К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

OFF: Космическое агентство NASA переводит используемые на МКС ноутбуки на Linux

Модератор
0 - 07.05.2013 - 15:03
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=36871


Гость
41 - 15.05.2013 - 10:19
это просто предположения или есть конкретные данные? У меня Сименсу уже больше 10 лет и ничего, работает. Тогда еще внешних карточек вообще не было, а смс, список звонков и задания в планировщике он куда-то записывает.
http://lmgtfy.com/?q=%D0%BA%D0%BE%D0...B5%D0%BB%D0%B5
Гость
42 - 15.05.2013 - 10:28
на старых телефонах был eeprom другой разновидности...это как nand и nor сравнивать, у первых объем на первом месте у вторых мелкий объем но безсбойность данных.
Гость
43 - 15.05.2013 - 10:30
бессбойность* судя по объему андроидной родной памяти это nand как и на флехе
Гость
44 - 15.05.2013 - 11:25
38-lithium > предположение) и таки да, Siemens это вам не Samsung, хрень не делал) A65 в одном месте до сих пор алерты с серверов шлёт)

прост кады гавкнецо встроенный NAND - это вам не microsd поменять)
Гость
45 - 15.05.2013 - 11:37
Flukostat, возможно повторюсь, башка туго варит:

1) Дистры линукса, что жрут етокены есть, не знаю какие но есть. Есть клиент-банки, работающие вообще искаропки (Банк Москвы)

2) На x64 по Windows с 32-разрядным ПО я уже поимел десятки проблем, не решенных. Называть ПО не буду - нельзя или узко-неинтересно.

3) Под минтом стоковая Либра обновляется сама. ЧЯДНТ?
Про деплоинг и сетевой реп говорить не буду, не админ, не линукс-админ. Но вообще-то это дело чести - если не нравится общаться с народом. Я думаю в 80% сетей с AD и числом машин до 100 никакого деплоинга впомине нет. Админы ходят, нарываются на шоколадки, им строят глазки ну итп. Рабочий процесс...

4) С самбой вроде уже все просто и в домене. Если вспомнить приколы с шарами в Vista (у мя парк еще 30 машин с ней) в подобной ситуации - то становится гораздо спокойнее - работать уже можно, а потом допилят другие.

5) ТС на линуксе под цели 1С - уже как два года вполне рабочая связка. А если не жмотиться на напильник от EtherSoft - то уже как 5 лет можно было работать.

droidman - AdobeReader уступил во всех офисах пальму первенства в пользу PDF X-Vewer. Он еще и распознает с текстовым слоем, по кач-ву сравнимо с FineReader? а по скорости - быстрее. Можно править PDF (объекты, слои текста итп). Все это бесплатно.

Flukostat - про удобство хорошо настроенного Linux я мог бы рассказать несколько кейсов, один из них про родителей. Но не буду. Смысл эффекта в том, что посадив юзера за новую необычную ось - мы даем толчок к его новому росту. Не боимся вирусов. Даем возможность рисоваться/краситься. Даем права на установку всего с DVD-версии или сетевого репа. Это воспринимается как неслыханное доверие. В госорганах с их яначтыдур-ом - это реально НУЖНО. Плюс все-таки экономия.
Гость
46 - 15.05.2013 - 13:16
не могу с вами не согласиться, позвольте процитировать - башка туго варит - это вы, наконец, в точку.
по 1 - мы подбираем банки под дистры линукса или линуксы под банки? Или все же какой-то др критерий выбора банка?
по 2 - я-я, у меня тоже есть спец прога 2000го года выпуска на дельфях с кристал репортс рантайм. Внятно пашет токо на x86. Узко-неинтересный софт действительно неинтересен, спич идет о массовом софте.
по 3 - Под ебунтой ло тоже обновляется сам. Но только ставит старую версию. Про деплоинг и сетевой реп говорить не буду - это правильно, устрицы надо попробовать.
по 4 - С самбой вроде уже все просто и в домене Вы эти устрицы тоже при случае попробуйте. Совсем не все так просто ни в убунте, ни в центоси 6.3-6.4. Даже лайквайзопен имеет презамечательный глюк с локалью.
по 5 - даже не считая платность этерсофта, связка рабочая только при малом кол-ве юзверей и на маленьких базах, подъем и настройка терминала - это вам не как у мс - далее-далее-готово. Удобством и стабильностью не пахнет. А если вы там еще немного подумаете про сетевые принтеры в линуксовом терминале, то возможно, не будете столь оптмистичны. Впрочем, рекомендую попробовать и эту разновидность устриц, с разными приправами - ubuntu, centos и пр.
Кейсы про родителей и про свой домашний комп рассказывать не надо, мы все же о сетях, и в основном - о корпоративных.
Модератор
47 - 15.05.2013 - 16:15
для Flukostat:
https://www.google.ru/search?q=ppa+libreoffice
Гость
48 - 15.05.2013 - 16:33
lithium>In general, this PPA is _not_ for the average user to install without a closer look (if it would be, its packages would be in the main repositories).
Кстати, 13.04 разродилась предустановленным 4.02, а вот 12.04, ктр обещает тот самый LTS от того самого производителя ставит 3.5.7 и из главных репозиториев не ставится
Гость
49 - 15.05.2013 - 16:36
и из главных репозиториев более новая версия не ставится.
Поставить то в итоге можно, хоть из левого репозитория, хоть вручную, напоминаю, речь шла об удобстве, а не о принципиальной возможности-невозможности обновиться.
Гость
50 - 15.05.2013 - 16:38
Для большинства домохозяек слово "репозиторий" исключительно матерное, ввиду непонятности - чоцезатаке?
Им бы как-то попроще, как в виндах - обнаружены обновления - не выкл компьютер - обновления установлены
Модератор
51 - 15.05.2013 - 17:46
48-Flukostat > n general, this PPA is _not_ for the average user to install without a closer look (if it would be, its packages would be in the main repositories).

для average user есть стандартный пакет, а если хочется особенного, используйте ppa, я правильно понимаю? Что тут такого страшного?

> Им бы как-то попроще, как в виндах - обнаружены обновления - не выкл компьютер - обновления установлены

Я что-то не заметил чтобы LO или MSO в виндах обновлялся таким образом? Я что-то пропустил?

Я все еще наблюдаю желание поныть. Хочется стабильности -- используй LTS, там все остается по прежнему, но есть secutity-обновления. Хочется ставить руками как в виндах -- есть пакеты на сайте LO. Хочется чтобы само и mainstream -- есть ppa. Но все не то. Хочется чтобы было так, как нет. Чтобы и само и mainstream и стабильно и вообще ничего не делать.

Я, кстати, может пропустил ответ, но что заставляет испытывать такие нечеловеческие мучения с Linux и LO? почему не сменить работу, ОС, софт и перестать ныть?
Модератор
52 - 15.05.2013 - 17:53
и, кстати да.

> Для большинства домохозяек слово "репозиторий" исключительно матерное, ввиду непонятности - чоцезатаке?

Все то же сравнение с домохозяйками, которые все так же на виндах админят фермы кластеров ввиду идеальности виндов и не могут в Linux пользоваться мышкой, потому что Linux сложен.
Домохозяйка на самом деле не просто пугается незнакомых слов про обновления, она их просто не видит. Она не может сама обновить ПО. Она даже флеш обновить не может и значок явы в трее не видит, которой мигает уже полгода что надо обновиться и для этого нужно пару раз мышкой щелкнуть. Домохозяйке флеш каждый день по русски прям в лицо на весь экран пишет что нужно обновиться, а она это игнорирует до тех пор, пока firefox перестает показывать ютубик. И только тогда домохозяйка начинает чесаться.
Какие тут [censored] домохозяйки. Похоже, аргументы рута в его отсутствие поражают вакантные мозги.
Гость
53 - 15.05.2013 - 18:00
http://www.xakep.ru/post/60607/defau...medium=twitter
Гость
54 - 15.05.2013 - 19:56
Flukostat - для большинства домохозяек (женщин) репозиторий - это сродни вагинальному суппозиторию (жгучему и неласковому), оттого и реакция отторжения.

lithium - InfrаOffice до 321 в виндах обновлялся без перезагрузки и сам месседжбоксил об этом скромненький этеншн.
Модератор
55 - 15.05.2013 - 21:28
54-economist > что-то я не припомню такого. правда, версию не вспомню, ушел с него когда они начали задерживать выпуски
Гость
56 - 16.05.2013 - 07:04
lithium - с InfraOffice случилась другая беда. Он стал потом немного платным :-)
Гость
57 - 16.05.2013 - 09:22
Она даже флеш обновить не может и значок явы в трее не видит, которой мигает уже полгода что надо обновиться и для этого нужно пару раз мышкой щелкнуть. Домохозяйке флеш каждый день по русски прям в лицо на весь экран пишет что нужно обновиться, а она это игнорирует до тех пор, пока firefox перестает показывать ютубик. И только тогда домохозяйка начинает чесаться.
lithium, а тебе не приходило в голову, что для неайтишника, так действовать правильно. Что если, как ты выразился, "ютубик" перестал показывать только через полгода, может и не надо тогда ставить этой самой домохозяйке предыдущие 200 обновлений, которые выпущены для залатывания каких-то сомнительных уязвимостей?
Гость
58 - 16.05.2013 - 09:31
Цитата:
Сообщение от lithium Посмотреть сообщение
Я что-то не заметил чтобы LO или MSO в виндах обновлялся таким образом? Я что-то пропустил?
Уже хрен-знает-сколько-времени обновы на МСО через WindowsUpdate накатываются. Так что ты что-то пропустил.
Модератор
59 - 16.05.2013 - 09:48
57-krotov > если ты не в курсе, в FF перестает работать флеш когда он очень древней и дырявой версии

58-LeXX > Уже хрен-знает-сколько-времени обновы на МСО через WindowsUpdate накатываются. Так что ты что-то пропустил.

я знал что это кто-то скажет (и даже догадывался кто), но надеялся что а вдруг, но не судьба.

мы говорим что LO в Ubuntu обновляется внутри одной версии, но не обновляется на следующую, MSO в виндах сам обновляется с 2010 до 2013?
Гость
60 - 16.05.2013 - 10:03
lithium, давай посмотрим на это с др стороны. FF и TB в убунте обновляются сами. Правда? Что мешает так же обноалять ЛО? тем более, для релизов, выпущенных как лонг терм саппорт.
мы говорим что LO в Ubuntu обновляется внутри одной версии
Прикинь, эта гадина не обновилась сама с 4,02 на 4,03.
Гость
61 - 16.05.2013 - 10:15
lithium>если ты не в курсе, в FF перестает работать флеш когда он очень древней и дырявой версии
Не, не в курсе, не юзаю FF, он до памяти прожорливый больно. Да я, собственно, не об этом, я о том, что для людей неувлеченных, может и правильно ставить обновления, когда что-то перестает работать, а не все подряд, просто потому что они вышли?
У меня телефон филипс, на каком-то андроиде, периодически хочет обновится, но поскольку все работает, я его не обновляю. Это не правильно? Если да, то почему?
Модератор
62 - 16.05.2013 - 10:30
39-Flukostat > да, содержимое папок не показывал, но у меня заняло пару минут найти в гугле решение проблемы и сделать пару элементарных действий, после чего все заработало. Что касается глюков, то тот же телефон вместе с XP работает далеко не идеально (обновления и там и там все установлены).
Модератор
63 - 16.05.2013 - 10:40
61-krotov > может и правильно ставить обновления, когда что-то перестает работать, а не все подряд, просто потому что они вышли?

люди еще хотят чтобы у них вирусов не было

> У меня телефон филипс, на каком-то андроиде, периодически хочет обновится, но поскольку все работает, я его не обновляю. Это не правильно? Если да, то почему?

я работаю на стройке хожу без каски всю свою жизнь, но поскольку ничего не происходит я её не ношу. Это не правильно? Если да, то почему?
Гость
64 - 16.05.2013 - 10:41
то тот же телефон вместе с XP работает далеко не идеально
У меня с DOS 6,22 тоже телефон неахти работает, интересно, почему?
Гость
65 - 16.05.2013 - 10:43
я работаю на стройке хожу без каски всю свою жизнь, но поскольку ничего не происходит я её не ношу. Это не правильно? Если да, то почему?
Потому чтобля сторожем работаю и из бытовки не выхожу.Передергиваешь? Что случится с телефоном-то?
Модератор
66 - 16.05.2013 - 10:45
60-Flukostat > давай посмотрим на это с др стороны. FF и TB в убунте обновляются сами. Правда? Что мешает так же обноалять ЛО? тем более, для релизов, выпущенных как лонг терм саппорт.

может потому что стандарты web меняются быстро, а ODF -- не так быстро и можно выбрать стабильность а для тех кому невтерпеж есть ppa?

> Прикинь, эта гадина не обновилась сама с 4,02 на 4,03.

еще не обновилась или никогда не обновится? Может разработчикам дистрибутива надо время на потестить прежде чем обновлять пакет сразу у большого числа пользователей?
Гость
67 - 16.05.2013 - 10:47
у меня заняло пару минут найти в гугле решение проблемы и сделать пару элементарных действий
О чудо, я тоже нагуглил решение проблемы, но только я соображал, что спрашивать, и немного знаком с судо апт-гет, чего не скажешь про домохозяек
Модератор
68 - 16.05.2013 - 10:47
64-krotov > У меня с DOS 6,22 тоже телефон неахти работает, интересно, почему?

а мы сейчас про DOS говорим или про Windows?

> Что случится с телефоном-то?

а что случается с компьтером когда его заражает вирус?
Гость
69 - 16.05.2013 - 10:55
Телефон может заразится вирусом сам по себе? Если я не обновлю свой (кажется 4-ый) андроид до 4,2 (или, что там сейчас)? И тогда он сам по себе вирусом не заразится уже, если обновлю? А как же вирусоустойчивость линуксовая, про которую тут адепты дифирамбы поют в период обострений?
Гость
70 - 16.05.2013 - 10:55
Кстати, о ЛО и линуксовых дистрах.
ЛО не открывает файлы на сетевых папках и не может туда сохранить.
Версия 3.5.7 на всех исследованных дистрах в этой части работает как заявлено.
Версии 3.6.х и 4.х на центос 6.3(32 и 64 бит), 6.4 (32 и 64 бит) болеют этим в полный рост.
Эти же версии на убунте 10.04 и 12.04 (32 и 64 бит) работают с сетевыми файлами корректно.
Гость
71 - 16.05.2013 - 10:58
На ноуте у жены юбунту стояла, попросила обновиться, когда я в командировке был, ну и обновилась -- вместо привычного гнома появился мерзкий юнити, такое западло еще не каждый вирус устроит.
Гость
72 - 16.05.2013 - 11:01
а мы сейчас про DOS говорим или про Windows?
Хорошо, на Windows 2.0 тоже фигово телефон пашет.
Модератор
73 - 16.05.2013 - 11:04
69-krotov > А как же вирусоустойчивость линуксовая, про которую тут адепты дифирамбы поют в период обострений?

Linux -- это ядро (причем Andriod -- это сильно переделанное ядро). Есть еще и прикладное ПО, о котором Linux вообще не в курсе. Обновляется оно вроде все вместе.

67-Flukostat > О чудо, я тоже нагуглил решение проблемы, но только я соображал, что спрашивать, и немного знаком с судо апт-гет, чего не скажешь про домохозяек

о, опять домохозяйки. опять же, если в linux так сложно, а в виндах просто, чего эти домохозяйки все время просят установить ПО для телефона? Мне встречаются какие-то неправильные домохозяйки?
И кстати, у меня гораздо меньше времени (на порядки меньше времени) заняло подключить телефон к mint по сравнению со скачиванием Kies (или как оно там сейчас зовется) и его установкой.

> Кстати, о ЛО и линуксовых дистрах.

ой, можно я тоже поною как я вчера имел интимные отношения со службой лицензирования под виндами?
Модератор
74 - 16.05.2013 - 11:05
72-krotov > Хорошо, на Windows 2.0 тоже фигово телефон пашет.

это который графическая оболочка для DOS? Спор ради спора?
Модератор
75 - 16.05.2013 - 11:07
ну и поскольку тут традиция задавать одни и те же вопросы при озвученных на них ответов (root-style) сразу отвечу: Winxp у меня лицензионный, чтобы обновиться нужно платить бабло, а новую версию Linux я могу поставить бесплатно.
Гость
76 - 16.05.2013 - 11:13
Спор ради спора?
Нет, это про то, что многие производители перефирийных железяк давно перестали писать дрова и ПО под XP. Так к MS-то тут какие претензии? Выставляй их производителю твоего телефона.
Linux -- это ядро (причем Andriod -- это сильно переделанное ядро).
Да без разницы, ты объясни, какие преимущества перехода с 4 на 4,2? И каким образом и почему вероятность заразится вирусом (на нерутовом 4) выше, чем (на нерутовом) 4,2?
Гость
77 - 16.05.2013 - 11:15
у меня гораздо меньше времени (на порядки меньше времени) заняло подключить телефон к mint по сравнению со скачиванием Kies (или как оно там сейчас зовется) и его установкой
Кажется, киес не просто для того, чтобы файлы с музыкой переносить туда-сюда. Нэ? За доп функционал надо платить бОльшим размером установщика. Вы хотите иначе?
Гость
78 - 16.05.2013 - 11:23
Winxp у меня лицензионный, чтобы обновиться нужно платить бабло, а новую версию Linux я могу поставить бесплатно.
Какой-то эгоистичный подход. Все про себя, да про себя...
А сколько ты возьмешь с домохозяйки за установку новой версии бесплатного линукса? А сколько ты возьмешь с домохозяйки за решения проблемы типо неработающего конфигуратора кухни икея и других подобных проблем?
А если понадобится что-то сделать в твое отсутствие, где домохозяйка будет искать адекватного линуксоида, который не напоганит так, что придется данные (любимые фотографии) восстанавливать, за деньги разумеется?
Не выйдет ли дороже домохозяйке такое бесплатное ПО?
Гость
79 - 16.05.2013 - 12:38
Все в чем-то правы. Только акцент на домохозяйках - это демагогия. Им нужно что-то вроде андроида или XP.

А вот на рабочих столах госслужащих/офисного планктона просто обязана находиться свободная ось и 80-90% свободных программ. Потому что это безопасно, дешево и надежно.

Проиллюстрирую: когда я верстаю 300-стр. ODT талмуд во Writer, я не боюсь что он упадет, а если и упадет - все восстановит. А вот коллега на такой же 1:1 машине с этим же документом (это однотипные доклады), но уже в DOCX и в Word 2010 - ловит ежедневно 1-2 зависания с потерей правок до автосохранения. Жопенофис/опенжопис она категорически неприемлет, заламывает ручки, злится, но продолжает жрать кактус. Это потешно видеть. Я понимаю, что силы привычки сильна, но не до такой же степени?!

У меня в офисе есть 2 человека, которые категорически (с угрозой уволится) отказались от MSO2007 и остались на MSO2003. Гвозди бы делать из этих людей, а упорство лучше-б в работу. Так нет же-ж.
Модератор
80 - 16.05.2013 - 13:07
76-krotov > Нет, это про то, что многие производители перефирийных железяк давно перестали писать дрова и ПО под XP.

я такого пока не встречал.

> Да без разницы, ты объясни, какие преимущества перехода с 4 на 4,2?

без понятия и мы вроде не про переход между версиями, а про обновления ПО говорим. Те обновления, которые закрывают уязвимости, а не те, которые добавляют новый функционал.

77-Flukostat > За доп функционал надо платить бОльшим размером установщика. Вы хотите иначе?

я вообще от него ничего не хочу. Мне от ПО в этом плане надо только перенос файлов. Раньше еще был актуален бэкап контактов, но для андроида это не нужно.

> А если понадобится что-то сделать в твое отсутствие, где домохозяйка будет искать адекватного линуксоида

блин, опять все то же самое по кругу. А где домохозяйка возьмет нормального Win-админа? Я много раз переделывал за теми "спецалистами", которые типа всегда доступны, не то что в Linux. Не надо сказки рассказывать.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены