К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

40 лет корпорации Microsoft

Гость
0 - 04.04.2015 - 11:57
Ровно 40 лет назад, 4 апреля 1985 года Билл Гейтс и Пол Аллен основали компанию Microsoft.

Пожелаем же долгих лет жизни одному из китов, на которых стоят мировые ИТ!



Гость
41 - 08.04.2015 - 14:35
если честно - понятия не имею. Но я был в шоке от наглости.
Гость
42 - 08.04.2015 - 15:11
Цитата:
Сообщение от krotov Посмотреть сообщение
В проектах чуть крупнее, (если речь идет о серверных платформах, а не о клиентских ПК), МС даже до китенка не дотягивает, особенно в виртуализации, облаках и БД.
Gartner бы с тобой не согласился. В x86-виртуализации у нас только один реальный конкурент - VMware. Остальные плетутся где-то там позади.
В облаках у нас есть Azure и Azure Pack для частников. Да, конкурентов тут чуток побольше (Амазон, та же Вмваря) - но не сказать что мы плетемся в хвосте - практически в затылок дышим :)
Ну а БД - чем SQL Server хуже Оракла? Особенно в крайних версиях? :)

Цитата:
Сообщение от krotov Посмотреть сообщение
Тут его юзают только жмоты и/или нищеброды и/или дровосеки с пилами.
Жмоты юзают опенсорс с костылями. А дровосеки - как раз-таки Oracle, VMware и прочих. Я думаю не стоит обсуждать почему.
Гость
43 - 08.04.2015 - 15:39
и только рут знает, что и как юзать правильно)
Гость
44 - 08.04.2015 - 18:00
Цитата:
Сообщение от system32 Посмотреть сообщение
В x86-виртуализации у нас только один реальный конкурент - VMware. Остальные плетутся где-то там позади.
А есть абсолютные цифры.
А то если бы (цифры придуманы для примера. Любые совпадения случайны) у vmware было 99% рынка, у MS - 0.8%, а все остальные делили 0.2% - тогда тоже можно сказать, что "только один реальный конкурент, остальные плетутся позади".
Гость
45 - 09.04.2015 - 07:49
44-Добрых дел мастер >самое главное, это слово "было". Уже гораздо больше.
Гость
46 - 09.04.2015 - 11:20
SQL Server хуже Оракла
нестабильно на *никсах работает
Гость
47 - 09.04.2015 - 11:32
Цитата:
Сообщение от kservice Посмотреть сообщение
самое главное, это слово "было". Уже гораздо больше.
а вы о чем? Что было? что стало? с кем было и стало? и самое главное - сколько в цифрах?
Гость
48 - 09.04.2015 - 14:45
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
А есть абсолютные цифры
На вскидку вот:
Last year, Microsoft HyperV was installed on 27.6% of the new computer servers put into service, according to data tracker IDC, up from 20.3% in 2008. VMware is still the dominant company in the market with 56.8% share, but that’s down from 65.4% in 2008. Competitors Citrix Systems Inc. and Red Hat Inc.RHT -0.45% both had smaller shares.
VMware+MS = 84,4% рынка. Оставшиеся 16% делят все остальные конкуренты - Citrix, Red Hat, etc.
Гость
49 - 09.04.2015 - 15:12
А есть статистика по ядрам?
По количеству виртуалок?
Просто, 27% - это много. И я удивляюсь, почему мне ни один не попался.
Гость
50 - 09.04.2015 - 21:22
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
И я удивляюсь, почему мне ни один не попался.
Вот хожу по Магниту, знаю что 90% ананасов из Вьетнама везут, а вот ни один не попался...
Гость
51 - 09.04.2015 - 23:04
Цитата:
Сообщение от TimkaZet Посмотреть сообщение
Вот хожу по Магниту, знаю что 90% ананасов из Вьетнама везут, а вот ни один не попался...
Вот честное слово, я не только по магниту хожу.
Я работаю в системном интеграторе и я посещаю различных заказчиков. Ладно, отбросим самых крупных. Предположим, что у них денег достаточно, чтобы не рассматривать "компромиссные" решения. Но я был и в средненьких. И даже колхозить вмварь приходилось (2 лицензии essentials plus на 6 лезвий на 2 площадки). Вот где лучше бы нормальный гиперви купили. Но нигде не видел.
Гость
52 - 10.04.2015 - 21:12
Ты суслика не видишь - а он есть. Я, например, лично ассессил кластеры Hyper-V в достаточно известных и крупных компаниях (названия говорить не буду - они слишком известные, чтобы их называть). И кластеры не маленькие - от 10 до 32 хостов, и железо от 460 блейдов до 980 серверов.
Гость
53 - 10.04.2015 - 21:26
Цитата:
Сообщение от system32 Посмотреть сообщение
Я, например, лично ассессил кластеры Hyper-V
Не, ну это, как бы, логично.
Цитата:
Сообщение от system32 Посмотреть сообщение
и железо от 460 блейдов до 980 серверов
В смысле, меньше, чем на 460 блейдов гиперви не ставится? Системные требования такие?
А что это за задача такая - 960 серверов?
Гость
54 - 10.04.2015 - 22:02
Цитата:
и железо от 460 блейдов до 980 серверов
странный такой размах, типа от москвы до самых до окраин
но в принципе, вполне в духе рута
Гость
55 - 10.04.2015 - 22:51
Сравнивать оракл с мсскл может разве только школоло-трулоло : )
Например после подобных статей
http://www.sql.ru/blogs/decolores/894
мне хочется ржать : )
Что уж там говорить, когда лишь в 2005 году только полноценную ACID запилили (это в коммерческой-то базе).

Ну а после этой статьи
https://technet.microsoft.com/ru-ru/...=sql.110).aspx
прям плакать хочется. Последняя версия (!!!) движка до сих пор использует блокировки чтения.
Например достаточно лишь этой фразы:
"Компонент Компонент Database Engine сохраняет блокировки записи (сформированные для выделенных данных) до конца транзакции, а блокировки чтения снимаются сразу же после выполнения инструкции SELECT. Это уровень компонента Компонент Database Engine, заданный по умолчанию."
Вы не сможете использовать подобную СУБД ни в одной сколь-либо масштабной задаче. Я думал, у них с 2000 года что-то улучшилось, заменили движок, но похоже они до сих пор терзают труп Sybase образца 1988 года... Я уже лет 10 не работаю с мсскл, может конечно сейчас получше, но раньше эта СУБД генерила занимательные лулзы в виде багофич и своего "видения" теории баз данных. Чего только стоит rollback, который отменяет commit, причем штатно, без всяких ухищрений : ) Не, прикольная база, но она по-моему даже постгресу устапает, не то что ораклу.
Вы уж меня простите, не удержался : ).
Гость
56 - 10.04.2015 - 23:02
А расскажите нам не-субдшникам, в чем разница.

Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Что уж там говорить, когда лишь в 2005 году только полноценную ACID запилили (это в коммерческой-то базе).
Ну, 2005 год был 10 лет назад. Зачем ворошить прошлое?
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Последняя версия (!!!) движка до сих пор использует блокировки чтения.
А тут
http://rsdn.ru/article/db/yukonvers.xml
говорится, что уже в 2004 год там уже версионность была.
Гость
57 - 10.04.2015 - 23:14
Вот этот график далее в той же статье очень сильно портит всю картину. Не зря у них там про блокировки 100500 букв написано.



То есть, использовать вы можете, но "вы же понимаете...". Тем более режим MVC выключен по-умолчанию по странному стечению обстоятельств. Для совместимости, наверное : ). Впрочем точно я тут уже не знаю, не мерял, не скажу. В это же время в нормальных СУБД таких проблем отродясь не было, соответственно статей такого рода про них никто не писал за ненадобностью. В оракле вообще можно работать каждому пользователю построчно и нормально будет. Даже сам Том Кайт настоятельно советует использовать максимально длинные транзакции обновления (а иных в оракле просто нет), чтоб не нагружать лишний раз систему фиксацией. И только майкрософт в 2015 году плачет что беда-беда, процессор завалите : ) Впрочем, он и стоит вполне демократично даже для SOHO применения, а вот оракл мало кто потянет, лицензирование у него бешеное конечно же. Поэтому его и не ставят кто попало.
Гость
58 - 10.04.2015 - 23:22
Цитата:
Сообщение от system32 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от krotov В проектах чуть крупнее, (если речь идет о серверных платформах, а не о клиентских ПК), МС даже до китенка не дотягивает, особенно в виртуализации, облаках и БД. Gartner бы с тобой не согласился. В x86-виртуализации у нас только один реальный конкурент - VMware. Остальные плетутся где-то там позади. В облаках у нас есть Azure и Azure Pack для частников. Да, конкурентов тут чуток побольше (Амазон, та же Вмваря) - но не сказать что мы плетемся в хвосте - практически в затылок дышим :) Ну а БД - чем SQL Server хуже Оракла? Особенно в крайних версиях? :) Цитата: Сообщение от krotov Тут его юзают только жмоты и/или нищеброды и/или дровосеки с пилами. Жмоты юзают опенсорс с костылями. А дровосеки - как раз-таки Oracle, VMware и прочих. Я думаю не стоит обсуждать почему.
Бред про "только ВМВаре", Зен (не предвзятое мнение, ни разу в глаза его не видел), на котором кстати работает Гугля, как раз в тройке, причем, по моему мнению - Гипер-Ви как раз на последнем месте после ЕСХ и Зен.
Гость
59 - 10.04.2015 - 23:25
А при чем здесь блокировки? В версионке же вообще ничего не блокируется.

Я не СУБДшник, но попробую провести аналогию с хранилками. Вот есть mid-range хранилки типа EMC VNX. В них почти ничего не настраивается. Почти "включил - и работай". И есть high-end хранилки, например EMC Symmetrix. Там даже банальный процесс создания луна, маскинга, намного-намного сложнее. А количество настроек вообще зашкаливает. При чем, если что-то сделать неправильно - это запросто может повлиять на производительность.
Получается, согласно вашей логике, Symmetrix хуже.
Гость
60 - 10.04.2015 - 23:30
59 - ДДМ, у ЕМС новая линейка??? Что-то я года 3 назад не слышал о Симметриксах, не поделитесь впечатлениями, если таковые есть? Раньше была 1-2 версии разных моделей и все.
Гость
61 - 10.04.2015 - 23:34
Вы что? Это первый продукт, с которого начиналась компания EMC. Просто они ну очень дорогие.
А так - прекрасная железка. Если хотите - спрашивайте. У меня много опыта (но с только что вышедшими vmax3 я не работал, а там не просто "по аналогии", там платформа сменилась).
Гость
62 - 10.04.2015 - 23:51
61 - я прост в ЕМС не силен, насколько дорогие, если рассматривать системы с 24-128 hdd? Или это не тот уровень?
Гость
63 - 11.04.2015 - 00:17
Я не знаю, я не продавец. Слышал, что в полной набивке (3200 дисков для предыдущего семейства) может стоить несколько десятков мегабаксов. Но это может быть неправдой.
Я думаю, 128 дисков - это примерно минимум, на что его обычно берут.
Гость
64 - 11.04.2015 - 00:19
59-Добрых дел мастер > В оракле блокировки - дешевый ресурс. В "обычных" базах данных - ценный. Поэтому (не только поэтому, но это главное) оракл рассчитан на промышленное применение, а мсскл на корпоративное. И сравнивать их совершенно некорректно, это разные уровни.
Сравнивая с вашими хранилками оракл это EMC, а мсскл это wd my cloud : ) ну я утрирую конечно, но не сильно.
Гость
65 - 11.04.2015 - 00:34
А почему вы все время обходите стороной версионность?
Она же делает блокировки ненужными
Гость
66 - 11.04.2015 - 00:45
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
Я не знаю, я не продавец. Слышал, что в полной набивке (3200 дисков для предыдущего семейства) может стоить несколько десятков мегабаксов. Но это может быть неправдой. Я думаю, 128 дисков - это примерно минимум, на что его обычно берут.
Спасибо, буду иметь ввиду.
Гость
67 - 11.04.2015 - 10:15
65-Добрых дел мастер > Что значит ненужными? Блокировки всегда есть, например DDL будет блокироваться. Кстати не уверен блокируют ли DML операции DDL в оракле. Триггер точно нельзя создать пока идет DML. Версионность это очень важное требование вытекающее из требований ACID. Вопрос в том, насколько это хорошо работает. В оракле и постгре с этим гарантированно никаких проблем. Майкрософт написала что-то пространное на 10 страниц и в конце не советовала налегать на режим версионности. А нафиг он тогда нужен? Может конечно оно и нормально работает... Но изучить этот вопрос проблематично, потому что солидные разработчики баз данных сидят на купленном оракле, нищеброды счастливо пользуют постгре, а позиция майкрософт в сфере баз данных выглядит шатко. Почему я и обратил внимание на "мировые ИТ", потому как без баз данных в ИТ никуда.
Гость
68 - 11.04.2015 - 12:31
Небольшая просьба - чуть меньше терминов, чуть больше объяснений "на пальцах".
DDL - это когда я столбец в таблицу добавляю? Все-таки мы немногоо другом.
Я не специалист, но я прочитал пару статей и десяток обсуждений - говорят, что нормально работает.
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
. Почему я и обратил внимание на "мировые ИТ", потому как без баз данных в ИТ никуда.
Но это же не значит, что кто не двигает БД - тот не двигает ИТ. Кроме БД есть множество направлений
Гость
69 - 11.04.2015 - 15:29
68-Добрых дел мастер > да понятно, я так понял тут прдавцы мелкомягких в теме, они генерят лулзы, что, дескать, зачем оракл, если мсскл есть : )
Кстати мало кто помнит, но tcp/ip двигал именно мс, а до него царила Новелл со своей нетварью и ipx, вот это заслуга куда более серьезная. Лучше б про это вспомнили, а не про форточки, сделавшие компы доступными для домохозяек.
Гость
70 - 11.04.2015 - 20:15
69-Rat > как-то вы черезчур деликатничаете с адептами) imho
это как оно двигало tcp/ip?
с какого-то перепуга в штатном наборе протоколов, самой массовой оси появился tcp/ip, так что ли? или это был вынужденый шаг?) дань бизнесу
не надо тут вешать медали на недостойное место
Гость
71 - 11.04.2015 - 22:33
70-gloomymen > Ну они типа начали двигать NT-сервер и ПО для локальных сетей. Благодаря МС мы сейчас имеем локальные (в т.ч. домашние) сети в современном виде. Хотя может я не прав, и без них бы обошлись : ) Просто так навскидку ничего кроме форточек и локальных сетей из реальных заслуг МС не вспоминается. ХЗ тянет ли это на гиганта прогресса или нет... но по-моему МС никогда на гребне прогресса не была, бабло рубили, да. Вот Adobe рулит в области обработки изображений, оракл знает толк в работе с данными, циско в сетях, хп в серверах и т.д., а в чем МС двигает отрасль я так и не понял, по мнению Добрых дел мастер корень мысли в том, что винда на каждом персональном компе дала ИТ в массы и запустила прогресс, конечно, довод сильный, но какой-то сложный для понимания : )
Гость
72 - 11.04.2015 - 22:40
О! еще офисный пакет хорош, всякие штуки для корпораций типа проджекта, exchange с оутглюком (у меня на работе 2012 версия постоянно тормозит и глючит, но не суть) чудо как хороши, IIS и ASP (нормальный более-менее язык и технлогия в отличие от PHP) еще надо отметить. Что еще?

Конечно .NET нельзя не вспомнить, но есть проблема: во-первых, то же самое было давным-давно реализовано в яве, а что касается средств разработки, то Borland делала чудесные IDE и до появления Visual Studio. Хотя C#, Visual Studio и .NET конечно продвинули разработку ПО, особенно корпоративного, тут не поспоришь.

Еще?..
Гость
73 - 11.04.2015 - 22:46
ЗЫ: я хотел сказать, что в 90х годах инетрнет только развивался, в локальных сетях вовсю гулял IPX/SPX, а интернет-протокол использовался в (ВНЕЗАПНО) молодом интернете. А майкрософт да, прорекламировала IP в самой массовой оси и предложила сценарии его использования в ЛВС. После чего новел сдохла.
Гость
74 - 11.04.2015 - 22:59
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
Ладно, отбросим самых крупных
Да не проблема. МЦОД МРФ ДВ Ростелекома подойдет? Так он на MS.
Гость
75 - 12.04.2015 - 16:52
2TimkaZet. Расшифруйте пожалуйста эти буквы. Когда я в последний раз был в Ростелекоме на Красной 59, там был вмварь. А что это, что вы указали? И сколько там этого гиперви? На нем крутятся боевые задачи, или тестовая лаба?
Гость
76 - 12.04.2015 - 22:12
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
Расшифруйте пожалуйста эти буквы
Мобильный ЦОД межрегионального филиала Дальний Восток. На Краснодаре свет клином у Ростелекома не сошелся. И да, задачи там вполне боевые.
Гость
77 - 12.04.2015 - 22:20
Я говорю только про то, что видел.
А про кочевой ЦОД я даже не слышал. Собирал парочку для олимпиады, но это ведь под конкретную задачу. А так, чтобы на постоянной основе - не слышал.
А для чего он? Что делает? (так, для общего развития)
Гость
78 - 12.04.2015 - 22:51
76-TimkaZet > Макрорегионального, тьху на вас!
Гость
79 - 12.04.2015 - 23:54
2Rat. Не, я погуглил. Бывают межрегиональные филиалы
Гость
80 - 13.04.2015 - 18:23
Мобильный ЦОД межрегионального филиала Дальний Восток.
Помилуйте, на Дальнем Востоке один человек (абонент), на миллион квадратных км.
Тут хоть на синклерах развернуть ЦОД можно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены