Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Компьютерное железо (http://forums.kuban.ru/f1023/)
-   -   ПолуOFF - Очередная "инновация" Мicrosoft (http://forums.kuban.ru/f1023/poluoff_-_ocherednaya_innovaciya_microsoft-2081504.html)

Wlad 19.01.2012 10:35

ПолуOFF - Очередная "инновация" Мicrosoft
 
Понимаю что в целом тема не касается "Железа" и должна быть размещена в "Программах", но поскольку так ини иначе эта "инновация" рано или поздно коснется каждого пользователя компьютера то в общем то о ней считаю нужно и на "Железе" рассказать.
Итак, сама новость:
"Microsoft представила свою новую файловую систему, являющуюся дальнейшим развитием NTFS, которая является стандартным решением операционных систем Windows для работы с файлами вот уже на протяжении 10 лет. Новая разработка корпорации именуется как Resilient File System или ReFS. Дебютирует эта разработка в Windows 8 Server и станет в будущем основой для хранения файлов в будущих клиентских версиях Windows.
ReFS будет использоваться с Windows 8 Storage Spaces, новой разработкой, запланированной к выходу вместе с клиентской Windows 8, позволяющей объединять в пулы для хранения данных различные компьютеры. Как говорят в Microsoft, Storage Spaces и ReFS будут дополнять друг друга как компоненты для создания "полноценной системы хранения данных".
Стивен Синофски, руководитель разработки Windows 8, говорит, что вначале ReFS будет рассматриваться корпорацией как специализированное серверное решение для работы в выделенных системах хранения на базе Windows Server, чуть позже, когда новинка пройдет первичную обкатку, она дебютирует в клиентских продуктах Microsoft. Кроме того, вначале ReFS не будет предназначена для установки на загрузочные разделы, а только на логические и физические диски, где не установлена операционная система.
ReFS приходит на смену NTFS, которая дебютировала в Windows NT в далеком
1993 году. Синофски говорит, что ReFS на первом этапе будет дополнять своего родителя, постепенно смещая его на серверах и рабочих станциях по всему миру. Постепенное внедрение ReFS необходимо для того, чтобы обеспечить плавный переход пользователей, так как ReFS и NTFS используют несколько различную семантику и подход к организации файлов на компьютере."
Новость оглашена, а теперь прикинем, чего нам собственно от нее ожидать. Первый вопрос - насколько это "наследственная" файловая система. Пример типичной "наследственной" это FAT-32, и говорить о ее косяках связанных именно с тем что эта файловая система является "логическим развитием" всех исходных ограничений FAT как таковых это просто ничего не сказать.
Второй вопрос состоит в интеграции - и на сегодня достаточно примеров, когда на одном и том же компьютере, одном и том же физическом диске присутствуют и одновременно работают 2 разные файловые системы. Мирное сосуществование кэширования в этом случае вопрос вопросов, и появление еще одной ФС в среде "общеупотребительных" может создать дополнительные проблемы. Ну и наконец последнее и самое главное с моей точки зрения - грядет очередная ЗАКРЫТАЯ ФС, с которой предстоит разбираться. Никто не выложит на блюдечке с голубой каемочкой детальное описание ФС и как следствие особенно в первое время использования пока не будут в достаточном объеме раскопаны особенности "инновации" мелкомягких каждый кто рискнет использовать "инновацию" имеет возможность остаться один на один с проблемой в случае каких-либо неприятностей. Типа "пропадания файлов".

antrox 19.01.2012 11:36

А мне кажется тема относится к "железу" даже больше, чем к ПО. Т.к. файловая система - это не ПО, а поле для него. Связующее звено.

p.s.
а я тока недавно слез с FAT 32 )))) Нет правда, год назад тока ))) А чё, образами не пользуюсь, фильмы более 4Gb не качаю... Перешел на NTFS только ради приличия ))))

Дядя Миша 19.01.2012 11:59

А я до сих пор пользую FAT32. Правда один раздел разметил под NTFS. А то образы дисков не лезут.

RazZzor 19.01.2012 13:36

"позволяющей объеденять в пулы для хранения данных разные компютеры" вот в этом месте я проиграл в голос.

Roco 19.01.2012 18:10

[em]с моей точки зрения - грядет очередная ЗАКРЫТАЯ ФС, с которой предстоит разбираться. Никто не выложит на блюдечке с голубой каемочкой детальное описание ФС[/em]

Wlad, для тебя будет новый вектор и стимул для развития, потому как цены на "работу" с этой ФС думаю тебе понравятся))

Wlad 19.01.2012 20:49

5-Roco > Боюсь что цены не понравятся тем кто влетит с этой "инновацией". И объяснять им "почему так" будет крайне проблематично, юзверю глыбоко по бубну какая у него файловая система. Подавляющее большинство пользователей даже не знает этого интимного моменту.

Airbag 19.01.2012 23:57

FAT32 это породия на фс...:)

antrox 20.01.2012 00:14

7, с обывательской точки зрения НИЧЕМ не отличается от НТФС, кроме ограничения размера файла.

Airbag 20.01.2012 01:06

8-antrox >журналирование.

Fluder3 20.01.2012 01:08

9-Airbag > ну и как это слово противоречит тому что написал 8-antrox >

Airbag 20.01.2012 01:10

10-Флудер3 >:)
вот тем и отличается.

Fluder3 20.01.2012 01:21

11-Airbag > ))) вот только antrox писал совсем не об этом )

antrox 20.01.2012 09:31

журналирование, как и индексация - заставляют HDD делать дополнительные операции из-за чего NTFS проигрывает по скорости FAT32. Я када только перешел на NTFS - стал наблюдать постоянные мигания лампы HDD, даже когда ничего не делал с компом. Взволновавшись возможными неисправностями я начал Гуглить и нагуглил... В итоге индексирование и журналирование у меня отключено.
Короче однозначно ставить их в плюс я бы не стал. Лишние операции, лишний износ диска, при этом смысла в них лично я не увидел для себя (как для обычного пользователя)

Wlad 20.01.2012 11:14

13-antrox > Да уж, до чего только народ не додумывается покурив гугл!:))) Только вот если MFT накроется у тебя - на приличное восстановление данных можешь даже и не рассчитывать.

Airbag 20.01.2012 13:57

12-Флудер3 > antrox отвечал мне, а я писал об этом. Шо не так? :)))

Airbag 20.01.2012 14:08

13-antrox >
[em]Лишние операции, лишний износ диска, [/em]
Ужас-то какой...)))))

[em]при этом смысла в них лично я не увидел для себя (как для обычного пользователя)[/em]
Скорее ниасилил...

Airbag 20.01.2012 14:10

Вот тока из-за этого стоит форматить в NTFS.
Стабильность файловой системы

Прежде чем начать разговор о стабильности файловой системы, необходимо дать несколько сухих определений.

Логическими ошибками файловой системы являются неправильные сведения о размере и данных файла или некорректные имена файлов. Стабильность файловой системы определяется частотой, условиями появления и характером ошибок.

Еще один термин — журналирование. Этим не очень благозвучным словом называют ведение журнала всех изменений и операций, производимых над данными. Журналирование помогает установить тип возможной ошибки, произошедшей при сбое в работе операционной системы, и используется при самовосстановлении файловой системы.

FAT32, в отличие от NTFS, не является журналируемой, так что не стоит пренебрегать проверкой диска при перезапуске ОС, если до этого произошел сбой, повлекший некорректное выключение и перезагрузку операционной системы. Наиболее распространенная ошибка — неправильно записанные данные о количестве свободного места. Возникает эта ошибка во многом по той причине, что данные о количестве свободного места записываются в специально отведенное место на диске, а не вычисляются, как это происходит в FAT16.

Рассмотрим пример. При копировании файла происходит сбой, ОС не успевает записать обновленные данные о свободном месте на разделе, хотя на самом деле оно уменьшилось. Журнал операций отсутствует, в результате чего невозможно определить последнюю выполнявшуюся процедуру. Остается один выход — полная проверка диска на наличие логических ошибок.

Это именно то, почему вы видите периодически chkdsk перед загрузкой системы.

Wlad 20.01.2012 14:15

16-Airbag > Не, ну ты смотри с позиции по пояс деревянного юзера, которому ни квоты не нужны, ни ускореный поиск, ни надежность его не интересует, ни сжатие, ни возможность применения к файлу любых атрибутов, а уж за шифрование ваще промолчим - и что тогда? Действительно, для юзверя никакой разницы между NTFS и FAT-32 не заметно за исключением неприятной для любителей .mkv особенности с 4 гигами максимального размера файла у фатки.

Дядя Миша 20.01.2012 14:39

Нормального домашнего пользователя волнует ровно одно - возможность восстановления даты в случае утери.
И тут FAT32 является наиболее предпочтительным.

antrox 20.01.2012 14:45

14, 16,
так и есть. Потери данных я действительно не боюсь, это же домашний комп. Чего там бояться-то с FTTB на 10 мегабит, DropBox и играми завязанными на STEAM?

К тому же и FAT32 как-то восстанавливают, значит не так уж важно это журналирование.

А всякие ускоренные поиски, атрибуты, сжатие - я ими ни разу не пользовался даже )))

Зато отключив это журналирования я своим глазом увидел, что HDD стал подмигивать мне намного реже, а если мне не нужны вышеперечисленные функции - то и незачем насиловать винт я считаю ;)

AviatorABC 21.01.2012 13:52

....... Пробовал и с отключенной и с не отключенной. Большой, вообще разницы не увидел. А если не видно разницы, зачем чета менять?

MAXK 21.01.2012 14:43

"HDD стал подмигивать мне намного реже"
бгг
ну тогда надо вообще в дос 6 сидеть, HDD почти гарантированно подмигивать вообще не будет...пока че нить типа дума 2 не зупустишь :)
вообще конечно если судить строго по лампочке HDD, то можно сделать вывод что можно вообще на Fat сидеть, а не то что fat32:)
===
гм
"грядет очередная ЗАКРЫТАЯ ФС"
а что НТФС изночально была открытой ????

MAXK 21.01.2012 14:45

"Потери данных я действительно не боюсь, это же домашний комп"
ну как бы да, ну подения той же Вынь ХП-ки
на нтфс как то случается все же реже чем на фат32
да и работает ОС опять же быстрее

nkvd6 22.01.2012 00:04

23 MAXK > "да и работает ОС опять же быстрее" - а вот это не совсем точное утверждение. если на компе есть 512 мб или больше оперативы - с нтфс скорость может быть быстрее, если меньше 512 - по любому нтфс будет тормознее фат32

MAXK 22.01.2012 10:18

"если меньше 512 - по любому нтфс будет тормознее фат32"
бггг
я в шоке, ты в каком веке живешь? мы вроде не в эпохе 386 или 486 процев первых пентиумов , когда оперативы в 128 мб считалось роскошью...
час 4 гб оперативы уже никого не удивишь, и сидеть на фат32 и наблюдать сколько там раз мигнула лампочка HDD - [b]это какой то полнейший анахронизм [/b]
а мы хотим обсудить новейшую файловую систему

MAXK 22.01.2012 10:36

специально посмотрел на лампочку HDD, пока набирал сообщение, она ни разу не мигнула.... НТФС
и честно сказать никогда не понимал особого смысла в этой лампочке, ну ладно питание системника, ну HDD ? он ведь фактически всегда работает, пока системник включен, даже если и нету прямого обращения к жесткому...
"незачем насиловать винт "
он и так все время работает, в чем насилие?
а ускоренные поиски и кеширование как раз таки наоборот ускоряют поиск и доступ к нужной инфе, и как раз таки наоборот меньше нагружает, т.к. уже не ищет нужную инфу по всему жесткому
я так раньше когда то боялся сжатия.... думал, что быстродействие пострадает ... и что потом все таки попробовал и ничего, никакого замедления...

nkvd6 22.01.2012 10:58

"бггг я в шоке, ты в каком веке живешь?" - бггг
я в шоке, ты в какой стране живешь? например в бюджетных учреждениях до сих пор стоит парк компов по 15-17 компов в отделе из которых только 1-2 с 512, а остальные - 256. и начальство этот факт не колышет. Может ты живешь в какой-то другой стране? так что фат32 до сих пор актуальна.

cloctor_ 22.01.2012 11:01

27-nkvd6 > ))) во во, у меня смена платформы на столе резки выльется штук в 230, естественно учредители не рады апгрейду, и приходится сношать такое убожество которые многие и не видели, просто не застали

MAXK 22.01.2012 11:09

"в бюджетных учреждениях до сих пор стоит парк компов"
ну не знаю я бывший работник многих бюджетных учреждений, и даже там где я лично не работал знаю не по наслышке
старья уже нету нигде ни в ЦРБ, ни в администрациях центральных и муниципальных, не в школах, ни в санэпидстации, ни в упрвлении образовании, минфинах, казначействе и т.д.
единственное исключение военкомат, ставил меня в полнейший тупик когда приносили какой нить отчет на дискете, а у меня из 7 компов в офисе только на 2 стояли дисководы... :)
может конечно Красноармейский район в этом плане продвинут, но не думаю что в других че то по другому...
да и вообще речь как бы идет о домашних компах

MAXK 22.01.2012 11:21

а брешу обидел такой важный государственный орган как милицию...или тьф полицию
там да частенько встречаются старье ввиде пней 2,3 4,

Pirat777 22.01.2012 11:28

Компы с 256Мб остались с того периода, когда в связи с "землетрясением на Тайване" производители памяти полгода-год держали завышенные в 3 раза цены (как-то навевает некоторые аналогии с современностью), и все офисные компы сразу не на 512, на 128/256 Мб стали прдаваться.

Airbag 22.01.2012 21:33

?20-antrox >[em] HDD стал подмигивать мне намного реже,
.... то и незачем насиловать винт я считаю ;)[/em]
Ты поди и комп 5 раз в день включаешь? Ну чтобы часы работы не шли... бггг:)))))

antrox 22.01.2012 22:40

32, я тонко оптимизирую комп [u]под себя[/u], а не сижу на усреднённом варианте для домохозяек, ок? )))

RR7 24.01.2012 10:35

чета вас не туда понесло. как-то мелко все. был фат, потом НТФС, теперь что-то другое. если все будет без революции, то мы и не заметим. многим новое будет более удобно, многим не сильно. но многие кому будет не очень удобно, все равно лет через 10 перейдут на новую ФС.
думаю поевление новой ФС совсем не критично.

пРИОРА 24.01.2012 10:53

34-RR7 >
ага а многие будут сидеть на фат32 т.к. лампочка реже мигает... :)

RR7 25.01.2012 00:01

я тяжело с 98 на хп переходил. нужда заставила так как 98 больше 500мег оперативки не могла. тяжко на НТФС переходил. до сих пор система на фат(а может уже и нет. лень смотреть.) нужда заставила на нтфс перейти. видео занимался и файлики были по 70-140 гигов. висту пропустил. на 7-ку еще не перешел. несколько раз порывался. но систему сносить не охото. она у меня живет уже 4 года. застрелиться поще чем все отсортировать.
зы. тяжко было жениться, страшно детей заводить. но ничего, привык. людям не всегда по нраву изменения. х лучшему или к худшему.

MAXK 25.01.2012 11:53

36-RR7 >
аналогично, но еще и были сомнения как будут работать старые досвоские написанные на foxpro 2.6 бух. программы
ниче, нормально, потом думал как же оно будет работатать на НТФС тоже ниче нормально, а час попробуй заставить вернуться на 98... :)
хотя интерфейс я до сих пор использую вин 98. классическое меню и классическое оформление, т.к. все эти графические навороты меня напрягают
и ворд мне больше по душе старый добрый 2003 который основан еще на ворде 6 или 5 фик его там уже знает....
7 ка таже напрягает своими излишними наворотами
в особенности в сетевых настройках.... но излишне только все усложнили....
но сидеть на фат 32 типа что бы лампочка мигала реже считаю уже полнейший анахронизм

Злобный 25.01.2012 12:51

37-MAXK > Сидеть на FAT-32 это не анахронизм а каскадерский трюк. По уровню сопоставимый с отключением индексации и журналирования в NTFS.
Причем самое любопытное что вообще-то мигание индикатора обращения к HDD ну никак не связано с его реальной активностью и как следствие с износом. И если уж дальше забираться в дебри "экономии" то нужно искать способы отключения таких функций современных хардов как auto reallocation и оffline scan - а то лампочка обращения к HDD не моргает, а хард все равно шебуршит, и ИЗНАШИВАЕТСЯ.....

RR7 25.01.2012 13:40

javascript:bbcode('37-','MAXK >') да мы похожи! тоже использую оформление вин98. с отключенной графикой. и тоже ворд2003. и 7-ка бесит именно сетевыми извращениями.
когда-то думал что перейду на 7-ку иза DirectX 11... и даже карту купил(за немалые бабки), но что-то в игрушки совсем перестал играть. а если и играю, то в игры юности :) (ufo, цивилизация)

Paranoid 25.01.2012 21:20

37-MAXK > прям меня описал)))
39-RR7 > можно уже на троих сообразить)))


Текущее время: 01:54. Часовой пояс GMT +3.