Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Компьютерное железо (http://forums.kuban.ru/f1023/)
-   -   Звуковая карта или...??? (букафф много) (http://forums.kuban.ru/f1023/zvukovaya_karta_ili_bukaff_mnogo-2245639.html)

MCSE 29.02.2012 13:52

[quote=MCSE;23628906] значит или DX или STX. Поправьте меня? [/quote]
Среднее что-то есть? или нет?
чтобы на 2.0 работало нормально или для 2.0 я правильно понял без разницы окружение?

MCMXCAD 29.02.2012 20:24

41-MCSE >под любую карту нужно акустику подбирать такого же уровня. ASUS Xonar DX мне нравится, в наушниках очень приятно слушать. простецкая пластиковая акустика на ней вообще не звучит. На креативовском Аудиджи 4 как то получше было. но материально я пока не готов вкладываться в акустику. брать буду сразу хороший 7.1 комплект или комби-вариант 5.1 + 2.0

cloctor 01.03.2012 15:37

42-MCMXCAD > а зачем 7.1? хороший 5.1 и если так надо 2.0 для понту

MCMXCAD 01.03.2012 17:48

43-cloctor >2.0 как основной фронт, 5.1 для кина

cloctor 01.03.2012 18:05

44-MCMXCAD > не, 2.0 по бокам поставить, а 5.1 как положено. Уровни к настройках выставить и больше не крутить. Они сбоку нужны так... без них тоже сцена видна

MCMXCAD 01.03.2012 19:44

45-cloctor >на фронтальные как основные 2.0 Соло-6 или 7, на оствльные каналы чего нибудь попроще

MCSE 01.03.2012 23:43

46-то есть для Соло7 смысла брать STX нет?

MCSE 01.03.2012 23:43

Сразу говорю 5.1 брать не буду, достаточно в зале стоят JBL...

pulpoextractor 02.03.2012 00:04

47-MCSE > у меня соло 7 + ST - ожидал большего

cloctor_ 02.03.2012 16:51

Для соло 7 любая звучка сгодится, стоило ли тогда огород городить?

юююю 02.03.2012 23:30

Мои пять копеек.

Пока читал - моск сломал и не уверен, что все нюансы дискуссии понял. Поэтому просто представлю свое вИдение решения проблемы.
В фильмах особо выдающегося какчества не требуется, поэтому мне тут бы хватило и Аудиджи, тем более с многоканалкой она дружит уверенно. А вот для музыки я буду себе брать (в перспективе) внешнюю звучку из числа профессиональных. По этому вопросу я недавно вынес моск персоналу Юг-Доки своими тестированиями. Результаты сравнения я изложил им (по их же просьбе) в электронном письме, но что-то они до сих пор "не але" в плане его публикации на своем сайте, хотя просили написАть ради этого дела. А может, не понравилось им что-то, но могли бы и отписаться мне на ящик в таком случае. Так или иначе, привожу фрагмент субъективной оценки звучания ЦАП-ов+оконечные каскады разных карт с "меломанской" (НЕ ПУТАТЬ С АУДИОФИЛАМИ!) точки зрения: "мне пофигу на бумажки и потроха - хочу музыки и я знаю, КАК она должна играть". Может, кому интересно будет. Диферамбы в адрес Юг-Доки я опускаю, лишь справедливо замечу, что у них всегда дают возможность как угодно послушать/покрутить железку перед покупкой и не косоротятся на это.

Итак...
"выкладываю свое мнение по поводу прослушанных у вас внешних звуковых карт «бюджетного» и «около того» уровня. Упомяну, что прослушивание производилось с использованием MacOS (версию не знаю), на наушники Sennheiser HD250LinearII (одни из лучших, во все времена, закрытых электродинамических, с точки зрения линейности АЧХ и эффективно воспроизводимого диапазона), для «чистоты эксперимента» в большинстве случаев применялся внешний усилитель для наушников (что именно это было – не разглядел, увы). Также оценивался и «родной» выход на наушники, встроенный в карту. Цель тестирования – выбрать наиболее «честно» звучащий аудиоинтерфейс (т.е., проц/математика+ЦАП+оконечный опер) при подаче сигнала с компа (чтобы музыка с компа играла как можно качественнее, если уместно так выразиться), ну и посмотреть, как будут играть наушники от карты.
Итак, в примерном порядке прослушивания (критика звучания «с максимальным пристрастием», многие не обращали бы внимания на эти нюансы):
FOCUSRITE Saffire 6 USB – в целом детальный звук, чуть-чуть «размазанный» и выпяченный верхний бас/нижняя середина (в диапазоне примерно70-400Гц). «Эмоциональная» оценка – «теплый», в меру детальный звук, ненапряжный. Встроенный хедамп неплохой (но не особо «громкий») – впечатления от звучки те же.
Terratec DMX 6Fire USB – мощный, «крупный» звук, но верх немного «синтетический» и грубоватый (с «металлическим», что-ли, окрасом), детальность хуже, чем у фокусрайта, бас немного размыт, но глубокий. Встроенный хедамп не меняет впечатления, очень громкий.
MOTU Audio Express – просто «ровный», детальный звук. Ни больше, ни меньше. Ничего не выпячивается и не проваливается. Абсолютно не напрягает. Карта «не звучит» в хорошем смысле этого слова – слышно только музыку и ничего более. Хедамп у нее тоже очень хороший, нейтральный, достаточно громкий. В этом тесте МОТУ оказалась для меня наилучшей по звучанию выхода и хедампа. Если бы не цена… даже и не думал бы больше, что мне брать. Поймал себя на мысли, что просто слушаю музыку, забыв о процедуре тестирования.
Echo AudioFire 2/AudioFire 4 – довольно ровный, в меру детальный звук. Детальность аналогична фокусрайту, но тонально звук «ровнее», без выпячиваний. Хедамп встроенный замыливает звучание и он тихий. С линейки через внешний хедамп звучит заметно лучше.
RME fireface 400 – очень детальный, «суперчеткий» звук. Но верх (выше 5-7кГц), похоже, немного и плавно задирается. Эффект «суперкристального» звучания (типа «холодный» звук). Слушал ее только через ее встроенный хедамп. С внешним, может, тонально «ровнее» будет.
Apogee One – чуть про нее не забыл. А все потому, что она никак вообще не запомнилась. Слушал через ее родной хедамп. Все «средненько». Очень «средненько»… Детальность не лучше (я бы сказал – даже хуже) фокусрайта, но вроде тонально линейней показалась, но звук какой-то «рыхлый», что-ли, без четкой атаки, бас плохо артикулирован. Хотя может, с линейки лучше было бы.


Т.е., представляется уместным пользовать 2 звучки - одна для фильмов, другая для музыки. Только вопрос, как это настроить в системе. чтоб было минимум головняков с переключением железа (в идеале - чтоб вообще автоматом переключалось, например, интервидео какой-нибудь работаетс Аудиджи, а Аполло или винмедиа - с внешней).

MCSE 03.03.2012 11:28

51 - на сколько я знаю операционную систему - автоматического переключения не получится. Нужен софт, в котором в настройках можно указывать через какую звуковую именно воспроизводить звук. Но многие плееры такую возможность имеют.

MCSE 03.03.2012 11:29

50 - эм... дело в том, что соло стоит сейчас, а разговор ведется о следующем шаге, можно поставить внешний усилитель и к нему колонки. Вопрос в решении, как построить дальше...

cloctor 03.03.2012 12:24

51-юююю > в км, аллой плеере ты выбираешь звук, другие будут юзать звучку по умолчанию основную

юююю 04.03.2012 01:18

52-MCSE >
54-cloctor >
благодарствую)))))

53-MCSE >"что соло стоит сейчас, а разговор ведется о следующем шаге, можно поставить внешний усилитель и к нему колонки. Вопрос в решении, как построить дальше..."

встречный вопрос: что именно не нравится в звучании имеющегося варианта? что наоборот, хотелось бы "сохранить"?
Прежде чем лечить, надо поставить диагноз.

"6) в звуковой играет роль ЦАП - но такой же есть во внешних усилителях или ресиверах"

Далеко не факт. Во-первых, в усилках (нормальных, а не усил+кофемолка+пылесос+футбольныймяч в одном флаконе) нет ЦАП-а. Во-вторых, в ресах он тоже не всегда реализован без компромиссов.
Типичный пример - в моем сидюке СЕС CD3300 стоит ЦАП BurrBrown PCM1738E за $10, а единственная пока карточка, которая по ощущениям сыграла не хуже - та самая МОТУ стоимостью $750. CD3300 стоит (стоил) $500.
Так что, только слушать, обязательно.

cloctor 04.03.2012 03:36

55-юююю > именно поэтому прикупив бапке акустику маранц с усилком не гонюсь за звучками, ей хватит и креатива свои арт композиции слухать, а мне асуся для игр с головой

MCSE 04.03.2012 08:50

55 - ну грубо - представьте себе человека который набрал полный рот каши и пытается петь. Вот ощущение где-то такое же. Потому и хотелось как-то детализировать звуки.
56 - маранц выпускает акустику?

юююю 04.03.2012 11:04

57-MCSE > "представьте себе человека который набрал полный рот каши и пытается петь. Вот ощущение где-то такое же. Потому и хотелось как-то детализировать звуки."
У меня сейчас Лив5.1 в компе торчит. Менять (вернее, дополнять) буду или МОТУ, или на крайняк Фокусрайт Скарлет (ее не слушал, но с вероятностью 99% - это аналог saffire). У друга есть аудиджи, как у Вас. В целом, если тракт после звучки "правильный", то эти креативы вполне слушабельны "в первом приближении": для ненапряжного фона любого жанра годятся (вполне разборчиво играют, хотя безнадежно далеко им до МОТУ или фокусрайта), для замены приличному сидюку, вроде того же СД3300 - нет.
Поэтому я бы на Вашем месте в первую очередь занялся активной акустикой (или связкой усил+пассивные АС).
Дешево и сердито - доработать СОЛО3 (сделать звукопоглощение и "нормальный" фильтр как минимум) или поменять их на свен стриммега (у них разборчивость на голову выше, чем у любой мультимедийки, плюс бас меньше бубнит, но тоже лучше поколдовать с внутренним звукопоглощением).
Если с долгосрочной перспективой - взять что-то из активных GENELEC (не дешево, зато ОЧЕНЬ точно играют), можно с сабом.
Из пассивной акустики - Dynaudio, Elac (2..-й серии), KEF, TANNOY, MISSION.
Из ресиверов - Harman/Kardon, Sony ES, NAD, Cambridge Audio.
Из усилков - NAD, Rotel, Cambridge Audio.

MCSE 04.03.2012 11:08

58 - Был бы очень рад, если бы мог задать вопросы в живую. Если Вы не против - оставьте свой контакт пожалуйста.

MCSE 04.03.2012 11:08

Мой email rep_bp@ мейл ру.

юююю 04.03.2012 12:02

59-MCSE > см. личку

cloctor 07.03.2012 06:55

вот взял своей бапке соло 2, ночь прослушивания и вывод - вчепятление противоречивое, что взять с микролаба за несколько тыр, а с другой стороны читаю теперь восторженные отзывы глухих идиотов иначе.
зернистость сверху не зависит от карты, по всему амплитудному диапазону. Детализация приятная примерно от четверти и до половины громкости, потом выпадают инструменты. Собственно внимательно послушал брата соло 7, разница в громкости, но опосля половины те же яйцы вид сбоку
вывод для микролабов звучка любая пойдет - абы не встройка
первична акустика
если куда червонец вкладывать - то не в звучку дороже трех тыр, а в акустику

ni82 07.03.2012 07:50

Что нить можно взять в бюджет 1к-2к руб?
Основная направленность кино, музыка. По факту звук идёт от совкового усилка и колонок. Схема 4.0, но планирую 5.1.
Варианты: Xonar DG нормуль?

ni82 07.03.2012 08:01

Поправка.
Встроенная VIA полностью разочаровала! Как звуком, таки стабильностью дров. НА реалтеке было куда лучше.

юююю 07.03.2012 14:43

62-cloctor >
"вот взял своей бапке соло 2, ночь прослушивания и вывод - вчепятление противоречивое,..."
"...зернистость сверху не зависит от карты, по всему амплитудному диапазону."
"послушал брата соло 7, разница в громкости, но опосля половины те же яйцы вид сбоку..."


1). Продай и купи стриммега - возрадуешься мягкости и детальности СЧ-ВЧ при еще приемлемом басе (тут тоже желательно помудрить с звукопоглощением - будет просто пушка, активные мониторы ближнего поля дешевле 25-30тыр/пара курят в стороне по качеству (хотя по громкости превзойдут).

2). Переделать кроссовер и пред в соло2. По преду не подскажу, но кто-то в похожих ветках ковырял свены роялы2 и тоже столкнулся с предом "не ахти" (но получше соловского), он думаю, подсказал бы выход. По кроссу - в ВЧ-секции использовать, как разделительные, отечественные лавсановые к73-16, к73-11 - стОят рубль/ведро и звучат прилично, детально (красят мало). Ну и оценить согласование полос, при необходимости подправить, меняя номиналы элементов и балуясь делителями. Резисторы лучше пользовать квадратные белые проводочные. Наши круглые зеленые имеют заметную индуктивность (не все) - ВЧ подваливает. Внутри сделать толковое звукопоглощение (все стенки, какие возможно): слой линолеума на войлочной основе войлоком к стенке + самодельные маты из ваты толщиной 1,5-2см + слегка распушенный синтепон в зоне вокруг мидбаса, лишь бы в порт ФИ не выкинуло. Нч стане "глуше" и тише, зато разборчивей и "быстрее", возможно, проявятся более глубокие составляющие (обычно характерно для ЗЯ, но и на низкодобротных ФИ тоже возможно).

юююю 07.03.2012 14:47

Очепятка:
"Резисторы лучше пользовать квадратные белые проводочные" = "Резисторы лучше пользовать квадратные белые провоЛочные"

62-cloctor >"читаю теперь восторженные отзывы глухих идиотов иначе"
Увы, таких отзывов, как и их авторов (что еще хуже) - 90%. Многие на них ведутся, и в большинстве случаев (при бездумном подходе) - считают такое звучание "образцовым". Тьху...

ni82 07.03.2012 18:53

ну как бы спасибо

cloctor 07.03.2012 19:01

66-юююю > их слова - [em]качает на весь подьезд[/em]
а что в половине громкости уже детонация и половина инструментов не слышно - то пофиг.
в прошлой жизни был олуфсен, даже спустя 10 лет ширпотреб воспринимается не иначе, не говорю что мне это мешает жить, я не меломан, но отзывы лучше не читать, ибо им в уши что не суй - лишь бы качало
когда дорасту до своей акустики - начну с ресивера-усилителя, а там посмотрим
но бапка моя и этому надеюсь будет рада

юююю 07.03.2012 22:07

68-cloctor >" их слова - качает на весь подьезд"

ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!!!!!!!!!!!!! Эхсперты...
Знамо дело. Называется колхоз "40 лет без урожая".
Я таким говорю: а после поллитра паленки натощак и без закуси - весь мир перевернется и ваще х..во аж станет тогоротогорот...))))))))))

cloctor 07.03.2012 23:12

69-юююю > ради эксперимента, старый добрый фильм с недавно почившей старушкой Хьюстон - телохранитель, сцена со стрельбой, сцена как он выносит ее из клуба и еще пара моментов насыщенных разными звуками, на чуть меньше половины громкости слышно, посуда, потом стекло, гильзы по твердому полу, чуть больше половины громкости, слышно что какое то стекло, но не внятно, гильзы смазаны, на 75% громкости, все слышно но на фоне гула басов, не гильз , не посуды не стекла не осталось
еще пара композиций завещанных магистром SimpliQwerty
симфорок терион, около половины слышны абсолютно все инструменты, есть подкрашивания, есть недостатки, но есть все! инструменты, их видно, на три четверти громкости гул и общий фон, где свирель на дальнем плане, тарелки слышны но уже скорее дополнение общего гула , наш любимый инструмент бубен тот вообще появляется только от четветри и до чуть меньше половины громкости, потом все мешается в доме облонских и становится невнятным гулом, виновник не звучка, пробовал несколько - разница поправимая настройками, дело исключительно в АС. Но ват на 10 довольно детально отрисовывает любую сцену, все ж приятно

юююю 08.03.2012 10:20

70-cloctor > Середина-низ смазывается во-первых потому, что внутренние отражения в корпусе становятся слишком интенсивными и как "проникают" сквозь диффузор (в основном, на середине), так и заставляют колебаться подвижку там, где не надо (низ-середина). второе - недостаток мощности БП усилка. Лечится заменой на более мощный и силовой разводкой без экономии.

cloctor 08.03.2012 19:14

71-юююю > БП в акустику? хм, есть над чем подумать))) надо будет поковырять, отказавшись после дневного теста от маранца, всеж цена-жаба убедили в достаточности соло для крохотного помещения, но руки требуют свежих квестов и нового левелапа)

юююю 09.03.2012 10:02

Сначала звукопоглощение и конденсаторы вч-фильтра. Возможно, и бп менять не будет нужды.

Absolut 09.03.2012 11:04

Шоб ничё не смазывалось, нужно брать референсную акустику, Jamo r909, только вот ценник у неё мама не горюй )))

[img]http://www.linkwitzlab.com/images/photos/Jamo-R909-IFA05.jpg[/img]

cloctor 09.03.2012 11:17

74-Absolut > у открытого типа есть больше недостатков чем достоинств.
73-юююю > не думаю что вч кондеры, ибо на небольшой громкости слышно все, захлебывается потом, думаю что ты прав обратно отраженная волна поганит нужный ход диффузора

Mobile93 09.03.2012 11:27

стоят соло7
была вмазанка в принципе что-то бубнело
потом xonar ds лучше
сейчас X-Fi Elite PRO очень круто:) вместо тупого баса Я услышал барабан, звук много приятней и чище, восторгу нет границ, Я даже "испугался" звука услышаного впервые из колонок с новой звучкой.приучаю весь подъезд к Вивальди. даже на масимуме громкости колонки не надрываются как раньше было,звук чист и громок))

Mobile93 09.03.2012 11:31

слушаю примерно на четверти громкости, самый комфортный уровень звука, не могу оторваться

cloctor 09.03.2012 11:34

76-Mobile93 > дашь послушать? вместе с Вивальди, может я не прав, еще у Сани бы одолжить его звучку прислушаться, но имхо недостатки именно акустики слышны, звучек - нет
74-Absolut > в 90х был модный наутилус где корпус был как улитка, чтобы избавиться от эффекта описанного юююю, вот родился мысль может мне просто пересобрать в своем курпусе с задней стенкой повернутой на 45 градусовили вообще30, тогда ровно в резонанс обратка попадать не будет

cloctor 09.03.2012 11:35

[em]примерно на четверти громкости[/em]
о тож

cloctor 09.03.2012 15:03

или вот такой корпус собрать - получается задний фронт будет отражаться от задней стенки на 90 град и в противофазе с отраженной волной от другой стенки
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s017.radikal.ru/i410/1203/27/eaa821479869.jpg[/IMG][/URL]


Текущее время: 20:19. Часовой пояс GMT +3.