К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

OFF: Китай запретил установку Windows 8 в госучреждениях

Модератор
0 - 20.05.2014 - 22:48
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=39822


Гость
1 - 20.05.2014 - 23:00
Афигеть! На самом мощном суперкомпьютере стоит убунта!
p.s. Имхо, линукс уже давно готов для эксплуатации в качестве рабочей станции(за редким исключением)
Гость
2 - 20.05.2014 - 23:04
1-Добрых дел мастер > его изначально под это писали.
Гость
3 - 20.05.2014 - 23:43
двоякое чувство, с одной стороны будет не слабый толчок допиливания под себя и попутно сообществу, с другой неизбежно эксплоитовирусописательство, но в общем они правы это было просто вопросом времени(а там смотря что они себе напишут), и дело явно не в энергосбережении, прикрываясь энергосбережением тут не плохо идут VDI за много $$$ и десктопная винда в виртуалке )
Гость
4 - 21.05.2014 - 00:15
2КК СПД
Кого - его и под что - под это.
В предыдущей записи я написал два утверждения, и ваш ответ с натяжкой может подходить под оба.
2 701054
Слышал интересную мысль, что опасения по поводу повышения активности кулхацкеров преувеличены.
На данный момент на линуксе работает большинство веб-серверов и смотрящих в интернет почтовых серверов (насколько я помню, некоторые даже эксчейнж голой ( )о( ) в интернет не выпускают, ставят между ними что-то линуксовое). А веб и почтовые сервера - самые приятные (в плане профита) для кулхацкера вещи. И если бы линукс был таким дырявым - его бы уже давным давно есть отличный повод расковырять его.
Гость
5 - 21.05.2014 - 00:31
4-Добрых дел мастер > все расковыривают по чуть, просто шеллы берегут и стараются не палиться ) а вообще если серьезно то не совсем корректно сравнивать десктоп и серваки там же ещё человеческий фактор, андроид в принципе показателен в этом плане
6 - 21.05.2014 - 07:45
блин, ну что за дурни, а ? ну нафига госучреждениям такие глюки то ?
сравнивал работу голых Убунту, Минт, Дебиан.
как же народ засрал систему по сравнению с прородительницей.....
Гость
7 - 21.05.2014 - 08:11
прикольно будет если на их серверах будет что-то типа win2000 а на рабочих станциях китайская ОС.

вот в нашей стране поддерживают автопром. так надо запустить поддержку ещё нашей ОС.

в большинстве организаций и так народ работает через браузер. а там где не так, то там большие затраты не понятно куда.
8 - 21.05.2014 - 08:11
Надо чтоб Россия разрешила ломанную винду, вот пендосов где потроллить можно.
Гость
9 - 21.05.2014 - 09:03
2 701054
Я сравнивал не в разрезе "десктоп\сервер", а в плане "недостаточно популярен, чтобы быть интересным кулхацкерам". Понятно, что расковыривают (вон, баг в ssl чего стоит), но я не думаю, что скорость расковыривания значительно увеличится.
2Перпетум Мобиле.
Какие именно глюки? Может вы, просто, не умеете их готовить? Кстати, обычно, когда готовят дистрибутив "для гос. контор" (или для другого специального применения), некоторое время тратят на то, чтобы убрать всю засранность.
2Disobedient. И что в этом будет хорошего? Чем "закрытое и ломанное, без возможности техподдержки" лучше, чем "открытое, лично пересобранное"?
Гость
10 - 21.05.2014 - 09:25
Даже 1С шагнула в сторону linux'а.
Как-то последнее время поутихла вся эта суета linux vs windows. Видимо те, кто хотели что-то доказать свой выбор сделали в пользу той или иной ОСи.
В домашнем сегменте много решают игры..игры есть у всех.
А браузеры одинаковы что в linux, что в windows.
Гость
11 - 21.05.2014 - 10:30
9-Добрых дел мастер >не спорь, это бессмысленно. У них все время находятся причины и возражения, значит - им так проще жить. Дистанцируйся от холиваров)

По теме - поддерживаю. Для гос/оборонки и тд должны быть свои либо тщательно проверенные решения, распространяемые после проверки из одного дистрибутива.
12 - 21.05.2014 - 10:49
9-Добрых дел мастер > глюки разные. Просто тупая установка трех версий без добавления еще ПО, то что идет из каропки.
И наблюдение за осьюв течение недельки. остался Дебиан, так как Убунту и Минт (даже версия на Дебиане) унылое глючное гавно.

и такое предлагают в гос. учреждения. Фу
Гость
13 - 21.05.2014 - 11:14
2Фанат NASCAR
Почему я должен дистанцироваться от холиваров? Я на этот сайт за знаниями пришел? Я просто приятно провожу время, и легкий холивар - это тоже весело.
2Перпетум Мобиле.
То есть вы судите по дистрибутиву на основании "наблюдении за установленной ОС из коробки"? И критерий сравнение - унылость? Если честно, я бы вам не доверил принимать серьезное решение.
Гость
14 - 21.05.2014 - 12:18
13-Добрых дел мастер >потому что бесполезно))
Гость
15 - 21.05.2014 - 13:06
2Фанат NASCAR. Смотря какую цель преследовать. Если "перевоспитать кого-нибудь", "добиться правды" - точно нет. "Узнать что-нибудь новое" - сомнительно, но может быть. По крайней мере, по отношению польза/затраченное время - не лучший выбор.
А если "жуя булочку просто легко пообщаться" - почему нет? Если среди десятков людей на форуме найду одного-двух умных и интересных - это намного выше, чем в среднем по человечеству.
Гость
16 - 21.05.2014 - 13:28
15-Добрых дел мастер >завидую свободному времени и силам оставшимся ) аська 66945401, есличо - человек хороший
17 - 21.05.2014 - 14:16
13-Добрых дел мастер > еще раз, ессно от ОС требовалась определенная работа (домашний медиасервер), наблюдения велись за ОС, которая приживется дома. Так вот дома прижился чистый Дебиан, 6.
Никакие Убунту, Минты(на Убунту), Минты(на Дебиан) не прошли испытаний даже для такой малой задачи.
Ставить ЭТО в гос сектор просто потратить куда больше на тех поддержку.
Это мое ИМХО.

речь идет о постоянных ошибках, неккоректной работе с оборудованием и т.д. хотя все системы были Дебиановскими.
18 - 21.05.2014 - 14:19
Смотря на работу систем сделал вывод, не умеет еще "вольный" народ пилить систему.
Лучше, когда системой занимаются фирмы с большим штатом программеров.
Непосредственно Дебиан, ОпенСусь, может быть РедХат (Федора кажется ее вариация бетовая)
Всякие Канониклы в топку.
Гость
19 - 22.05.2014 - 08:33
2Фанат NASCAR. Запомнил. Аськой не пользуюсь, но заведу.
2Перпетум Мобиле.
Вот мне почему-то почти все равно, какой дистрибутив использовать (естественно, если нужны медиафункции - он должен быть современным). Я на почти любом сделаю все, что мне нужно(если это в принципе возможно).
А что вы не смогли сделать на убунте из того, что работает на дебиане - я вообще понять не могу.
>Ставить ЭТО в гос сектор просто потратить куда больше на тех поддержку.
Если поддерживать будет человек с вашей квалификацией (не считать оскорблением. Возможно, у вас другая специализация, хотя ваш способ принятия решений немного пугает) - то да, а если опытный линуксоид, а спланирует все опытный архитектор - все будет намного проще.
>Смотря на работу систем сделал вывод, не умеет еще "вольный" народ пилить систему.
А может вы - тролль? Для одних Билл Гейтс во всем виноват, для других - создатели дистрибутивов...
Гость
20 - 22.05.2014 - 16:16
Зачем США держать кучу хакеров и чего то пыжится если виндовс сама чего надо им соберет и кому нужно доставит. Вы не забывайте что если США с кем и будет воевать (имеется ввиду полномасштабно, а не как на украине) то именно с китаем, и китай это понимает. Что бы там они про все не говорили но полюбому если начнутся военные действия выйдет обновление которое поформотирует всему китаю все жесткие диски (а я думаю что у них и так есть какой-нибудь модуль убивания компов по сигналу из США)
Понятно что дистрибутивы убунты и прочих в их состоянии не удовлетворяют всем требованиям гос аппарата самой населенной страны, но эта самая страна может и под себя чего-нибудь наваять...
Да не виндовс плохо, а вы помните что мелкомягкие говорили о тех банках, которые попали в черный список США? Так уж и быть работать у них все будет дальше, но обновления они получать перестанут, ага, а могли и повырубать нафиг...
21 - 22.05.2014 - 18:33
19-Добрых дел мастер > я эти наблюдения делаю еще и по Андроид системам, где тоже народ пилить не умеет. В том числе часто и производители (устройство даже не рутовалось а глючит, причем чистое, без стороннего ПО)
У меня другая специализация, но не кажется вам странным тот факт, что под свою задачу я на всех deb системах выполнял одни и те же действия и видел разницу в их работе.....
Если бы я на одной системе делал одно, на другой другое и говорил бы о глюках, можно было бы сомневаться в моем выводе.
Гость
22 - 22.05.2014 - 19:05
2 Перпетум Мобиле
Мне почему-то это напомнило, как делают кораблики в бутылке: "В бутылку засыпают разные палочки, кусочки ткани, наливают клей и трясут. Получается какая-то хрень, иногда кораблики".
Вы всегда так делаете? Например, когда надо сделать чай - наливаете воду сначала в стиральную машину... так, стиральная машина глючит... потом - в утюг... фигня какая-то... О, в чайник - получилось. Чайник не глючит!
Вообще, правильный подход №1:
1. Найти специализированный дистрибутив под вашу задачу (например, под медиацентр)
2. По отзывам убедиться, что он хороший
3. Взять инструкцию и сделать по ней.
Правильный подход №2 (я предпочитаю его):
1. Взять дистрибутив общего назначения по вкусу (для меня(в примере с медиацентром) это, обычно, десктопная версия любимого серверного дистрибутива - fedora, но и убунтой пользуются миллионы)
2. Убедиться по отзывам, что он стабилен.
3. Установить необходимое ПО.
4. Допилить до необходимого состояния (так как это "любимый дистрибутив" - процесс идет легче)

А "установил... неизвестно что посмотрел... фигня какая-то..." - это очень странный подход.
P. S. Расскажите пожалуйста поточнее, что конкретно есть в Debian такого, чего нет (или что не так работает) в убунте. Желательно - предметно, без пространных рассуждений про "глючит", "не православно" и прочего. То, что каждый смог бы повторить и лично убедиться в ущербности убунты.
Гость
23 - 22.05.2014 - 19:30
22-Добрых дел мастер >про кораблики записал))))
Гость
24 - 22.05.2014 - 20:00
4-Добрых дел мастер > так под оба тезиса и писал.

22-Добрых дел мастер > просто плюсую.
Гость
25 - 22.05.2014 - 20:44
2КК СПД
То есть убунту изначально писали под китайский суперкомпьтер, а линукс - для рабочей станции?
Вы, похоже, живете в альтернативной реальности.
Гость
26 - 23.05.2014 - 08:24
1-Добрых дел мастер > Вот только готовы ли бабушки 70 лет переучиваться с винды на линукс большое сомнение. Вчера тут шредер не могли кнопку ОН нажать, а прочитать 3 строки инструкции отказались потому что это не их работа. Их работа кадровое делопроизводство )))
27 - 23.05.2014 - 09:00
22-Добрых дел мастер > не приходило в голову, что кроме задачи медиацентра может появиться ДРУГАЯ задача ?
У меня их было несколько, да и сейчас есть, просто некогда этим заниматься.
Поэтому специализированный и узкозаточенный дистрибутив меня не интересовал изначально.
2. По отзывам все Линуксы ЗЕ БЕСТ, по крайней мере Убунты и иже с ними. Только можете легко найти в сети решения кучи проблем....
3. Ви таки думаете, что все делалось вслепую и не по инструкциям.

ОК, как-то ставил все три системы на нетбук, каюсь, была такая ТРАТА времени. Samsung N10 (кажется)... Режим работы, второй экран на ТВ (в режиме каждый на своем разрешении) запуск видеоролика на второй экран (на ТВ) - привет Линуксу и отправление их в корзину, включая и Дебиан.
Результат интересный, сворачивание обоих экранов в полоску в несколько пикселей.

Куда уж стабильнее 6-й версии Дебиана ?

Предметнее надо вспоминать, но то, что в Дебиане делается по мануалам, в Убунте и Минт необходимо выискивать инфу в сети, как вылечить.... + Дибиановский минт просто лег после очередного обновления системы однажды.
Гость
28 - 23.05.2014 - 09:32
А мне вот про красношапку статья попалась: http://habrahabr.ru/post/222659/
Гость
29 - 23.05.2014 - 09:55
2Harle. Всегда будут те, кто не готов воспринимать что-то новое. Не останавливать же прогресс ради них. Придется помучиться. Вот, например, в ближайшее время должно начаться активное внедрение ЭЦП. Я представляю себе кучи людей, которым не 70, а всего лишь за 45-50, которые еще долго будут противиться этому.
2Перпетум Мобиле
> не приходило в голову, что кроме задачи медиацентра может появиться ДРУГАЯ задача ?
А вы все буквы прочитали? Не заметили перед буквами "медиацентр" буквы "например"? Конечно же задачи бывают разные. Но предметно говорить удобнее и точнее.
>По отзывам все Линуксы ЗЕ БЕСТ, по крайней мере Убунты и иже с ними
То есть, куча людей справились с ним, а вы - нет. Как вы думаете, в ком проблема?
> Только можете легко найти в сети решения кучи проблем....
А не бывает так, что проблем нет. "Не ошибается только тот, кто ничего не делает" (с).
> Куда уж стабильнее 6-й версии Дебиана ?
Дебиан - прекрасный дистрибутив. Проблема не в выборе дистрибутива, а в том, что вы провели какие-то тесты, а следовательно, как будто, говорите аргументированно, и заявляете, что убунту и минт - г..но. Но тесты у вас были... неправильные, ламерские... Напоминает ситуацию, когда кто-то списал в г..но ноутбук за то, что там биос "скучный".
>но то, что в Дебиане делается по мануалам, в Убунте и Минт необходимо выискивать инфу в сети, как вылечить....
Вот поподробнее бы, попредметнее. Системы очень близки и мне трудно представить, чтобы я по дебиановской инструкции не смог что-то сделать на убунте (за исключением, если разница в версиях очень большая)
>Дибиановский минт просто лег после очередного обновления системы однажды.
Обновление - первое, что я проверяю и перенастраиваю после установки.
30 - 23.05.2014 - 10:34
29-Добрых дел мастер >
Куча людей использует компьютеры на 20-30%, к тому же имеет каждый свое железо и могло не сталкиваться с той или иной проблемой, отсюда и пляски с бубнами вокруг того или иного ноутбука.
Подробнее впадлу, потому как Дебиан работает уже больше года дома, возможно уже 2 года, не засекал.
А Минт (дебиановский) рухнул не после 1-ого обновления, а проработав месяца 2 или 3 перед этим.

Вопрос, а зачем перенастраивать ? система должна работать после обновления как и до него, а не падать... иначе это не система, а черти что.
Кстати пляски с бубнами были и вокруг другого ноутбука, при чем тоже не решенные никем, ни производителями железа, потому что им насрать на Линукс, ни сообществом, потому что у них нет такого железа.

Если речь идет о Гос секторе, то
1. железо будет старым, и неизменным, так как смена какой-то железяки может привести к краху или некоректной работе системы, чаще всего это видеокарты для стационаров и собстна ноуты со своими примочками
2. долго и нудно будут вылизывать какой-нибудь дистрибутив и на нем остановятся надолго.

з.ы. скромное имхо. ОС, которая более 50% написана на Питоне будет долго по Китаю догонять Винду.
все. завязываю с холливаром, надоело....
31 - 23.05.2014 - 10:36
з.з.ы. Пока производители железа не обратят свой взор на Линукс в применении на ширпотребных компах, Линукс будет в жопе.....
пока все сообщество Линухов не сделает единых стандартов на загрузку всяких модулей, ПО, инициализации системы и т.д. он так же будет в жопе. см. п1.
Гость
32 - 23.05.2014 - 10:38
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Смотря на работу систем сделал вывод, не умеет еще "вольный" народ пилить систему. Лучше, когда системой занимаются фирмы с большим штатом программеров. Непосредственно Дебиан, ОпенСусь, может быть РедХат (Федора кажется ее вариация бетовая) Всякие Канониклы в топку.
Словил клина на этом. Друг, Дебиан пилит именно сообщество (вольный народ).

А Убунту пилит большей частью фирма (тот самый Каноникал).
Гость
33 - 23.05.2014 - 11:35
2Перпетум Мобиле
>Вопрос, а зачем перенастраивать ? система должна работать после обновления как и до него, а не падать... иначе это не система, а черти что.
Вы точно хотели это написать на ветке "системное администрирование"?
>железо будет старым, и неизменным
На основании чего это утверждение?
> долго и нудно будут вылизывать какой-нибудь дистрибутив и на нем остановятся надолго.
Это смотря для кого. Для военных нужно перепроверить каждую строчку кода. Да, у них что-то очень древнее. А там, где стояла винда, и обычного вылизывания будет достаточно.
> Пока производители железа не обратят свой взор на Линукс
Гос. конторы могут выбрать железо, которое хорошо работает на линуксе, стандартизировать его...
Гость
34 - 23.05.2014 - 13:18
Да к чему это всё.

ни один из присутствующих не запилит в своём парке на 100% линух. потому как это гемор * на количество компов.

под собственные нужды ещё ладно.
35 - 23.05.2014 - 15:12
33-Добрых дел мастер > про перенастройку имелось ввидо после штатных обновлений.
Про железо, на основании того, что новое железо со скрипом поддерживается Линуксом из-за закрытости производителей, а пилят его через жопу вольный народ.

34-midnightmoon > именно.

32-Напас Напасович > Каноникал берет все от Дебиана и вносит в код много херни, да еще и с ошибками. Как так если Дебиан пилят только вольные, а Убунту фирма ? в гробу я видел такую фирму
Гость
36 - 23.05.2014 - 15:42
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
в гробу я видел такую фирму
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Смотря на работу систем сделал вывод, не умеет еще "вольный" народ пилить систему.
Ты сам то разберись, кто и что делает, а то высказываешь взаимно противоположные точки зрения. То тебе рулят только фирмы, а тут же сразу фирмы гамно. Будто тролль.
Гость
37 - 23.05.2014 - 17:09
2midnightmoon
Я лично 7 лет назад перевел контору на 50 пользователей на линукс. При чем сделал это за месяц (там пришли маски шоу, и после переговоров с ними нам дали месяц на исправление)
2Перпетум Мобиле
>про перенастройку имелось ввидо после штатных обновлений.
1. Ничего нельзя оставлять "как есть", если вы не знаете, как оно работает.
2. Я знаю, что обновление в убунте (по крайней мере, так было 2 года назад) работает так, как мне не нравится. Следовательно, я его перенастраиваю.
3. Если создается собственный дистрибутив - там все проще: как сам настроил, так и есть.
>Про железо, на основании того, что новое железо со скрипом поддерживается Линуксом
Вы на основании чего это говорите? На основании своих кривых рук, которыми вы не смогли все настроить? Мне уже фиг знает сколько лет не попадалось неподдерживаемое железо.
38 - 23.05.2014 - 17:21
37-Добрых дел мастер > [*****], у меня слов не хватает.
Повторяю еще раз, поставьте Дебиан и его поделки на нетбук и посмотрите что произойдет при выводе видеофайла на экран ТВ в режиме каждый экран на своих настройках. (не клон режим).
Потом поговорим о поддержке железа.
А GM500 так вообще Линуксы не переваривают.
Я что, должен под каждую железку не спать ночами ?
На другом буке вообще не вылечилось никак все примочки ноута (доп клавиши)...
Потому что благодаря стараниями сообщества и тому, что зверья развелось немеряно (дистрибутивов) со своими плюшками, фичами, багами и отличиями, производители железа давно положили на драйвера под Линух. Только очень крупные производители еще что-то делают, остальные перестали.
А раньше на говеную мышку на дискетах были дрова под Линуксы, сейчас облом.

36-Напас Напасович > Та мне плевать кто из них кто. Если система работает, и то хорошо, если нет, в топку.

з.ы. и это еще не упоминал о ПО, которого просто не существует под Линукс, при этом некоторым оно нуно по работе.
Так что купил ноут с установленной Виндой и не паришься.
39 - 23.05.2014 - 17:23
37-Добрых дел мастер > вы перевели тетушек бухгалтеров.
В моем отделе ты и одного человека не перевешь на Линукс и за полгода и больше.
Разве что перепишешь за немцев CodeSys или Unity Pro под Линь


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены