К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

OFF: Космическое агентство NASA переводит используемые на МКС ноутбуки на Linux

Модератор
0 - 07.05.2013 - 15:03
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=36871


Гость
1 - 07.05.2013 - 15:14
и чо? в чем достижение?
Гость
2 - 07.05.2013 - 15:45
все 10 штук (по количеству астронавтов) ?
Модератор
3 - 07.05.2013 - 16:18
для тех кто обсуждает новость не читая её, процитирую прям тут:
"Одновременно сообщается о начале испытаний R2 - первого человекоподобного робота на базе Linux, предназначенного для проведения работ в открытом космосе. В настоящее время робот уже доставлен на МКС и задействован для проведения экспериментов. В будущем робот будет использован для выполнения задач, слишком опасных или утомительных для космонавтов. "
Гость
4 - 07.05.2013 - 17:18
сколько раз писАл на такие темы, и еще раз напишу. линукс для серьезной работы, а винда только для дома
Модератор
5 - 07.05.2013 - 17:28
Для того что бы сделать какую либо новость достаточно сделать что-либо очень плохо, а потом исправить на очень хорошо. И казалось бы новость на пустом месте.

Но с другой стороны я стал ещё хуже относиться к NASA т.к. считал изначально там базировалось на unix пободных системах. И как могло людям прийти в голову поставить что то другое. Т.к. windows установленный на ноутбуке при выключенном состоянии способен опрокинуть в море-океан всю станцию.
Гость
6 - 08.05.2013 - 08:01
А вот меня радует за NASA и горчит за РФ то, что они все-таки взяли готовое и продолжают называть его Linux-ом, а не "национальной космической" осью, поскольку за последние 20 лет космические бюджеты, ЕКA и NASA в сопоставимых ценах сократились вдвое - и они умеют экономить. А в РФ за это время активно учатся все лучше и больше (а главное - быстрее) воровать.
Модератор
7 - 08.05.2013 - 10:52
6-economist > а не "национальной космической" осью
у нас есть "национальная программная платформа". Я бы на твоем месте хотя бы новости почитал перед тем как петросянить
Гость
8 - 08.05.2013 - 12:02
Виндекапец!
Гость
9 - 14.05.2013 - 07:52
lithium - сути это не меняет. На "платформе" распилят еще больше - звучит более весомо. Не уверен что нацплатформы, болгеноси и даже влезание без мыла AltLinux в систему образования - приносят пользу миру СПО в РФ. Обидно что "сборка из исходников" стала критерием признания Linux-программиста (админа, интегратора итп), а не удобное рабочее место, на котором работа эффективнее и безопаснее, чем под виндой. Правительству бы топнуть и насильно пересадить госорганы на Linux+LO - так нет же-ж, продолжают рассылать формуляры невесть какого Word-а, и при этом даже не трудятся переоткрыть у себя сове же творение, чтобы убедиться в слете форматирования.

"О сколково откатов чудных готовит инноваций дух...!"
Гость
10 - 14.05.2013 - 10:36
Linux...на котором работа эффективнее и безопаснее
Что, есть дистры линукса, ктр жрут етокены-рутокены-ибанки прям искаропки? без жутких танцев с бубном?
Типа есть готовые дистры x64, на ктр всякие там скайпы и прочие 32битные аппс запускаются сходу без лишних манипуляций?
А установить, вернее, обновить в вашем линуксе ваш же либреофис тоже дело одного плевка? И админ не повесится обновлять ЛО на всех тачках?
А общие сетевые папки в линуксах организуются ваще проще пареной репы? А если случится к виндам подключаться в виндовом домене?
И да, терминальный сервак на линуксе - это ваще чудо из чудес, и ставится как два пальца об асфальт, и работает быстрее и безгеморнее виндового?
Ну и адынссы уже давно запилила клиента под линускь?
Опять вы, пан директор, хватанули черз край.
Гость
11 - 14.05.2013 - 11:08
Почему адепты линуксов смотрят свысока на адептов винды (руту, вон, постоянно достается), хотя ментально ничем от них не отличаются?
Гость
12 - 14.05.2013 - 12:18
10-Flukostat > вы мыслите виндовыми сущностями в линуховом пространстве и пытаетесь их воплотить =)

По электронным ключам - наверное врятли в линухе это приручить, учитывая уровень программирования банковских "специалистов" банк-клиентов (ActiveX чего только стоит). Да и если это винда - эта тачка со всеми ключами и должна стоять за семью печатями с очень регламентированным удалённым доступом (в идеале в виртуалке с проброшенными USB/LPT/COM).

По совместимости x64 и x86 - уже давно никаких проблем. Ваще =) Называется Multilib.

Либрофис ничем не отличается от любого другого пакета. Я не особо в курсах корпоративных линухов, поэтому ничего не скажу про массовый deploy в сети.

Сетевые папки - если не впадать в маразм в виде расшаривания папок на рабочих станциях (такого и не должно быть), то они во всех основных оболочках (KDE/Gnome/XFCE) уже давно поддерживаются на уровне ссылок с авторизацией через LDAP/Radius/Kerberos залогоненного юзвера. Опять же, уже давно не модно "расшаривать папки" =) Облака, терминалы, веб-интерфейсы - с доступом хоть с мобилки юзвера лежащего в шезлонге на Гаваях.

Про терминальный сервак тоже ничего не скажу, не разворачивал =)

Про 1С - уже давно как клиент, так и сервер есть под Linux на мощном и бесплатном PostgreSQL.

Тут больше проблема не в реализации хотелок, сколько в переобучении подхода к самой работе. Хотя, вот европейские госудаственные учереждения - как-то переходят целиком на линухи, и ничё (можно почитать на opennet success-story многих госструктур Европы).

Другое дело откатывать и пилить на винде интересней =) А юзвери уже потом приспосабливаются к "гениальным мыслям руководства", будь то винда или линухи.
Модератор
13 - 14.05.2013 - 12:21
каждый о своем, о наболевшем... кто-то про откаты, кто-то про вечные проблемы, кто-то про высокомерие...
Гость
14 - 14.05.2013 - 12:44
По совместимости x64 и x86 - уже давно никаких проблем. Ваще =) Называется Multilib.
Это вы батенька хватили. Сами то пробовали?
ЗЫ Вот по поводу установки адоб ридера в еблунту x64 - та еще пестня :)
Либрофис ничем не отличается от любого другого пакета.
Ну, батенька, как бы это вам сказать, он из репозиториев-то не устанавливается, точнее, установить можно, но только самую дремучую версию, а хотите новую - сносите текущий, закачиваете новый и вперед - судо дпкж бла-бла. Правда, при этом еще часть настроек куда-то не туда девается:)
Про терминальный сервак тоже ничего не скажу, не разворачивал
Тогда лучше не комментируйте
Про 1С - уже давно как клиент, так и сервер есть под Linux на мощном и бесплатном PostgreSQL.

Опять же, сами то пробовали это угробище в продакшене?
Гость
15 - 14.05.2013 - 12:48
Я это, в общем, не на тему, что линукс сакс, а что пока по удобству и безопасности десктопный линукс сильно отстает от виндофф
Гость
16 - 14.05.2013 - 13:05
Это вы батенька хватили. Сами то пробовали?
ессно, у самого Skype под x64 стоит
ЗЫ Вот по поводу установки адоб ридера в еблунту x64 - та еще пестня :)
А напуркуя это проприетарное гуано, когда есть масса pdf-читалок? Evince например. Или вы пользуетесь какой-то суперфичей какого-нть 11-го ридера?
Ну, батенька, как бы это вам сказать, он из репозиториев-то не устанавливается, точнее, установить можно, но только самую дремучую версию, а хотите новую - сносите текущий, закачиваете новый и вперед - судо дпкж бла-бла. Правда, при этом еще часть настроек куда-то не туда девается:)
Во-первых, определитесь что вам важнее - надежность и стабильность, либо bleeding edge со всеми косяками? Во-вторых, есть несколько видов реп - от стабильных до девелоперских.
В-третьих, если контора достаточно большая и с налаженным deploy - можно скомпилить на сервере (да-да, прямо из исходников со всеми фичами и оптимизациями, что вам так жизненно нужны), протестить и разлить на весь домен.

По 1С и терминалам спорить не буду - просто знаю что есть =) Просто люди. которые это делают в линухах - на кубанские форумы не заходят спорить с виндузятниками =)
Гость
17 - 14.05.2013 - 14:05
напуркуя это проприетарное гуано, когдаесть масса pdf-читалок? Evince например.
От как раз эвинс и есть гуано. Присылает мне пров счет в пдф, на просмотре в эвинсе все ок, печатаю, заголовки пропечатались, вместо таблицы - пустое поле. Печатаю из адоба - все нормально.
у самого Skype под x64 стоит
И у меня стоит, только ведь оно не на раз ставится.
что вам важнее - надежность и стабильность
у старых версий ло только одна стабильность - они стабильно глючат :)
Модератор
18 - 14.05.2013 - 15:44
17-Flukostat > а тебя все заставляют мучиться с Linux... Такое ощущение, что админишь или в тюрьме, или в армии. На тот случай если у тебя просто отобрали паспорт и заставляют админить Linux -- можно получить новый.
Гость
19 - 14.05.2013 - 16:44
дык...господин-товарищ-барин директор сбрехнул, что под линуксом юзеру удобнее, чем под виндами.
Я, собсно, только в его огород и кидал. А вовсе не плакал, что линукс аццтой.
ЗЫ вот кстати, еще пример удобства линукса - а как там у нас поддержкой MTP ? дроид-девайсы к линуксам без проблем цепляются? Да ? А то вот под виндами втыкаешь галакси, и просто сразу копируешь файлы, а в убунте как-то не получается вот так же просто.
Гость
20 - 14.05.2013 - 17:53
кто-то про откаты, кто-то про вечные проблемы, кто-то про высокомерие
Так это потому, что так оно и есть, и откаты в сколково, и вечные проблемы пользовательские с линуксами, и высокомерие адептов линукса перед адептами винды. Последние, почему-то постоянно пытаются защищаться от безосновательных "виндаговно" и "виндекапец".
Гость
21 - 14.05.2013 - 17:57
http://ru.wikipedia.org/wiki/Media_Transfer_Protocol
Цитата:
Media Transfer Protocol (MTP) — основанный на PTP аппаратно-независимый протокол, разработанный компанией Microsoft для подключения цифровых плееров к компьютеру. Первая версия вышла в 2004 году. В первую очередь MTP рассчитан на передачу данных через USB — но он пригоден и под TCP, и под Bluetooth.

MTP, вместе с Janus DRM, входит в Microsoft’овскую программу PlaysForSure, которая, в свою очередь, является неотъемлемой частью требований Windows Vista Certified. Впрочем, большинство производителей поддерживают MTP и опускают остальные требования.
...
Естественные ограничения MTP по сравнению с протоколом USB-накопителей — например, в Windows файл на MTP-устройство можно записать только через Проводник и Windows Media Player
Вы бы ещё тунца (iTunes) вспомнили и пожаловались, шо мол линух его не понимает. Все эти дроиды и гэлакси замечательно работают в режиме USB-накопителей - а оно работает везде и всегда =)
Гость
22 - 14.05.2013 - 17:59
19-Flukostat >да норм все было...только я давно от родной прошивки и кайеса гнусмусового избавился, сложности с десктопными линуксами обычно возникают при взаимодействии с теми кто под виндой..обмен доками и всякие там корпоративные стандарты и проч... мелочи которые просто лениво перетачивать....поэтому 2 моника и virtualbox - сила )))
Гость
23 - 14.05.2013 - 17:59
Есть замечательная басня "Слон и Моська"
Гость
24 - 14.05.2013 - 18:03
23-krotov > басня есть, а кто есть кто в разрезе темы я хз, правильная винда это мак )))
Гость
25 - 14.05.2013 - 18:37
может это конечно предвзятое отношение, но я по убывающей сижу в браузуре-консоли-почте-терминале дальше куча разного по чуть , у кого офис на первом месте тем винда ближе, ну 1с не беру, само собой...у кого фото тем мак. на вкус и цвет все фломастеры не одинаковые, но сейчас вполне можно обойтись любой операционкой, вопрос цены и привычки, мне честно говоря в лине уже уютнее.
Гость
26 - 14.05.2013 - 19:00
терминале в смысле rdp там всякие...хотя в корпоративной среде рулить толпой(>300-500) линуксов мне кажется гораздо более трудоемко...но не пробовал, вообще когда-нить все эти споры закончатся выносом всего корп ПО в веб приложения по-моему )
Гость
27 - 14.05.2013 - 21:07
droidman>эти дроиды и гэлакси замечательно работают в режиме USB-накопителей
Вы немного заблуждаетесь. Айс крим и джелли бин, внатуре, поддерживают UMS (юсб масс сторадж), но это относится только к внешней памяти. Если на портабл девайсе только встроенная память, то заюзать UMS не получится. Раздел уже захаван андроидом, примаунтить его в линуксе не получится, надо сначала отмаунтить в дроиде, но тогда девайсу каюк. Поэтому сейчас все производители и ставят на девайсах поддержку MTP протокола.
Android Engineer Dan Morrill:
Android can no longer ever yield up the storage for the host PC to molest directly over USB. Instead we use MTP. On Windows (which the majority of users use), it has built-in MTP support in Explorer that makes it look exactly like a disk. On Linux and Mac it's sadly not as easy, but I have confidence that we'll see some work to make this better.
Гость
28 - 14.05.2013 - 21:43
у меня видимо cyanogen избавил от проблем...хотя я забыл когда трубу посл раз к компу подключал...в том году когда новил наверн...
да и вроде уже есть нужные протезы ) http://www.opennet.ru/tips/2724_mtp_...nux_disk.shtml
Гость
29 - 14.05.2013 - 22:15
Я не о костылях, а об удобстве. В виндах поддержка мтп уже встроена в эксплорер, в линуксах прицепить смартфон - задача не для домохозяек.
Гость
30 - 14.05.2013 - 22:22
в общем оно так, но конкретно этот случай не совсем корректен, протокол-то ms-ый, допилят, будет работать везде как сейчас с обычными флехами, вот поэтому я мак и вспомнил мак со своим добром макушным как раз из коробки - просто идеал для домохозяек, и про денежную сторону не забывают и код под железо...чтоб летало и красиво и много чего ещё из пряников )
Гость
31 - 14.05.2013 - 22:36
Таки вот инженер от гугла грит, что под мак с мтп тоже не все гладко. И при чем тут, что это протокол от мс? Скажите спасибо мс, что она этот протокол разработала. Другие то этого не сделали. И спецификация протокола открыта. Гугл поддержку внедрил. Шаттлворт и иже с ним - еще нет. Вот и весь спич.
Гость
32 - 14.05.2013 - 22:45
Цитата:
Сообщение от 701054 Посмотреть сообщение
мак со своим добром макушным
т.е. ноут мак и айфон\пад что-то ещё моник их тандерболт и проч они все друг с другом просто и легко

ну хз, у меня осталось мнение что мак -подсаживает на свое, мс гадит другим ) а линукс пишут для фана и потому что могут, там почти все открыто ...
допишут, вопрос времени.
З.Ы, я вообще сегодня первый раз узнал про mtp )
Гость
33 - 14.05.2013 - 22:51
+32 а если ещё домохозяйке показать time machine на маке, то венда будет выглядет не проще линукса )
Гость
34 - 14.05.2013 - 22:56
ну и Time Capsule тоже шедеврально + интуинтивность интерфейса и не надо лопатить гору галочек с меню...в общем есть на кого в user friendly равняться на самом деле по-моему, но опять же нельзя сказать что кто-то один - серебрянная пуля...у всех свои плюсы и недостатки
Модератор
35 - 14.05.2013 - 23:33
вы меня извините, я может чего не понимаю, но я вот сейчас подключл Samsung Galaxy S3 к машине с Linux Mint 13 (из настроек менял только внешний вид, ничего не тюнил, ничего не доставлял) и оно мне сказало что подключен мультемедийный девайс и спросило в чем открыть. Я выбрал просмотр папок и там все увидел. Карточка в него не установлена, только встроенная память. Все папки видно.
Гость
36 - 15.05.2013 - 00:09
35-lithium > вероятно, в минте уже есть поддержка MTP?

Здесь неплохой список всего что есть в линухах для этой жести =)

Кстати, а какой сокральный смысл хранить изменяемые данные на встроенной флэшке? То что количество циклов записи ограничено - вам известно?)
Гость
37 - 15.05.2013 - 09:39
А чего это у меня сайт икеевский как-то криво на убунтах работает, планировщик кухни, например, вообще не запускается.. Кто знает, как исправить?
Модератор
38 - 15.05.2013 - 10:06
36-droidman > Кстати, а какой сокральный смысл хранить изменяемые данные на встроенной флэшке? То что количество циклов записи ограничено - вам известно?)

это просто предположения или есть конкретные данные? У меня Сименсу уже больше 10 лет и ничего, работает. Тогда еще внешних карточек вообще не было, а смс, список звонков и задания в планировщике он куда-то записывает.
Гость
39 - 15.05.2013 - 10:14
lithium> На голой убунте 12.04 наутилус тоже сходу видит галакси и даже папки кажет. Но только папки верхнего уровня. И если зайти внутрь любой папки, напр DCIM, наутилус покажет пустое содержимое. Только после установки libmtp он начинает более-менее работать. Но все равно подглючивает (или наутилус вдруг закроется или вдруг покажет пустое содержимое).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены