К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ПолуOFF - Очередная "инновация" Мicrosoft

0 - 19.01.2012 - 10:35
Понимаю что в целом тема не касается "Железа" и должна быть размещена в "Программах", но поскольку так ини иначе эта "инновация" рано или поздно коснется каждого пользователя компьютера то в общем то о ней считаю нужно и на "Железе" рассказать.
Итак, сама новость:
"Microsoft представила свою новую файловую систему, являющуюся дальнейшим развитием NTFS, которая является стандартным решением операционных систем Windows для работы с файлами вот уже на протяжении 10 лет. Новая разработка корпорации именуется как Resilient File System или ReFS. Дебютирует эта разработка в Windows 8 Server и станет в будущем основой для хранения файлов в будущих клиентских версиях Windows.
ReFS будет использоваться с Windows 8 Storage Spaces, новой разработкой, запланированной к выходу вместе с клиентской Windows 8, позволяющей объединять в пулы для хранения данных различные компьютеры. Как говорят в Microsoft, Storage Spaces и ReFS будут дополнять друг друга как компоненты для создания "полноценной системы хранения данных".
Стивен Синофски, руководитель разработки Windows 8, говорит, что вначале ReFS будет рассматриваться корпорацией как специализированное серверное решение для работы в выделенных системах хранения на базе Windows Server, чуть позже, когда новинка пройдет первичную обкатку, она дебютирует в клиентских продуктах Microsoft. Кроме того, вначале ReFS не будет предназначена для установки на загрузочные разделы, а только на логические и физические диски, где не установлена операционная система.
ReFS приходит на смену NTFS, которая дебютировала в Windows NT в далеком
1993 году. Синофски говорит, что ReFS на первом этапе будет дополнять своего родителя, постепенно смещая его на серверах и рабочих станциях по всему миру. Постепенное внедрение ReFS необходимо для того, чтобы обеспечить плавный переход пользователей, так как ReFS и NTFS используют несколько различную семантику и подход к организации файлов на компьютере."
Новость оглашена, а теперь прикинем, чего нам собственно от нее ожидать. Первый вопрос - насколько это "наследственная" файловая система. Пример типичной "наследственной" это FAT-32, и говорить о ее косяках связанных именно с тем что эта файловая система является "логическим развитием" всех исходных ограничений FAT как таковых это просто ничего не сказать.
Второй вопрос состоит в интеграции - и на сегодня достаточно примеров, когда на одном и том же компьютере, одном и том же физическом диске присутствуют и одновременно работают 2 разные файловые системы. Мирное сосуществование кэширования в этом случае вопрос вопросов, и появление еще одной ФС в среде "общеупотребительных" может создать дополнительные проблемы. Ну и наконец последнее и самое главное с моей точки зрения - грядет очередная ЗАКРЫТАЯ ФС, с которой предстоит разбираться. Никто не выложит на блюдечке с голубой каемочкой детальное описание ФС и как следствие особенно в первое время использования пока не будут в достаточном объеме раскопаны особенности "инновации" мелкомягких каждый кто рискнет использовать "инновацию" имеет возможность остаться один на один с проблемой в случае каких-либо неприятностей. Типа "пропадания файлов".



41 - 25.01.2012 - 22:36
Кроме Героисов 3 раз в год, вообще ничсе из игр не запкускаю :))
в 7 все как и в ХР, ну чуть поменяли места расположения, дело привычки, не более
Гость
42 - 26.01.2012 - 05:09
41-Перпетум Мобиле > "...ну чуть поменяли места расположения, дело привычки, не более" вот бы еще производители клавиатур так поступали...
Гость
43 - 26.01.2012 - 08:25
Wlad > что скажешь про 1 Tb, Hitachi Deskstar 7K1000.D ?
грят всего 1 блин, тихий и холодный, и самая дешовая цена среди териков, а статистики по нему нет =\

хочу замеить им свой Western Digital Caviar Black, WD1002FAEX
шумный очень
Гость
44 - 26.01.2012 - 13:10
39-RR7 >
ага бывает врываюсь и в цивилизацию и в уфо 1, 2, 3
xcom apocalypse тоже ниче, смотреть как они в реальном времени перестреливаются, как при этом от пуль все вокруг рушится, или как полгорода сносишь когда стреляешь по тарелкам... и простая не трехмерная графика,
последующие xcomы испортило излишние навороты в графике в ущерб самой игре...
40-Paranoid >
ага организуем клуб старины.. :)
41-Перпетум Мобиле >
насчет клавиауры верно подмечено
майкрософт вечно пытается изобрести вилосипед, там где это реально не нужно,
ты вот к примеру наврядли купишь авто с джойстиком вместо руля...потому как с рулем таки привычнее
а прикинь производятел скажет, да ниче дело в привычке и не более... :)
45 - 26.01.2012 - 15:00
43-kapysta > А откуда взяться статистике? Жестяки этого семейства только в сентябре представлены, статистику пока наработать не с чего.
Хотя есть один момент - увеличение плотности записи до террабайтных значений на блин прошло не только технологическими путями а и банальным увеличением пространства за счет изменения размера сектора. Мое отношение к хардам с размером сектора 4096кб мягко скажу "не самое лучшее", а в отношении Хитачи с их изначально фуфлыжной поверхностью им сидеть бы на 500 гектарах на блин и не рыпаться. Тихий и холодный это конечно хорошо, но не Хитачи.
Гость
46 - 26.01.2012 - 15:05
44-MAXK >попробуй "ufo extraterrestrials" -пошаговая, как 1я ufo под современной графикой. но что-то уже off получается. (в раздел игры уже пора :) )

а клавиатура. ну разговор особый. почитайте о ней а Вике. Дело в том что современные клавы не энергономичные.(так сделали что бы все клавишы одновременно старились, еще с мех пиш. машинок)и они не очень хороши для печати 10 пальцами. Раскладка Дворака, гораздо эфективнее чем QWERTY.дальше "Colemak" у нас тоже есть несколько разновидностей раскладок. "ЯВЕРТЫ", "Русская (машинопись)"(где легкая клавиша "Ё" и пунктуация без Shift-а)
Гость
47 - 26.01.2012 - 23:28
46-RR7 >
да я имел ввиду не эргономичность, а привычное расположение кнопок на клаве
примеру производятел взял и перенес пробел наверх, Enter перенес влево, капслок наоборот направо... и т.д.,
и затем сказал, а ни че привыкнете....так якобы удобнее...
вот я о чем, т.е. зачем менять старое прижившееся годами???
так к примеру в старом добром ворде я всегда собирал все нужные кнопки на три панельки, не нужные убирал вовсе, а таких больше половины, в эру широкоформатных экранов таких панелей и вовсе стала одна, а снизу вторая "рисование" по мере необходимости.
А что получил в 2007? кучу ненужных панелей которые низя даже отредактировать, кроме как отключить их нафик
Зачем мне их листать, если можно только использовать одну с нужными кнопками, убрав лишние?!
где та свобода выбора, как раньше,возможности перемещения панелей вправо, влево куда хочешь и т.п. ?и как к такой херне можно привыкнуть?
Гость
48 - 27.01.2012 - 05:51
ну я тебя понимаю. ни разу по СВОЕЙ воле 2007 не пользовался. пока обхожусь 2003. но на работе требуют 2007. я то им поставил. но изредко(1 раз в 1/2 года) приходится и мне что-то набрать. без привычки сложно. но с другой стороны мы в большинстве вордом и экселем пользуемся по чайниковски. до сих пор помню как 15 лет назад меня в институте обучали статистическим функциям(и многим еще подобным) в экселе. хоть я и продвинутый был, но нифига понять не мог. да, до сих пор понять не могу.все же инструменты эт очень продвинутые, а мы замечаем только ВЕРШИНКУ айсберга, и еще и жалуемся.
мы стареем(взрослеем) и начинаем брюзжать!(ах! в мои года в реке была такая рыба, что без трусов в воду зайти нельзя было!)
все развивается.(но для нас что-то остается привычное и любимое!(у меня до сих пор хранится ваз2105 моя первая. которую я сам собрал в 17 лет. хотя сейчас машины имею совсем другого класса(и ниже и намного выше))
Гость
49 - 27.01.2012 - 09:15
47-MAXK > в 2010 это учли и панели снова стали настраиваться :)
Гость
50 - 27.01.2012 - 09:52
"инструменты эт очень продвинутые,"
дык в екселе понятно, это очень мощный инструмент, к примеру тот же "поиск решения" другое дело где их применить....а в универе я даже программировал на екселе
а ворде, что там юзать, текст набирать, да таблицы
Замутили как раз таки на чайников.
Ибо кто ворд и ексел под себя настраивают? единицы! Вот под чайников и сделали 2007, как в прочем и многие вещи в 7-ке, от к примеру ты юзаешь мастер настройки сети где выбор
"Домашняя сеть, Общественная" и т.д. :) ?
так что брюзжание только от части.. :)
"ваз2105 моя первая"
у меня моя первая копейка так стоит в гараже, и место занимает, и выкинуть рука не поднимается...
49-Михаил В >
да, надо будет попробовать... :)
Гость
51 - 27.01.2012 - 11:19
http://hex.pp.ua/protogon-preview.php
Гость
52 - 27.01.2012 - 13:33
"...специализированное серверное решение для работы в выделенных системах хранения на базе Windows Server, чуть позже, когда новинка пройдет первичную обкатку, она дебютирует в клиентских продуктах Microsoft"
---
Бугогогого. Обкатайте нашу новую ФС на своих серверах.
Пожертвуйте своими данными на благо МС. Жгут, чертяки.
Гость
53 - 27.01.2012 - 15:46
Действиельно и один админ не будет экспрементировать.(хотел сказать ни один админ в здравом уме, но админ здравый ум разные понятия). не трож систему если оно работает. наверное ФС будут пробывать одиночки, как W2000.(ой, круто, я с 98 прешел на 2000!) :)
с другой стороны w2000 помойму тоже имела уже НТФС.(хотя нет. до этого же было nt4.0. не застал.)
ну думаю у них один вариант. отработать все на w8 для юзверев,а после стабильности выпустят серверное решение. и многие перейдут!
Гость
54 - 27.01.2012 - 19:31
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
и честно сказать никогда не понимал особого смысла в этой лампочке, ну ладно питание системника, ну HDD ? он ведь фактически всегда работает, пока системник включен, даже если и нету прямого обращения к жесткому...
Как это понимать "нет смысла"? Ставишь, к примеру, какой-нить сервис-пак на эту вашу висту 7, и он останавливается процентах этак на 14 и висит минут сорок, и heaven knows, чо оно там происходит, может зависло, а может пора в реанимацию, нервишки сдают, и только весело подмигивающая лампочка HDD удерживает от резкого удара с ноги в бочину системника. Так что не надо наговаривать, этот очень полезный лампочка спас от прямого физического воздействия, возможно, тысячи системников, мониторов и ноутов:)
Гость
55 - 27.01.2012 - 19:51
54-imported_alt > в чем то ты прав. но не полностью. у меня вот часто бывает на еееПС, что ламочка помаргивает, но очень рритмично. и этот ритм длится до 20 мин, пока не перегружу. правда там SSD.
Гость
56 - 27.01.2012 - 20:24
45-Wlad >собственно хитачи, хз плох или хорош =\
http://imageshack.us/photo/my-images/830/hitachir.jpg
57 - 27.01.2012 - 21:48
56-kapysta > Прикольненький график чтения. Особенно вдохновляют провалы в скорости на четверь каженные сто гектар. Но с учетом того что пиписькометр трудился строго под Виндой с неизвестно какими процессами загружеными в память то может и не все печально.
Гость
58 - 28.01.2012 - 02:18
насчет пипискометера.

Постоянный посетитель кабака возвращается после отпуска за свой излюбенный
стол. Заказал себе выпивку, стал разглядывать стол и видит три метки - одна
10 см от края стола, вторая - 12 см, а третья - 14 см. Он спрашивает
хозяйку:
- Что означают эти метки?
- Тут были три негра на последней недели, поспорили - у кого члeн длиннее,
меряли на этом столе.
Завсегдатай с ухмылкой говорит:
- Своим членoм я могу метку поставить подальше этих!
Он расстегивает брюки и достает свой члeн.
Хозяйка говорит:
- Убери его. Они меряли с другой стороны стола!

так вот х.з. как он работает.
Гость
59 - 28.01.2012 - 16:10
54-imported_alt >
ну да :)
расскажу другой реальный прикол
апргрейдил я значит свою систему, на какую, что бы пиписьками не меряться не скажу...
полюбовался, опробовал и вдруг обнаруживаю,
что лампочку HDD перепутал с лампочкой повер.
И как обычно бывает, пенный напиток закончился и энтузиазма лезть в системник уже особо не было, тем более самое большее время ушло на сборку в кучу усб-[*****] контактов от морды в кучу и ее втыкание собственно в мать, спасибо асусу, что так удобно расположили усб на матери...ну и старому корпусу т.к. на новый естественно не хватило денег
в результате полгода наверное все знакомых АЙтиншников эти лампочки сильно озадачивали:
все думали по аналогии с 54 постом, что у меня бешеные перепады напряжения, а HDD скорее мертв чем жив, а тут еще и система не виснет... :)
и вот как то собрался с духом таки восстановить справедливость
А т.к. в старый корпус уже было впихнуто 3 HDD и одна длинная видеокарта которая в аккурат подошла почти вплотную к HDD и естественно вынимать все это было уже лень, то добраться до сия контактов была большой проблемой ...
и вот кое как с куй знает с какой попытки таки удалось вытащить и вставить как нужно, ну вот не задача:
когда HDD с повером загорелась правильно, обнаружилось, что флешка на морде не работает...
в результате детального разбирательства, выяснилось, что после стольких попыток случайно выдернул усб колодку с матери....
тут мой словарный запас конечно пополнился новыми неизвестными ранее мне словами.....ибо что бы ее обратно вставить, пришлось повозится уже поболее...
с тех пор кстати избегаю корпуса у которых усб ные колодки не собраны в одну... :)
Гость
60 - 29.01.2012 - 20:30
можно склеить клеем в одну.(хотя конечно под рукой нужно клей иметь и желание. зачастую думаем:" Фиг с ней, в след. раз". а в следущий раз опять долбаемся.
хуже с брендовыми корпусами. от Асер-а попался корпус(действительно хороший, но там колодка была заточена под мать(которая сгорела). Шоб не перепаивать(лень ведь), пришлось наоборот всю колодку распиливать.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены