К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Звуковая карта или...??? (букафф много)

Гость
0 - 24.02.2012 - 00:53
Уважаемый all!
На работе была встроенная звуковая в маму. Долго сидел слушая музыку через наушники и с интернета. В рабочее время до 3-4 часов провожу в наушниках. Было тихо и не особо приятно, но терпимо. В один прекрасный момент, когда люди разговаривая рядом были слышны лучше чем звук в наушниках задумался о приобретении звуковой карты. Купил звуковую карту Creative "Audigy SE". Руководствовался простой мыслью - хочется чтобы было громче и чуть больше обработки для качества звучания. Установил с драйверами рекомендованными на сайте от другой, более дорогой карты.
Был ОЧЕНЬ удивлен изменившимся качеством звучания. В общем результат оказался ошеломляющим.
После задумался над приобретением звуковой домой, поскольку простая карта дала ощутимый прирост качества в компьютере на работе. А вот тут переходим уже к проблеме выбора. Недостатки:
1) все звуковые разработаны очень давно, creative вообще только драйверами и отличаются в некоторых случаях.
2) у usb звуковой при нагрузках на процессор бывают провалы по звуку.
3) проф звуковые требуют доработки "напильником"
4) мнения разделились, часть за asus часть за creative при этом карты с которой согласились бы обе стороны - нет. Особенно в разрезе фильмов формата блюрей выяснилось что этот формат поддерживает только creative и цена этой карты 8-9 тыс.
5) некоторые особо продвинутые меломаны говорят - при прослушивании mp3 компьютерных колонок хватит и не зачем огород городить (еще раз скажу, я ощутил разницу между встроенной звуковой и внешней дешевой 800 рублевой)
6) в звуковой играет роль ЦАП - но такой же есть во внешних усилителях или ресиверах
Вот и хотелось бы услышать аргументированные мнения
1) какую звуковую брать?
2) при уровне цены почти в 10 тыс, может имеет смысл взять ресивер и соединить его оптикой с компьютером?
3) возможны еще решения для качественного аудио, о которых я не подумал?



Модератор
81 - 09.03.2012 - 22:32
74-Absolut >"Шоб ничё не смазывалось, нужно брать референсную акустику, Jamo r909, только вот ценник у неё мама не горюй )))"
Джамо не есть образец для подражания, что и неудивительно - ее основали два мастера-краснодеревщика. Да и от былого качества кабинетов остались лишь воспоминания.
Если нравится открытый тип акустики - стОит обратить внимание на Legacy или электростаты. Из точно играющей акустики (причем "классической" конструкции) я бы посоветовал АТС. Послушать можно в салоне, что возле авроры. Типичный студийный звук. Многим покажется скучным и невыразительным. Но только до того момента, когда поставишь запись с незначительной компрессией (неважно, какого жанра - от симфонического оркестра до Мэрилина Мэнсона). Просто играет то, что есть и не больше. СтОит сколько? Примерно 150-180тыр за 50-60литровые напольники. Дорого или дешево - каждый решает сам.

75-cloctor >"не думаю что вч кондеры, ибо на небольшой громкости слышно все," Просто эти кондеры одинаково себя проявляют на любой громкости. Проверено много раз на автомобильной акустике (порой весьма недешевой) - в цепи ВЧ-фильтра стоят неполярные электролиты (серия NP), очень поганящие звук (в первую очередь "песочащие", что не характерно для мягкого купола пищалки, т.е., она не при делах). Менять на к73-16, к73-11. Можно на одной колонке заменить и сравнить на моносигнале, пользуясь балансом.

78-cloctor >"в 90х был модный наутилус где корпус был как улитка, чтобы избавиться от эффекта описанного юююю,..."

Та улитка и сейчас модная. Только не каждый модный пипел сможет вывалить 54килобакса только за акустику, поэтому делается под заказ. При этом остальное железо потнет тоже соизмеримо. Вот уж где цены негуманные...
И весь фокус той улитки - в экспоненциальном законе убывания сечения по ее длине. Тогда нет отражений. Та же феня у них активно применяется в пищалках в других линейках. Пищалки, надо сказать, зачетно играют. Самое удачное конструктивное решение подвески и оформления жесткого купола.


"...вот родился мысль может мне просто пересобрать в своем курпусе с задней стенкой повернутой на 45 градусовили вообще30, тогда ровно в резонанс обратка попадать не будет"
80-cloctor >"или вот такой корпус собрать - получается задний фронт будет отражаться от задней стенки на 90 град и в противофазе с отраженной волной от другой стенки".

Не айс. Во-первых, форма волны внутри корпуса (как и снаружи) близка к сферической, коэтому ни о какой фазокогерентности говорить не приходится. Иначе бы все это использовали. Уголковый отражатель известен с незапамятных времен. Будет такой же бубнеж. Самые лучшие решения - сфера с звукопоглотителем по центру или та самая улитка. Бывают трапецеидальные (90% профессиональной "дальнобойной" акустики), полукруглые или более сложные корпуса, но везде есть звукопоглотитель во избежание слышимых "стояков".

Так что линолеум с войлоком (и далее, как я говорил) тут нашефсьо. Эффект "антибубнения" потрясающий просто.
Гость
82 - 09.03.2012 - 22:41
Так что линолеум с войлоком
на работе есть пенка, вроде паралона только импортного и немного жестче, похожа на ту гадость в динамике которая вокруг диффузора, мож ее засандалить, только не знаю через какое время оно перестает быть мягким и пластичным.
Гость
83 - 09.03.2012 - 22:45
в цепи ВЧ-фильтра стоят неполярные электролиты (серия NP), очень поганящие звук (в первую очередь "песочащие", что не характерно для мягкого купола пищалки, т.е., она не при делах). Менять на к73-16, к73-11. Можно на одной колонке заменить и сравнить на моносигнале, пользуясь балансом.
таг интересненько, завтра послезавтра бапка на работу пойдет - раскурочу))) если сейчас разберу ее игрушку - загрызет
Модератор
84 - 09.03.2012 - 23:15
82-cloctor > Только линолеум на войлочной основе (или листовая резина + войлок). Смысл в том, чтобы колебания, вызванные звуковой волной, действовали не на стенку корпуса, а на вязко подвижную тяжелую мембрану. Тогда механическая энергия эффективно рассеивается и поглощается при движении воздуха в прослойке войлока. И воздействие уже на корпус оказывается сильно (раз в 20-30) ослабленным и не приводит к их вибрации. Так же и отражений происходит мало - мембрана ведь подвижная и отбирает энергию. К тому же еще звукопоглощение внутри тоже убирает то, что осталось от исходной волны и отражений.

83-cloctor >"таг интересненько, завтра послезавтра бапка на работу пойдет - раскурочу)))"

Давай. Отпишись только о впечатленях. Интересно чужое мнение.
Модератор
85 - 09.03.2012 - 23:19
"на работе есть пенка, вроде паралона только импортного и немного жестче, похожа на ту гадость в динамике которая вокруг диффузора, мож ее засандалить, только не знаю через какое время оно перестает быть мягким и пластичным."

Поролон (листовой гладкий и "неровный", как для упаковки оргтехники) как-то не особо порадовал в процессе экспериментов. Более-менее нормально (до ваты дотягивает) - если нарезать клиньев и наклеить, но уродоваться долго и вата в итоге не хуже глушит, только она проще в работе.
Гость
86 - 09.03.2012 - 23:20
84-юююю > сперва прикуплю к73-16, к73-11))
Модератор
87 - 09.03.2012 - 23:27
86-cloctor >Влияние звукопоглощения скажется больше, но и ВЧ, в отношении фильтра, вытянуть тоже надо. Такие кондеры есть на 2 Краснодаре в ларьке (зеленые цилиндрические в пластиковом (к73-11, к73-11а) или алюминиевом (к73-16) корпусе). Или на радиорынке. Или у ремонтников электрооборудования. Их в отечественной технике - как грязи.
Гость
88 - 11.03.2012 - 08:24
автор,у меня stx, ни на минуту не пожалел о потраченных на нее деньгах.
Гость
89 - 08.07.2012 - 16:47
У меня Asus Xonar D2X, такая же фигня - не пожалел ни разу
Гость
90 - 08.07.2012 - 19:30
Встроенные тоже разные, например ALC 662 сильно отличается от 892.
Опять же многое зависит от наушников. У меня были недорогие Сенхайзеры - полное гумно по звуку (тихие, басов нет, объема нет, позиционирование слабое), купил дорогое AKG - звук преобразился очуметь.

По поводу звуковух - сильно не увлекайся. Купи что-нибудь и забудь, один черт пока рядом две звуковухи не воткнешь - разницу вряд ли заметишь. А мнение каких-то там поцанов вообще по барабану. Одному такой звук нравится, другому другой. Каждое ухо по своему слышет, максимум тесты почитай, там АЧХ на аппаратуре сравнивают - это будет ближе всего к правде будет.
Гость
91 - 08.07.2012 - 19:32
к слову у меня Креатив Live 5.1 которой 200 лет. Менять не собираюсь пока работает, звук вполне нормальный, сочный, меня устраивает и это главное ;)
Гость
92 - 08.07.2012 - 20:10
Ну увлекся не я :)))
по факту вопрос был наверное более коротким - что лучше, взять ресивер типа Panasonic и к нему оптикой цепануться с компьютера, тогда его ЦАП будет обрабатывать чистую цифру. Или взять компьютерную звуковую и все.
ну и доп вопрос - при решении том и том - какую модель брать. Цены получаются одинаковыми.
Модератор
93 - 08.07.2012 - 23:30
Цитата:
Сообщение от MCSE Посмотреть сообщение
что лучше, взять ресивер типа Panasonic и к нему оптикой цепануться с компьютера, тогда его ЦАП будет обрабатывать чистую цифру. Или взять компьютерную звуковую и все.
Если хочется просто хорошего звука с компа, то я бы взял внешнюю звучку. Из недорогих это Focusrite Saffire 6 USB или новая модель Scarlett 2i2. Думаю, внешний ресивер не дотянется до такого звука за вменяемые деньги.

Цитата:
Сообщение от antrox Посмотреть сообщение
к слову у меня Креатив Live 5.1 которой 200 лет. Менять не собираюсь пока работает, звук вполне нормальный, сочный, меня устраивает и это главное ;)
У меня тоже такая лива. Даже две. Неплохой выбор за эти деньги. Но она заметно шумит и немного кривит АЧХ, детальности хотелось бы поболее...

Цитата:
Сообщение от antrox Посмотреть сообщение
купил дорогое AKG - звук преобразился очуметь.
Ну-ка, рассказывай, что купил?
Гость
94 - 09.07.2012 - 19:05
у меня ресивер и xonar d2x, по оптике. но мне карта нужна из-за приличного АЦП - записываю вокал и голос.
Гость
95 - 26.08.2012 - 16:04
http://market.yandex.ru/model.xml?mo...1027&suggest=1
ASUS ROG Xonar Phoebus
И фиг с ним. Полет нормальный.
Гость
96 - 26.08.2012 - 18:34
95-MCSE >давай отзыв - счастливый юзер)
Гость
97 - 27.08.2012 - 23:22
95-MCSE >хотел тоже её себе купить,но после отзывов чёта засомневался,у меня сейчас стоит Creative X-Fi Titanium HD,хотел её сменить на асусину,но вот после прочтения форумов что-то очкую.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены