К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

За малую Родину обидно!

Гость
0 - 20.07.2014 - 22:26
У нас в Краснодаре и крае столько талантливых разработчиков, программистов... столько вузов, выпускающих "технарей", так почему же русскую "силиконовую долину" решили делать в Крыму?

Обидно за малую Родину! Неужели там спецы круче? И только ли в этом проблема?

Почему в Екатеринбурге, Казани всё так круто, а у нас всё так печально?



Гость
1 - 23.07.2014 - 15:29
На эту тему можно говорить долго.
Но с позиции работодателя вижу следующее:
1. Здесь менее квалифицированные программисты.
2. ВУЗы дают более слабую программистскую базу, чем хотя бы 7-8 лет назад.
Меньше поступающих => меньше придираются => выпускаются слабые спецы, которых еще надо доучивать основам.
Гость
2 - 24.07.2014 - 06:06
Цитата:
Сообщение от iidf Посмотреть сообщение
столько талантливых разработчиков, программистов...
Смеялсо!
Цитата:
Сообщение от iidf Посмотреть сообщение
Неужели там спецы круче?
Ане там хатя ба есть.
Цитата:
Сообщение от iidf Посмотреть сообщение
Почему в Екатеринбурге, Казани всё так круто, а у нас всё так печально?
Ента твая родина, сынок (с) Аникдот
Гость
3 - 24.07.2014 - 18:24
У нас в Краснодаре и крае столько талантливых разработчиков, программистов..
Угу. А работаем мы в основном знаешь кем? ))
так почему же русскую "силиконовую долину" решили делать в Крыму?
Потому что так исторически сложилось, что на Кубани выращивают помидоры и рубят свиней :)
Силиконовую...хм! интересно... мне кажется с названием не прогадали. Когда закончатся инвестиции, там откроют пару заводов и будут искусственные сиськи делать :)
Обидно за малую Родину! Неужели там спецы круче?
Мне кажется в этой стране так: хочешь быть спецом - научись любить чемоданы :)
Гость
4 - 10.09.2014 - 14:46
"Смеялсо" - не то слово.

Есть еще слова - Свобода, Демократия! Но дебилам не понять как эти слова связанны с либерализмом, демократией и высокой зарплатой для истинных асов! Только истинные асы знают ценность этих слов: Свобода и Демократия!

А кто не знает, те - не асы, а просто пыль, максимум - китайские кодировщики.
Гость
5 - 10.09.2014 - 15:08
Демократии в её истинном понимании не существует не в одной стране. Про свободу молчу.
Гость
6 - 11.09.2014 - 21:16
Малая родина - это где родился. Я родился в п. Ахтырский - и горжусь этим. Хотя прожил в нем всего один неполный день...

В чем же, спросите вы, - моя гордость?
Просто я знаю о поселке и его истории больше, чем каждый второй коренной житель. Потому что ОБЯЗАН.

А топикстартеру скажу - качество вузовского "обра" у нас нижайшее,... из более-менее населенных регионов, и тем более уступает центральной России. Причина - укорененное "с абитуры" взяточничество в ВУЗах.

Расценки - КтР - 2800, КуР - 5000, Эк - 7400, ДП - 15000 (на "3") и 37000 (на "5").

Я уже год в свой офис ищу настоящую, умную и красивую отличницу - экономистку, начиная с 4-го курса и далее - на з/п в 35 тыс. руб. "в руки" - и... не нахожу.

Куда ты катишься, моя Кубань!?
Гость
7 - 14.09.2014 - 12:25
6-economist > С какого перепугу "обязан"? Приступ поцреотизма, что ли?
Гость
8 - 14.09.2014 - 21:32
6-economist > Настоящую умную и красивую отличницу за 35 тыс. всего? Если бы такие в принципе существовали бы, то 35 тыс. это мягко говоря не серьёзно. С такими зарплатами, уважаемые работодатели, вы никого и не найдете. И нечего на вузы пинять.
Гость
9 - 15.09.2014 - 19:21
"настоящую, умную и красивую отличницу"

как в анекдоте: ты что, его жарить будешь? (про староватого мужа).
Гость
10 - 16.09.2014 - 00:07
Да технари плохие, вузы плохие, зато у нас учат отличных экономистов, которые считают среднюю зп технарю в 16-18 тыр, а потом тоска-бида, никто работать не хочет, или вы за такие деньги желаете спеца найти?
Гость
11 - 16.09.2014 - 15:28
75% экономистов - выпускников ВУЗ-ов не работают по специальности. Виноваты в этом, конечно же, работодатели...
Гость
12 - 19.10.2014 - 05:40
Как правило, люди, которые выбирают своей специальностью программирование - изучают все самостоятельно, и вузы тут не сильно помогают... А затем, когда достигают определенного уровня - либо уезают в Москву/Питер/загран, либо работают удаленно. В Краснодаре работы для программистов, владеющими современными технологиями - нету.
Гость
13 - 21.10.2014 - 17:58
Цитата:
Сообщение от zorg Посмотреть сообщение
В Краснодаре работы для программистов, владеющими современными технологиями - нету.
Это факт!
Гость
14 - 22.10.2014 - 02:52
В Краснодаре где населения под миллион нету работы для программистов? Ну вы шутки изволите шутить. Может вы просто не привыкли, что чтобы поесть недостаточно сорвать яблок с яблони? Почемуто есть работа для программистов в городе с многократно меньшим населением, но есть хороший такой стимулятор -50 на улице и отсутствие яблонь.
Гость
15 - 23.10.2014 - 08:43
Цитата:
Сообщение от economist Посмотреть сообщение
75% экономистов - выпускников ВУЗ-ов не работают по специальности. Виноваты в этом, конечно же, работодатели...
99,9% работодателей хотят получить готового специалиста с «необходимым набором знаний». Причём, работодатель понятия не имеет, какие именно знания нужны его специалисту. И виноваты в этом ИМЕННО работодатели.

Работодатели привыкли к халяве: требовать разработки (или настройки) серьёзного программного продукта за три дня, заплатить три копейки, и считать себя великими менеджёрами, рассказывая про лизинги, оутсёрсинги и прочие страшные слова. Никто не хочет взять на постоянную работу нормального (я уж не говорю о талантливом) студента-программиста, и постепенно, год за годом доводить его и свой бизнес до хорошего уровня.

Когда читаешь объявления о работе, просто со стула падаешь.
Например: «Ищу програмиста пхр, дедфи и джава скрипит скюэь для разработки базы данных аптеки. Оплата сдельная, по результатам собеседования 12 тр.» (орфография сохранена).
Или, хит сезона: «… ищу программиста до 25 лет с опытом работы 5 лет… »

По теме.
Почему в Крыму? Крым – курорт. Инспектировать «силиконовую долину» намного приятнее в Крыму, чем на Селигере или, в Тюмени.

Да, в Краснодаре, на моей малой родине, есть хорошие программисты, есть талантливые программисты, но собираться в резервации у этих людей желания нет, каким бы красивыми словами эти резервации не назывались: Крым, Селигер и т.д. Тем более что цель этого сборища до сих пор не определены.

Хотелось бы спросить у автора: чего в Екатеринбурге и Казани такого крутого?
Гость
16 - 23.10.2014 - 15:47
dmitry93ru - двойка!

Работодателей на вшивость/состоятельность проверяет его величество рынок, его не обманешь. А вот 75% никчемных выпускников вузов - за взятки в самом же ВУЗЕ не проверяет никто. И идут такие "недоспецы" в сотовые салоны, такси итд. Жаль что просто места (в т.ч. бюджетные) в вузах занимают.

Я уже 15 лет принимаю на работу только краснодипломников. В них есть вера хотя бы в усидчивость. Средний % правильных ответов по входным тестам у них выше, чем у синедипломников (55/40%).
Гость
17 - 24.10.2014 - 12:56
Цитата:
Сообщение от economist Посмотреть сообщение
dmitry93ru - двойка! Работодателей на вшивость/состоятельность проверяет его величество рынок, его не обманешь.
Беда в том, что большая часть нашего бизнеса основана не на рыночных отношениях …
Но это другая тема.

Цитата:
Сообщение от economist Посмотреть сообщение
А вот 75% никчемных выпускников вузов - за взятки в самом же ВУЗЕ не проверяет никто. И идут такие "недоспецы" в сотовые салоны, такси итд. Жаль что просто места (в т.ч. бюджетные) в вузах занимают.
Я бы не стал всех выпускников, не нашедших работу по специальности записывать в «недоспецы». Причин работы «не по специальности» много. Можно долго и много о них спорить и рассуждать.

Но, я на сегодня вижу главную причину: крайне низкие зарплаты с крайне скотским отношением.

Поэтому нормальные выпускники уже давно не желают работать по найму, а ищут другие возможности. Другими словами, все кого Вы видите сегодня работниками по найму, это вторая волна, т.е. далеко не лучшие.

Сотрудникам надо создать условия, холить и лелеять, платить хотя бы какую-то нормальную зарплату. Тогда будет предприятию требуемая отдача – на каждый рубль зарплаты 25 рублей конечной прибыли.

А для современного работодателя это ТАКАЯ головная боль……………………

Цитата:
Сообщение от economist Посмотреть сообщение
Я уже 15 лет принимаю на работу только краснодипломников.
Надо же! Зачёт! Наконец-то хоть кто-то обращает внимание на цвет диплома! Это хорошая тенденция. Если, конечно, она не связана с личными комплексами.

Цитата:
Сообщение от economist Посмотреть сообщение
В них есть вера хотя бы в усидчивость.
На вере далеко не уедешь (извиняюсь за каламбур) . Нужны знания и опыт. А это приобретается с практикой.

Цитата:
Сообщение от economist Посмотреть сообщение
Средний % правильных ответов по входным тестам у них выше, чем у синедипломников (55/40%).
Так это и без всяких тестов ясно! Кол Вам (с минусом).
Гость
18 - 26.10.2014 - 21:25
dmitry93ru - "...большая часть нашего бизнеса основана не на рыночных отношениях..." - про "большую часть нашего бизнеса" я не могу ничего говорить, потому что едва знаю очень малую его часть. Хотя часть его.

Я не Чуров и не ВЦИОМ, но точно знаю что любой работодатель все же хочет толкового работника, а не красивую "работницу".

Всех выпускников, не нашедших работу по специальности записывать в «недоспецы» я и не пытаюсь, я всего лишь констатирую факт от ВЦИОМ. Молодешь учится ради "диплома", а не ради знаний и навыков.

"Крайне низкие зарплаты с крайне скотским отношением" - это чаще всего бывает как раз при работе не по специальности. Ведь чада просят денег, а родители дают - не для того, чтобы работать юристом/экономистом/филологом в холодном блок-контейнере за тарелку супа и примирительный секс с бригадиром/женщиной-"фиником". Родители позиционируют детей на высокооплачиваемую работу - а дети идут на другую. Просто потому, что крайне плохо хотят учиться. И так за 5-6 лет и не поймут своей специальности.

"...холить и лелеять, платить хотя бы какую-то нормальную зарплату. Тогда будет предприятию требуемая отдача – на каждый рубль зарплаты 25 рублей конечной прибыли..." - 1:25???? - Вы просто не имели "счастья" делать бизнес в кризис, когда полгода работаешь в минус и распродаешь свою аппаратуру и семейные реликвии, чтобы выплатить работникам ту самую зарплату. И это - да..."для современного работодателя это ТАКАЯ головная боль..." Боль.

За краснодипломников - спасибо, личных комплексов по этому поводу нет, школу закончил без медали, но следующие дипломы только такого цвета. Просто потому что это какое-то отличие от всех остальных.

За оценку "1-" - не понял... Вы не увидели главное - процент правильных ответов у тех и других крайне низок: только каждый второй вопрос - "разгадан".

Притом что в Москве, в обычной школе на юго-западе, в 11-м классе, - правильных ответов на мой тест было больше 60%, скорее даже 65-70%. Мне как коренному "кубаноиду" - это было и обидно, и понятно одновременно. Мы просто здесь на юге охерели от коррупции.

Кстати, цвет - не главное. Я еще и вкладыш детально рассматриваю, и спрашиваю у "краснюков" - за что именно четверки. Это очень важно - чем человек объясняет свои недоработки. Самым уважительным, имхо, является не "конфликт с преподавателем", а просто банальная занятость чем-то другим, полезным.

В любом случае - Благодарю за дискуссию!
Всех благ!
Гость
19 - 30.10.2014 - 10:43
Цитата:
Сообщение от dmitry93ru Посмотреть сообщение
Я уже 15 лет принимаю на работу только краснодипломников.
В случае с программистами и КИПовцами это по меньшей мере странно. ВУЗовские программы обучения отстают от реалий жизни на 7-10 лет. Красный диплом программиста означает, что он "как дэбил" штудировал устаревшие учебники и изучал устаревшие технологии в то время как его сокурсники со 2-3 курса работали по специальности (или хотя бы в смежных областях) и нарабатывали реальный опыт, получая троечки, на которые им собственно было наплевать.
Гость
20 - 31.10.2014 - 23:03
Красный диплом не стоит рассматривать, как высокой уровень подготовки. Это просто хорошая характеристика соискателя, как ответственного и исполнительного работника, с хорошей памятью и интеллектом. А то что он там ни тому учился, на это не стоит внимания обращать, если речь идёт о выпускникам, которые, все рано не будут знакомы с предметной областью. Да и что собственно изменилось за 7-8 лет в программировании? Изменился пузырьковый алгоритм сортировки или другие алгоритмы? Меняются информационные технологии. Так они через каждые 1-2 меняются да так, что и реальный опыт работы может и не пригодиться.
Гость
21 - 01.11.2014 - 00:42
20
"Это просто хорошая характеристика соискателя, как ответственного и исполнительного работника, с хорошей памятью и интеллектом."
Ну это как посмотреть... Я конечно допускаю, что бывают люди, которые и учатся на отлично и работать успевают, но это редкость. В большинстве же случаев такой человек В НАШИ ДНИ - овощ, потому что все время учился и не работал - не имел желания или инициативы зарабатывать самому. До 22 лет кормила мама - нахрена такой увалень на рабочем месте?

"Да и что собственно изменилось за 7-8 лет программировании"

В алгоритмике мало что изменилось, а в технологиях - ну тут полдня нужно чтобы описать сколько технологий и стандартов и концепций появилось или значительно видоизменилось.

"Так они через каждые 1-2 меняются"
Вот именно! И в тех технологиях, в которых ты специализируешься нужно держать руку на пульсе и хотя бы обзорно знать, а желательно и уметь применять все последние изменения. А с вашей позицией получается - "зачем что то знать все равно все изменится".

"реальный опыт работы может и не пригодиться"
Реальный опыт пригождается всегда. Потому что он выражается не столько в умении пользоваться каким то конкретным языком или технологией(хотя и это нужно) сколько в умении грамотно построить процесс разработки и приобрести навыки работы с клиентом. Чем раньше эти две компетенции начнут развиваться, тем успешнее будет программист.

Я убежден, что способность создавать алгоритмы, как и способность рисовать или петь дается с рождения. Человек либо талантлив к этому либо нет. Научить конечно можно, как и технике рисования - но в итоге там где программист от рождения будет творить, выученный программист будет механически воспроизводить шаблоны из памяти, учебника, гайда, тематического сайта и т.д.
Гость
22 - 01.11.2014 - 00:49
>Да и что собственно изменилось за 7-8 лет в программировании? Изменился пузырьковый алгоритм сортировки или другие алгоритмы?

ну например алгоритм сортировки 2002 года http://en.wikipedia.org/wiki/Timsort

с другой стороны на практике знание алгоритмов нафиг никому не требуется
Гость
23 - 01.11.2014 - 19:30
21, не надо путать "[*****]" и "краснодиполмников". Не всегда это одно и тоже.
22, знание алгоритмов не требуется, но требуется понимание принципов программирования. Да и речь шла о выпускниках вузов. Опыт конечно бесценен. Очевидно, что у выпускников его может и не быть, что для этой категории соискателей вполне допустимо.
Гость
24 - 05.11.2014 - 14:30
Обычный "краснодипломник" умеет учиться, вот что важно. Он самоорганизован, мотивирован, целеустремлен.

Его антипод - выпускник ВУЗа, любитель госоценки "три балла", как правило не напрягающийся в учебе.

Рассчитывать на то, что он "сиськарь" и со второго курса шабашил и обслуживал несколько ЦОДов - наивно. Я знаю про существование людей, которым тяжело быть отличниками в силу характера. Они могут быть отличные спецы, но с дисциплиной - нелады. Краснокожие, как правило, ответственнее.
Гость
25 - 09.11.2014 - 13:58
Цитата:
Сообщение от economist Посмотреть сообщение
Рассчитывать на то, что он "сиськарь" и со второго курса шабашил и обслуживал несколько ЦОДов - наивно.
Отнюдь не наивно! В частности в моем выпуске администрированием со 2-3 года занимались практически все (кроме отличников которые изучали микроконтроллеры 1970 года производства). Некоторая часть, включая меня, занималась разработкой ПО. А "Краснокожих", в большинстве своем считаю бесталанными биороботами. Кому то именно такие и нужны, кто же спорит.
Гость
26 - 09.11.2014 - 18:37
LostDaemon - в вашем выпуске "отличники" вместо шабашо-админства занимались мк-шками?! Браво! Еще раз подтверждает правильность моей тактики отбора.

Чуваков-студентов с тестерами и обжимами и так пруд-пруди. Их удел - 25 тыс. руб. в месяц, и таких я видел десятки.

У меня есть статистика по прошедшим обучение на курсах MBA из "АНХ при Правительстве РФ, г. Москва", а именно 80 краснокожих + 60 синих (это один поток).

Средняя ЗП первых - 80 тыс. руб., вторых - 60 тыс. руб. То есть ккак Может что-то в консерватории надо поменять?
Гость
27 - 10.11.2014 - 00:24
>Средняя ЗП

ЗП с знаниями не коррелирует, типичный пример теже доктора наук которые клепают этих краснодипломников и какойнить "Менеджер по продаже недвижимости" - в кк планка до 255тыс
Гость
28 - 10.11.2014 - 00:26
25-LostDaemon > Некоторая часть, включая меня, занималась разработкой ПО

а чем сейчас некоторая часть занимается? игростроем под мобильные платформы или сайтовизитками на пхп?
Гость
29 - 10.11.2014 - 11:02
27-wayerr >"Менеджер по продаже недвижимости" - до 255! Не верь рекламе на яндексе. Они там, в АН, не способны продать даже гостинку, поэтому таких зарплат там не будет.
Гость
30 - 10.11.2014 - 13:44
26 economist
Пока они занимались древними МК -шками я уже газовую компрессорную на Siemens 400 серии запускал, будучи на 5 курсе еще без диплома. Потом по микроконтроллерам, когда пришел на зачет, не зная языка программирования этого древнего барахла, я решил задачу на четырех современных микроконтроллерных языках, которые используются в реальной жизни. И мне поставили 4 "за то что не ходил".

До этого, кажется курсе на 3м, по Базам данных мне влепили 4 на зачете с такой же формулировкой - "не посещал", хотя я, все это время разрабатывал систему автокредитования для краевого отделения одного из популярных банков. Надо ли говорить, что к тому моменту мои знания MS SQL были значительно глубже чем у преподавателя, который НИКОГДА не практиковал то, что преподает?

Бог им судья... эти 3-к и 4-ки сейчас никак не влияют на мою жизнь, а вот опыт лишним никогда не будет.

25-wayerr.
Я потому и оперирую понятием "большинство", а не "поголовно". Действительно, бывают уникумы, которые и учится успевают на отлично и работать при этом по специальности. Я безгранично уважаю таких людей и по-хорошему завидую их работоспособности.
А по поводу того, чем я занимаюсь - поверьте, все несколько серьезнее "игростроя" и сайтовизиток))
Гость
31 - 10.11.2014 - 14:25
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
... с другой стороны на практике знание алгоритмов нафиг никому не требуется
Цитата:
Сообщение от lambda Посмотреть сообщение
знание алгоритмов не требуется, но требуется понимание принципов программирования.
Вау! С каких пор знание алгоритмов не требуется? Мужики-то не знают!
А что понимается под принципами программирования? Перетащить кнопочку на формочку?
Давайте не будем путать работу программиста с работой эникейщика.

Цитата:
Сообщение от economist Посмотреть сообщение
Обычный "краснодипломник" умеет учиться, вот что важно. Он самоорганизован, мотивирован, целеустремлен.
Согласен, он самоорганизован, мотивирован, целеустремлен. Этот шаблон во всю используется работодателями – поэтому это так для них важно.

Шаблон таков: Был нищим студентом (самоорганизовался, мотивировался, целеустремился) – получал оценку как награду, пришёл на работу опять самоорганизовался, мотивировался, целеустремился – сделал работу - получил зарплату как оценку.

А потом к краснодипломнику приходит понимание (если приходит, если есть мозг а не кю), что затраченные усилия (+ время, + нервы, + здоровье) не стОят той зарплаты.

Программистам в этом деле легче, чем другим. Любой мало-мальски грамотный программист может без труда просчитать, сколько денег он принёс фирме и сравнить со своей зарплатой. И сделать соответствующие выводы.

Поэтому-то зарплаты программистов выше, чем в среднем по экономике, а не потому, что работа программиста какая-то супер-пупер сложная.

Цитата:
Сообщение от economist Посмотреть сообщение
Его антипод - выпускник ВУЗа, любитель госоценки "три балла", как правило не напрягающийся в учебе. Рассчитывать на то, что он "сиськарь" и со второго курса шабашил и обслуживал несколько ЦОДов - наивно.
А почему середнячков (т.е. самую многочисленную группу) не принимаем во внимание?
Они (не все конечно) стремятся знать нужное, а не многое. Поэтому «по нужному» - хорошие оценки, а «по многому» - ненужные оценки (т.е. любые допустимые).



Цитата:
Сообщение от economist Посмотреть сообщение
У меня есть статистика по прошедшим обучение на курсах MBA из "АНХ при Правительстве РФ, г. Москва", а именно 80 краснокожих + 60 синих (это один поток). Средняя ЗП первых - 80 тыс. руб., вторых - 60 тыс. руб. То есть ккак Может что-то в консерватории надо поменять?
Ухх! как я рад, что в АНХ по программе МВА не готовят программистов! Работать на 80 тр. считаю для профессионального программиста абсолютно не допустимым.

Если цифра 80 тыс. руб. для выпускника МВА в АНХ действительно является средней зарплатой (а не средней температурой по больнице) и дипломы МВА в АНХ уже стали цветными , то эту консерваторию нужно не менять, а сразу направленным взрывом...

Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
ЗП с знаниями не коррелирует, типичный пример ...
Нужно стараться что-бы коррелировала. На то мы и люди. На то мозг и дан.

Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
а чем сейчас некоторая часть занимается? игростроем под мобильные платформы или сайтовизитками на пхп?
Не вижу ничего плохого . Если рынку требуются игростоители под андроид и визитко-сайтостротели, а не программисты БД и 1С, то у программиста два пути: перековаться т.е. сменить специализацию или сменить специальность. Думаю первый путь предпочтительнее.

Вообще хорошему программисту потерять работу – это просто нонсенс.
Гость
32 - 10.11.2014 - 15:30
В целом согласен с вашим постом за исключением тезиса:

Цитата:
Сообщение от dmitry93ru Посмотреть сообщение
Работать на 80 тр. считаю для профессионального программиста абсолютно не допустимым.
К сожалению, средняя ЗП программиста в Краснодаре 40-60 тыс. 80-это уже средне-высокая и высокая.
Но важно не это. Как уже подчеркивалось выше - в Краснодаре дефицит интересных, нетривиальных задач и проектов. На мой взгляд именно это, а не размер денежного вознаграждения вынуждает многих искать работу в столицах.

Мне повезло, я уже несколько лет в Краснодаре занимаюсь безумно интересным проектом и моральная отдача, а так же количество уникального опыта, который я приобретаю, работая над ним все таки перевешивает недостаток этой "средней по городу" ЗП.
Гость
33 - 10.11.2014 - 21:51
31-dmitry93ru > А что понимается под принципами программирования? Перетащить кнопочку на формочку?

да хотябы дернуть вебсервис (не обяз. на xml) из гуйни так чтобы приложение не повисло, эта тривиальная задачка вводит ступор тех кто закончил этот ваш универ и зазубрил алгоритмы, просто потому что там этому не учат.
Гость
34 - 10.11.2014 - 21:53
32-LostDaemon > я уже несколько лет в Краснодаре занимаюсь безумно интересным проектом и моральная отдача, а так же количество уникального опыта, который я приобретаю, работая над ним все таки перевешивает недостаток этой "средней по городу" ЗП.

а мне надоело, тому що "к безумно интересному проекту" примешивается специфика управления, которая как ложка дегтя - все отравляет. так что щас буду шукать что-то с деньгами, а интересное писать для себя
Гость
35 - 13.11.2014 - 11:45
31-dmitry93ru >По поводу: "Вау! С каких пор знание алгоритмов не требуется? Мужики-то не знают!
А что понимается под принципами программирования? Перетащить кнопочку на формочку?
Давайте не будем путать работу программиста с работой эникейщика." Не надо иронизировать и показывать свою невежественность. Что тогда имел виду Ермаков, Василий Петрович: "В математике следует помнить не формулы, а процессы мышления?" Но троечники об этом даже не задумываются.
Гость
36 - 13.11.2014 - 12:31
Несколько имхо:

1) В работе программиста - "эникеизма" не менее 30%.

2) "Знание принципов" - да, заменяет "незнание фактов", но при этом невыгодно отличает спеца от тех, кому "нужно глянуть". Среди инженеров-отличников (8% моих респондентов) в 4(!) раза больше доля тех, кто способен на коленке и по памяти рассчитать электроцепь или объем сложной фигуры, чем среди тех, кто имеет средний балл <3.5 (50% респондентов). Среди "хорошистов" (32%) - в полтора раза.

У гуманитариев - ситуация еще похлеще.
Гость
37 - 13.11.2014 - 21:17
>в 4(!) раза больше доля тех, кто способен на коленке и по памяти рассчитать электроцепь или объем сложной фигуры

только при виде нестандартной задачи они пасуют и "задача не решаема потому что для нее нет библиотеки"

и не ясно куда Вы отнесли проблемы многопоточного программирования к "принципам" или "фактам"? а то какаято гуманитарная классификация получается
Гость
38 - 14.11.2014 - 12:30
wayerr - в точности до наоборот, именно нестандартные задачи - "конек" отличников. Может потому что больше учились, а троечники решали стандартные задачи? Впрочем, мой пример возможно непоказателен, предлагаю с отличниками закончить :-)

Мультитрединг я отношу к "принципам". Любая классификация, базирующая на качественных признаках и логике - "гуманитарна" по сути.
Гость
39 - 14.11.2014 - 13:29
Цитата:
Сообщение от economist Посмотреть сообщение
Не надо иронизировать и показывать свою невежественность. Что тогда имел виду Ермаков, Василий Петрович: "В математике следует помнить не формулы, а процессы мышления?" Но троечники об этом даже не задумываются.
Я понятия не имею, что имел в виду этот, безусловно, уважаемый человек. Наверняка эта фраза вытащена из кого-то контекста. Не зная этот контекст, даже не представляю себе, как можно помнить «процессы мышления».

Но, применительно к программированию, я бы сказал эту фразу так:
В программировании следует помнить не тонкости реализации языка программирования, а алгоритмы, которые обычно описываются на этом языке.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены