К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Статические помехи при воспроизведении

Гость
0 - 05.02.2015 - 17:13
Здравствуйте,хотелось бы узнать в чём может быть причина? У меня компьютер подключён к бытовому двухканальному усилителю через обычный тюльпан( в комп вставляется один штекер,в усилитель два).Также к усилителю подключен CD проигрыватель и спутниковый ресивер.Всегда всё было нормально,а впоследние дни начал замечать,что при воспроизведении музыки или фильма с компьютера начали проскакивать какие-то небольшие помехи,типа шипений.Сначала не придавал этому значения,но это стало происходить всё чаще и сильнее.А сейчас уже дошло,что обычные движения мышкой во время воспроизведения музыки(при чём не важно через что,будь то фубар,виндоус медиа плейер или KMPlayer),сопровождаются всякими помехами,как будто при плохом приёме радио.А если я сижу в интернете,то в тот момент,когда я нажимаю на ссылку и сайт начинает загружаться,то в этот момент вообще происходят дикие вещи.Всё начинает ещё больше и сильнее трещать,аж музыка притормаживает,как-будто что-то пробивает.Когда сайт загрузиться,то перестаёт,но всё равно время от времени проходят помехи.Раньше такого никогда не было.При чём это дело вряд ли в усилителе,так подключал другой новый ресивер Ямаха и там всё происходило точно также.Когда переключаюсь на другие источники никаких шумов и помех нет.Это происходит только в режиме компьютера.Что это? Звуковая карта,как понять,чтобы методом тыка не лечить?


Модератор
1 - 05.02.2015 - 17:38
Драйвера смотреть, как вариант (совместимость).
У меня было подобное с карточкой NativeInstruments Audio2DJ - дрова ASIO ругались (и ругаются) на модуль эквалайзера AIMP.
Вот здесь с поста 28 начинается обсуждение. Немного, но все же...
как управлять звуком
Гость
2 - 06.02.2015 - 08:31
0-Vatrick > блок питания какой?
Гость
3 - 06.02.2015 - 18:58
Обычный,родной с корпусом "Гигабайт".
Гость
4 - 06.02.2015 - 19:57
3-Vatrick > Вот с него и начинай.
ovd
5 - 06.02.2015 - 21:14
ZPV,Вы правы,однозначно блок питания.
Модератор
6 - 06.02.2015 - 22:04
5-ovd > Народ, поделитесь опытом диагностики (просто интересно). Что происходит с БП и как "бяка" схемотехнически проникает на выход звучки?
Гость
7 - 07.02.2015 - 01:22
Спасибо,буду иметь ввиду от чего отталкиваться.А что,думаете звуковуха вряд ли может так себя вести?
Гость
8 - 07.02.2015 - 01:24
Знаете,странно как-то получилось...Тупо перезагрузил компьютер и всё пропало.Как такое может быть,интересно надолго ли?
Гость
9 - 07.02.2015 - 13:57
При воспроизведении звука используется и ЦП, и память, и жёсткий диск...
Гость
10 - 07.02.2015 - 15:14
Опять помехи начались.Что за хрень?
11 - 07.02.2015 - 15:16
Где то электролиты по питанию высохли, возможно и БП.
6-юююю > автор не указал, какая карта - встройка или дискретная(РСI или PCIe), но по любому проблема с качеством питания, ИМХО.
Гость
12 - 07.02.2015 - 15:34
Автор, подкинь правильный блок питания, потом отпишись тут. Советовать внешний БП для звучки не буду, проще заменить основной БП.
ovd
13 - 07.02.2015 - 17:25
Помехи генерируемые источниками питания компьютера :
а. Широкополосные - коммутационные, их генерируют:
1.БП компьютера,
2. регулируемые источники питания процессоров и памяти (инверторы)
б. Низкочастотные:БП из-за нелинейности нагрузки.
БП компьютера является источником помех, как для его нагрузок, так и для питающей его сети. Источником помех является инвертор блока питания, он создает помехи в диапазоне частот от десятков килогерц до нескольких мегагерц. Влияние помех минимизируется до допустимых значений встроенными входными и выходными фильтрами. Иногда в недорогих блоках питания нет таких фильтров или минимизируют их с помощью блокировочных конденсаторов включенных параллельно сетевому кабелю, поэтому их применение не рекомендуется, данный вид помехи полностью устраняется заменой БП.
В силовой сети БП генерирует мощные НЧ помехи,возникающие из-за нелинейности нагрузки. Такая нелинейность имеет место из-за характера внутреннего сопротивления блока питания. Известно, что на входе БП стоят накопительные конденсаторы на которых формируется напряжение питающее импульсный инвертор. Эти конденсаторы заряжаются импульсами тока, только в момент превышения напряжения питающей сети остаточного напряжения на конденсаторе. Поэтому форма потребляемого тока не синусоидальная, это импульсы тока с частотой сети,возникают гармонические составляющие потребляемого тока в сети , тем самым уменьшая мощность других устройств. Лучше чтобы выбранный вами блок питания был укомплектован модулем PFC – устройством, защищающим сеть от помех.
Модератор
14 - 07.02.2015 - 17:36
Цитата:
Сообщение от miher Посмотреть сообщение
автор не указал, какая карта - встройка или дискретная(РСI или PCIe), но по любому проблема с качеством питания, ИМХО.
У меня были похожие симптомы с УСБ-шной. И дело было в совместимости ПО, а не питалове. БП не исключен, конечно, он не единственная возможная причина.


13-ovd > Гуглу не забыли спасибо сказать? Оригинал все же лучше копипасты, там еще картинки есть... )))))))
ovd
15 - 07.02.2015 - 19:10
юююю:Не умничай,лучше научись драйвера устанавливать.
Гость
16 - 07.02.2015 - 23:41
Цитата:
Сообщение от ovd Посмотреть сообщение
лучше научись драйвера устанавливать.
Научи меня их устанавливать
Модератор
17 - 08.02.2015 - 01:41
Цитата:
Сообщение от ovd Посмотреть сообщение
юююю:Не умничай,лучше научись драйвера устанавливать.
"Обидели мышку, написяли в норку..." (с)

Во-первых, когда к тебе незнакомые люди обращаются на "Вы", пусть и в справедливо ироничной форме, отвечать на это грубостью и на "ты" - признак скудоумия. Быдлить здесь не принято, люди не поймут.

Умничаешь здесь как раз ты, сплагиатив чужие высказывания (на уровне ПТУ-шного курса электротехники) и выдав их за свои. И ничего от себя не добавив (ибо самому-то и сказать нечего).
Дам тебе шанс. Хочешь проканать тут за умного - научи "ставить драйвера" правильно. В первом посте по ссылке указан плейер и система, драйвера на звучку скачаны с официального сайта (версии драйверов скажу в понедельник). Вот и давай, объясни, почему модуль эквалайзера конфликтует с драйвером АСИО, как это устранить. Ты же говоришь, что мне надо научиться драйвера ставить (считаешь, я это неправильно делаю) - я тебя прошу как авторитетного спеца (ведь ты сумел точно определить, что мои проблемы - от неумения ставить драйвера, значит ты крутой спец в моих глазах), объясни что в драйвере работает неправильно, почему и как это исправить.
Давай, мы жаждем сакральных знаний и ловим каждое твое слово!))))

Отредактировано юююю; 08.02.2015 в 11:22.
Гость
18 - 08.02.2015 - 12:05
Спасибо за ответы..Я просто не очень всё это понимаю,я простой пользователь.Я так понимаю,надо назвать какой фирмы блок питания и сколько его мощность.С драйверами вряд ли может быть,потому что комп уже не первый год работает на этом железе и на этих драйверах и никогда такого не было.Я так понимаю,что нужно будет купить такой же точно блок питания или всё-таки уже сразу более качественной фирмы и большей мощности?
Гость
19 - 08.02.2015 - 12:08
Ещё добавлю,что никаких скачков энергии или какие-бы то ни было проблемы в других сферах работы в компе не наблюдаются.Всё работает,ничего не виснет,не жужжит,никаких видео и звуковых посторонних помех нет (естественно,кроме моей конкретной проблемы при воспроизведении).
Гость
20 - 08.02.2015 - 12:48
18-Vatrick > проблема скорее всего в выработке ресурса БП. Излишняя мощность БП тоже не есть хорошо. Прежде чем покупать, необходимо убедиться в правильности решения. Лучше всего, подкинуть другой БП, для проверки. Ну как вариант, купить в юле полнодиапазонный БП, у них есть возможность вернуть его взад, если по цветовой гамме не подошел.
ну и начинку компа стоит все таки огласить, с маркировкой БП.
ovd
21 - 08.02.2015 - 16:58
юююю:Отключить антивирус,установку ПО выполняем из диспетчера устройств(Устанавка с правами администратора, устанавливаем драйвера и только потом подключаем звуковую карту), вручную, для составного USB устройства( убедитесь, что для него не стоит галка "Разрешить отключение устройств для экономии энергии") .Не знаю Вашей ОС,возможно нужен режим совместимости-карта старая. Кофликт устройств Вы проверили(DPC Latency Checker,LatencyMon),как я понял,дальше настроить параметры злектропитания на максимальную производительность.В сиcтеме лучше мспользовать плагин DDMF - CM EQ Pack x86 x64.
Гость
22 - 08.02.2015 - 17:20
19-Vatrick > дело не впроблеммах связанных с БП, а с подсыханием емкостей в том самом БП и уходе нуля, ну и эффект сглаживания тоже
Гость
23 - 08.02.2015 - 17:22
учить юююю как звучку включать ,это как Страдивари обьяснять как сделать правильно скрипку
навеяло
Гость
24 - 08.02.2015 - 18:34
Корпус Gigabyte Chassis с встроенным блоком питания FSP450-60 APN.
Материнка MSI FM2-A55M-E33
Жёсткий диск Seagate Barracuda 1000Gb
Процессор AMD A8-5500 с графическим ядром
Видеокарта Radeon HD 7560D
Модератор
25 - 08.02.2015 - 19:18
23-cloctor > Честно говоря, в нюансах работы драйверов звучки или чего еще я не считаю себя опытным товарищем, это все же софт, а я больше по жЫлезу горазд, особенно его сильноточной части.
Вдруг все получится - я буду рад (и ovd просто "взлетит" в наших глазах))) ). Серьезно, поучиться полезным вещам я всегда не прочь.
21-ovd > Пасиб. В понедельник думаю попробую, отпишусь.

Отредактировано юююю; 08.02.2015 в 19:22.
Гость
26 - 08.02.2015 - 19:31
24-Vatrick > материнка полностью на твердотельниках, я ставлю на древний как какашка мамонта БП. По 3,3 Вольта у него ток 25Ампер, а это значит, что он ооочень древний.
Модератор
27 - 09.02.2015 - 09:47
Блин, сегодня не попробую (((. Звучку дома забыл, склероз, тудыть его...!
Гость
28 - 09.02.2015 - 10:01
26-ZPV> Я комп покупал год или полтора назад,разве это древний?У меня компьютеры вместе с БП по три-пять лет работали и никогда таких проблем не было.
Гость
29 - 09.02.2015 - 10:04
Компьютером пользуюсь как обычный пользователь,для просмотра фильмов,музыки,интернета.Ну распечатать что-нибудь и всё такое прочее.Серьёзных работ на нём не делаю,поэтому и параметры такие простые.У меня они всегда такие были,в игры не играю.
Гость
30 - 09.02.2015 - 10:16
28-Vatrick > А кто сказал, что БП сунули в комп новый???;)
С этом корпусом не мог идти в комплекте данный БП. По параметрам, он безумно древний.
Гость
31 - 09.02.2015 - 11:40
Я конечно не могу утверждать,что туда могли сунуть.Теоретически туда всё железо могли сунуть старое,но как-то хочется верить,что нормальные фирмы таким всё-таки не занимаются и когда ты покупаешь новую вещь,ты всё-таки думаешь,что она новая.А если всех подозревать,так и с ума можно сойти.Но то что я покупал корпус с этим блоком питания-это точно.Покупал в ситилинке в Веге.Блок питания лично проверил,сняв крышку с блока и прочитал название конкретно на самом блоке.Я не знаю может он и не встроенный,а отдельный,но мне сделали именно такой вариант.
Гость
32 - 09.02.2015 - 11:50
31-Vatrick > за это время уже можно было подкинуть другой БП, не расписывая на 30 постов.
Гость
33 - 09.02.2015 - 11:54
Да надо будет сделать,хочется просто определиться точно,чтоб не покупать методом тыка,потом куда девать новое железо если не в нём дело.Одного не пойму,почему тогда после перезагрузки какое-то время этот дефект не проявляется,а потом опять начинает фонить?
As
34 - 09.02.2015 - 12:09
"Земляную петлю" никто предположить не хочет?
(Возможно, пара аппаратов включены через один сетевой фильтр, и помехи лезут через провод защитного заземления...)
Гость
35 - 09.02.2015 - 12:15
AS>Можно поподробнее? Компьютер и аппаратура подключены в одной комнате,но на разных розетках и через разные сетевые фильтры.
As
36 - 09.02.2015 - 12:31
Если разводка в помещении трёхпроводная, с дополнительным проводом заземления, а аппаратура имеет трёхпроводный сетевой кабель (как у компьютера...), общий провод компьютера и усилителя могут оказаться соединёны через эту самую "землю" в розетке! Однако, аналогичное соединение уже имеется, через аудиокабель... В результате, по оплётке кабеля будет течь ток помех (что, собственно, и слышно...). Предлагаю либо измерить мультиметром наличие соединения третьего контакта сетевого разъёма с общим проводом усилителя, ну, и остальной аппаратуры комплекса, либо начать с того, что выключить (физически, из розетки) всё лишнее и включать поочереди, до появления помехи, и у дающего помеху аппарата разорвать соединение с "землёй" (можно просто в розетку через китайский переходник для евровилок включить...)
Гость
37 - 09.02.2015 - 12:38
AS> Это ты уже слишком загнул..У меня здесь не студия записи,чтоб так заморачиваться:) Да и сложно всё это мне понять.Я думаю,что проблема не настолько глобальна.
Гость
38 - 09.02.2015 - 12:45
36-As > Есть и усил ямаха, и ресивер пионер, оба 2х контактные провода используют, хоть и выглядят как комповый кабель.... Да и в сабе тоже 2 контакта.
As
39 - 09.02.2015 - 12:46
Да это вообще не проблема! :)
(как там, у классика: "Это не баг, это фича!")
Возьмите вместо сетевого фильтра, на время, обычный дешёвый удлинитель, без заземляющих контактов в розетках, и подключите аппаратуру через него... Комп, всё же, желательно заземлить...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены