Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Компьютерное железо (http://forums.kuban.ru/f1023/)
-   -   полуOFF: Никак не пойму за что народ так любит SAMSUNG? (http://forums.kuban.ru/f1023/poluoff_nikak_ne_pojmu_za_chto_narod_tak_lyubit_samsung-3301377.html)

slashdot 13.11.2012 17:56

полуOFF: Никак не пойму за что народ так любит SAMSUNG?
 
Не, на самом деле – за что можно любить поделки такой фирмы как GNUSMAS?

Я вот понимаю в принципе любовь народа к Apple – много пиара, модно, красиво, качественно и недешево. Плюс к этому надо признать, что именно Apple первая довела до ума пальцеориентированный интерфейс, популяризировала такое явление как «планшетный компьютер», создала целую инфраструктуру с виртуальным магазином под эти устройства и т.д.

Можно понять любовь народа к фирме SONY. Долгая история компании, качественные продукты, свой особый стиль и дизайн, внимание к мелочам, много инноваций и много созданных суббрендов – Walkman, Playstation, Bravia, SEUS, k750i и т.д.

Например вот ASUS понятно за что можно полюбить – достаточно качественные продукты с претензией на стиль и потугами на top сегмент. Немалое количество своих интересных решений.
Можно даже вспомнить ту же NOKLA – до тех пор пока компания не начала соревноваться с самсунгом в говноделии, ведь делали же отличные телефоны и пользовались они заслуженным успехом и любовью.

И на фоне таких компаний - GNUSMAS. Типичные кореско-китайские поделки – низкокачественные, максимально пластиковые, аляповатые. И вот вроде посмотришь – по характеристикам всё ОК, как поюзаешь – приходит понимание, что реализованно всё как типичный китайский продукт - через попу. Либо лопата без чувства меры и стиля, либо десятки дешёвых обмылков аля клон яблока, либо с программной частью налажают так, что лучше бы и не брались, либо по конструктивным косякам. И надо заметить, что такая петрушка в 95% товаров самсунга. Какой товар ни возьми – то либо унылая копия с какого-либо товара более удачного конкурента, либо вырвиглазные «инновации» типа AMOLED, TouchWiz, Bada т.д. Да и низкую цену ставить в заслугу уже поздно т.к. цена уже давно не низка. А очень даже на уровне или выше конкурентов.

Вот собственно на этом фоне и непонятно – что в самсунге такого особенного?

machugano3 13.11.2012 17:58

Ведущий производитель матриц жк, крупный оем-производитель ноутов. Этого достаточно. То, что явно не его - телефоны, жесткие диски и авто Ниссан альмера, любить не обязательно.

Fluder3 13.11.2012 18:05

микроволновка работает 8 лет , пользуемся каждый день. кондиционер работает по пол года не выключаясь уже 5 лет. чего же боле ?

Username 13.11.2012 18:13

Это громадный концерн. Они делают мощные вещи по меньшей чем у конкурентов цене.
Я не фанат, просто факты.

Пушной звер 13.11.2012 18:48

0-slashdot > каждый волен выбирать себе кумира, вот только почему люди все чаще любят железки??

Дядя Миша 13.11.2012 19:01

[quote=мачуга за угол хоп а там транвай;27694739] Ведущий производитель матриц жк, крупный оем-производитель ноутов. Этого достаточно. То, что явно не его - телефоны, жесткие диски и авто Ниссан альмера, любить не обязательно. [/quote]
Забыл упомянуть, что трамвай за углом мачуги - тоже самсунг делает.

machugano3 13.11.2012 19:15

Я его доделываю :P

Roco 13.11.2012 20:27

Если верить википедий то Samsung образавалась даже раньше чем Sony, и финансовый оборот у нее существенно выше чем у Sony не говоря уже о числе сотрудников.
Так же не стоит забывать что Samsung изготовляет очень много того из чего чего потом все собирают свой телефоны.

AviatorABC 13.11.2012 20:35

А за что любить соньку? Такой же ширпотреб как самвсунг. Тока японческий и типа дольше на рынке, ну таки и япошкам раньше помогли подняться. А так один в один. Аffтор, не забываем, что многие имена продвигают самвысунговские инновации под своими громкими. Ты видно молод и глуп, не видал действительно японческие имена, коих и в тырнете то мало. Так что люби самсунг, это не самое плохое, что ты можешь делать

tissot007 13.11.2012 20:41

Мне не нравятся только их телефоны,остальное всё не хуже,а зачастую даже лучше,чем у других,особенно телевизоры,самс наверное самый продвинутый производитель телеков.

TVV1 13.11.2012 21:13

to0
А за что его не любить, ноуты у него не плохие, мониторы раньше тоже были вроде ничего (как сейчас не знаю). А тот же apple где комплектуху по твоему берет?
Вот яблочники выиграли у гнусмаса в суде 1 млрд, а те им стоимость комплектухи подняли на 20% как раз на эту же сумму ;)

Daxel 13.11.2012 21:14

9-tissot007 > Это точно, что продвинутый. То биотелевизор создаст с повышенным уровнем излучения и вырвиглазным изображением, то нулячий из магаза вапче не включается, то через месяц от покупки экран делит на английский флаг, то "греется" 5 минут после включения, то флаг на экране типа хранцузского, из трех частей, с показывающей серединой, а так - отличные телеки. сонька и близко не лежала :)))

Daxel 13.11.2012 21:16

10-TVV1 > угу. а еще яблочники у пары сотен других производителей тарятся. но гнусмас - главный, конечно! имя ж на слуху у большинства...

tissot007 13.11.2012 21:19

11-Daxel > Это может случиться с каждым телевизором,не несите бред товарищч :)) У самса брака не больше,чем у других.

Fluder3 13.11.2012 21:43

13-tissot007 > больше , в количественном отношении(делают больше) , но в процентном не факт )

AviatorABC 13.11.2012 21:47

9 tissot007
Согласен один в один. Телефоны так себе, остальное вполне достойно.*

Daxel 13.11.2012 22:49

13-tissot007 > А разве повышенный уровень излучения телевизора - это брак продукции? Это, вроде, результат полета конструкторской мысли. И, опять вроде, кроме гнусмаса никто повышенным излучением больше не хвастался, тем более, не рекламировал, выдавая за достоинства. Может патентных войн боятся, а? ;)

Отличия между зомбоящиками от азиатской соньки и от гнусмаса не увидит только слепой. И гнусмас тут в явном проигрыше. А с европейской сборкой азиатов не сравнивают вообще никто и никогда. Соотношение "цена/качество"? вот это - бред! :)

От гнусмасовской механики у меня только самые лучшие впечатления, типа низкой надежности, повышенной вибрации и усиленного шума. Но, да, если сравнивать больше не с чем, то гнусмас - лучшая контора! УРА, ТОВАРИЩИ! :)))

Бодайбо 13.11.2012 22:52

0-slashdot > Ты забыл написать, что Apple первая придумала прямоугольник со скруглёнными углами и потому имеет право.

slashdot 13.11.2012 22:53

1 - а какое отношению к конечному юзеру имеет производство OEM? А альмера согласен - УГ, да...

2 - я скорее про сложную электронику писал, но в целом да - подразделение бытовой и климатической техники у них работало тогда внятно и довольно таки качественно.

3 - цена на самом деле довольно убедительный довод, но непродуманная юзабельность и ставка на дешевизну имхо губит неплохо заложенный посыл

4 - время такое... потребительское...

7 - финансовый оборот складывается из объёма продаж, объём продаж складывается из предпочтений покупателей - вот мне и не понятно, почему для большинства гнусмас предпочтительнее остальных фирм.

8 - даже не буду отвечать на этот пост, просто оставлю это здесь:
[img]http://s61.radikal.ru/i174/1211/ca/2a1540273bbc.jpg[/img]

9 - по телефонам полностью согласен, по телевизорам в частности бы поспорил... хотя... давно уже не юзал самсовские телевизоры, но имхо ничего сверхъестественного там не видел, в отличии от соньки и филипса

10 - мониторы да, было дело... весьма неплохие для бюджетников делали, ЭЛТ в частности


В целом каг бе получается, что гнусмас делает изредка что-то удачное, часто всё весьма средненько, а многое так откровенно паршиво, и тем не менее пользуется народной любовью. При этом не изобретая по факту ничего нового. Непонятно.

slashdot 13.11.2012 22:57

17 - не, патентный троллинг это уже совсем другая тема :)

antrox 13.11.2012 22:59

Господа вы не понимаете простой вещи.
Самсунг рулит потому что:
1) Эпл слишком дорого
2) а остальное не заслужило себе репутацию
3) Самсунг получается серединкой, а она, как известно, "золотая"

И никто в этом не виноват, рынок так сам всё расставил.

sport_is_life 13.11.2012 23:05

самсунг лучшее сочетание цена\качество ( точнее количество функций на затраченный рупь)...

Пушной звер 13.11.2012 23:05

18-slashdot > ага, конечно... не мы такие, жизнь такая.

Daxel 13.11.2012 23:10

20-antrox > Это не рынок расставил, а лохизм. Кинули клич, что в мэвидие скидки, в былдораде скидки, в типасиле и в других магазах, предварительно подняв цены на нее же и на столько же, а кое-кто клюнул, и понеслось: "покупайте наших слонов!" А на деле было то же, и за те же бабки. Зато "купил со скидкой себе и теще".

21-sport_is_life > А вы качество видели? Или по рекламе?
сони, достоинства: отличная картинка. недостатки: высокая цена.
гнусмас, достоинства: недорого. недостатки: картинка.

slashdot 13.11.2012 23:12

20 - эммм... как бы так сказать...

Самсунг=репутация - весьма спорный довод

[em]2) а остальное не заслужило себе репутацию[/em]
ещё более спорный довод

[em]3) Самсунг получается серединкой, а она, как известно, "золотая"[/em]
Вот это походу и привлекает народ - хоть товар и средней паршивости, зато недорого

tissot007 14.11.2012 00:17

Вооо, щас начнём спорить,какой телек лучше,тут вообще-то каждому своё,мне самсы нравятся,и соньки нравятся,но за определённую цену самс лучше,сонька такого же уровня стоит дороже на порядок.У меня есть пару знакомых,которые в жизни себе не купят телевизора,кроме панаса,и тут у каждого свои предпочтения,и все мы будем усираться и хвалить свой любимый бренд :))

Wlad 14.11.2012 00:28

Если уж разговор зашел о продукции Самсунг в сравнении с теми же Apple & Sony, то применение термина "китайское говно" явно некорректно - ибо китайское говно Foxconn лепит на своих заводах яблокопродукцию, и тот кто думает что эта продукция делается из сверхкачественных комплектующих и сверхкачественно сильно-сильно ошибается. Про Sony вообще говорить что либо хорошее в последнее время весьма сложно - ибо от "не сна" в последнее время тянет блевать и метать. Я не так давно описывал ситуацию с выходом из строя харда на ноуте Sony и гнилой привязкой возможности разворачивания предустановленого софта к вендор-коду. До такого убожества по моему из производителей ноутов больше никто не падал.
Что до Самсунга то слишком мало в области электроники такого, чего бы не делал Самсунг. Тут во первЫх постах было высказано мнение что "харды это не его". Утверждение это полностью ошибочное. Ни за одним производителем хардов последних 10 лет кроме Самсунга не было замечено периода стабильного качества - только Самсы могли похвастать тем, что их харды были действительно НАДЕЖНЫМИ - не сильно долго, пару лет всего это продолжалось, но у всех остальных не было ни малейшего шанса на "эталон надежности". Помнится мне на этом же форуме ломались копья, обсирали SpinPoint за его "тормознутость" - но вот те "бешеные селедки" 7200.7 которые были типа в "передовиках" мало того что претендовали на роль нагревательных приборов так еще и дохли пачками. Самсунг тогда по хардам ввел обслуживание через сеть авторизованых СЦ, и к нам стекались по браку харды с всего КК - и десяток трупов в месяц при том что только мы продавали за этот месяц их больше на пару порядков достаточно неплохо показывал что Самсунг достаточно далеко продвинулся в хардостроении по сравнению с стартовым моментом, и по надежности обогнал и древних, и именитых. К тому же некоторые идеологические решения в хардах от Самсунг настолько повышают надежность, что я лично буду крайне удивлен если Сигейт не возьмет на вооружение тот же самсуневый динамический транслятор (и тем самым раз и навсегда избавится даже от потенциальной возможности ситуаций с возникновением траблов, подобных небезызвестной СС). Да, качество хардов Самсунг к моменту их покупки Сигейтом упало - но отнюдь не к плинтусу, а к средним для всей этой отрасли показателям. Так что Самсунг делал достаточно приличные харды - и говоритьь что это "не его" просто не понимать в хардах ничего, ну или ориентироваться на харды, которые Самсунгом выпускались в конце девяностых. Да уж, тогда это было действительно НЕЧТО! ;)

cloctor 14.11.2012 10:56

2-Флудер3 >а вот по сплитам я точно могу доложить, что как только их стали производить в алмаате - то даже китайский ноунейм с непроизмносимым названием будет лучше этого редкого хлама

Wlad 14.11.2012 11:25

27-cloctor > Ну если ты имеешь в виду китайские труднопроизносимые названия навешатые на произведеные Midea и Сhigo кондюки то я соглашусь с тобой на 1000%. Бо самсуне-лыжам до них как до Пекина раком. Но вот если ты захочешь сравнить с всякими пионэро-санье то лучше уж казахский Самсунь.

Duker 14.11.2012 12:41

27-cloctor >А их теперь в алмате производят? Просто летом друзья закупили на дачу 8 штук сплитов самсунгов и все китайские

Wlad 14.11.2012 12:53

29-Duker > Твоим друзьям повезло. вообще то Самсунь имеент несколько производственных площадок по кондюкам - лучшая по качеству из них корейская, китайцы в середнике болтаются, а вот казахи это нечто....

Daxel 14.11.2012 12:55

25-tissot007 > Да нет. Спорить не будем :) Просто есть соньки, которые продаются у нас, и есть соньки, которые у нас не продаются. Лично я на первые внимания не обращаю, предпочитая вторые, которых нет. Но когда видишь отличия, на разницу в ценах внимания уже не обращаешь. Какая может быть разница, если у нас европеец стОит гораздо дороже, чем за бугром азиат? Только вот соньку-азиата можно настроить, чтоб показывал, как сонька-европеец, а соньку-европейца настроить "под соньку-азиата" просто невозможно.

И, кстати, о ценах. Серия 2хх продается за 2хх гринов, 3хх - за 3хх гринов, 4хх - за 4хх гринов и так далее. Это у НИХ. А у НАС цена непредсказуема и от какчества товара зависит мало. :)

grom9000 14.11.2012 16:54

Любовь народа к Аппле - плод маркетинга моды и понтов
Любовь народа к Асус если она вообще есть - плод бренда
Любовь народа к Самсунгу - плод трудов этой фирмы умеющей делать качественно и надежно за адекватные деньги

Daxel 14.11.2012 18:18

32-зе Рокке Пальбоа > [em]качественно и надежно[/em] :)
Спорить не буду, потому что бесполезно, но если перефразировать ваш пост, то будет "что заплатишь, то и получишь" :)

grom9000 14.11.2012 20:24

33
Если заплатишь за Аппле в 2 раза больше то не получишь товар с 2 раза лучше Самсунга. Но если думаешь иначе я переубеждать не стану. Получишь модную в определенных кругах вещ, но лучше она от этого не станет.

Daxel 14.11.2012 20:48

34-зе Рокке Пальбоа > А "Аппле" тут причем? :) Если мне нужна какая-то вещЬ, то я ее выбираю, сравнивая товары от разных производителей. "Аппле" такие товары даже не выпускает. Мой выбор основывается на моих потребительских требованиях, которым товары от гнусмаса не соответствуют. А с его "качеством и надежностью" я сталкиваюсь достаточно часто :)

Бодайбо 14.11.2012 22:10

Я не люблю Самсунг, я к нему отношусь спокойно, из эппла я люблю белый налив, но огрызочных я презираю.

cloctor 14.11.2012 22:29

29-Duker > угу, у мну таг знакомый закупил полсотни на море на домики, и только семь из них без проблем запуустились, это говорит о чем то? кроме как у меня руки не от туда))))
28-Wlad > а вот мидея, это пожалуй тот китай на который стоит орентироваться, ибо если партия не прошла проверку - то ее продают на запчасти и потом продается тут как днс или мега или типа того, но и там попадаются приятные вещи

Daxel 14.11.2012 23:32

37-cloctor >[em]полсотни ... и только семь[/em]
7 из 50 = 86% брака? фанаты в это не поверят :)
ЗЫ. У меня, кстати, полу-хак на восьмидесятке от гнусмаса :) Но бэдов нет. Wlad прав. Да и работает не быстро, но тихо.

tissot007 15.11.2012 01:12

37-cloctor >Ну это полная лажа,не верю,и не фанат самса,но даже у самых дешёвых сплитов такого процента брака нет,так что наверное "руки из попы".
36-Бодайбо >"но огрызочных я презираю" - ты бы лучше нацистов презирал или шахидов каких-нибудь :))) презиральщик блин.
34-зе Рокке Пальбоа >В каком месте Эпл стоит в 2 раза больше самса??? смарты?? так это только заслуга местных барыг,в европе они стоят почти на уровне.Буки ??? так ультрабуки от самса тоже стоят не дёшево,а если и дешевле,то только из-за матрицы,которая в маке реально лучше.


Текущее время: 13:43. Часовой пояс GMT +3.