К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ОФФ: ACTA подкралась незаметно

Гость
0 - 19.02.2012 - 15:57
ACTA (англ. The Anti-Counterfeiting Trade Agreement) (рус. Торговое соглашение по борьбе с контрафакцией) - вынесенное на рассмотрение многостороннее торговое соглашение, согласно которому будет установлено строгое всемирное наблюдение за соблюдением авторского права в Интернете и на рынке информации и информационных технологий и товаров, основанных на информационных технологиях. Это соглашение обсуждается правительствами стран мира. Если оно будет принято, то будет создано международное объединение, направленное против нарушений авторских прав и представляющее собой сложную иерархическую систему контроля за соблюдением авторского права в странах мира. Предложенный договор позволит работникам таможни досматривать ноутбуки, MP3-плееры и сотовые телефоны на предмет хранения в них файлов, связанных с нарушением закона об авторском праве. Также очевидно введение новых требований к интернет-провайдерам, включающих в себя разглашение конфиденциальной информации, связанной с деятельностью пользователя.
Таможенный контроль
Соглашение уполномочит работников таможни в аэропортах и на государственных границах проводить обыски ноутбуков, МP3-плееров и сотовых телефонов на предмет незаконно скачанных или скопированных фильмов и музыки. В случае их обнаружения носитель может быть конфискован или уничтожен, а его владелец будет обязан выплатить штраф.
В настоящее время такие меры уже приняты в США, где на таможне вас могут попросить предоставить ваш ноутбук для просмотра специалистами. В случае, если ваш жёсткий диск зашифрован — вас попросят ввести пароль. В случае если вы откажетесь — вам могут отказать во въезде под любым предлогом.
Интернет-провайдеры
В случае нарушения авторских прав, интернет-провайдеры будут обязаны раскрывать всю необходимую информацию даже без предъявления ордера. Таким образом, звукозаписывающим компаниям станет проще преследовать "незаконных" распространителей музыки в Интернете, а правительствам — закрыть некоммерческие BitTorrent сайты, то есть практически ВСЕ ТРЕКЕРЫ!
Усиление власти
ACTA создаст собственную правительственную организацию вне уже существующих международных институтов, таких как Всемирная торговая организация (ВТО), Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) и Организация Объединённых Наций!
Скрытность переговоров
Переговоры о подписании ACTA проводятся в секрете и не являются частью деятельности той или иной международной организации. Европейская комиссия, министерство внешних дел и торговли Австралии и другие государственные органы признали свое участие в переговорах о подписании АСТА, однако отказались от обнародования их промежуточных результатов и обсуждения возможных условий договора. К счастью, черновик договора утёк и был обнародован на Wikileaks.
Подписанты
5 октября 2011
США, Австралия, Канада, Япония, Марокко, Новая Зеландия, Сингапур и Южная Корея подписали ACTA. Страны Европейского Союза, Мексика и Швейцария, которые также участвовали в обсуждениях ACTA, хотя и не подписали соглашение на официальной церемонии в Японии, однако «подтвердили свою неизменную твердую поддержку и готовность подписать договор как можно скорее».
26 января 2012
ACTA уже действует в США и ряде стран Юго-Восточной Азии, являющихся тесными союзниками США, но до недавнего времени оставалась надежда, что Евросоюз к данному договору не присоединится. В связи с подписанием ACTA в Варшаве состоялась массовая манифестация протеста. АСТА подписан всеми странами Евросоюза за исключением Кипра, Эстонии, Словакии, Германии и Нидерландов.
Перспективы принятия Европейским парламентом
Торговое соглашение ACTA должно получить одобрение Европейского парламента, прежде чем оно может быть принято в ЕС. Обсуждение ACTA международным комитетом парламента должно состоятся 29 февраля 2012. Окончательное голосование на пленарном заседании намечено на июнь 2012. Парламент может проголосовать только ЗА или ПРОТИВ утверждения текста, он не может вносить изменения.
Общественный семинар по ACTA состоится в Брюсселе 1 марта.



Гость
81 - 01.03.2012 - 13:47
gloomymen - "...столько непотопляемого говна..." у нас как раз потому что оно непотопляемо, но в условиях рынка есть средства платить уборщикам. А в условиях главенства "формата" как у нас - убирать некому, да и разбавить нечем, "фирмЫ" нет.
...
Сыр - с этим согласен, но это уже следствие. Музыкальную культуру у нас нужно восстанавливать. А начать надо со школ, где перестать заставлять петь детей по официальной программе три года(!) пупер-децкую песню-перл "Детство ты куда бежишь...дергать за косу...по двору".

Затем надо провести кампанию по отучению школьников ходить по улицам с вкл. пукалками-телефонами, автолюбителей - от зашкаливающих низов из сабвуферов (тупо штрафовать), а 12В усилки обложить ввозной пошлиной 50% (блин, в ВТО как в г..но уже вступили), Также поступать с "громкими" клубами, больше давать на центральных каналах в прайм-тайм этномузыки (Желаная, Пелагея, Груня итп) с русскими нормальными словами, задействовать недавнее забытое (напр. мьюзикл Chess от Андерсена из ABBA). Меня всегда удивляли такие страны как, например, Италия - несмотря на перегретость - остается страной высокой музыкальной культуры, мелодизма и гармонии. Рикипавери, Зучерры, Диджиэмы - все очень мелодичны и словно унаследовали что-то от классиков. А наши русские традиции на Чайковском и Шостаковиче оборвались...
Гость
82 - 01.03.2012 - 14:36
economist - это как раз следствие того, лейблам насрать на артистов - им нужны дешовые паделки типа ныннешней попсы - куча попсовых ТВ каналов, промывка мозгов через прессу - народ не свиньи все сожрет, вот она суть больших музлейблов.
Гость
83 - 07.03.2012 - 06:34
Интересно, все те, кто защищают копирастов и поддерживают (хоть в принципе) данный акт вообще представляют системы распределения средств при распространении/исполнении медиаконтента?
Вот, например, решили вы пригласить себе на день рождения того же Антонова. И кроме того, что вы отстегнули денег самому Антонову (а он там уже заплатил налоги - кстати сказать немалые, поделился а арт менеджером/продюсером/директором и т.д.) вы должны еще заплатить Российскому союзу правообладателей.
Я нарочно беру самый простой пример:
Чувак написал песню. Вы заплатили чуваку - он приехал и спел ее у вас на празднике. Но бабало еще нужно заплатить Михалкову. Просто так. Нисх..я!
На западе еще хуже. Там музыканты вообще пернуть боятся без разрешения лейбла, который имеет все права.
Минимально погуглите на счет оплаты Дип Пеплом прав исполнять песни Дип Пепл, прав хора ветеранов исполнять песни времен ВОВ, причин ареста Кима Доткома и т.д.
Нас (и авторов, и аудиторию) имеют во все дыры, а некоторые еще доказывают что это нам на пользу.
Гость
84 - 07.03.2012 - 07:10
так вас не в пользу имеют? вот это новость


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены