К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

OFF: Работа на босса VS вольные хлеба - ваши мнения

Гость
0 - 22.07.2012 - 00:25
Всем доброго дня.
Есть желание обсудить и сравнить два подхода к добыче программистами презренного металла.
Без общих мест - именно применительно к практике разработки ПО, в широком смысле этого слова, от сайтов до драйверов.

Что могу сказать по большому опыту работы "на себя":
- Бывает сложно выбрать оптимальные инструменты для выполнения заказа, заказчик это точно не подскажет, а сам в итоге выбираешь то, что лучше знаешь, а не то, что правильно.
- Чрезвычайно большая проблема, построить грамотное техзадание, приходится сильно уходить в предметную область (в силу чего, к примеру, часть моего серого вещества забита такими нужными сведениями, как правила составления учебных планов ВПО/СПО, а также всеми тонкостями риэлторского дела).
- Не всегда можно выбрать правильную схему лицензирования и техподдержки, бывали случаи, когда за копеечную программу доставали еще годами, но были и былинные победы, когда маленький продукт приносил постоянную прибыль.

О работе на хозяина (опыт маленький, но есть):
- Непонятно, как оценивать эффективность работы, типа "этот программист сосет у нас деньги, и чего-то там пишет, пишет...". Если делается большой продукт, это становится проблемой при отсутствии менеджмента в организации.
- Чаще всего (в фирмах Краснодаре) программист является расходной статьей, и отношение к нему как к дворнику (денег не приносит, но вообще-то нужен, хотя и жаба душит).
- Руководство (в условиях кубанской столицы) чаще всего осуществляет не совсем программист, и даже не близкий к теме, следовательно, бывают сложности в коммуникации. В лучшем случае, к тебе будут прислушиваться.
- Наконец, общий ужасающий уровень культуры разработки - большинство тех компаний, где я имел честь собеседоваться, не имеют понятия об автоматических тестах, контроле версий, методиках разработки ПО. После того, как привык не засыпать до появления "зеленой полоски", идти работать туда, где пишут скрестив пальцы "на удачу", очень тяжко.


Какие еще мысли есть, коллеги?



Гость
41 - 08.08.2012 - 15:29
37-avis >но кого то драйвит и прет писать blogger для гугла или яндекс карты для яндекса
Оу, красиво звучит, ничего не скажешь! Но на практике все несколько иначе.
Например, твоя работа заключается в написании каких-нибудь обработчиков AJAX-функций или тупых веб-сервисов. Одних и тех же. Монотонно кодишь какую-то абстрактную хрень.
Ну да, она потом юзается в Яндекс Картах и тебе греет душу "я пишу яндекс карты" :))
Жизнь удалась!

38-NTFS_ >Мне 30 лет :-) меняться поздно.
Это фейл, чувак. Не дай Бог мне такое сказать в скором времени. Есть люди и в 50-60 лет не опускают руки.
Гость
42 - 08.08.2012 - 15:43
41-CPU >
Это фейл, чувак.
Это жизнь. Если к 33-35 годам не наработать какую-никакую базу, позволяющую работать без работы - вот это действительно фэйл.

avis:
Да ладно, моя реальность не так уж и плоха :-) Если бы не пара фатальных ошибок, отбросивших меня на 2-3 года назад, сейчас был бы вполне приличным разработчиком с несколькими коробками и парой карманных фирм - для прикорма. А так... еще не вечер, ноутбук работает, Delphi стартует - значит, продолжаем.
Гость
43 - 08.08.2012 - 15:43
>>Оу, красиво звучит, ничего не скажешь! Но на практике все несколько иначе.
CPU, ничуть.
Я знаю, что на практике все несколько иначе. Даже не можешь представить насколько ;)

Тем не менее, это драйв. Я, например, лапал продукты Apple - мне бы хотелось там поработать. Потому что все вылизано до идеальности - мне этот перфекционизм-минимализ очень близок по настроению. С другой стороны, давай поговорим об Microsoft. Что у нас есть? - у нас есть огромные движняки в облако (шутки ли перетащить практически все продукты в облако! - вот это жесть), у нас есть Metro UI - 500 000 000 $ на R&D, у нас есть kinnect - это же мега штука, мега возможности, у нас есть мега-всего интреесного. Подраделение Research в Microsoft - делают странные штуки, оттуда и kinnect вышел, на youtube можно найти.

Так вот, да, где то что то рутинно и где то не айс, но тем не менее - мне кайф когда моя работа не тусит где то у россйского идиота-студента, а крутится где нить в облаках в нормальных компаниях. Смотришь потом - блин, да, для тебя это лажовый js скрипт или чета там сконфигуренное отменно, а для компании в 23 000 человек это экономит 3 человеко года каждый месяц.

Thinking big! :)
Гость
44 - 08.08.2012 - 15:48
>>Это жизнь. Если к 33-35 годам не наработать какую-никакую базу, позволяющую работать без работы - вот это действительно фэйл.

Базу чего? :)
Объясни это чувакам из MS. Баллмеру или иным людям, которые make a difference. Мы сейчас перейдем на общение в стиле "общество потребления".

Пост изначально не об этом был, кстати.

>> А так... еще не вечер, ноутбук работает, Delphi стартует - значит, продолжаем.
Ну я делфи не видел уже лет семь. И не только я :)

Неплохая реальность у каждого своя. Пост тоже не об этом.
Гость
45 - 08.08.2012 - 15:53
Кста, а что не так с 33-35 годами? - что с ними не так?

Тебя (1) ломает вообще что то делать и ты ленивый или (2) ты просто не занимаешься тем, чем хотел бы заниматься?
Гость
46 - 08.08.2012 - 16:04
45-avis > Что не так с 33-35 годами? Общее снижение производительности и обучаемости, а в IT нужно или занимать свою нишу, или постоянно втыкать в новые технологии.
Гость
47 - 08.08.2012 - 16:18
NTFS_, можно учиться и двигаться в сторону enterprise architector, лидом воркать или practice manager (не путать с PM :).

В общем, еще одна типичная российская ограниченная местечковая реальность. Посмотри на инженеров в Google или Microsoft. Там 35+ будет, чувак :)
Гость
48 - 08.08.2012 - 16:20
47-avis > "Мы не в Чикаго" (С)
Гость
49 - 08.08.2012 - 16:20
NTFS_ ну и снова:
>>Тебя (1) ломает вообще что то делать и ты ленивый или (2) ты просто не занимаешься тем, чем хотел бы заниматься?

Т.е. тебя ломает, тебе не интересно и ты ленивый? ;)
Ты не говоришь про деньги. Т.е. деньги и работа окей, но тебя ломает. Или я не пойму никак :D
Гость
50 - 08.08.2012 - 16:22
47-avis > "Мы не в Чикаго" (С)

Ну переедь, ты же писал выше, что типа ты хороший спец.
GPI будет намного выще, чем в Краснодаре.
Гость
51 - 08.08.2012 - 16:23
В общем, ты просил по абстрактное сравнение дядя-работа на себя. Я написал.

Не уверен, что есть смысл опускаться до контекста "дядя-на себя в Краснодаре", ибо на этот счет я уже выше писал рекомендации.
Гость
52 - 08.08.2012 - 22:40
Прозреваю человека одурманенного несвежим корпоративным душком.

корпоративный душок это конечно гут, но фанатеть тоже не стоит, а то вдруг окажется что тут есть те кто писал для MacOS для yb[ перлы типа "вылизанных продуктов эппла" действительно смешны.
Гость
53 - 08.08.2012 - 23:42
52-wayerr >
Корпоративный душок он разный бывает. Опердень - это одно, а действительно интересные проекты - это другое. avis все очень правильно написал, +100500. Другое дело, что сидя в Краснодаре трудно в это поверить. Мне кажется, что работать программистом в Краснодаре - это расплата за грехи в прошлых жизнях. Слшком мало там интересных контор - выбирать просто не из чего, развиваться кроме как в написании морд к БД практически негде.
Гость
54 - 08.08.2012 - 23:48
>а действительно интересные проекты

Эта фраза несет корпоративным душком, и я его прекрасно чую из краснодыра. Интересных проектов 3-4, а фанатов этого душка тысячи и большинство из них восторгается от процесса совокупления soap с .Net, щас правда модно стало упоминать облака и highload но суть таже.

>развиваться кроме как в написании морд к БД практически негде.

скажу по секрету из 4х контор мне известных ни одна упомянутой фигней не занимается, а в чем интересном Вы развиваетесь?
Гость
55 - 09.08.2012 - 04:04
А что такое "корпоративный душок"? :)

Я не совем понимаю это словосочетание. Имхо, это что то из словаря чуваков, которые застряли на одном месте с глубокой обидой на кого то или что то. Читаем затворник и шестипалый, кто еще не читал.

Берем проекты Boeing. Проекты идут на 100-200 человеколет. CIIM пятого уровня или типа того. Корпоратвный душок? - где? - все расписано как делать, что делать, почему. Тоже есть свои плюсы - все делается как нужно, думать много не нужно и это класс.

Берем какие нить стартапы или что нить более демокртичное - там от scrum'а до "всем_известного_манифеста_пиши_блин_сами_знаете_ч то". Как, нафиг, корпоративный душок при использовании scrum? - ну серьезно?

Идет воркат как консультант, основное время на территории клиентов. Можно поучаствовать в десятках проектах за год с десятками клиентов. Какой тут корпоративный душок? :)

Microsoft, Google, Яндекс, KAV. Народ, вы действительно считаете, что там такие же проблемы, как в вашем Краснодаре? Серьзно? :D

Чуваки, многие посты читаются с улыбкой на лице. Satanas выбрался из Краснодара, посморел хоть как то вокруг - уже видит и понимает о чем я пишу и говорю. Я теперь жду тут кого нить, кто из Сингапура запостит пост, Канады или Ирландии, но никак не из маминой двушки на окраине Краснодара с опытом работы на 2 компании в Краснодаре и упертостью в срезе "дядя, корпоративный душок и архитекторы".
Гость
56 - 09.08.2012 - 04:17
54-wayerr >Интересных проектов 3-4, а фанатов этого душка тысячи и большинство из них восторгается от процесса совокупления soap с .Net, щас правда модно стало упоминать облака и highload но суть таже.
Возразить нечего. Но не нужно переставать искать "свой" проект. Они есть.
54-wayerr >скажу по секрету из 4х контор мне известных ни одна упомянутой фигней не занимается, а в чем интересном Вы развиваетесь?
В BigData. Да, не триллион транзакций в сутки (как в соседней теме)/. но вполне себе терабайты. Вот сейчас есть под рукой фс в 100 терабайт и кластер из 40 серверов. Мелочь, а приятно. Особенно когда все 40 отправляешь в далекий пеший своп ).
Гость
57 - 09.08.2012 - 04:46
54-wayerr >
Кстати судя по соседним темам ты сам от Краснодара далеко, поэтому я не совсем понимаю, с чем и по какой причине ты не согласен.
Гость
58 - 09.08.2012 - 19:02
>Берем проекты Boeing. Проекты идут на 100-200 человеколет. CIIM пятого уровня или типа того. Корпоратвный душок? - где? - все расписано как делать, что делать, почему. Тоже есть свои плюсы - все делается как нужно, думать много не нужно и это класс.

И эти люди спрашивают про душок. Наерняка кто-то хватает оргазм отжимаясь на клаве под ноты планов и тз. Но это быдлокодерство не имеет с программированием ничего общего 8)

>Как, нафиг, корпоративный душок при использовании scrum?

Теплое с мягким. Это даже шизофания какаято притягивать сюда методологии.

57-Satanas >

меня из крд выманит только острая нужда в деньгах, ибо "жить работой" я не могу, а отдыха в маськве или в забугории я себе пока не вижу.
Гость
59 - 09.08.2012 - 19:06
Чуть не забыл

>чем и по какой причине ты не согласен.

С детскими восторгами от корпоративного сектора. Не, сектор не плох, плохи шоры которые не дают узреть его недостатков. В том чсиле и в том что написание херни для боенга стоит на одном уровне с мордой к субд с точки зрения интеллектуальных затрат, а то и меньше ибо в таких областях анегдоты в коде не приветствуются.
Гость
60 - 09.08.2012 - 19:10
Толсто :)

Так и думешь - кому и зачем вообще об этом писать на кубани.
Гость
61 - 09.08.2012 - 19:11
А че значит "ибо "жить работой" я не могу"? - что то не вижу напрягов с этим :)
Гость
62 - 09.08.2012 - 19:15
Что то я туплю. Чувак на ломанном русском пишет про проблемы корпоративного сектора - это вообще о чем?

Ну или в гугл работать, в твиттер :) если челлендж есть и скиллы позволяют. Смысл сидеть в Краснодаре или иной деревни и ныть, типа, работы нет, все плохо.
Гость
63 - 09.08.2012 - 19:33
62-avis >
Смысл сидеть в Краснодаре или иной деревни и ныть, типа, работы нет, все плохо.
Да никто не ноет :-) Лично у меня заказов до следующего Нового года хватит, если что.
Насчет "ломает" и "не нравится" - не так, меня немного напрягает стандартная формула работы "время * K = деньги", где, например, коэффициент "K" у учительницы начальных классов мизерно мал, а у главного программиста Яндекса зашкаливает. То есть, нет времени на входе, нет денег на выходе. Я хочу достичь того состояния, когда формула превратится в нечто вроде "время * К + 24часа * M = деньги", где М - коэффициент, зависящий только от ранее вложенных усилий в систему, и не связанный линейно с текущими затратами времени. Вырожденный случай такой системы - сдача своей квартиры в аренду. Мне же интересны программы, которые будут работать на меня, пока я делаю другие проекты или иду в поход на выживание. Не важно, биржевые роботы или поисковые системы - главное, чтобы на них не нужно было постоянно тратить время, как на обычную работу.
Гость
64 - 10.08.2012 - 07:18
62-avis > Чувак на ломанном русском пишет про проблемы корпоративного сектора - это вообще о чем?

О засилии таджиков в программировании, или о проблемах фанатов корпоративного сектора. О проблемах самого сектора тут никто не говорит.

62-avis > и ныть, типа, работы нет, все плохо.

Эка, вы увожаемый, загнули, где я писал что все плохо?
Гость
65 - 10.08.2012 - 07:20
>главное, чтобы на них не нужно было постоянно тратить время, как на обычную работу.

Щас модная тенденция - мобильные приложения, пока они ничего не умеют делать но уже что-то стоят. А главное удовлетворяет формуле.
Гость
66 - 10.08.2012 - 12:02
NTFS_, формулы уже оффтоп этого поста. Пост о плюсах-минусах работы на себя или на оф работе :)

Ты пишешь о формулах, я пишу о вариантах пройти успешное собеседование в Microsoft и потом заняться чем нравится и где нравится :)
Гость
67 - 10.08.2012 - 12:09
В общем, чекаем эту линку и пытаемся понять, насколько ограничено мышление Краснодаром, Москвой или Россией. Типа, насколько сильно пролетаешь мимо остального мира, экстраполируя свой локальный опыт на все остальное. Ну и Затворник и Шестипалый читаем :)

http://habrahabr.ru/post/149368/
>>Google платит половину зарплаты в течение 10 лет после смерти сотрудника, деньги получит жена
Гость
68 - 10.08.2012 - 15:25
Улыбают люди, считающие свое мнение истиной в последней инстанции. А между тем все люди уникальны со своими жизненными ценностями. Кто-то живет работой, а кто-то работает, чтобы жить.

Кстати, работал в конторе, там погиб сотрудник в командировке, выплачивали его жене заработную плату каждый месяц. Это не гугл, а обычный московский системный и.нтегратор.
Гость
69 - 10.08.2012 - 16:53
68-simoncat >Улыбают люди, считающие свое мнение истиной в последней инстанции
Как говорится, велкам. Тут таких полно :)
Гость
70 - 10.08.2012 - 19:13
>Google платит половину зарплаты в течение 10 лет после смерти сотрудника, деньги получит жена

тогда вам в гугль.
Гость
71 - 11.08.2012 - 04:49
>>Улыбают люди, считающие свое мнение истиной в последней инстанции

Улабыют люди, которые ничего дальше краснодара не видели и потом удивляются, когда им рассказываешь как и что вообще бывает, может быть и есть.
Гость
72 - 11.08.2012 - 14:40
Может кто-то и удивляется, я ничего удивительного не прочитал, кроме 2CPU+64Gb. для обычного домашнего компа. Спишем это на сублимацию.

PS. Не место красит человека, а человек место. Чтобы посмотреть мир, достаточно поехать в отпуске куда-то, но жить где-то интегрироваться в чужое общество, и обычаи, устои, учить неприятный мне язык - для меня это слишком. И тебя, наверное просто шокирует тот факт, что я работаю, чтобы жить, а не живу, чтобы работать. И моя жизнь наполнена совершенно отличными от работы событиями, людьми, занятиями.
Гость
73 - 11.08.2012 - 14:53
>я ничего удивительного не прочитал, кроме 2CPU+64Gb. для обычного домашнего компа.

Для обработки фото или видео столько не помешает, только такой гробик в квартире смотрится неуместно, видимо у автора древняя привычка ночевать в серверной
Гость
74 - 11.08.2012 - 16:31
Два последних вброса мало касаются топика, но спасибо - улыбнуло :)

simoncat, есть успешные примеры, когда человек действительно украсил место? Личный пример будет супер.

Интегрироваться в чужое общетво-бла-бла-бла - имхо, тут можно спутать "я могу это делать потому что я специалист" и "я уныл, ибо платил за все в универе, не знаю никакого иностранного языка и скиллы вообще ни о чем". Вот это момент часто путают, в Краснодаре все герои - засабмитьте cv куда нить в Лондон или Дубаи - посмотрим что будет в итоге. Т.е. не стоит прикрывать свою некомпетентность и lack of skills фразами о "языках, обычях бла бла бла". На самом деле, все несколько иначе :)

wayerr, дык, дев может быть разный. Я выше писал про свящки SCVMM/Lab Management/CI. Как раз, в 32/64G неплохо поднимаются дев/тест среды для разных целей :)
Гость
75 - 11.08.2012 - 17:38
>wayerr, дык, дев может быть разный

а это домашний комп, а не билд сервер, или корпоративный дух предписывает дома сношать системы энтерпрайз уровня?
Гость
76 - 11.08.2012 - 23:12
74 это был не вброс.
Гость
77 - 12.08.2012 - 09:47
продрал глаза, ох щи, друже, а зачем ты у себя на компе развернул CI (TFS?)

ты же по определению дома один гавнакодишь, (какой CI?), тебе должно хватить за глаза любого простенького source control'a с функциями типа branch and merge и virtual box's с его снапшотами, простенького тест-фреймворка и старенького ноутбука :). или наставив дома кучу корпоративной ебалы, ты повышаешь уровень своего ЧСВ, считаешь что ты один - целая команда и средства тебе нужны соответствующие и получаешь право писать: "Мой дев такой дев"? Это и есть весь твой скил, о котором ты тут надрываешься две страницы? :)

"... если близко воробей, мы поставим пушку..." (с) слуги короля из м/ф бременские музыканты
Гость
78 - 16.08.2012 - 17:16
Ну так выше писал - "дык, дев может быть разный".

>>Чтобы посмотреть мир, достаточно поехать в отпуске куда-то, но жить где-то интегрироваться в чужое общество, и обычаи, устои, учить неприятный мне язык - для меня это слишком

Никогда не чувствовал за границей, что Россия как то сильно "сбоку"? :)
Учить неприятный - я тут немного арабский и испанский смотрел, блин, клевые языки. Это помимо английского, само собой. Хочется в Дубаях поработать, эх. И в Испании тоже.

По ЧСВ ничего не понял. Наоборот считаю, что мало как то знаю.

>>или наставив дома кучу корпоративной ебалы
Типичный каммент, что тут скажешь. А почему корпоративной? :)

>> и получаешь право писать: "Мой дев такой дев"? Это и есть весь твой скил, о котором ты тут надрываешься две страницы? :)
Ни разу. Отстраненный примеры не особо интересны людям. Людям интересен чей то личный опыт, но никак не "а у меня там друг жены сестры работает в штатах". Мне не влом писать и шарить свой опыт - вдруг кому нить пригодиться. NTFS на то этот топик и создал - я отписался с попыткой показать, что есть и другие возможности и мир не ограничен Краснодаром - не все делается везде так же, как и в Краснодаре у дяди, не все "корпоративная _сами_знаете_что", не все так плохо, как может казаться по форуму разработчиков на кубани :)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены