К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

OFF: Китай запретил установку Windows 8 в госучреждениях

Модератор
0 - 20.05.2014 - 22:48
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=39822


Гость
41 - 23.05.2014 - 17:49
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Та мне плевать кто из них кто.
Так если вам плевать, то и не говорите о том в чем не разбираетесь.

Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Если система работает, и то хорошо, если нет, в топку.
Вас разве кто-то заставляет использовать Линукс? В каждой теме про Линукс в этом разделе вижу вас с помоями в адрес Линукс и рассказами про софт, которого не существует под Линукс.

Троллинг чистой воды.
Гость
42 - 23.05.2014 - 18:05
2Перпетум Мобиле.
Блин, вот я не понимаю, почему в вашем ламерстве линукс виноват?
У меня был только один нетбук: eee901 (сейчас где-то валяется). На нем было много разных линуксов (тогда я был в активной стадии изучения линукса, поэтому ставил на него все. В том числе и генту), последний - как раз дебиан. И почему-то у меня все работало прекрасно(внешний монитор я не подключал за ненадобностью, но все, что я хотел, я с ним делал).
У вас же вечно кто-то виноват. То корпорации, то любители. Могу подсказать: есть еще правительства, массоны, иеговисты... кто-то из них тоже в этом виноват.
Гость
43 - 23.05.2014 - 22:02
китайцы молодцы тчк
этим шагом они подстегнут развитие юниксов, то бишь свободного ПО, остальное неважно
44 - 24.05.2014 - 08:41
41-Напас Напасович > это не троллинг, это реалии жизни, поставить систему для делопроизводителя одно, а для инженеров другое.

Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
внешний монитор я не подключал за ненадобностью, но все, что я хотел, я с ним делал
Вот здесь собака и порыта, если вам не надо, то никому не надо. По такому принципу сейчас работает Линукс и все его сообщество.
ИМХО, если бы пакеты с ПО работали под любым дистром вне зависимости Дебиан это или Редхат или Сусь, не приходилось бы плясать с бубнами, сборкой из исходников, крутить всякие init-ы, потому что если в одном дистре скрипт работает в одном дистре но не будет никогда работать в другом, То производители железа продолжали бы писать драйвера под Линукс и БОЛЬШИНСТВУ было бы все равно, что дрова проприетарные, так как есть производитель железяки и поддержка от производителя. То Линукс бы развивался в правильном направлении и возможно бы реально вытеснил с рынка Винду. А пока к сожалению нет и пока этого не будет, то и не будет вытеснения.

Мерять % распространения системы по офисным хомячкам просто смешно.

з.ы. узбогойтесь уже все, кто против моего мнения, впрочем не буду вас отвлекать от далнейших хвалебных од....
и факт, что большого количества ПО действительно не существует под Линукс, просто хомячкам оно не надо, значит не надо всем....
Гость
45 - 24.05.2014 - 15:40
44-Перпетум Мобиле > я в спор вступать не буду (хоть и не согласен), но увидев это:
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
и факт, что большого количества ПО действительно не существует под Линукс, просто хомячкам оно не надо, значит не надо всем....
хотелось бы все-таки получить примеры "отсутствующего" ПО.
46 - 24.05.2014 - 23:32
45-КК СПД > читайте выше, я писал, и подобного ПО предостаточно в мире, особенно по работе с различным железом, приборами, контроллерами....
просто хомячкам это как выясняется не надо.
Гость
47 - 25.05.2014 - 05:11
Снова три утилиты управления тремя нахрен никому не нужными контроллерами?))
Первые МК программировались из род линукса. gcc, который сейчас компилит 95% прошивок всего железного - из род линукса. Линукс - отец 99% серьёзных железок, включая все роутеры и точки доступа.

А то что три калеки не умели программировать ни на чем, кроме виндового фокспро.. Таки да, их софта род лин - нет, слава богу.
Гость
48 - 25.05.2014 - 09:58
46-Перпетум Мобиле > полностью согласен с 47-Фанат NASCAR.

Добавлю и от себя: никсы изначально затачивались под работу, а не под печатную машинку за 30 килорублей.
Гость
49 - 25.05.2014 - 12:18
2Перпетум Мобиле
>Вот здесь собака и порыта, если вам не надо, то никому не надо...
Сейчас я занят, но через недельку-другую я попробую поставить на свое старый еее какой-нибудь дебиан и подключить второй монитор.
> если бы пакеты с ПО работали под любым дистром...
Вам не надоело выставлять наружу свое ламерство? Еще и как флагом им размахивать. Повторюсь еще раз: если бы вы были квалифицированы в этом вопросе - у вас не возник бы этот вопрос.
2КК СПД
>Добавлю и от себя: никсы изначально затачивались под работу, а не под печатную машинку за 30 килорублей.
Приведите пожалуйста факты. То, что вы напивали - пустословие. Линукс, например, официально разрабатывался "just for fun", а первый Unics (он тогда еще так назывался) в гараже на устаревшей на тот момент машине, а трудозатраты списывались на создание компьютерной игры.
Гость
50 - 25.05.2014 - 12:29
P.S.
>просто хомячкам это как выясняется не надо
А почему вы усиленно называете всех, кто не программирует железо хомячками? Вам больше нечем выделиться из серой массы? Типа, как уборщица в аэропорту: "Я из авиации никуда"?
51 - 26.05.2014 - 10:50
47-Фанат NASCAR > вы такие никому ненужные контроллеры называете среди фирм Siemens, ABB, SneiderElectric, Delta, Sygnetic, Овен и т.д. ?
Тут вопрос в другом, не я выбираю контроллер, а заказчик, а мне приходится их изучать и с ними работать и к сожалению работать с ними из под Линукс производитель не предусмотрел, даже если внутри железяки стоит Линукс в качестве системы.
Вот такая вот фигня.

Офисными хомячками я называю тех, кому кроме почта, интернет, офис, соцсети больше нафик ничего не надо.
52 - 26.05.2014 - 10:57
49-Добрых дел мастер > Возьмите deb пакеты от Дебиана и попробуйте их запустить на Убунте, результат будет 50 на 50 заработает или нет, ну и можете поставить пакет на более ранний дистриб другой системы, результат измениться, неработоспособных пакетов окажется больше.
А теперь еще попробуйте deb установить в Сусь, вообще печалька.
То же относится и к драйверам.
Если нет исходников, шансы запустить ПО без танцев с бубнами практически нет.
Вот этого и достаточно когда-то оказалось, чтобы производители железа положили болт на драйвера своих железяк для Линукса. Из крупных только NVIDIA да AMD что-то делает. Остальные просто выпускают специализированные дистры под свое железо. (это примеры, не надо тыкать пальцем, что а есть еще фирмы, которые пишут дрова под свои железки)
Гость
53 - 26.05.2014 - 14:16
>Возьмите deb пакеты от Дебиана и попробуйте их запустить на Убунте ... А теперь еще попробуйте deb установить в Сусь...
А вы не делайте так. Мне кажется, вам к компьютерам вообще нельзя подходить.
>Если нет исходников, шансы запустить ПО без танцев с бубнами практически нет
А как же работает огромная куча различного ПО? В том числе и проприетарного (например, Oracle). Разработчики круглые сутки сидят и пересобирают под новые дистрибутивы? Не смешите.
> Вот этого и достаточно когда-то оказалось, чтобы производители железа положили болт
Буду неоригинален, но примеры в студию. Вы тут регулярно пустословите про "неработающее железо", а по факту, либо никому не нужная самописная фигня (я сам могу спаять мигалку светодиодами и написать драйвера только под солярис), либо что-то древнее и тоже нафиг никому не нужное.
> Остальные просто выпускают специализированные дистры под свое железо.
Тоже хотелось бы пример.

Повторюсь: Вымышленные производители, конечно, делает то, что вы имеете в виду, но все такие "пуки" обычно разбиваются об реальность.
54 - 26.05.2014 - 14:30
53-Добрых дел мастер >
Вам какие примеры ?, раньше на все железо шли драйвера на дискетах, на мышки, на СД-ромы, на видеокарты, на всякие другие железки и так далее, поройтесь в шкафу, найдите дискетки от старых устройств и посмотрите каталоги дровишек. Дрова были на различные устройства. Сейча с этим хуже. Банально Линукс не видет например плату видеозахвата на чипе Конексант с мультиплексором на 4 канала. Чип старый довольно.
Видит только первый канал (подсовывая ему дрова еще более древнего чипа), остальные нет, так как не умеет переключать их.

Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
Остальные просто выпускают специализированные дистры под свое железо. Тоже хотелось бы пример.
StruxureWare DataCentr от APC - знакомая контора надеюсь ? NetBotz там же.
На самом деле подобных примеров масса.

Еще сталкивался с Видеокамерами со встроенным GSM - вообще песня, кроме мелкомягкого Осла к ним нельзя прицепиться больше ни одним браузером. Ни Оперой, ни фаерфоксом, ни хромом.

Вот, сперва опробуйте человеческий просмотр фильмеца на ТВ с одновременной работой на компе, потом будем разговаривать.
А, если у кого найдете нетбук с GMA500 типа от Интел, тоже можете любой дистр на него поставить поразвлекаться....
55 - 26.05.2014 - 14:32
53-Добрых дел мастер > может вас удивит, но есть конвертеры пакетов из deb в rpm, только чтобы такое ПО запустить надо очень сильно постараться, перелопатив его. Проще конечно исходники взять и собрать, хотя тоже бывает не без эксессов.
Плавали, знаем.....
Гость
56 - 26.05.2014 - 15:21
2Перпетум Мобиле. Может они и есть, но это не значит, что ими нужно пользоваться.
То, что вы "плавали" не значит, что вы "правильно плавали".
P.S. Если бы я попал в такую ситуацию, что мне на центось позарез нужно установить дебиановский пакет - я бы предпочел вручную разобрать пакет, разобраться с зависимостями и собрать его заново. Я хотя-бы понимал, что происходит.
P.S.2 Но мне таким извращением не приходилось заниматься никогда(интересно, почему?), хотя мне приходилось очень разнообразные и не очевидные задачи решать.
Гость
57 - 26.05.2014 - 15:33
виндкапец уже близко!
Гость
58 - 26.05.2014 - 16:35
57-muirdok >ну и аминь по ней)
59 - 26.05.2014 - 17:53
56-Добрых дел мастер > я пытался FTP сервер собрать из deb в rpm, потом нашел версию в исходниках и собрал. Если Конвертеры есть в репозитории систем, почему ими нельзя пользоваться ?
Только опять говорю, если ПО работающее в Дибане 5 версии может на 50% не заработать в 6-й версии, то о какой совместимости ПО вообще можно говорить ?

Мелкомягкие в этом плане более организованы и запустить ПО написанное для ХР на 7-ке больше шансов чем в Линуксах на соседних дистрах, не говоря уже про разные дистры. Та же катавасия происходит с драйверами железа. Тут работает, на соседнем не работает. Вот это я считаю главная проблема, тормозящая Линукс уже наверное более 15 лет.
Дистры развиваются сами в себе и параллельно, вместо того, чтобы развиваться вместе.
60 - 26.05.2014 - 17:55
56-Добрых дел мастер > а мне приходилось заниматься, потому что ftp сервер в дистре по умолчанию без поддержки кодовых страниц Мелкомягких (1251), а так как клиенты в основном Виндовые, пришлось [*****].

НЕ ПОНИМАЮ я такого подхода со стороны Линуксов, напоминает и сам не гад, и другим не дам.
Гость
61 - 26.05.2014 - 20:31
>я пытался FTP сервер собрать из deb в rpm
А что, в выбранном вами дистрибутиве нет rpm? Я даже специально такой врядли найду.
>Если Конвертеры есть в репозитории систем, почему ими нельзя пользоваться ?
Вы со всем так поступаете? Идете по улице. "О, что-то валяется, надо сожрать". В таком случае старайтесь не заходить в секс-шоп. Чисто технически, почти все вещи оттуда вы тоже сможете на себе применить
> Только опять говорю, если ПО работающее в Дибане 5 версии может на 50% не заработать в 6-й версии, то о какой совместимости ПО вообще можно говорить ?
Вы просто не понимаете, что такое дистрибутив, что такое зависимости, зачем все это...
Если вы хотите создать пакет, который работает практически везде - вы пропишете в метаданные пакета мягкие ограничения, и тогда пакет будет легко устанавливаться на практически любое окружение, а если хотите, чтобы пакет работал только в протестированном (в серверных дистрибутивах - с лучшим качеством, в юзерских - в худшем) окружении - выставляете жесткие требования. И тогда пакет не запустится в не той версии. А еще, есть инструменты для автоматической сборки пакета под любой дистрибутив.
>Дистры развиваются сами в себе и параллельно, вместо того, чтобы развиваться вместе.
Я никогда не понимал, нафига столько дистрибутивов, но мне это не мешало.
>а мне приходилось заниматься, потому что ftp сервер в дистре по умолчанию без поддержки кодовых страниц Мелкомягких (1251), а так как клиенты в основном Виндовые, пришлось
То есть вы хотите сказать, что ftp сервер на любом современном дистрибутиве (ибо utf8 используется уже дофига лет) не будет нормально работать с виндой (пусть будет ХР)? И чтобы оно заработало нужно устанавливать пакеты каменного века? Почему-то у меня русские папки в ftp всегда работали с минимальными настройками.
>Та же катавасия происходит с драйверами железа.
Примеры в студию!
Гость
62 - 26.05.2014 - 20:33
А что, в выбранном вами дистрибутиве нет rpm? читать как
А что, в выбранном вами дистрибутиве нет ftp?
Гость
63 - 26.05.2014 - 20:53
и вновь те же лица, и вновь тот же холивар =)
Гость
64 - 26.05.2014 - 23:32
49-Добрых дел мастер > первый Unix разрабатывался как переносимая ОС на универсальном языке. Систем для развлечения тогда еще не было в принципе. А ОС Linux - не "just for fun", так была написана только первая версия ядра. Или Вы считаете, что NASA, Oracle, Google, Red Hat, Canonical, Yandex (ну и по списку, кстати - там даже MS отметился) просто от нечего делать за кофейком пилят систему?

И модули в ядре ОС Windows для совместимости с *nix приложениями тоже от нефиг делать запилили (хотя в 7-ке уже вроде выпилили)?

52-Перпетум Мобиле > к сведению - в Linux драйвера в ядре. при этом базовый функционал зачастую работает для 75-90% железок "из коробки".
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
49-Добрых дел мастер > Возьмите deb пакеты от Дебиана и попробуйте их запустить на Убунте, результат будет 50 на 50 заработает или нет, ну и можете поставить пакет на более ранний дистриб другой системы, результат измениться, неработоспособных пакетов окажется больше. А теперь еще попробуйте deb установить в Сусь, вообще печалька.
А Вы попробуйте запустить MS Office 2013 на Windows 95 и не такую "печальку" увидите...

60-Перпетум Мобиле > назови дистр, скачаю и проверю!!! Да и кстати - кодовая страница 1251 для ftp протокола строго не обязательна... И местами даже вредна...
Гость
65 - 26.05.2014 - 23:54
60-Перпетум Мобиле > добавлю:
Архитектура *nix заточена под автоматизацию и автоматическую/полуавтоматическую обработку данных. Архитектура Windows заточена под работу пользователя с информацией.

Поскольку суть различий довольно тонка, объясню:
1. Сделать один раз последовательно ряд действий при наличии ПО проще в Windows
2. Во всех остальных случаях - задача проще решается в никсах.

Практические примеры:
1. Написать письмо - открываю винду в виртуалке, офис - печатаю письмо.
2. На одной из прошлых работы нужно "обновить" ежегодные договора (а их больше сотни) форма договоров поменялась, некоторые контрагенты поменяли реквизиты. Обычно делают бланки и раздают, типа "делайте сами" или делают рукописные договора. Мне понадобился OpenOffice, perl, консоль и день работы. Кстати, скрипт, оставшийся после этого, позволяет решить эту задачу еще раз за час (из которых 55 минут уйдет на правку реквизитов контрагентов).

ИМХО - вот это и есть грамотное использование ОС - без холиваров и фанатизма "только Windows/Linux". Хотя, опять же ИМХО, использование MS офиса связано с тем, что верстка в OO зачастую криво отображается в MS.
Гость
66 - 27.05.2014 - 00:57
2droidman.
А почему бы и нет?
2КК СПД
>первый Unix разрабатывался как переносимая ОС на универсальном языке.
Пруфы?
>Или Вы считаете, что NASA, Oracle, Google, Red Hat, Canonical, Yandex...
Вы разделяйте слова "изначально" и "спустя почти два десятилетия"
>И модули в ядре ОС Windows для совместимости с *nix приложениями тоже от нефиг делать запилили
Пруфы? (тут не оспариваю, просто в первый раз это услышал. Интересно.)
>Архитектура *nix заточена под автоматизацию и автоматическую/полуавтоматическую обработку данных. Архитектура Windows заточена под работу пользователя с информацией.
1. Это только слова.
2. А как же макось? Как вы думаете, откуда у нее ноги растут?
3. А как же андройд?
> Практические примеры...
Я точно также в линуксе открою почтовый клиент и начну печатать письмо. Я точно также возьму (взял бы, если бы умел) Excel и в его VBA напишу обработку кучи файлов. А кроме VBA, наверняка, есть еще куча инструментов.
> ИМХО - вот это и есть грамотное использование ОС
Извините, но то, что вы пишете у меня больше ассоциируется с фразой "каша в голове", а не "грамотно". Куча откуда-то взявшихся штампов, заблуждений, при этом настолько глубоко завязших в этой каше... Вы не пробовали стать иеговистом? У вас очень хорошо получается искренне верить во всякую фигню.
67 - 27.05.2014 - 08:49
62-Добрых дел мастер > rpm FTP был в составе OpenSuse 11.2, но при попытке подключиться к нему Виндой без смены кодовой страницы все имена русских файлов и каталогов показывались кракозябрами. пришлось собирать из исходников с поддержкой кодовых страниц 1251.
Проще - я переключу кодовую страницу, вы переключите, а объяснить это бухгалтеру за 50 лет возрастом..... проще пересобрать....
з.ы. до сборки пакетов я не добрался - надоело, да и на другую работу ушел, а сервер на Линуксе был не в рамках моей работы, я этим напрямую не занимаюсь чтобы не спать и искать причины и их решения...
Правда и работает эта сволочь уже больше двух лет, незаметно для конторы. Было бы больше свободного времени, пилил бы дальше ради интереса.
68 - 27.05.2014 - 08:53
з.ы. кстати сервер на Линукс ставился из-за проблем сервера на Винде, кажется 2008 был.
При открытии файла одним пользователем и потом его закрытии, другой пользователь не мог его открыть до перезагрузки сервера.
Проблему так и не нашли, плюнули. я как раз дома ковырял Сусь в виртуалке. Вот так он и установился в конторе и работает
Гость
69 - 28.05.2014 - 10:12
66-Добрых дел мастер >
Пруфы:
>первый Unix разрабатывался как переносимая ОС на универсальном языке.
"Архтектура операционной системы Unix" Морис Дж. Бах
>И модули в ядре ОС Windows для совместимости с *nix приложениями тоже от нефиг делать запилили
Пруфы? (тут не оспариваю, просто в первый раз это услышал. Интересно.)

Марк Руссинович, Дэвид Соломон "Внутреннее устройство Windows"

Ответы:

>Или Вы считаете, что NASA, Oracle, Google, Red Hat, Canonical, Yandex... Вы разделяйте слова "изначально" и "спустя почти два десятилетия"
Читаем вышеперечисленные книги и
>Архитектура *nix заточена под автоматизацию и автоматическую/полуавтоматическую обработку данных. Архитектура Windows заточена под работу пользователя с информацией.
1. Это только слова.

Это анализ архитектуры и обобщение теоретического и практического материала по работе с ОС. Очень хорошо прослеживается в "Основы программирования в Linux" Нейл Мэтью, Ричард Стоунс.
2. А как же макось? Как вы думаете, откуда у нее ноги растут?
Из никсов, однако как и
3. А как же андройд?
они используют отказоустойчивую платформу для "над ОС" систем.
> Практические примеры...
Я точно также в линуксе открою почтовый клиент и начну печатать письмо. Я точно также возьму (взял бы, если бы умел) Excel и в его VBA напишу обработку кучи файлов. А кроме VBA, наверняка, есть еще куча инструментов.

А я уже в другой ветке писал: "Все задачи можно решить и в Windows и Linux, только в одной проще решаются одни задачи, а в другой другие". Ключевое слово - проще. Тот же скрипт VBA нужно писать примерно в 1,5 раз больше времени, и скорость работы с адаптивностью у него несколько меньше. А так - да, безусловно можно.
> ИМХО - вот это и есть грамотное использование ОС
Извините, но то, что вы пишете у меня больше ассоциируется с фразой "каша в голове", а не "грамотно". Куча откуда-то взявшихся штампов, заблуждений, при этом настолько глубоко завязших в этой каше... Вы не пробовали стать иеговистом? У вас очень хорошо получается искренне верить во всякую фигню.

Не знаю, 17 лет работаю за компьютером, решаю поставленные задачи, пишу программы и сайты. Если это благодаря "каше в голове" - да пусть она там и будет, она меня кормит. А вот от стороннего мнения Добрых дел мастера в кармане не прибавляется...

Кстати, какую Вы литературу прочли для формирования Вашего мнения об ОС Windows, Linux и прочего?

67-Перпетум Мобиле > Ради интереса протестирую OpenSuse , пока с ней не работал. Кстати - какой именно пакет сервера ставил (их несколько)?
70 - 28.05.2014 - 11:07
69-КК СПД > ставил vsftpd, какой был встроенный в Сусь не помню, но не понравилась работа с Виндовыми клиентами. Многие пользуются ослом и другие браузеры не ставили.
Собирал из исходников версию кажется 2.2 или что-то в этом роде с поддержкой виндовых кодовых страниц.


з.ы. ты пишешь, что занимаешься веб программированием, знаком с IIS и работой в Визуал Студии для него ?
В личку можешь написать сколько будет стоить сделать не очень сложную веб морду ?
официально работать можешь ?
Гость
71 - 29.05.2014 - 07:43
70-Перпетум Мобиле > отписался.
Гость
72 - 29.05.2014 - 15:19
2КК СПД

>17 лет работаю за компьютером
ЙЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!!!!!!!!!!!!!
А у меня мама (бухгалтер) еще дольше работает за компьютером. Давайте у нее спросим. Она стопудово лучше нас с вами разбирается.
>Пруфы...
Да, вы прочитали названия трех книжек. Поздравляю. А сами книжки хоть открывали?
Но названия книжек - не ответ на вопрос. В книжке много букв. Укажите страницу-абзац (а лучше - вставьте сюда цитату, так как в разных изданиях могут быть изменения), отвечающую на вопрос.
А если прочтете книжки (или хотя-бы попробуете поиском найти в них ответы на эти вопросы) - вдруг окажется, что вы неправы (не относится к "И модули в ядре ОС Windows..." Тут я не знаю).
> Ключевое слово - проще. Тот же скрипт VBA нужно писать примерно в 1,5 раз больше времени, и скорость работы с адаптивностью у него несколько меньше
1. Я не знаком с VBA, но почему-то уверен, что для обработки вордовских файлов родной язык макросов будет весьма эффективен. С ним даже не-айтишники успешно работают (например, моя жена).
2. VBA - это был всего лишь пример. Как на Windows, так и на Linux можно установить множество средств разработки, начиная от скриптов и заканчивая ассемблером. И каждая из них хорошо подходит под свою задачу.
3. Может это вы его будете писать в полтора раза дольше? А человек, который хорошо владеет VBA - наоборот? У меня есть знакомый, который то, что я реализую с помощью скриптов(автоматизация всякой мелочи), пишет на Делфи. Потому, что он его лучше знает.
>Кстати, какую Вы литературу прочли для формирования Вашего мнения об ОС Windows, Linux и прочего?
Писюнами мериться вздумали? Ну, вот далеко не полный список:
http://ilearning.oracle.com/oukc/tod...2f143137cf5962
http://ilearning.oracle.com/oukc/tod...8013390cabdcdb
А книжек я прочитал и кнопок понажимал достаточно, чтобы не помнить их все.
Модератор
73 - 29.05.2014 - 15:51
вот тут некоторые товарищи пишут что есть в Linux постоянные проблемы с драйверами и поддержкой железа, как бы намекая что в windows их нет. По этому поводу у меня вопрос из практики: заменили на Windows видеокарту Asus EAX300 (ATI A300 вроде бы) на Nvidia GF 6800XT (производителя не помню, что-то второго звена типа Saphire), драйвера Nvidia самые последние, драйвера от ATI удалены. В итоге получили адские тормоза, в таскменеджере время ядра 25-75%, мышка двигается скачками, но иногда отпускает и работать можно нормально. Связи с чем-то другим обнаружить не удалось. Драйвера переустанавливали. Видеокарта рабочая, проверяли на другом компьютере. Есть какие-то варианты кроме переустановки системы?
Гость
74 - 30.05.2014 - 14:12
72-Добрых дел мастер > я рад, что у Вас сертификат Оракла. Даже знаю, что для этого нужно. Ну и что?
>А у меня мама (бухгалтер) еще дольше работает за компьютером. Давайте у нее спросим. Она стопудово лучше нас с вами разбирается.
Ваша мама работает или пользуется компьютером. Разница между этими понятиями очень большая.

1. Естественно, что VBA для вордовских файлов обрабатывать эти файлы будет быстрее. Но на ворде свет клином не сошелся.
2. Полностью согласен. Единственно - Никсы изначально спроектированы под универсальный текстовый интерфейс, а вот в Windows такого интерфейса нет. Например, мне нужно отправить расширенный реестр файлов (с датами создания, размером) в определенной директории. В никсах это - одна команда. Причем вообще без программирования. Проще уже принципиально некуда.
3. Я тоже хорошо знаю VBA. Там дело скорее в том, что VBA использует слишком громоздкие конструкции. Например переход на строку, вывод строки "Привет Мир! "Спартак" - чемпион", переход на новую строку. Сравните:
VBA
Selection.TypeParagraf
Selection.TypeText Text:="Привет Мир!" + """" + "Спартак" + """" + " - чемпион!"
Selection.TypeParagraf

perl

print("\nПривет Мир! \"Спартак\" - чемпион\n");

Насчет литературы и кнопок - аналогично, но у меня есть база библиографии (очень удобно кстати, нужная информация всегда под рукой).

73-lithium > попробуй другую видеокарту этой же марки и вообще другую видеокарту. Или глюк карты (в 1 случае) или глюк драйвера (если во 2-м заработает). Во втором случае только менять карту.
Гость
75 - 30.05.2014 - 17:12
2КК СПД.
>я рад, что у Вас сертификат Оракла
Вообще, не Оракла, а Соляриса. Хоть Оракл и купил SUN, но все-таки, Оракл ассоциируется с одноименной БД, а не с солярисом.
>Ну и что?
Ровно то же, что и ваш список книжек. Только с некоторым доказательством того, что я их прочитал, а не просто на полку поставил.
>Ваша мама работает или пользуется компьютером
А вы работаете компьютером? А начинали карьеру с младшего помощника модулятора-демодулятора?
А если серьезно - она использует компьютер в служебных целях, следовательно - работает за компьютером.
А если вы не согласны - приведите пожалуйста несколько ключевых отличий вашей работы от ее (в контексте написанного вами предложения)
>Но на ворде свет клином не сошелся.
Извините, я приводил контраргумент на ваш же пример (с опенофисом). Естественно не сошелся, но под другие задачи найдутся другие инструменты.
>Никсы изначально спроектированы под универсальный текстовый интерфейс
Пруфы! Хватит балаболить!
>В никсах это - одна команда.
Не путайте операционную систему (с ее архитектурой) и стороннее ПО, работающее под этой ОС.
>Там дело скорее в том, что VBA использует слишком громоздкие конструкции
Не проблема. Современные схемы разработки прекрасно компенсируют этот недостаток автодополнением\автозаполнением. Или вы предлагаете писать скрипт, вручную проковыривая дырочки в перфокартах?
>Например переход на строку, вывод строки
А вот это верх ламерства - сравнивать языки по написанию "hello world". Тогда лучший язык - bash.
>но у меня есть база библиографии
Если честно, не смог придумать ей применение. разве что поумничать. Если у меня есть необходимая тема в голове - мне книжка не нужна, а если нет - далеко не факт, что учить ее нужно по уже прочитанной книжке.
Исключение - справочники.
Гость
76 - 30.05.2014 - 18:57
2КК СПД.
Кстати, вы так и не привели пруфы - цитаты из указанных вами книжек
Гость
77 - 30.05.2014 - 22:29
Пусть и не таких именитых, но тоже сертификаты есть. Хотя действительно мерятся не будем. Пользование и работа отличаются уровнем использования.
Пользование - включил-запустил программу-поработал-закрыл программу-выключил.
Работа - то же что и пользование + настройка + программинг (по необходимости, хотя бы на уровне скриптов). В этом плане, кстати, нравился Вин98 - реестр и rundell там был замечательный...

Ссылки на литературу даны. Перепечатывать сюда книги считаю нецелесообразным. Чтобы было легче искать:

О том, что Windows содержит элементы UNIX и OS/2, а так же их назначение и взаимодействие - глава 2 Марк Руссинович, Дэвид Соломон "Внутреннее устройство Windows", например за работу "как UNIX" отвечает файл psxss.exe. Данные элементы были включены для облегчения переноса программ с UNIX на Windows.

Глава 1.3.1 "Архтектура операционной системы Unix" Морис Дж. Бах - все данные в системе являются файлами к которым обеспечен унифицированный метод доступа, в том числе и к физическим устройствам.

Почему UNIX, BSD и Linux именно такие, имеют универсальный интерфейс и прочее - первый абзац главы 2 "Основы программирования в Linux" Нейл Мэтью, Ричард Стоунс. Если коротко - когда родилась эта система GUI не было даже в проекте, поэтому совершенствовали то что было.

Кстати - человеческая память несовершенна. Поэтому есть вероятность что-то забыть или напутать. И чтобы ошибки не стали роковыми иногда лучше перечитать уже прочитанное.

P.S. Читайте внимательно, что пишут Вам и что пишете Вы. Я тыкать носом не буду, но в одном из сообщений Вы выставили себя полным дураком, я понимаю (ну или надеюсь), что это просто от невнимательности. К счастью для Вас мало кто заметит ошибку. Хотя, судя по Вашим сообщениям, я начинаю сильно сомневаться в Вашей квалификации в *nix системах. По крайней мере практического опыта я не увидел, максимум - шаблонное мышление.
Гость
78 - 31.05.2014 - 01:34
2КК СПД
>Я тыкать носом не буду, но в одном из сообщений Вы выставили себя полным дураком
Вы хоть раз ткните носом (а точнее - приведите факты). Вы все воздух сотрясаете на тему "изначально задумывалось...", "мало кто заметит, но я-то знаю..." "в книжке написано...". Факты, пруфы. При чем такие, чтобы они отвечали "принципу фальсифицируемости" (погуглите, что это такое. Помогает правильно формулировать мысли).
> все данные в системе являются файлами к которым обеспечен унифицированный метод доступа, в том числе и к физическим устройствам.
1. И что?
2. А вы не задумывались, что это всего-лишь надстройка? Кстати, в AIX это прекрасно прослеживается (например, там представлена полная иерархия сетевых устройств, вложенных друг в друга)
> когда родилась эта система GUI не было даже в проекте, поэтому совершенствовали то что было.
1. Это не показатель качества. Gоследующие системы берут наработки предыдущих.
2. А ничего, что в те годы обычным явлением был диалог с пользователем через перфокарты-перфоленту? Может под них была оптимизация?
>И чтобы ошибки не стали роковыми иногда лучше перечитать...
Если я использую технологию - у меня ничего не забывается, а если не использую - пусть уходит из головы. В любом случае, когда снова понадобится, придется учить заново, так как технология уйдет вперед.
>Пользование - включил-запустил программу-поработал-закрыл программу-выключил.
А вы что, не так делаете? Вы прямо замыкая провода шлете единицы и нолики в процессор?
>Работа - то же что и пользование + настройка + программинг
А не слишком ли вы о себе высокого мнения? То есть, архитекторы, которые проектируют дома в компьютере не работают?
Мультипликаторы, которые сейчас исключительно в компе мультики рендерят, тоже не работают?
Еще сотни профессий, которые делают свои рабочие дела не работают, а вы один - работаете?
Чем ваш скрипт принципиально отличается от того, что в excel делает среднестатистический менеджер по закупкам(я, например, без подготовки такого не сделаю)? А то, что вы "настраиваете" компьютер - у меня племянник, которому 12, тоже успешно "настраивает" его.
Гость
79 - 31.05.2014 - 10:37
78-Добрых дел мастер > ладно, ткну носом:
69-КК СПД > А я уже в другой ветке писал: "Все задачи можно решить и в Windows и Linux, только в одной проще решаются одни задачи, а в другой другие". Ключевое слово - проще. Тот же скрипт VBA нужно писать примерно в 1,5 раз больше времени, и скорость работы с адаптивностью у него несколько меньше. А так - да, безусловно можно.
72-Добрых дел мастер > 3. Может это вы его будете писать в полтора раза дольше? А человек, который хорошо владеет VBA - наоборот? У меня есть знакомый, который то, что я реализую с помощью скриптов(автоматизация всякой мелочи), пишет на Делфи. Потому, что он его лучше знает.
74-КК СПД > 3. Я тоже хорошо знаю VBA. Там дело скорее в том, что VBA использует слишком громоздкие конструкции. Например переход на строку, вывод строки (пример кода)
75-Добрых дел мастер > А вот это верх ламерства - сравнивать языки по написанию "hello world". Тогда лучший язык - bash.

Еще не поняли? Объясняю - своими постами Вы показываете, что вопрос написания кода для Вас очень далек и абстрактен. Потому как даже самый зеленый новичок знает, что во-первых VBA автодополнение имеет, но время оно совсем не экономит (даже наоборот - некоторые глюки автодополнения заставляют терять много времени), во-вторых код всегда остается текстом, а значит чем больше символов - тем дольше их набирать, в-третьих обработка строковых переменных в VBA имеет больше правил, а значит требуется больше кода на их обработку, что было ясно из примеров, есть и менее очевидные отличия. Поэтому скорее всего Ваши "сертификаты" - левые, или просто не Ваши.

Так же Вам не известны приемы и методы работы в *nix подобных ОС.

Пруфы предоставлены. Если Вы очень давно открывали тематические книги (если вообще открывали) то должны помнить, что цитаты из данной категории литературы большие и засорять форум ими нецелесообразно.

Ввиду того, что данный спор перешел в холивар и потерял конструктивное звено - отвечать на сообщения пользователя Добрых дел мастер больше не буду.
Гость
80 - 31.05.2014 - 11:27
>Вы показываете, что вопрос написания кода для Вас очень далек и абстрактен
1. Мы находимся в ветке "Сети и их администрирование", а не "программирование"
2. Я выше писал, что VBA не является моей сильной стороной, но при этом
3. Но при этом, я, похоже, лучший программист, чем вы. Я, например, знаю, что громоздкость конструкций не является фактором, усложняющим написание кода, так как основное время настоящий программер, в отличии от вас, думает, а не печатает.
>Поэтому скорее всего Ваши "сертификаты" - левые
Это вы сделали вывод о моих солярисовых сертификатах на основании знания VBA? Даже комментировать не буду.
>Пруфы предоставлены.
Где? Указание на толстенную книгу с предложением найти пруф самому? Что уж сразу не на гугл?
Ввиду того, что КК СПД - балабол, я не буду отвечать на его посты до предъявления реальных пруфов и аргументов, отвечающих принципу фальсифицируемости


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены