не скрывал ;)

Ваши оценки будут субъективны. Если человек пошел к вам на оценку, значит у него совсем плохо с поиском работы, а это повод задуматься. Любая оценка субъективна. А объективной она становится когда таких субъектов становится чуть более чем дохера. Это как бы основы филологий.

Хотя, если посмотреть чуть-чуть с другой стороны, то всё получится. С этой стороны, если заключить откатодоговорные отношения с начальниками отделов, что без моей аттестации не принимают к себе на собеседования. ПРОФИТ!

А нафига мне это? Достаточно придти на собеседование и всё станет ясно.
Приди на собеседование, только тебе зададут 5 вопросов, на первые 2 ответишь неправильно, скажут что школьник который винду установил и пошлют домой. А тут, так сказать, глобальность и т.д.

Но судя по тому, что автор желает просто инвестировать свои средства и получать доход, оставаясь в стороне, лучше посмотреть на менее специфические отрасли. Даже не встало желание включать пискомер.
Гость
58 - 14.02.2013 - 09:39
(57) "А объективной она становится когда таких субъектов становится чуть более чем дохера. Это как бы основы филологий." Мы-же подбираем конкретного человека под определенную задачу. А не социсследования проводим. Так что увы...

"С этой стороны, если заключить откатодоговорные отношения с начальниками отделов, что без моей аттестации не принимают к себе на собеседования. ПРОФИТ!" А потом, начотдела приняв на работу осла за откат будет с ним маятся. Или опять искать? За откат? А работу кто работать будет?
"Приди на собеседование, только тебе зададут 5 вопросов, на первые 2 ответишь неправильно, скажут что школьник который винду установил и пошлют домой." И пойду. Не зная броду, как говорится...
"А тут, так сказать, глобальность и т.д." - глобальней пошлют?
"Даже не встало желание включать пискомер." неужели так быстро слился?
Гость
59 - 14.02.2013 - 09:56
58-RKx > неужели так быстро слился? не возбудили ;)
глобальней пошлют? Лучше больше и сильней, чем меньше и слабей.
И пойду. Не зная броду, как говорится... Хм, не легче потренироваться за 1,5к рублей? м?
А потом, начотдела приняв на работу осла за откат будет с ним маятся. Или опять искать? За откат? А работу кто работать будет? Кто-то сказал что такие есть вакантное место. А весь процесс идет так. Конторе не требуется спец, а он кидает объяву. И волны рассекаются о наше гордое кадровое агентство и наполняет нашу казну баблом...!
Гость
60 - 14.02.2013 - 10:03
(59) Глобальная откатная контора? Здорово звучит. Можно ООО "Вектор"? Или ГОК "Вектор"? Только что потом с этим спецом делать?
"Хм, не легче потренироваться за 1,5к рублей? м?" и превратится в вышеописанного спеца? Спасибо, без нас как-нибудь... Да и пока обучаться бадешь - вакансия уйдет.
Гость
61 - 14.02.2013 - 10:06
(59) Кстати, а меня 1,5 к рублей потренеруешь? Считай первым клиентом буду. Скидка?
Гость
62 - 14.02.2013 - 10:09
60-RKx > Уныленько, уныленько ;)

Глобальная откатная контора? Здорово звучит. Можно ООО "Вектор"? Или ГОК "Вектор"? Только что потом с этим спецом делать? Тссс, только никому не говори. А по поводу спеца, мы свою работу сделали и дали ему полную карту его знаний. Так что она котируется, а сливки можно и продавать ;)
Гость
63 - 14.02.2013 - 10:15
(62) "60-RKx > Уныленько, уныленько ;)" Ну так я-ж не претендую на петросяна:)
"дали ему полную карту его знаний" - это как? сиквел знает, сервер знает, обжимать умеет,.. А вот скажи, нафига эта карта? Смысл? Купить у вас бумажку, а потом всё так-же бегать искать работу? Так на месте его опять проверять будут. И возьмут не того, кто с картой, а того, кто подходит.

ЗЫ Насчет тренировки я серьёзно.
Гость
64 - 14.02.2013 - 10:22
63-RKx > Напиши глумимену, он тебя за 1к отсобеседует. Я уже описал свое участие в этом мероприятии. Видно как ты тужишься из-за всех сил, пытаешься расшатать мое мировозрение и т.д. Но делай хотя бы качественые потуги.
Гость
65 - 14.02.2013 - 10:36
(64) "Видно как ты тужишься из-за всех сил" Из-за каких "всех сил"?
"Напиши глумимену, он тебя за 1к отсобеседует" - причем здесь собеседование? И я не по ИТ-тематике тренировку хочу. По ИТ я и сам вас "отсобеседую".

Твоё мировозрение мне не интересно. Мне интересен проект и подход к его реализации. Может я тоже ГОК открыть собираюсь? Как технарь я много могу, но вот врать и откаты брать\давать не умею. Тренировка нужна...
Гость
66 - 14.02.2013 - 14:32
62-ruvirus, карта знаний лично для меня бы не представляла ценности. Имхо в IT такой же зоопарк технологий, как и в оставшемся материальном мире. Разница лишь в скоростях. На водителя троллейбуса учат 4 месяца, а драйвера можно научится писать уже через неделю :) Молчу о XP одминить или 7-ку.
Я помню как-то успешно устроился в одну московскую фирму, где знания Oracle и умение программировать были плюсом(я тогда знал Ora 7.3.4 и хорошо ориентировался в WinAPI), по факту за 2 года работы не пригодилось ни то ни то. Однако! Было плюсом :)
Так что все эти знания - условно мусор, потому как зоопарк большой и регулярно обновляется. По факту выходит нужен спец, который может разобраться в необходимых технологиях на нужном уровне. А вот поверхностные знания есть наверное у всех :)
Гость
67 - 14.02.2013 - 21:02
удивляюсь я с вас граждане, пара прыщавых ослов уже который месяц успешно кушает вам моск, а вы и рады "дискутировать", и смех и грех
Гость
68 - 15.02.2013 - 08:19
gloomymen, мрачно ((
Гость
69 - 15.02.2013 - 13:52
Если охота со шлаком возиться то можешь попробовать но по-моему это еще более уныло чем админить :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены