К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

40 лет корпорации Microsoft

Гость
0 - 04.04.2015 - 11:57
Ровно 40 лет назад, 4 апреля 1985 года Билл Гейтс и Пол Аллен основали компанию Microsoft.

Пожелаем же долгих лет жизни одному из китов, на которых стоят мировые ИТ!



Гость
1 - 04.04.2015 - 12:04
1975 года, конечно же. Очепятка :)
2 - 04.04.2015 - 14:21
IntelOutSide, Windows MustDie, Amiga Rules 4ever.
Гость
3 - 04.04.2015 - 15:11
БК еще вспомни с Микрошей %)
Гость
4 - 04.04.2015 - 17:11
Вклад их велик. Но [*****] дорого все)
Гость
5 - 04.04.2015 - 18:02
Дорого - это смотря с чем сравнивать.
Обычно в проектах только 10% всей стоимости - лицензии, остальное на железо и работы.
Гость
6 - 04.04.2015 - 18:38
Таки прям стоит мировые ит? Чота мне казалось что ит стоят на оракл, сан, хепе, сиське, хуавее, интел и т.д. промышленных гигантах. А мс не особо дальше маздайчика и корп. SOHO продвинулись. С другой стороны, они тупо берут количеством. Это как автомат калашникова и ядерная бомба - автомат оружие куда более опасное, хотя технологичностью не блещет.
ЗЫ: с нетерпением ждем новую виндовс!
Гость
7 - 04.04.2015 - 19:46
6-Rat > это был троллинг такой толстый, или ты не в курсе про Windows Server, Exchange, SQL Server, System Center?
Гость
8 - 04.04.2015 - 19:52
7-system32 > вкурсе : ) Просто резанула слух фраза "стоят мировые ИТ".
Гость
9 - 04.04.2015 - 20:15
А почему "резанулр"? Чем MS хуже Oracle?
Гость
10 - 04.04.2015 - 20:48
9-system32 > Ренчь не о хуже-лучше, а о том что оракл это промышленное ПО, а скуль-сервер это ПО корпоративного уровня. И если прям сейчас убрать скуль-сервер, то пострадают конкретные компании, которые его используют, а если убрать оракл, то рухнет привычный порядок вещей для почти каждого из нас. Именно этот смысл я понял под "на которых стоят мировые ИТ". Конечно же роль мелкософта велика, но не настолько, чтобы его канинизировать : )
Гость
11 - 04.04.2015 - 20:59
Цитата:
Сообщение от system32 Посмотреть сообщение
Обычно в проектах только 10% всей стоимости - лицензии, остальное на железо и работы.
Это вы со всякими вмварями не работали. Там может и больше. А недавно посчитали лицензии на powerpath на вмварь - вообще половина цены хранилки вышло. А еще ораклы всякие, лицензии на фичи в железе...
2Rat. А что по вашему "мировое ИТ"?
MS внес, наверное, больший вклад в "привычный порядок вече для почти каждого из нас".
А Оракл как раз - всего лишь один из многих. Небыло бы оракло - был бы кто-нибудь другой. Даже SQL - всего лишь бекенд. Не он - такдругая технология была бы.
Аналогично, мировое ИТ изменили смартфоны, социальные сети, лифталуки...
Имхо(естественно, хронология условная), юниксы меняли ИТ лет 50 назад, MS - лет 10-30, вмварь - лет 5-10 назад сейчас - андройд\эппл...
Гость
12 - 04.04.2015 - 21:00
ох и наопечатывался я...
Гость
13 - 04.04.2015 - 21:16
Ну это вопрос что считать "изменением". Измели ли айфоны и одноглазники жизнь? Вероятно. Но как оценить то, как изменили жизнь мобильная связь, банки, интернет и т.п.? Ну да, не было бы сотовых операторов, были б мобильники с пропиской, не было б ethernet - подключались бы через какое-нибудь "устройство сопряжения". Демагогия пошла. Но все равно не считаю МС китом и основой всего сущего. И до них и без них были ИТ, а в сфере тяжелых серверных технологий (которые и определяют всю ИТ-жизнь человечества) их и вовсе почти нет и поныне.
Гость
14 - 04.04.2015 - 21:22
Ну, типа, это как сравнивать автомобили и самолеты. Автомобили не являются основой транспорта. Не будет их, пересядем на мотоциклы, тракторы и автобусы. А не будет самолетов, ну можно ездить на поездах и кораблях, но это сильно неудобно. Вот мс это как автомобиль, а оракл - как самолет : ) Что, конечно, не отменяет вклада мс в индустрию. Потому что без автомобиля в аэропорт тоже неудобно добираться (оракл клиент надо на что-то ставить).
Гость
15 - 04.04.2015 - 21:26
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
а в сфере тяжелых серверных технологий (которые и определяют всю ИТ-жизнь человечества)
Имхо, вот ключевая ошибка.
Революция произошла как раз благодаря переходу ИТ в массы. А что делается из "тяжелого серверного" такого, что меняет мою жизнь? Давайте отбросим обслуживание сотен-тысяч клиентов (ведь если бы не клиенты - этой нагрузки не было бы). Вот реально тяжелые вещи.
Кстати, продукты MS для своего времени был весьма дешевы. Линукс появился (в хоть чуть-чуть пригодном для пользователя виде) только году к 95-му, а прочие юниксы стоили в несколько раз дороже.
Гость
16 - 04.04.2015 - 21:37
15-Добрых дел мастер > ну вот когда ты карточку вставляешь в терминал или по мобиле трындишь, все это делают серверы, на 99,9% не мс : ) и не богомерзкий линукс даже. А нормальные промышленные штуки, работающие на oracle, sun, hp, cisco... По-любому хоть одна из этих штук будет в любой мало-мальски серьезной ит-операции, хоть этого сразу и не видно. Хотя то что видно голубой экран с четырехстекольным флагом может и важнее, конечно. Это примерно как что первичнее, курица или яйцо.
Гость
17 - 04.04.2015 - 21:39
Ну, не совсем так.
Возьмем, к примеру, изобретение стремени (для лошади).
Раньше и без них (и без седла) ездили, но изобретение стремян сильно изменило тактику конного боя (позволило привставать на стременах, держать равновесие без рук...), из-за чего армии, использовавшие стремя, стали побеждать тех, кто его не использует. В результате оно распространилось по всему миру.
Я как раз имею в виду то, как продукт (винда) повлияли на мир (ит). Можно без преувеличения сказать, что в определенный момент MS изменил мир ИТ. Я не говорю про техническое совершенство, тяжелость задачи и прочие детали.
Гость
18 - 04.04.2015 - 21:44
17-Добрых дел мастер > Сложно сказать. Изменили взгляд обывателя на мир - конечно, да. Но изменили ли сам мир?

ЗЫ: хороший флуд пошел, забористый. Давно так не было.
Гость
19 - 04.04.2015 - 21:45
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
А нормальные промышленные штуки, работающие на oracle, sun, hp, cisco...
Я даже обслуживаю несколько таких штук. Но суть не в том. Не будет pSeries - точно тот же самый сервис поднимется на noname x86, не будет оракла - будет постгрес, db2, да хоть sql server (тут, конечно, вопрос масштаба). Ни на каком этапе они не совершили революции. Просто предоставляли решение, не лучше и не хуже конкурентов. Были мелкие опережения времени (типа виртуализации в pSeries), но кто-то же должен быть впереди. Но небыло ничего из того, что изменило бы мир (я не говорю про появления юникса или sql неизвестно когда)
Гость
20 - 04.04.2015 - 21:45
да, я всегда за хороший флуд.
Гость
21 - 04.04.2015 - 21:57
19-Добрых дел мастер > эээ.... оракл не трожь! это некакой-нить мсскл или нищебродский потсгре, это единственный жирный зверь в природе, который способен выполнить любую разумную работу над данными. Если, конечно, клиент будет в состоянии этого зверя прокормить, что в последнее время случается все реже, ибо жрать он хочет ну просто как не в себя : )
Гость
22 - 04.04.2015 - 22:03
db2 ?
23 - 04.04.2015 - 22:42
з.ы. тут случайно узнал, что Microsof имеет некоторые права на Linux :)
Гость
24 - 04.04.2015 - 22:45
22-Добрых дел мастер > Когда-то немного работал, прикольная система, но немного знаю про нее. Помню, что процедурный язык был куцый и вообще она больше как чистая БД, но это давно было... Суть ен в этом, а в том, что оракл предлагает комплексные решения на любой вкус. Главное требование - толстый кошелек клиента. Поэтому поработать с ораклом вплотную можно лишь либо в конторе, где он 100% нужен, либо там, где роспил и откат. Все остальные будут доказывать что оракл лишь "один из..." : ). Я работал и там и там.
Гость
25 - 04.04.2015 - 22:54
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Суть ен в этом, а в том, что оракл предлагает комплексные решения на любой вкус. Главное требование - толстый кошелек клиента.
Да? Даже vdi? Потоковое видео? Роутер масштаба магистральщика? Телефония?
Это не просто придирка к словам. Я показываю, что его "комплексные решения" так же ограничены. И поэтому они всего лишь "одни из".
Гость
26 - 04.04.2015 - 23:23
25-Добрых дел мастер > речь про хранение и обработку данных, причем тут роутер? по сетям сиська, хуавей, сименс, кто там, я не силен. А вот данные с радиус-клиентов сложить и обработать в оракл это пожалуйста.
Гость
27 - 04.04.2015 - 23:56
Так это не комплексное решение "на любой вкус". Это тоненькая, узенькоспециализированенькая задачка.
Которая, кстати, бизнесу нафиг не нужна.
Вот решение на ее базе... но решение можно построить на базе чего угодно.
Кстати, расскажите про пару случаев, когда кроме Oracle вообще ничего нельзя было использовать (готовые наработки и "кодеры привыкли" не в счет: такая же привязка может быть к чему угодно).
Гость
28 - 05.04.2015 - 00:16
Хранение и обработка данных это то, чем живет бизнес, разве нет? Понятно что это не является целью, так целью является лишь получение прибыли, а там без разницы, если на счетах выгодно - значит будем считать на счетах, а всех айтишников выгнать с позором на мороз. Не так ли?

Таких случаев не бывает. Всегда можно взять и написать с нуля, или приспособить неполноценные решения велосипедным способом. А если не писать и не колхозить, то в крупных промышленных системах, где нужна масштабируемость и транзакционность (финансовые операции, биллинг) готовой равноценной замены ораклу фактически нет. Долго объяснять, почему. Но, вероятно, скоро ситуация изменится.
Гость
29 - 05.04.2015 - 00:26
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Хранение и обработка данных это то, чем живет бизнес, разве нет?
Разве что для хостеров и интернет-компаний каких-нибудь. А они не используют оракл и брендовое железо. Все свое.
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
А если не писать и не колхозить, то в крупных промышленных системах, где нужна масштабируемость и транзакционность (финансовые операции, биллинг) готовой равноценной замены ораклу фактически нет.
То есть я на голый сервак установлю дефолтный оракл - и у меня тут же банкоматы подключатся и начнут работать, биллинг считать, и финансовые операции понятия не имею что делать? Не нужен никакой софт? Не нужны хранимые процедуры?
Нужно все это. Все то же самое. Так какая разница?
Гость
30 - 05.04.2015 - 00:40
29-Добрых дел мастер > Блин, ну я ж говорю, долго объяснять, тут знания нужны. Если коротко, то все оно то же самое, просто оракл многие проблемы уже решил за денюжку. Причем решил лучше других.

Разве что для хостеров и интернет-компаний каких-нибудь.
Банки, операторы связи, поставщики систем бронирования заказов, финансовых операций и т.п. По сути все, что незаметно окружает нас в режиме 24/7, и что сразу станет заметно, если сломается.
Гость
31 - 05.04.2015 - 00:49
что-то мы уже не первый круг про одно и то же. Хороший флуд этого не терпит.
Гость
32 - 05.04.2015 - 06:20
5-system32 >системник с бесперебойкой - 30 т.р.
Ось + лицензии на терминалку - больше)))
Ну это местный колорит..
Гость
33 - 06.04.2015 - 08:15
32-Фанат NASCAR >на одну да, 3 и более терминалка с тонким клиентом выигрывает.
Гость
34 - 07.04.2015 - 10:34
Цитата:
Сообщение от Фанат NASCAR Посмотреть сообщение
5-system32 >системник с бесперебойкой - 30 т.р. Ось + лицензии на терминалку - больше)))
Я имел в виду проекты чуть крупнее, чем самосборный системник с бесперебойником. Когда, например, помино серверов закупаются сетевое оборудование, СХД, SAN-свитчи и лицензии на все это дело (например на порты для SAN-свитчей, или фичи СХД).
Гость
35 - 08.04.2015 - 00:18
34-system32 >я же написал - местный колорит) то, что востребовано..
Гость
36 - 08.04.2015 - 00:19
33-kservice >клиентское оборудование иногда не в счет, работают из дома, с личных, например.
Гость
37 - 08.04.2015 - 12:25
Я имел в виду проекты чуть крупнее, чем самосборный системник с бесперебойником.
В проектах чуть крупнее, (если речь идет о серверных платформах, а не о клиентских ПК), МС даже до китенка не дотягивает, особенно в виртуализации, облаках и БД.
Тут его юзают только жмоты и/или нищеброды и/или дровосеки с пилами.
Гость
38 - 08.04.2015 - 13:52
2krotov. А как же гениальное творение - HP StoreEasy?
Гость
39 - 08.04.2015 - 14:09
и как часто это гениальное творение продается?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены