К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сколько вы написали программ?

Гость
0 - 06.03.2013 - 21:57
Сколько всего вы написали разных программ за жизнь? Бывают ли такие программисты, которые напишут 2 - 3 программы, а потом живут безбедно на их продажах и поддержке?


Гость
1 - 06.03.2013 - 21:59
не думаю...
Гость
2 - 06.03.2013 - 22:30
Пяток. Серьезных проектов. Одну под заказ, неплохо зашиб. Поддержка лет за 8-9 ни разу не потребовалась, хотя юзается. Остальные "взрослые" - под зарплату. Мелочи не считаются.
Гость
3 - 06.03.2013 - 22:37
А, забыл! Еще один проект сложный дорабатывал. Труда больше, чем на пять своих программ с нуля.
В зачОте - десять. Не, Пятнаццать! Там и БД кривую пришлось в нормальный вид приводить и не потерять данные. Хуже нету такой работы, но платили...
Смело пишем - 15! :-)
Гость
4 - 06.03.2013 - 22:39
"Бывают ли такие программисты, которые напишут 2 - 3 программы, а потом живут безбедно на их продажах и поддержке? "
====
Нет.
Гость
5 - 06.03.2013 - 23:18
0-Hamste > Гейтс, Брин, Цукерберг, Нуралиев... Бывают и много.
Гость
6 - 07.03.2013 - 00:25
4-Sabbath >
+ =)
Гость
7 - 07.03.2013 - 00:38
6-Гавайские субтитры > Ну, плюсую, но вот...
5-ACKEP > Они все, кроме гейтса, Да и гейтс (:-)))) Натворили из стороннего. Надо в корни смотреть, в истоки двоичности. Честно - Я бы не смог. Честь и хвала и пятьдесят грамм. Но тут разговор о том, кто уже на готовом кодил. Дали инструменты, а некоторые ну такое пишут, что я разочаровываюсь в человечестве.
=====
Поддерживаю топик-стартера. Кто сколько. Просто любопытно. И по честному. А то корячить пальцы и о сотне серьезного ПО я и сам умею, но не буду. Гейтса... У него там миллиард кодеров, не канает. А вот САМ, пальцами... А?
Гость
8 - 07.03.2013 - 20:27
Наверное, больше тыщи (включая программы для курсовых и дипломных работ).
Но где-то 80% - на ассемблере, причём не только x86 :-)
Для меня разработка - не более чем хобби, а заработок - это другое. Не люблю когда клиенты еут мозги.
Гость
9 - 08.03.2013 - 10:09
Для меня разработка - не более чем хобби, а заработок - это другое. Не люблю когда клиенты еут мозги.


Согласен. Основная беда разработки под заказ - что при чудовищном коэффициенте последействия и большой сложности работы работы оплата чаще всего ненамного превышает прибыль от проектов по рекламе или торговле.
Если убрать эмоциональную составляющую (нравится программировать), то экономического смысла от такой деятельности совсем немного :-(
Гость
10 - 08.03.2013 - 10:10
0-Hamste > По теме - есть пяток крупных проектов, а сотни остальных - это мелкие утилиты, разовые базы данных и студенческие работы. Под тысячу, наверно, будет.
Гость
11 - 08.03.2013 - 10:42
9-NTFS_ >
разобрал как-то по пунктам.
1. Подгтовка ТЗ (+элементы проектирования, схемы и т.д.)
2. Разработка
3. Отладка
4. Внедрение
Заказчик готов заплатить только за №2.
Если посчитать сразу всё - выходит минимум около 100 тыщ (конечно, если не hello world пишем) :-)
Соот-но автоматом отваливаешь от заказчика, потому как есть альтернативные предложения, где напишут(скорее всего немного не то), возьмут денег и отвалят, причём почти задёшего :)
Гость
12 - 08.03.2013 - 14:58
Цитата:
Сообщение от Том Посмотреть сообщение
потому как есть альтернативные предложения, где напишут(скорее всего немного не то)
Я вот кучу людей встречал, которые прибегают с горящими глазками и кричат нам нужна прога заточенная под наш бизнес, у нас есть виденье особых фишек для нашей отрасли и виденье интерфейса, делаешь ТЗ совместно с заказчиком (ибо сам он ни фига ТЗ не напишет) рассчитываешь стоимость и срок, обычно сумма до 30 тыс., - и вот уже заказчик груснеет и говорит, что видел коробочное решение на базе 1С или иное, и там 5-7 тыс. программа и он думал что написать под себя будет так же стоить. В итоге ему уже и его фишки не нужны и коробка устраивает.
Мне сейчас сразу проще клиенту сразу сказать разработка АРМ будет от 20 до 30 тыс. - как правило сильно экономит время.
Гость
13 - 08.03.2013 - 17:37
из тех, что народ качает и пользуетцо - штук пять.
Все бесплатные. Но парочку можно было сделать и платными, и даже чо-то платили бы =)
Гость
14 - 08.03.2013 - 20:41
Гавайские субтитры >
Если есть хороший продукт - автор наверняка лучше всего знает все фишки и как его лучше всего внедрить, так что оптимальный вариант внедрение - за денюжку, а если проги уже сейчас бесплатные, альтернативный вариант: вы можете установить и настроить сами
Гость
15 - 08.03.2013 - 22:32
Цитата:
Сообщение от Том Посмотреть сообщение
Наверное, больше тыщи (включая программы для курсовых и дипломных работ).
Прошу меня извинить, но если "тыщи", то это кал. Люди пишут о серьезных программах. Могу и обратно в рыло получить, но зачем? "тыщи программ" я не воспринимаю, даже "курсовые и дипломные". Кал. Отрыжка. Не более.
Гость
16 - 08.03.2013 - 23:37
15-Sabbath > Люди нигде не указывали, что речь идет о серьезных программах :-) в принципе,
program p1 ;
begin
end.
это тоже программа.

Но если не утрировать, то я понимаю под программой некий исходный код, действие которого удовлетворило клиента настолько, что он заплатил за него (или только за скомпилированный вариант) какую-то сумму денег.
Это мое определение программы. Оно достаточно универсально, если перегружать понятие "клиента".

Для тех, кто пишет свободное ПО - тут критерии сложнее, но я не в теме, потому сформировать определение не могу.
Гость
17 - 08.03.2013 - 23:44
Sabbath >
Имхо отрыжка - это helloworld в оконном интерфейсе, или нечто, созданное для тестирования какой-либо технологии или показательного выступления.
PS:
Если курсовые и дипломные - отрыжки, то респект тем ребятам, которые от нечего делать пишут отрыжки, а не 'серьёзные программы', иначе бы мир ПО погряз в более жутком говне, чем бешеное количество клонов "линуксов".
Гость
18 - 08.03.2013 - 23:49
NTFS_ >
даже проще. результат клацания по клавишам - это программа, если выполняет заложенные функции, и... это кому-то нужно (может самому себе) или на это просто приятно смотреть (intro, demo, etc.) :)
Гость
19 - 12.03.2013 - 09:53
Том, ну я тоже вспылил, конечно. Но эти дипломно-курсовые проекты никому не нужны. Отчитался за диплом, проект можно смело выкидывать на помойку, так и делается. И не вижу причин для гордости, заявляя про "тыщи написанных программ". Если им место на помойке. Ничего личного.
Гость
20 - 12.03.2013 - 21:01
Интересно, а есть ли авторы уникальных алгоритмов?
Гость
21 - 12.03.2013 - 21:04
Имею в виду "именные" алгоритмы, вроде Ахо-Корасика, Рабина-Карпа, Леванштейна и т.п.
Гость
22 - 12.03.2013 - 21:06
Пардон, Ахо-Корасик, конечно :)
(Корасик была женщиной)
Гость
23 - 13.03.2013 - 09:51
Я, правда, не программист, а как фикси на VBA нашкодил около 64к строк, 200 диалогов, с довольно сложными технологиями (OLE/ADO/DAO итп). Нек-е написанные и брошенные аж в 1997 году до сих пор используются в системе ФНС, экономия - 60 тыс. чел-часов, в рублях что-то 12 млн. руб. Ничего кроме уважения коллег я за это не получил, ну разве что быстрый карьерный рост и смену десятка мест работы.
...
А вот всем известный пример "одной удачной программы", которая "кормит семью" - назову: в 2002-м переписывался с ним, автор OziExplorer, вроде зовут Лоренс Ньюмен. Цена программы 75USD, в РФ тогда было продано немногим более 100 копий. Думаю сейчас ненамного больше, пиратство таких гениальных/удобных программ в наше стране как было так и осталось на уровне 95-99%. Мало написать гениальную программу - надо еще суметь ее гениально защитить.
...
Я всякий раз радуюсь за программистов, когда вижу как хакеры пасуют перед их защитой, потратив неск. тысяч чел-часов на взлом. Из-за того, что команды других хакеров становятся фикси и идут работать в "защищаемые" программы. Примеры (из звукового ПО, что по памяти): Yamaha-Steinberg Cubase/Nuendo, Reason итп.
...
Такие факты, кстати, нешуточно стимулирют рост интереса к свободному ПО, способствуют росту его кач-ва, да и мелким программистом платного ППО тоже перепадает, поэтому счастливы все... Конкуренция, ити его мать, универсальный рыночный регулятор всего и вся.
...
А пиратка ее очень сильно искажает. Чую, нужен пример: Вот половина машиностроительных заводов РФ работала в 1995-2005 гг. на 150-рублевых ломанных Автокадах, WinCC, MSO и прочем, экономя немалые средства - и помогло ли им это выжить? Нет. 60% их умерли навсегда. Доступность халявы породило нежелание учиться работать в этих программах и вызвало глобальное хамское отношение к чужому труду, в т.ч. самих программистов - к самим программистам. Это не осталось незамеченным никем из работодателей, даже у тех, у кого на столе нет PC, поэтому "айтишное" и "юзерское" КПД упало ниже плинтуса, вместе с их ЗП. Вот в чем истинный вред пиратки.
Гость
24 - 14.03.2013 - 05:31
10 print "HELLO"
20 GOTO 10
=))
Гость
25 - 14.03.2013 - 10:11
24-Гавайские субтитры >
10 SIN
20 GOTO HELL
Гость
26 - 14.03.2013 - 12:29
Тогда уж

10: goto 10
Гость
27 - 14.03.2013 - 17:35
Sabbath >
Да по сути всему, написанному 10-15 лет назад уже давно место на помойке :) Программы теряют актуальность быстрее, чем портится железо.
А гордости тут ровно столько, как если бы вопрос был: кто сколько съел пироженых на завтрак? :)
Гость
28 - 14.03.2013 - 19:51
> Программы теряют актуальность быстрее,
> чем портится железо.

Значит надо спрашивать о том, сколько программ продолжают использоваться и приносить людям пользу.
Гость
29 - 14.03.2013 - 22:38
26-economist >и тем не менее, у меня везде есть while(1)**...** )))
Гость
30 - 14.03.2013 - 22:39
а кое где и while(1)****
Гость
31 - 16.03.2013 - 15:45
Главное не количество, а качество.На моей памяти некоторые пишут много, но ошибок тьма.
Гость
32 - 18.03.2013 - 05:25
Цитата:
Сообщение от Том Посмотреть сообщение
Программы теряют актуальность быстрее, чем портится железо.
эт сатря какие.
Файловые манагеры, к примеру, будут вечно. =)
Как и антивируснеки и еще миллион всякого софтохлама =)
Гость
33 - 18.03.2013 - 09:02
32-Гавайские субтитры >
Файловые манагеры
не показатель. Скорее инструменты для разработчиков/администраторов. На 100 компьютеров, с которыми я сталкиваюсь, только 5 пользуются Total Commander и в лучшем случае 1 - FAR Manager.

А антивирусы тоже постоянно переписывают.

Вообще, большинство софта (не алгоритмов, а именно конечного, прикладного софта) лет через 7-8 уже никто не помнит и не использует.
Гость
34 - 18.03.2013 - 10:48
FileManager Statistics (~600 наблюдаемых хостов)

- 80% None
- 15% FAR
- 4% uCommander
- 1% TotalCommander
Гость
35 - 18.03.2013 - 11:46
Фара в 15 раз больше Тотала? Ваши пользователи - олдскульные бородатые админы :-)
Гость
36 - 18.03.2013 - 12:10
Цитата:
Сообщение от economist Посмотреть сообщение
FileManager Statistics
мне кажется что данная статистика обусловлена бурной деятельностью администраторов которые:
1 не ставят ничего
2 не позволяют ставить ничего
3 сносят системы так часто что пользователю легче оставить ее обезличенной чем производить настройку
Гость
37 - 18.03.2013 - 15:01
NTFS_ - нет, вполне молодая поросль. Примерно на 200 хостов я ставил FAR сам, с пятком плагинчиков он очень полюбился пиплу. Остальная популярность - сарафанная. Плюс за TC всегда ругали, все-таки платный.
...
vxg - все так, админы злые, AD, GP, и вообще xUAC...
Гость
38 - 19.03.2013 - 21:35
Цитата:
Сообщение от vxg Посмотреть сообщение
сносят системы так часто что пользователю легче оставить ее обезличенной чем производить настройку
Бггг... какой ужас. Им заняться что-ли нечем кроме как системы сносить
Гость
39 - 20.11.2013 - 13:56
Нужен человек который сможет грамотно написать программу для фирмы. Предложения с контактами, телефоном отправлять на tentmir00@mail.ru


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены