К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Процент разработки под Linux в Краснодаре

Гость
0 - 12.06.2013 - 14:43
Интересно узнать, насколько востребована разработка под linux в Краснодаре? Какое примерно соотношение windows/linux в разработке?


Гость
1 - 12.06.2013 - 16:16
Вас интересует корпоративный сектор, или прямые заказы? Могу сказать, что за долгие годы задачи разработки на Linux поступали только от студентов :-) возможно, в корпоративном секторе как-то иначе.

ЕМНИП, какая-то контора в Краснодаре вела разработку под Linux, но что и как - я не отслеживал.
Гость
2 - 13.06.2013 - 22:59
в крд есть конторка которая разрабатывает под линукс, но на java (ибо не писать же сервера на сях или питоне?)
Гость
3 - 13.06.2013 - 23:48
2-wayerr > Я пишу сервера на FPC, клиенты не жалуются, сервера тоже :-)
Гость
4 - 14.06.2013 - 11:35
> ибо не писать же сервера на сях или питоне?

А что не так?

По теме: в Тандер Linux-а очень много.
Гость
5 - 14.06.2013 - 20:16
>А что не так?

а зачем, если можно пользоваться инструментом например поддерживающим удаленную отладку, и прочие полезные штуки.
Гость
6 - 14.06.2013 - 22:05
> а зачем

Сервера на C/C++ быстрее и их проще распространять, а на Python для многих задач разработка гораздо быстрее. В зависимости от задачи есть множество разумных выборов.

> и прочие полезные штуки

Мир велик, полезные штуки есть и для других языков. И удалённая отладка не исключение, например: http://pydev.org/manual_adv_remote_debugger.html
Гость
7 - 14.06.2013 - 22:41
>Сервера на C/C++ быстрее и их проще распространять

быстрее чего, в каких задачах, а главное где эти наносекунды (в сравнении с какимнить JIT компилируемым языком) будут стоить затрат на написание и сопровождение сервера на сях (ой, тут потекла память, а тут указатель...).

>Мир велик, полезные штуки есть и для других языков. И удалённая отладка не исключение, например: http://pydev.org/manual_adv_remote_debugger.html

> make the call: import pydevd;pydevd.settrace(). When that call is reached, it will automatically suspend the execution and show the debugger.

это не удаленная отладка, рассказываю - удаленная, это когда косяк случился на удаленном сервере, и разработчик отладчиком может подцепиться к удаленному приложению не перезапуская его, не шаманя с "make the call" и т.д.

А до тех пор - питон и си++ - это не средства разработки а способ закапывания свободного времени на производство багов
Гость
8 - 15.06.2013 - 00:45
Ты ещё много не знаешь.
Гость
9 - 16.06.2013 - 10:02
8-archimag > Ты забыл добавить "сынок". :)
Гость
10 - 18.06.2013 - 15:40
OFF: 9 - гыы))
Гость
11 - 19.06.2013 - 16:41
10-vxg > Не, на самом деле тут я в чем-то солидарен с архимагом, ибо как-то странно выглядят 100500% заявления некоторых "программистов на других языках", что С++ - "это не средства разработки а способ закапывания свободного времени на производство багов", но при этом С++ ну никак не умирает. :)
ЗЫ: Должен напомнить, что С++ - не среда разработки, а ЯП. :)
Гость
12 - 19.06.2013 - 18:09
11-Максыч > Ну так и Delphi живее всех живых, а уж в него только ленивый не плевался :-)
Кто хочет и может - пишет хоть на brainfuck, кто не может или не хочет - полжизни ищет серебряную пулю.
Гость
13 - 19.06.2013 - 21:56
О чем можно говорить с человеком который путает среду разработки и средства разработки? Хотя, да, тут приятнее сидеть на трибунах и наблюдать.
Гость
14 - 19.06.2013 - 21:57
8-archimag > Ты ещё много не знаешь.

Да, стройную систему костылей которая будет ночами перезапускать протекающий крестами сервер я не знаю. Но это не так много.
Гость
15 - 19.06.2013 - 22:17
14-wayerr >
Раз в сутки по крону ребут сервера, и делов-то. 3 минуты в сутки пользователи спокойно обойдутся без приложений. Когда дойду до систем с тысячами клиентов и работой 24/7/365 - возможно, пересмотрю свое отношение к проблеме.
Гость
16 - 19.06.2013 - 22:52
12-NTFS_ > На брейнфаке пишут?? Кинь примеры серьезных живых (или живщих)проектов. :)
13-wayerr > Не надо со мной говорить. Так средства разработки - это = ЯП?
Гость
17 - 19.06.2013 - 23:08
15-NTFS_ > Раз в сутки по крону ребут сервера, и делов-то. 3 минуты в сутки пользователи спокойно обойдутся без приложений.

Только не кому не говори, я встречал приложения на разных языках (не только дельфи, а даже java) в которых проблемы решаются также, простым ночным перезапуском.

Но допустим случилось страшное и на удаленном рабочем сервере случается, о боже, нехватка памяти, причем не доживает до ночного ребута. А на тестовом не случается.

Как быть с С++ али дельфи?
Гость
18 - 20.06.2013 - 00:12
16-Максыч >
На брейнфаке пишут??


Это была гипербола :-)

17-wayerr >

случается, о боже, нехватка памяти, причем не доживает до ночного ребута.



Я такую проблему решал отдельным SH-скриптом, который парсил вывод команды mem - и при 75% загрузки слал SMS админу, при 85% - убивал вторичные несущественные процессы вроде индексатора базы, а при 90% - тупо отправлял в reset. Трехминутка ненависти пользователей - не такая высокая плата за возобновление работы.

С++ или Delphi - это инструменты. Чуть менее приспособленные к серверным приложениям, чем Java или ASP.NET Но допустимые, в прямых руках и при должной осторожности.
Гость
19 - 20.06.2013 - 00:16
Когда у меня была задача быстренько сделать из десктопного приложения серверную систему - я посмотрел на пять десятков своих паскальных классов и утилит, прикинул время переноса на чуждый язык, и решил, что лучше поставить несколько костылей, чем терять кучу времени и/или денег. Если будет какой-нибудь проект с нуля - естественно, постараюсь воткнуться во что-нибудь специально серверное, хотя бы Java с ее фреймворками.
Гость
20 - 20.06.2013 - 09:49
> Да, стройную систему костылей которая будет ночами
> перезапускать протекающий крестами сервер я не знаю.

Что курим?
Гость
21 - 20.06.2013 - 23:16
>Я такую проблему решал отдельным SH-скриптом

Замечательно, но вопрос как вычислить и устранить проблему 8) Нагородить костыли сторонними скриптами, это можно (хотя archimag отчегото удивлен, поди многого не знает),

но в данном контексте интересно узнать как эти "инструменты" приспособлены к серверным приложениям. Пока выходит что совсем никак, а вовсе не "чуть менее".
Гость
22 - 21.06.2013 - 08:04
21-wayerr >

но в данном контексте интересно узнать как эти "инструменты" приспособлены к серверным приложениям


Что есть "приспособленность к серверным приложениям"? Автоматический сборщик мусора? Хорошо, запишем Паскалю один минус (пусть даже большой минус).

Что еще нужно? Принять HTTP-запрос, разобрать входные данные, подключиться куда-то (база, конфиг, etc), сформировать HTTP-ответ и вывести его в STDOUT.

Под все это есть готовые либы практически на все популярные языки. Кроме того, полезно на базовом уровне самому сделать несколько вещей. Для понимания, а то встречал веб-программистов, которые не знали разницу между GET и POST, ага :)

Вопросы нестандартных конфигураций (вроде того же fcgi) решаются гуглом и сообществом (извращенцев много и кто-нибудь уже делал это).

Что еще нужно, чтобы долго и счастливо писать для серверов?
Гость
23 - 21.06.2013 - 12:21
> Что есть "приспособленность к серверным приложениям"?

Прежде всего инфраструктура. Кстати, сервера это не только HTTP. Для примера посмотри, например, что такое Hadoop.
Гость
24 - 01.07.2013 - 09:39
Народ, а в серьезных краснодарских компаниях, использующих linux, какие дистрибутивы linux в моде?
Гость
25 - 01.07.2013 - 21:12
> какие дистрибутивы linux в моде?

Дистрибутивы на базе RedHat это типа тру-энтерпрайз. Но вообще, какая разница? Если ты разбираешься в linux, то конкретный дистрибутив дело второстепенное.
Гость
26 - 01.07.2013 - 21:36
24-Gorky > Если контора "серьезная" то это большая вероятность чистого RHEL, потому что поддержка нужна. А если сами поддерживают, то кто во что горазд. Слышал что в тандере настоящий зоопарк, но товарищ пошел туда под генту.

25-archimag > Оно то конечно разобраться можно, но когда везде валяется не пойми где - неприятно как то.
Гость
27 - 01.07.2013 - 21:41
26-40KHYTbIU >25-archimag >
Linux - это, к сожалению, не совсем ОС, а скорее группа ОС. Непонимающие этого новички с радостью делают свой продукт под Ubuntu, после чего испытывают дикую попоболь, обнаружив, КАК их поделка работает на Slacware или CentOS.
Гость
28 - 01.07.2013 - 22:03
в одной конторе вроде убунту (точно не скажу), в другой suse
Гость
29 - 01.07.2013 - 22:03
это я не про тандер, очевидно 8)
Гость
30 - 03.07.2013 - 10:41
Про Nexenta забыли! А там Ubuntu.
27-NTFS_ > Linux это только ядро. Написать программку мало зависящую от дистрибутива реально.
Гость
31 - 03.07.2013 - 11:16
30-40KHYTbIU >
Написать программку мало зависящую от дистрибутива реально.


Разве что вывод "Hello, world!" и то, если версия libc не подкачает :-)
Гость
32 - 03.07.2013 - 19:16
31-NTFS_ > т.е. Вы считаете что разработчики тех же mysql, apache & php пишут код ifами под каждый дистрибутив?
Гость
33 - 03.07.2013 - 20:31
32-40KHYTbIU >
Зачем if-ы? Эти и подобные продукты распространяются в исходниках, которые разработчики уже конкретных дистрибутивов компилируют с учетом целевой среды.
В частности, по этой причине под Linux так мало проприетарного софта в чистом виде - если бинарник, собранный для 98-й винды, скорее всего запустится на Windows-2008, то с бинарными дистрибутивами для Linux непереносимость может быть даже при смене минорной версии.
Никогда не приходилось ставить пакет с программой, предназначенный для Debian, скажем, на Ubuntu? Незабываемый вечер гарантирован.
Гость
34 - 03.07.2013 - 21:05
33-NTFS_ > АХТУНГ!!!
1. Программа под В98 носит все с собой и ходит к WINAPI.
2. Если программа распространяется бинарно, она должна носить с собой все что ей надо. (Такой подход практикуется в Mac OS X).
3. Если программа распространяется через пакетную систему, то управление зависимостями берет на себя yum, apt-get и прочии.

Все выше сказанное относится к любой ОС.

Если Вы пытаетесь установить пакет от другого дистра\версии, то у Вас проблемы в обсерватории.
Гость
35 - 03.07.2013 - 22:14
34-40KHYTbIU >

Так и я о том же. В силу тотального различия между разными дистрибутивами Linux, пришлось делать пакетную систему. Ибо уже и из исходников собрать софт без серьезных скиллов проблемно.

А вот Windows одна. Каждая новая версия - идет с какими-то плюшками, но WinAPI более или менее совместим. Это головная боль для разработчиков системы, но класс для меня как прикладника.

Насчет установки пакетов - иногда встречались программы, которые распространяются бесплатно, но бинарно. И разработчик собрал пакет только для своей любимой системы :-) А программа нужна - и начинается песня.
Гость
36 - 03.07.2013 - 22:35
35-NTFS_ > Скиллы выполнить ./configure && make && make install?
Гость
37 - 03.07.2013 - 22:43
36-40KHYTbIU >
А если после make вывалит, что какой-нибудь pixbuf not found?
Гость
38 - 03.07.2013 - 22:55
>А вот Windows одна. Каждая новая версия - идет с какими-то плюшками, но WinAPI более или менее совместим.

но какой ценой 8)
Гость
39 - 03.07.2013 - 23:03
Не такая высокая цена. Аренда офиса выходит дороже, а уж ноутбук для разработки сколько стоит...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены